Виталий Фёдоров «Terra Nova»

Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь
Terra Nova. Вперед, в пампасы!
Terra Nova. Строго на юг

Худший роман из серии ,,Земля лишних». Читать просто неинтересно ! Главный герой здесь совсем и не герой, а пустышка. Не вызывает ни интереса , ни сочувствия, только брезгливость. Побоявшись судебного преследования на старой Земле и ограбив своих работодателей ( что уже говорит о его характере !) , сбегает в другой мир. Так и там он оказывается лишним ! Работать он не хочет, никак и нигде. Открывать новые земли, путешествовать, строить новый мир ?? Да ни за что !! Не умеет и не стремится. Кстати, отличный портрет молодого либерала ! Одна мечта — открыть свой салон игровых автоматов и жить на это припеваючи...Это скучно. Это глупо. Раньше это называлось мещанством. Сейчас — предел мечтаний. Грустно это.

В принципе, неплохо — достойное продолжение замечательной истории Андрея Круза. Есть, конечно, литературные огрехи, есть не слишком политкорректные «перекосы», но в целом — отличное чтиво. Не шедевр, но внимание захватывает целиком и полностью — начав читать, вы не остановитесь, пока не прочтете все три части. Кстати, с каждой новой книгой видно, что автор «растет» — зрелым становится язык, стиль изложения. Третья часть — «Terra Nova. Строго на юг» — наиболее спорная книга трилогии, но мне она очень понравилась:-)