Герберт Уэллс «Препарат под микроскопом»

Препарат под микроскопом

A Slip Under the Microscope

Другие названия: Сдвинутый препарат

Вам 20 лет, вы сын сапожника и бесплатно учитесь в престижном колледже. И влюблены в красивую обеспеченную девушку. А ещё у вас есть соперник. На что тогда вы можете пойти, чтобы стать первым студентом в колледже?

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «История Платтнера», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

Избранное
Война миров
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров

The Country of the Blind and Other Stories
1911 г.

Здесь уже не Уэллс. Здесь Драйзер. И вся история бедного, однажды смухлевавшего, но честного парня- это уже больше драйзеровское. Может Уэллс мог стать и знаменитым социальным писателем?

Не очень ясно, что это вообще было. Вроде прекрасный рассказ про молодых студентов, которые только-только вступают во взрослую жизнь и начинают дружить, соперничать, влюбляться друг в друга, мучиться сомнениями и обретать жизненные идеалы и убеждения. Вся эта часть прекрасна, получилось очень правдоподобно и атмосферно. А потом, когда казалось бы, самое интересное только начинается, происходит скоростная кульминация и очень грубая и срочная развязка. Что хотел сказать автор? Что честность превыше всего, а последствия её несправедливы? Что идеалы и убеждения заставляют человека совершать глупости? Как творец Уэллс вполне имел на это полное моральное право, но всё равно до жути обидно за героев, которые только что по-настоящему заинтересовали тебя, а потом внезапно их история завершается и ты уже никогда про них ничего не прочитаешь. Это примерно то же самое, что если бы история Киппса оборвалась бы на моменте обмена половинкой шестипенсовика со своей возлюбленной.

Очень интересный рассказ, совсем не относящийся к фантастике. Заставляет думать во всех ли случаях нужно говорить правду.

А мне очень нравится этот рассказ.