Орсон Скотт Кард «Тысяча смертей»

Тысяча смертей

A Thousand Deaths

Рассказ, год; цикл «Сага о Вортинге»

Джерри Кроуву предстоит умереть. Он знал о заговоре против правительства и не предупредил. Но умирать ему предстоит не один раз, а столько, сколько понадобится для того, чтобы убедить присяжных в том, что он виноват и раскаивается. А сделать это, не так уж просто...

© Lucy

— цикл «Сага о Вортинге»  >  сборник «Капитолий», 1979 г.

Сирена 2
Карты в зеркале

The Best of Omni Science Fiction No. 2
1981 г.
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

Соната без сопровождения и Тысяча смертей — безусловно лучшие рассказы Карда. Наверное в рассказе есть какие-то отголоски 1984 Оруэлла , только с тем различием, что герой пережив смертельные испытания в итоге стал Героем. Как? Никто не понял. Но впечатления от рассказа сильнейшие.

Конечно, рассказ страшный и такое наказание очень жестоко. Но, слушая криминальную хронику, иногда так и хочется применить такой же метод для некоторых «людей».

Рассказ действительно страшный! Не рекомендуется к прочтению людям впечатлительным, беременным женщинам и детям до 14 лет.

Стоит посоветовать тем, кто очень любит говорить другим, что им делать. :dont: Рассказ в чём-то классический, но весьма нравоучительный. =)

Классный рассказ! Стоит сделать снисхождени по поводу наезда на русских, ну время такое было. А идея «правду не задушишь» здесь описано со знанием дела(писательского) без лишних соплей и героизма. А заканчивается рассказ вообще не по-американски — на революционной ноте

Страшный рассказ. Такое лучше не представлять. Но, на мой взляд (в том числе, как русского человека), слишком много идеологии.