Айзек Азимов «Роботы и Империя»

Robots and Empire

Роман, год; цикл «Галактическая история»

В романе Айзека Азимова «Роботы и Империя» действие происходит спустя два столетия после событий «Роботов Утренней Зари».

Волна экспансии с Земли на другие планеты набирает силы, и появляются конфликты между космонитами (жителями Внешних Миров) и поселенцами (потомками землян). Глэдия, женщина-космонитка, которую с Илайджем Бейли связывала искренняя любовь, до сих пор еще жива – ведь космониты живут три-четыре столетия. Жив и ее враг – доктор Амадейро, который после смерти доктора Хена Фастольфа вновь вознамерился отомстить Земле, заселившей уже немало планет...

© vad

Книга является удачным связующем звеном с другими сериалами Азимова: «Империя» и «Основание», объединяя их все в грандиозную сагу «Галактическая история».

Роботы утренней зари
Транторианская империя

1985 г.
1986 г.
Robots and Empire

Книга мне понравилась. Становятся понятными дальнейшие события с радиоактивностью Земли и причиной по клтлрой её покинули, а в цикле «Основание» (или «Академия») и совсем забыли о её существовании. Вопрос о том действительно ли надо было её уничтожать, оставим на совести автора, я, лично, с ним не согласна. Никогда ещё забвение прошлого и отрыв от корней ничего хорошего не давал.

Книга без Элайджа откровенно скучновата. Читается с трудом. Худшая книга из всей серии.

Азимов,как всегда великолепен. Не даром из под его руки увидели свет более четырехсот произведений. Эта книга является первой из прочитанных мной книг автора. Прочитав ее, остался крайне доволен. Теперь думаю прочитать предыдущие произведения из этого цикла.

Респект автору.

Вроде бы книга скучновата, Элайджа нет (тоска берет), но читалась великолепно!

По мне лучшая книга цыкла,но конечно в этой книге мне не хватало Элайджа но его сын тоже оказался не скучным персонажем,так что книга хорошая,в ней нравились моменты когда Дениел Оливо сопротивлялся приказам и поступал как говорил ему Элайдж,концовка тоже меня не огорчила мне понравильсь!!

Интересен разговор Глэдии и землянки о возрасте. В свете его, по количеству написанных книг, сам Азимов прожил лет 150 настоящих. Даже завидно.

Здесь впервые упоминается Нулевой Закон. А вот почему создатели роботов сами не вкладывали в них такую поправку? (В свете нынешней борьбы с терроризмом возникает такой вопрос.)

Книга, хоть и без Элайджа Бейли, все равно получилась достойной предыдущих трех. Довольно-таки тяжеловесный и неторопливый, но все же очень любопытный роман. А пресловутые Три Закона Робототехники, как выясняется — это еще не все, чем может и должен руководствоваться робот при принятии решений...

Хуже не придумаешь. Автор начинает исписываться и порой нести откровенный бред.

На мой взляд четвертая книга уже ушла от традиции детектива. Очень нехватало самого Илайджа на страницах романа — к нему привыкаешь, ему очень симпатизируешь. Но я понимаю что история рассказанная нам в этом романе уже не нуждаеться в детективе Бейли. Это уже перерасло его.

Азимов отлично подготовил финал что бы связать историю Роботов с трилогией Транторской Империей. Убидительно.

Лучшая книга цикла, жаль что не на все вопросы получены ответы.

В каждой новой книге цикла «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо» все более настойчивей звучит мысль не просто о человекообразном роботе, а о богообразном роботе. В последней книге эта мысль доходит до финальной точки. Робот переписывает законы роботехники.

Книга — связующее звено между циклом «Элайджа Бейли и Р. Дэниэл Оливо» и «Тренторианской Империей».

Очень не хватает Элайджи (хотя он и появляется в воспоминаниях главных героев), но увидеть в роли детективов дуэт Дэниэла и Жискара тоже интересно.

Азимов начинает рассказ на Авроре, потом читатель вместе с ним оказывается на Солярии, где становится видно, до чего довели изоляционистские тенденции местных космонитов (подробнее об этом будет рассказано в «Академии и Земле»). Потом мы попадаем на Бейлимир, первую планету, колонизированную землянами со времен исхода космонитов, и, наконец, попадаем на Землю.

Мы сталкиваемся ксенофобией, как со стороны космонитов, так и со стороны поселенцев-потомков землян. Видим, до какого безумия может довести исступленная ненависть к тем, кто ведет другой образ жизни, и не живет столько, сколько ты. Амадейро

готов рисковать войной на полное уничтожение космонитов, лишь бы уничтожить Землю
, доктор Василия, дочь Фастольфа
доводит до того, что робот, который играл с ней в детстве, оборачивается против нее.
. А в центре этого противостояния оказывается Глэдия, сильно повзрослевшая со времен «Обнаженного Солнца», и капитан Бейли, далекий потомок Элайджи.

И все-таки, как мы видим в конце книги, поручать расследование роботам неразумно...