Алан Меррет, Гай Хейли «Образы Ереси»

Образы Ереси

Visions of Heresy

Артбук, год; цикл «Warhammer 40,000»

Из пепла Великого крестового похода выросло предательство. Хорус, всегда бывший первым среди сверхлюдей-примархов и недавно назначенный магистром войны, обратился против Императора и заключил союз с темными силами Хаоса. Имея под началом половину всех армий растущего Империума, он положил глаз на трон Священной Терры и развязал конфликт, который навсегда разделит Галактику. Образы войны, картины тьмы, измены и смерти — все это и многое другое представлено здесь, в книге, посвященной Ереси. На ее страницах собраны хрестоматийные изображения легионов Космодесанта и героев, что командовали ими, в том числе работы знаменитого художника Нила Робертса. К иллюстрациям прилагаются исторические справки по вселенной Warhammer 40,000, которые составил Алан Меррет и обновил Гай Хейли. В этом исправленном и дополненном издании, идеальном сопроводительном материале к «Ереси Хоруса» (серии-бестселлеру по версии New York Times) вы найдете исчерпывающие сведения о борьбе Луперкаля с Императором. Здесь с невиданными прежде подробностями излагается сюжет саги — вплоть до Осады Терры, определившей облик целой эпохи. Узрите конец старой эры и начало чего-то гораздо более мрачного, ведь «Ересь Хоруса» продолжает развиваться...

В англоязычном переиздании 2018 года был задействован Гай Хейли. Он дополнил и обновил оригинальный текст Алана Меррета.

Комиксы и графические произведения:

Образы Ереси. Том второй
Образы Ереси. Том первый
Образы Ереси

На русском языке появилась третья редакция артбэкбука «Образы Ереси». За рубежом она вышла в 2018 году, как раз перед самой «Осадой». На тот момент в книге была собрана самая актуальная информация про «Ересь» и напечатаны все свежевышедшие арты Нила Робертса — иллюстратора обложек книжного цикла.

Вторая редакция вышла за рубежом в 2013 году. На тот момент была выпушена лишь половина книг по «Ереси», так что бэк этой части цикла соответствовал первому, докнижному изданию. У нас это издание вышло в виде двухтомника в 2017-м году, а поэтому разница в описании «Ереси» была заметна всем, кто читал книжный цикл.

Да, мифология вселенной значительно устарела и уже не соответствует актуальной (не знаю насколько поправили такие тонкости в переиздании 2018-го года, но, например, по новому бэку Император не страдал фигнёй вроде надежд вернуть Хоруса на путь праведный, а слаб был из-за недавнего сражения с особо сильными демонами), но не в этом же прелесть «Образов Ереси». Это фактически артбук — сборник нескольких сотен прекрасных рисунков о героях Ереси. Есть, конечно, откровенно фиговые и неудачные рисунки, но в большинстве своём они очень атмосферны и прекрасно передают дух и настроение далёкого, тёмного будущего. Единственный серьёзный недостаток — никто не смог бы запомнить десятки имён подписанных чуть ли не под каждым рисунком и явно не помешал бы «алфавитный указатель» с кратким упоминанием, кто это вообще такой.

Шикарное подарочное издание по любимой вселенной! 220 страниц чистого удовольствия: арты и сопроводительный справочный материал по Ереси Хоруса (фанатам будет приятно ещё раз перечитать знакомую информацию, а новичкам разобраться в основных хитросплетениях такого эпохального события во вселенной Вархаммера 40000, как Ересь Хоруса, и вообще узнать с чего начинался Империум человечества).

Можно ли читать «Образы Ереси» тому, кто только начал своё знакомство с вселенной Вархаммера? Да, вполне. Здесь не так чтобы много информации (потому что в первую очередь это артбук), но сформировать общее представление о завязке истории поможет. Да и сами рисунки максимально дадут почувствовать атмосферу мрачного и кровавого далёкого будущего.

Изначально «Образы Ереси» вышли на Западе в четырёх книгах, а потом их объединили в двухтомное издание с дополнительными иллюстрациями и материалами. Так вот, у нас как раз выпустили это двухтомное издание. Первый том состоит из четырёх глав: «Эра Императора» (о том, с чего начинался Империум и его внутреннем устройстве до свидания Хоруса с богами Хаоса на Давине), «Исстван III» (хотя лично я привыкла к альтернативному названию системы/планет Истваан), «Просперо» и «Исстван V». Второй том обещали выпустить ближе к Новому году, так что скрестим пальцы и поблагодарим издательство «Фантастика Книжный Клуб» за проделанную работу. Это настоящий подарок для всех русскоязычных поклонников вселенной Вархаммер.

Оценка: 10 Хорусов из 10.

Красивый, но, учитывая тематику, весьма однообразный артбук. Большинство рисунков посвящено дяденькам космодесантникам в громоздких и нелепых силовых доспехах в позах различной степени пафосности. Сиречь маскотам мира где «есть только война», которым и так во всякой макулатуре по мотивам посвящено 80% эфирного времени, если не больше. Ну и есть еще немного техники этих самых дяденек. Текстовые вставки вкратце поясняют, кто тут кого и примерно за что, но все сюжетные перипетии конфликта Императора и его сынули и так умещаются на паре страниц, и кому надо, тот и так давно все знает. В общем, эту книгу даже не всякому любителю 40к посоветовать можно, так как технически книга про 30к, а значит для вселенной про «времена далекие, теперь уже былинные». И предназначено все это только для фанатов космодесантников и варгейма/многотомной опупеи про Ересь (последние кстати нехило могут сэкономить времени, так как все основные вехи тут коротенько описаны и проиллюстрированы, и не размазаны множеством отстраненных и растекшихся по варпу сюжетов на десятки томов). Если же вы к ним не относитесь, то книга вас, скорее всего, заинтересует не очень. Ибо, как было сказано выше, красиво, но все об одном и том же.

И да, отечественное издание разбито на два тома (за рубежом выходило как четыре тонюсенькие книги, так и одна здоровенная томина, тут промежуточный вариант) и имеет куда более щадящую цену по сравнению с заокеанскими аналогами, что несомненно плюс.

Двоякое ощущение. Качество на высшем уровне. Цена более чем щадящая. При этом впечатление портят два момента. Классические формы вархаммер получил в иллюстрациях Нила Робертса и других художников поздних редакций. Книга же перегружена ранними и фантасмагорическими образами Джона Бланше. Конечно, этот фактор чистая вкусовщина и едва ли может называться недостатком. Но слабость текстов от Меррета сомнений не вызывает. Описания хоть и многочисленны, при этом крайне примитивны, поэтому изложение событий Ереси уступает даже любому сетевому источнику.