Алексей Провоторов «Фемур»

Фемур

Эх, сестричка, что ж ты так. Зачем связалась со мной, зачем не остригла свои длинные каштановые волосы, зачем не получила шрама через щёку, не заболела оспой?.. Да простят меня боги, что я такое говорю, но если б не твоя красота, сестра, ты была бы сейчас свободна.

Аудиоверсия от Ворона: https://youtu.be/9n35iotFllc

— журнал «Мир фантастики №7, июль 2017. Том 167», 2017 г.

— антологию «НеСТРАШНЫЙ лес», 2017 г.

— антологию «Убей его, Джейн Остин!», 2023 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

НеСТРАШНЫЙ лес
Убей его, Джейн Остин!
Костяной
2024 г.

«Мир фантастики» №7, июль 2017. Том 167

Я не берусь судить, насколько Алексей Провоторов следует золотому писательскому правилу «Показывай, а не рассказывай», это уж пусть профессиональные литературоведы разбираются, но как по мне, он прекрасно справляется и с «показать», и с «рассказать», а «Фемур» — едва ли не лучшая иллюстрация к этому утверждению.

С одной стороны, это прям очень «зримо», кинематографично, если можно так выразиться, поданная история — плотоядные цветы Гемоды с мясистыми кожистыми листьями и багряными пастями, полных волосков с мутными, как сукровица, каплями на игольно тонких концах, которым бросают на съедение приговорённых преступников; поле костей, за долгие годы скопившееся после подобных пиршеств; щуплые гномы, занимающиеся перековкой, стрижкой, покраской и прочей переделкой краденных коней; жутковатая ведьма, растягивающая своё дряблое лицо на специальных шнурах, дабы иметь иметь возможность видеть... Ещё и проходящий через всё повествование мотив тяжёлого духа болота, который снится герою и спустя много лет. Круто «показано», проще говоря! Как, впрочем, и всегда у Алексея.

С другой стороны, «Фемур» — это не просто яркие декорации и впечатляющие образы, это именно невероятно увлекательно «рассказанная» история, на протяжении которой «вот это поворот» встретится не раз, не два, а целых... сколько раз не скажу! Не стану лишать потенциальных читателей удовольствия. И что немаловажно, автор раз за разом демонстрирует в коротеньких, по сути, историях удивительную глубину образов, у которых мораль не то чтобы модная нынче серая, просто у каждого из них правда — своя. А уж кто большее чудовище среди не очень приятных персонажей — каждый решает для себя сам.

Разумеется, 10 баллов. Отличное начало сборника! Был уверен, что «Костяной» будет открывать одноимённый рассказ, но прочитав «Фемура» (и будучи знаком с другими работами автора) признаю — идеальный вариант для первого рассказа сборника! Чёткий сигнал, что дальше читателя ждёт ещё много отличных историй о колдовстве, за которое ВСЕГДА приходится платить, как и обещает аннотация.

Рассказ, чем-то, напомнил мне русскую-народную сказку про Ивана-Царевича и Серого волка. Сплошное колдовство, оборотни-перевертыши и, классические попытки обмана одного героя другим.

Сюжет довольно интересный, но, на мой взгляд, это не главное. Сказка как сказка. А вот изумительная атмосфера «dark fantasy» — это здорово! Гибельные болота, страшные леса, древние руины и таинственные кладбища...

История стандартная, но, написан рассказ отлично.

Мрачный вариант сказок о Белоснежке и мёртвой царевне, хотя и с добавлением преступного умысла. Написано красиво, поиск, спасение близкого человека, ведьма, даже гномы и прочий цирк с конями.

Но как то избыточно перекручено, перебор в части обманов и предательств.

Тем не менее, рассказ не затянут и хорош в литературном плане.