Виталий Зыков «Война за выживание»

Война за выживание

Цикл

Обыкновенный городок перенесло в другое измерение, в воцарившемся хаосе люди начали сражаться за выживание. Многие погибли, но некоторые приобрели новые способности. Оставшиеся в живых разбились на группировки. А тут еще и новые монстры этого мира, да и аборигены в поисках артефакта заглянули на огонёк...

Для этого произведения есть карты:

Содержание цикла:

8.14 (2037)

Конклав Бессмертных. В краю далеком
Конклав Бессмертных. Проба сил
Во имя потерянных душ
Конклав Бессмертных

Неоконченный цикл «Война за выживание» из трёх книг читал несколько лет назад, сразу после цикла «Дорога домой». И если оный для меня оказался настоящим шедевром (неспроста у книг были такие огромные тиражи), то это самостоятельное ответвление от него — полный провал.

Почему ответвление? Потому что события начинаются с того же самого нашествия драконов, что случилось в начале «Безымянного раба». Вот только герои другие и переносятся в другой мир — не совсем фэнтезийный, а скажем так, постап, некое подобие Сталкера с огнестрельным оружием и мутантами.

А почему провал? Потому что написано в разы хуже и ничем не выделяется среди большинства аналогичных произведений авторов сталкерятины. Потому, видать, автор и забросил этот цикл — в конце третьей книги герои только-только выходят через портал на просторы огромного мира, что изображён на карте на форзаце...

Хотя, если автор напишет продолжение и теснее увяжет его с «Дорогой домой», придётся перечитывать весь цикл. Но сперва надо будет перечитать саму «Дорогу домой» — спустя столько времени там наконец-то грядёт финальный роман «Великие спящие. эпилог».

Итак, нарываюсь на этот «восьмибальный шедевр» во второй раз... Знак свыше, значит надо таки предупредить и переоценить — никак не пройти молча и мимо!

С трудом вспомнила содержание, хотя и припоминаю, что честно и до конца домучила первую книгу. Даже гуглить часть содержания книги пришлось, чтобы вылечить свою защитную «амнезию» для написания отзыва! Это какое же пустое содержание и невыразительность имеет книга, что читатель забывает её ПОЛНОСТЬЮ на следующий же день! Что это? Защитная реакция мозга на зря растраченное жизневремя? Вот простенькие и серенькие «Пограничную реку» и «Рай беспощадный» помню наизусть и никогда не забуду, а вот «Войну за выживание» забыла сразу же после закрытия книги! Скажите мне, пожалуйста, разве так бывает с произведениями имеющими рейтинг аж в «8,22 балла»?... Да не может быть такого НИКОГДА!

Проблема данного произведения заключается в отсутствии «нашего» читательского «всего» — Главного Героя! Его просто нет! В качестве ГГ нам предлагается какой-то молоденький, неврастеничный и эгоцентричный «з«удила (первую букву подберите на свой вкус), который всю книгу мается своей ценностью, исключительностью и недопонятостью этим проклятым социумом! Причём «зу«дила получился такого мега«з»удильного уровня, что автор периодически переключался на повествование от лиц других персонажей, чтобы лишь, наверное, отдохнуть от «з«удильности своего Главного «З«удилы...

Где автор подобрал этот образ своего «героя»? Зачем он это сделал? Чтобы что?... Непонятно. Лишить книгу основополагающей центровой фигуры с которой читателю было бы приятно себя ассоциировать и которой хотелось бы подражать и симпатизировать — что может быть ещё хуже для произведения?.. Нет в книге НИКОГО за кого хотелось бы переживать, кому хотелось бы сочувствовать и кому хотелось бы желать удачи — просто толпа безликих серых марионеток выполняющих сюжетные прихоти автора — безликое произведение.

На базе своего большого читательско-фанатского опыта, могу оценить данное произведение лишь на 5 из 10. Непригодно даже для режима «Читать, когда нечего почитать». Ни о ком, ни о чём и незачем.

Понравился цикл, может даже больше «Дороги домой». Оригинальный насыщенный сюжет, гораздо меньше воды, интересная и неожиданная система мироустройства.

Хороший психологизм, неординарные взаимоотношения героев и антигероев.

Одно только напрягает — писатель взял разбег на огромную серию книг, а выдавил жалкие три. Идей вполне могло бы хватить еще на пяток книг, но , очевидно, писателю надоел этот цикл и он переключился на что-то другое.

Жаль, могло бы получиться интересно, а так — зависший в неизвестности сюжет

Жаль, что я не прочёл этот цикл раньше, 10 лет назад, когда попаданчество в фантастике набирало силу. Тогда я был бы восхищён этим произведением. Теперь же «Войну за выживание» прочёл от нечего делать, но прочёл тем не менее с интересом. Очень хорош язык изложения всей истории, нет никаких провалов в логике. Великолепно преподносятся все эффекты мутации попавших в изменённый мир. Перевоплощений во всякого рода нелюдей и тварей здесь предостаточно и к концу цикла чистых людей уже почти не остаётся. Понравились личности главных персонажей, все они, несмотря на изменения, остались хорошими людьми за редким исключением. Парнишка Артём выстоял в страшных переделках и оказался главным героем этой истории.

Второй цикл автора. Поэтому уже приблизительно понимал чего ожидать. И возможно поэтому оценка чуть выше. В целом попаданцы в мире с специфической магией. В целом не скучное чтение, по мне традиционное чуть затянутое развитие главных героев. Однако в целом написано целостно, вполне затягивающе. Вот только зачем в каждом предложение чуть ли не каждым героем поменять — вставлять слово ч.рт, мне абсолютно не понятно. Слово вредитель по другому не скажешь, послушать данный цикл в культурном обществе будет не просто ))).

В целом проработанная фантастика, но лично меня совсем взбесило включение Катерины в третей книги в состав экспедиции — совсем как-то натянуто выглядело. Кроме этого явного косяка других явных сомнительных моментов с точки зрения здравого смысла и логики на вскидку сейчас уже и не вспомню.

В общем если бы не ругательство на каждом шагу можно было бы рекомендовать к прочтению всем кто любит чтение про пападанцев в мир магии, а так 16+ ))).

Чуть осилил. Не понимаю в чем дело. Вроде и сюжет есть и стиль нормальный, но читать не тянет. Наверное это из-за личности главного героя. Что-то в нем не так. Не переживаешь за него, не болеешь. Вообще 3 книга удалась лучше всего, но оборвалось на самом интересном. Ну и ладно.

Серия оч слабая. Осилил первую книгу только потому что первой читал серию Дорога Домой о приключениях Кирсана и его пушистика Кайфата :).Конклав оч трудно идет.

Классный цикл, читайте не пожалеете! Особенно мне нравится у Зыкова, что его герои имеют разные характеры и даже могут сильно измениться по ходу действия. Еще плюс, что герои не всемогущие и регулярно получают по шапке. Так же мне всегда нравилась смесь магии и высоких технологий, а в этой серии пулеметы отлично уживаются с заклинаниями.

Повествование идет очень бодро, практически постоянно кто-то с кем-то дерется. Я себе искал нескучную аудиокнигу, где не надо думать, чтобы слушать во время пробежек — цикл «Война за выживание» подошел идеально!

Когда читал цикл первый раз, даже не заметил, что события, похоже, происходят в том же Сосновске, в котором началась «Дорога домой». Те же драконы, странные закаты. Только в «Конклаве» часть города была выброшена в другой мир (?), люди мутировали, изменилась природа и началось выживание вида в новых условиях. Да, сюжетные ходы вызывают ассоциации с «Пикником», «Дозорами», но вспомним теорию литературы — всех-то основных сюжетов около сотни. Главное, как автор соединил их, а Зыкову это в очередной раз удалось. Жду продолжения.

Оригинальная книга, от хорошего автора. Не заезженные стихийные маги,а сноходцы(или тени), не ограниченные вервольфы, а великое разнообразие видов и форм оборотней, а еще и повелители зверей, пять оригинальных рас демонов — делают романы серии не обычными и яркими на фоне других. Жду продолжения, к сожалению автор очень медленно пишет, но пишет качественно.

Задумка автора, конечно, необычная. Но если убрать всю шелуху останется простой боевик, который в принципе не отличается от сталкеровщины и метростроевцев. Есть два главных героя, которые отличаются по характеру и как бы на фоне друг друга контрастируют. Довольно неплохо показано развитие характера главных героев. Но в целом просто беготня и постоянные боевые сцены, которые к концу уже приедаются. Это как в первый раз садишься за Диабло: в начале интересно, а потом просто щелкаешь левой кнопкой мышки быстрее и быстрее. Крепкий боевик, без претензий на интеллектуальную и литературно-эстетическую составляющую, написанный легким и простым языком.

Нормальное боевое фэнтези. И написано увлекательно. И идеи не затертые. Из этого мира можно и десяток книг вытянуть. Наивно немножко. Интересно почему отношения полов появились только в третьей книге?)))

Не без удовольствия прочитал все 3 книги, но в процессе прочтения меня не покидали ощущения вторичности этой книги.

Рецепт получился такой: берём за основу блюда свою же «Дорогу домой»

опять безумные драконы и какой-то кристалл переносят наших соотечественников чёрти куда! + оттуда взят и герой: слабак и неудачник, которого безумно жалко, которого ни за что все унижают, оскорбляют и ругают, в упор не замечая, что он стал практически самым сильным магом во всей книге + сильный и практичный второй главный герой (Захар), у которого всё само собой получается, + опять таки неудачная любовная линия + классовость магов (шаманы-дикари, классические городские маги, некроманты и т.д.)
+ добавляем боевую систему от «Дозоров» Лукьяненко, даже словечки фирменные сплагиачены «Выложился до дна», «На второй слой изнанки», «подкачать силой» + берём прототипа «Гессера» из дозоров (Кардинала) + добавляем постапокалипсиса в стиле «Сталкера» — с аномалиями, волнами, мутантами = получаем интересную, захватывающую, но второсортную книгу, которую можно прочитать, но ничего нового она не дает...

Оценку ставлю за интриги, лёгкий слог, возвращение в «Дорогу домой» и надежду на интересный финал.

Удачи, Виталий!

Хоть уже писал, эмоции перехлествают) Сама идея — 10 баллов. Персонажи — 10 баллов. Мир — 10 баллов. Раньше из фэнтези любимым было колесо времени, теперь вот и Зыков.

Это гениально. Заранее извиняюсь за свою безграмотность, знаки препинания всегда не умел ставить. Мир зла, первый раз такое увидел в фэнтези. Но млин, почему Патала будучи открыта для сильных демонов, закрыта для слабых, в смысле знаний? Почему Тени могут отводить магию, но не творить ее? Много вопросов, без ответов, надеюсь, будет продолжение.