Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Для этого произведения есть карта:

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.22 (2045)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

Конечно , если автор претендует на то чтобы твоё творчество стояло чуть выше покет-бук-метро-чтива, то ему не следует делать героев черно-белыми. Но в данном произведении я не увидел ни чёрных, ни белых ....никаких не увидел. Огромное количество прозрачных, и призрачных персонажей, которым непонятно зачем даны имена собственные. Да бог с ними сo второстепенными персонажами: ну не хватило у автора мастерства прописать героев второго и третьего плана... бывает. Но когда даже главный герой такой..... Серый.... это уже неправильно совсем и несколько напрягает. Я всё ждал , когда же наконец возникнет хоть какое-то чувство к этому гийану.... не симпатия, не сопереживание.... пусть хоть презрение или несогласие с его мыслями или действиями, но нет... ничего не появлялось. Какой он, главный герой ? да никакой. Тут автор попал в точку Серый он и есть серый.

Империя.... я читал про довольно большое количество империй, как существовавших в действительности, так и вымышленных, но о такой Империи мне слышать не приходилось. Ни централизованного управления, ни структуры... это даже не феодальные княжества под чутким руководством Святой Церкви ( тут Башни). Это самостийные деревеньки и городки не объединённые совершенно ничем, кроме общей денежной единицы. Где император, где регулярные войска, где тяжёлая «длань ГОСУДАРСТВА « ? Ничего этого нету. Герои носятся по довольно большой стране, и их непрерывно атакует неприятель. Он с ним даже не воюют, они как полевые мыши преследут только одну цель забиться в какую-нибудь норку ( регион великой Империи) чтобы их ненароком не прищучили злые Сдисцы ( украдено с легендарной игры WoW ) или ещё более злые некромансеры ( украдено оттуда же вплоть до летающих черепов в оригинале спелл дескойла). И эта беготня занимает всех без исключения героев, кроме может быть, Га-Нора, который изредка вспоминает что он воин и не худо бы куда-нибудь пойти и повоевать для порядка.

Мир не раскрыт и совершенно не прописан. В нём не живёшь.... а его рассматриваешь как схематичный рисунок мальчика 5ти лет.

Однако имеется и пара приятных моментов. Блазги и Юми со своей «собакой». Может откуда-то сплагиачены — не знаю. Но двух очаровашек было бы достаточно для рассказика на 5-10 страниц, а отнюдь не для 1600 страничного монстра. Тем не менее за них заслуженные 2 балла. Итого: 3 балла и как ни крути — больше не натянуть :frown:

Хотя вру. Я всё-таки дочитал до конца. 3-х бальное произведение я не смог бы осилить. Поэтому исправляю на 5:wink:

Очень достойное произведение.

Автору удалось удержаться на грани, балансируя между жестоким, грязным, суровым и таким реальным миром и легким, захватывающим повествованием. Более того, мир данного цикла имеет свою, пусть и не слишком досконально прописанную мифологию, разбираться в которой на протяжении 4 романов так и не наскучило. Добавьте к этому также живых, ярких персонажей: местами очень милых и простых (Юми и Лук хоть и не отличаются безумно глубоким внутренним миром, но они привносили в цикл то безумно тонкое и чудесное ощущение легкости, без которого произведение лишилось бы значительной части своего обаяния), а местами многосторонних и неоднозначных (таких как Тиа). Вообще, персонажи у Пехова, насколько я берусь судить, всегда удаются великолепно и являются постоянным стимулом для дальнейшего знакомства с творчеством автора. Приятно радует также присутствие Гаррета, хоть и сильно эпизодическое, но всегда ожидаемое с нетерпением. Схватки же (как масштабные, так и локальные) неизменно читаются на одном дыхании.

В итоге мы имеем замечательное произведение: легкое, но не глупое; не претендующее на нечто возвышенное, но читающееся залпом и оставляющее после прочтения теплое и немного печальное ощущение. А это случается не так уж часто.

Любителям приключенческого фэнтези настоятельно рекомендуется.

Прочитал цикл «Ветер и искры». Это даже можно сказать не цикл, а вполне себе большущий роман, потому что каждый последующий роман есть логическое продолжение предыдущего.

Герои романа Нэсс(он же Серый), и Лаэн(она же Ласка), хотят зажить нормальной жизнью. Но им не дают после некого заказа, который поменял всю их жизнь. Теперь им нужно скрываться, что они временами успешно, а временами не очень успешно проделывают. По ходу развития сюжета им попадаются враги и друзья. Некоторые враги оказываются друзьями и наоборот. Хочу отметить только несколько персонажей из той разношерстной компании. Это в первую очередь Юми. Он такой себе белка-собака-кот-блаблабла веселый персонаж. Я когда про него читал, то у меня всегда появлялась улыбка на лице. Его коронную фразу «Вот так, собака» я наверное долго не забуду)). Еще мне очень запомнился Лук. Эдакий любитель азартных игр. И не поверите, у него тоже была коронная фраза «Лопни твоя жаба»

У Пехова хорошо получается писать развлекательное фэнтези. Они никакую философскую нагрузку не несут. Читаются запоем, с интересом. Если вы хотите почитать серьезную умную фантастику, то вам в другую сторону. В этой книге только присутствует действие и еще раз действие. А-ля RPG. Еще отмечу, что прекрасно описаны бои. Когда читаешь, то представляешь каждую секунду боя. Что-что, а это у него отлично получается. Так же диалоги очень интересные. Еще мне кажется, что не зря он вплел Гаррета во всю эту историю. Ждал его в каждой главе. Хотя я догадывался, какую роль он будет играть во всем этом сыр-боре. Скульптор, это вообще красава. Вот как можно переписать историю)).

Для разгрузки мозгов оно самое. Если вам нужно увлекательное чтиво, то попробуйте этот пирог. Шедевром не считаю, поэтому ставлю 9 из 10. Очень хорошая литература. Рекомендую...

Согласна с мнением пользователя LiSuperman, насчет того, что в мир и героев ты действительно веришь, и насчет того, что Пехов знает где нужно остановиться... Если честно Нэсс показался мне слегка жестоким, но именно это качество делает его не похожим на другие штампы писателей. Я была рада, что Гаррет получил существование и в этих книгах. Еще могу добавить-мне понравилось, что автор добавил в книгу моменты, дающие вспомнить и про Сиалу. Я имею ввиду те же Алистановы флейты) В общем заслуженная десятка для этого романа.

Знакомство с циклом А.Пехова оставило двоякое впечатление. Первая книга довольно резво начала цикл: мир и количество героев делал неплохой замах на эпическое полотно. Однако, автор увлекся экшеном и раскрытие мира начало запаздывать, что вносило небольшой диссонанс. Причем, в некоторых местах, экшен был даже излишен.

Во второй книге автор попытался исправить перекос в повествовании, собрал большество героев в одном месте и много места уделил в раскрытие легенды мира. Однако это привело к некоторому провисанию сюжета.

В третьей и четвертой книге, недобившись баланса, автор по накатаной дорожке, без неожиданностей и особых сюжетных выкрутасов, повел цикл к довольно банальному окончанию, превратив его больше в обыкновенную героику.

В общем, при неплохом начале, цикл закончился как нерелизовавший заложенный потенциал.

Первая прочитанная мною серия у этого автора. Стиль мне не нравится. Сюжетные ошибочки, неряшливость что ли какая-то по отношению к сюжету... хотя в целом сюжет классический — жил/был убийца, и вот вдруг стало жарко... вообще многие моменты предугадать можно было. Но и боли много. Я до сих пор в шоке) Гаррет вообще прикольный парень) Получается что ночами Нэсс разговаривал с автором произведения по сути))) с создателем Хары...

Отношение Пехова к религии мне нравится. Особенно в «Страже») Вот где нет банальностей).

Очень надеюсь, что продолжения не будет. И, да, сцена с маской кажется только для того чтобы потом можно было написать продолжение(((

Сначала перечитал чужие комменты. Потрясён количеством негатива. Насильно мил не будешь, но... странно это. На мой взгляд — самая сильная эпопея фэнтези в российской фантастике. Написано в лучших традициях Джордана и Глена Кука. Ине вижу криминала, что есть некоторое сходство. Как там говорил классик по немного другому поводу? «Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные семьи несчастны по-разному». Вот так и хорошие книги одинаково хороши. А в плохих авторы из-ощряются каждый по своему. Кому-то не нравится, что герои все четыре книги идут (убегают, догоняют). Люди, опомнитесь! Это же законы жанра! Сиди они все четыре тома на кухне, попивая чаёк, кто бы такие книги в руки взял? А тема Проклятых? Пехов развил её даже лучше Глена Кука. А такое сравнение дорого стоит. Недрогнувшей рукой выставляю за серию 10 и надеюсь, что автор порадует нас чем-нибудь похожим в сравнительно близком будущем.

Серьёзный цикл. Первым делом ознакомился именно с ним, а уж потом с «Сиалой». Если сравнивать, то «Ветер» более силён по технике, всё-таки автор уже поднабрался опыта. Да и размах тут шире, объёмней... Короче, меня зацепило. :super: Советую всем, кто любит динамичные, остросюжетные повествования. Отличная сага с отличными героями! Без соплей!

Именно с этого цикла я открыл для себя Пехова как отличного писателя. Да, была для меня сначала его книга Мантикора, но особых следов в памяти не оставила-одно из произведений которых много.

В первую очередь поражает маштаб — как в лучших эпиках все начинается с такого местячкового события, небольшого мирка который с каждой новой главной все больше и больше растет в размерах, захватывает огромные события и сплетает в один комок судьбы множества персонажей.

Следущим стоит отметить сам мир цикла- для меня он поистине великолепен. Тут есть все — интересный бестиарий, прекрасное описание окружающей действительности — все те вещи,которые хватают тебя и держат на протяжение всей сюжетной линии. Да тут даже эльфы выступают в несамой характерной для себя роли.

Далее магия. Она безусловно мощна. Маги правят в этом мире. Но автор сознательно стравливает их между собой,чтобы показать что любой силе найдется отпор и необязательно это будет победа добра над злом.

Герои — они разнообразны и нето чтобы стандартны для фэнтези. Их успеваешь полюбить. Даже любые заведомо отрицательные персонажи открываются в сюжете с новой стороны. И не все так гладко — в этом мире нет черных персонажей,есть только разные оттенки серого(ну банально написал :biggrin:). Даже в какой-то момент начинаешь сопереживать проклятым, понимая ,что не всегда зло таковым и является.

Герои,герои,герои...Их огромное количество и большинство характеров идеально прописано. Даже если сначала вам покажется, что персонаж проходной — можно быть приятно удивленным, когда он сыграет решающую роль в исходе событий.

Теперь о экшене- события динамичны, героичны, драматичны,эпичны -короче найдется все на любой вкус. Очень сильная сторона книги.(ну куда уж без нее)

P.s. Лично читал книги и не мог оторваться. Даже когда цикл окончился даже стало немного грустно прощаться с этим удивительным миром.:frown:

Кстати, для меня рассказы-приквелы были проходными вещами, не советовал бы начинать знакомство с циклом с них.

Моя оценка 9 баллов. Читать любителям жанра категорически принуждается:smile:

Кратко напишу чем привлекал Пехов (до выхода Стража) как писатель в отличие от многих и многих других современных российских авторов.

Самое главное — достаточно продуманный мир, живые герои в который — ты ВЕРИШЬ! Читая, лучшие произведения Пехова «Хроники Сиалы» и «Ветер и искры», не возникает вопроса: почему герои поступили так, а не иначе. Их действия продуманы, мотивированы. Не случайно, например, Серый доверяет жизнь своей женщины именно Га-нору, так как знает — для него будет делом чести (и жизни) спасти Лаэн.

Ну и наконец, самое главное. Покупая книги Пехова, даже когда эпопея еще не закончена, я уверен: у серии будет начало, продолжение и конец. Все. Никакого мыла. А также to be continued may be. Пехова отличает поразительное для наших авторов умение остановиться (возможно за исключением Киндрэт, но там соавторство). Благодаря чему его вещи на фоне современной русской фантастики выглядят просто шедеврами, возможно и не являясь таковыми.

Оценка: 10.

Цикл хорош, в целом понравился, но все же чего-то не хватает для того, чтоб он стал вровень с «Хрониками Сиалы». Вроде и есть все, что надо, но какой-то он более пресный, что ли... По крайней мере цепляет он явно меньше, чем упомянутые «Хроники». А вариации на тему партийных квестов бывают и получше.

Недавно закончил чтение цикла, впечатления самые хорошие)

Кончено, как и говорилось ниже, присутствуют скучные моменты, но они особо глаза не мозолят)

Особо хочу выделить экскурсы в историю Хары)

В целом, на мой взгляд, цикл вышел куда привлекательней и интересней Хроник Сиалы)

Я прочитал весь цикл довольно давно, поэтому не очень хорошо помню события именно этой книги. Зато помню как с нетерпением ждал продолжений, и какое впечатление они оставили. Мой вердикт ) таков: искренне завидую тем кто читает серию впервые. Весь «Мир ветра и искр» заключает в себе многое из того, за что мы (именно МЫ) любим в фентези .А если кое-кто говорит мол «слямзил у джордана», так терпимей надо быть и не размениваться на мелочи (как там говорят?« всё новое это... » и дальше по тексту), что АБСОЛЮТНО новых идей уже в принципе не может быть — не в этом жанре. Между прочим кто из вас ждет продолжение Колеса Времини??? А ведь последние три книги написаны в соавторстве по наброскам великого и незабвенного Джордана.Виват-виват!! .А кто читал последователей Сапковского,Толкиена разве не понравилось???? Нет? Ну и молчите...

Тем более что сходства на мой взгляд незначительны

Хорошие отзывы циклу. Повториться не хочу, но читается легко, заинтересованно, даже затягивает в сюжет. Хочется быстрее добраться до конца, выяснить, чем же завершится интрига. Лаэн в новом теле? Кому-то может понравиться такое завершение истории, а мне- нет. Ситуация психологически притянута за уши. (Для женского взгляда.) Тем более , что о Лаэн мы знаем лишь априори, по словам и воспоминаниям других героев и персонажей цикла. Искры- они и есть искры. Искры маленьких девочек, девушек и мальчиков- парней. Возгораются, гаснут, некоторые успевают озариться подвигом, некоторые гаснут, дав другим свой потенциал. Книга для разового чтения. Купить стоит, если очень любите фэнтези.

Читается на одном дыхании, не утомляет даже множество персонажей под еще большим количеством имен (Хотя иногда ногу сломать можно,пытаясь понять о ком говорится), лихо закрученный сюжет постоянно заставляет не откладывать книгу далеко, читал взахлеб, автору СПАСИБО.:smile: