Деннис Тейлор «Мы — Легион. Мы — Боб»

Мы — Легион. Мы — Боб

We Are Legion (We Are Bob)

Роман, год; цикл «Вселенная Боба»

Так грустно погибнуть молодым и богатым! Но Боб был парень не глупый и успел застраховаться от... смерти. Шли годы, наука не стояла на месте, и вот пришло время воскреснуть. А что, если воскреснуть не в человеческом теле, а в теле машины? А что, если это не просто машина, а межзвездный космический корабль, и корабль не простой, а с функцией самовоспроизводства? Да это же мечта любого айтишника!

Вселенная ждет тебя, Боб! Но помни, враг не дремлет...

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2019 // Лучший зарубежный роман (Канада)

Мы — Легион. Мы — Боб

We Are Legion
We Are Legion
Ich bin viele
(немецкий)

Рецензии

Снова высокие оценки, восторженные отзывы…

Авторы нам всё более и более некачественные идеи подсовывают под видом литературы. Такая тенденция уже лет десять, наверное, мы стали слишком добры к писателям, а они и рады стараться.

Сначала было интересно, ровно до того момента, когда не стала известна причина всемирного кризиса.

Я понимаю, что на Ближнем Востоке могли устроили ядерную мясорубку, могу понять (хотя маловероятно), что КНР вместе с США могли очередной локальный конфликт превратить в ядерный кризис для всего мира, но никогда не поверю, что появится «Бразильская империя», автор либо не знаком с представителями южной и центральной Америк, либо своё представление о жителях данных локаций сформировал по сериалам. Ну таким, где злобные латиносы (желательно члены наркокартелей) устраивают кровавую баню всем желающим. Да и ради чего? Территорий? Перенаселение? Где суть конфликта всемирного? И далее понёсся бред. Религиозные фанатики, деградация всех стран мира, что за ерунда? Но при этом можем создавать программу на основе бывших мертвых мозгов… Резко собираемся в космос на другие планеты, быстрее, быстрее. И кого только в этой гонке нет, и США в виде глобальной секты свидетелей не ясно кого или чего, КНР + Восток РФ + Азия, Бразилия, Европа до Уральских гор. «Герой» или «Герои» имеют неограниченные ресурсы, тот же 3D принтер, который по атомам может что угодно собрать, давай только энергию (тем более уже есть доступный термоядерный синтез) и сырьё, ну собери ты несколько сотен аналогичных принтеров, распредели ресурсы, но нет. Начинается придумывание проблем на пустом месте, и вместо логичных решений выдается самое тупое, сложное, и невыполнимое. Автор, фанат как он считает фантастических сериалов типа «Звездный путь», вселенной «Звездных воин» и т.д., эта якобы научная фантастика представленная выше настолько проста в плане философии, что даже стыдно должно было быть их упоминание в своей книге. Ну если только ты эту книгу пишешь для людей такого уровня развития, что вся псевдофантастика кажется им верхом фантастических произведений. Ясное дело книга чуть ли не на треть наполнена отсылками и именами «Звездного пути» и вызывает недоумение.

Книга откровенно плохая. И именно плохая реализация, словно читаешь произведение старшеклассника. Я понимаю, что задумка хорошая, и читается даже легко, но если включить хоть чуть логики, здравого смысла, то получается откровенный бред. Автор очень слабый, возможно в следующих книгах будет улучшение, но честно не верю в это.

Книга напоминает таблетку от подростковых обид ботаника-интроверта — как он всех спасает-помогает, побеждает врагов, изобретает кучу всего полезного, и отлично проводит время. Произведение написано легко и в меру увлекательно, хотя и предсказуемо. В принципе, если читать больше нечего, то занять глаза на несколько вечеров можно.

Отличная фантастика, из которой убрали все лишнее, то есть нефантастическое и неприключенческое. В итоге лучшим определением для книги станет, пожалуй, «легкая» — со всеми плюсами и минусами. Думаю, «Легион» можно рассматривать как своеобразную новую лайт-версию «Кибериады» или «Ийона» Лема — куча важных для НФ идей, поданных в развлекательной обертке, но проработанных не так глубоко, как можно было бы зарыться, если взять лопату побольше, а лучше экскаватор. Лем-то экскаваторить умел (занимался этим в других книгах), умеет ли Тейлор — вопрос, но на своем нынешнем, неизрытом философствованиями и психологией, поле он играет бодро и уверенно, хотя, конечно, Лем даже в самых лайтовых вещах умнее и сложнее. Оцифровка сознания, клонирование, звездные войны, терраформирование, постапокалиптика, прогрессорство, гибель цивилизаций и космический Джаггернаут — Тейлор вбил весь этот развеселый набор в довольно тоненькую книжечку. Получилось эдакое «Краткое пособие по фантастике — космической и не только».

Если же вам кажется, что даже «лайт-версия Лема» — это чересчур громкое и неоправданно оптимистичное сравнение, то можно использовать другое — с любимыми Бобом и, видимо, автором космическими приключенческими сериалами: «Стартреком», «Фарскейпом» и прочими в том же духе. Хотя на сей раз уже они кажутся несколько легковесными для сравнения. Короче, «Мы — Легион. Мы — Боб» завис где-то между ними и «Кибериадой»/«Ийоном».

Чем книжка Тейлора отличается в лучшую сторону, так это способом подачи. Будь то циклы рассказов Лема или серии «Стартрека», приключения в них идут последовательно, не толкаясь и не оспаривая важность друг друга. Один рассказ (одна серия) — одна проблема, важная и главная. Тейлор сделал куда интереснее — он все свои темы запустил одновременно. Эффект получился чудесным — все эти усилия по прогрессорству или спасению гибнущей Земли из центральных и судьбоносных проектов, какими они бывают в других книгах, превратились в события довольно локальные, если не мелкие.

Что, едва зародившаяся разумная цивилизация рискует погибнуть? Подумаешь, будто во вселенной других проблем нет. Этими инопланетянами-то и интересуется всего парочка Бобов, остальные заняты другими делами. Что, люди могут вымереть? Ну, если это так важно, то почему столько клонов Боба заняты совершенно посторонними делами? Видимо, не важно.

Удивительно, но в своей легкой книжечке Тейлору действительно удалось показать масштабы вселенной. За это брались многие авторы, и зачастую их усилия сводились к превращению своих книг в эдакие романы-дороги. Сцены менялись, но у читателя всегда оставалось ощущение, что он находится в центре событий — центр Вселенной неизменно оказывался там, где оказывались герои. А вот во «Вселенной Боба» такого центра нет. Вселенная огромна, изотропна по части смыслов и важности, а любой ваш гигантский проект происходит где-то на ее обочине. Класс, хочу вторую книгу.

Благодаря издательству «Fanzon» продолжаю знакомиться с новыми для себя писателями. Автор романа, Деннис Тейлор, проживает в Канаде. Он программист по образованию, и это, на мой взгляд, очень круто. Приятно видеть разносторонне развитого человека. «Мы – Легион. Мы – Боб» – начало цикла «Вселенная Боба», весьма популярного на Западе.

Главный герой, программист Боб, запускает успешный стартап и продаёт его за огромные деньги. Разбогатев, он начинает тратить своё состояние направо и налево, в том числе на глупое, по мнению окружающих, дело – криозаморозку своего тела после смерти. Весьма скоро его вложения окупаются – Боб погибает. Стоит уточнить, что главный герой – прожженный гик, который фанатеет от всего на свете: со «Звёздного пути», «Симпсонов», «Футурамы», «Звёздных войн» и много с чего ещё. Таким образом в романе читателя ждёт тонна отсылок, многие из которых, как мне кажется, сам я пропустил. Главный герой обладает душой философа, наделён чувством юмора и неплохо разбирается в науке.

Очнувшись спустя примерно 100 лет, Боб узнаёт, что стал не более чем компьютерной симуляцией. За прошедший век наука не особенно продвинулась вперед, а, скорее наоборот, в Америке наступили своеобразные тёмные века. США полностью реформировались и стали Великой Единой Религиозной Америкой (сокращенно ВЕРА). В новом государстве главенствующую роль заняла религия, и ей подчиняются все сферы жизни. До личности Боба тут никому нет дела – теперь он лишь инструмент. Ученым ВЕРА нужен неординарный электронный интеллект с возможностью к самообучению, чтобы победить в очередной космической гонке. Боба должны загрузить в космический корабль и отправить покорять бескрайний космос. По сути, Боб теперь представляет собой сверхмощный компьютер, с кучей датчиков, камер, манипуляторов и подсистем. На должность покорителя космоса есть несколько кандидатов, и между ними устраивают конкурс. Боб с честью выдерживает все испытания и начинает подготовку к полёту. Однако его земная жизнь длится недолго, и из-за покушения конкурирующей страны, он вынужден поспешно отправиться туда, куда ещё не ступала нога человека.

Постепенно Боб начинает осваиваться со своими новыми способностями. Теперь перед ним неизведанная Галактика и огромные возможности. На мой взгляд, Боб отличный кандидат для этой роли и яркий главный герой. Он довольно быстро приспосабливается к новым реалиям, избегая ненужных рефлексий. Боб предпочитает не думать долго над какой-либо проблемой, а быстро переходит к действию. К исходным чертам характера добавляется тот факт, что программист, по факту, оказывается заперт внутри компьютера. Чтобы снова почувствовать себя человеком, он создаёт себе виртуальную реальность, в которой и проводит большую часть времени. Освоившись с новыми возможностями, Боб составляет себе список дел, который оказывается огромным. Однако первым пунктом плана стоит – избавиться от аналогичного космического корабля Бразилии, который преследует Боба с целью уничтожить. Есть в этом списке и более мирные планы: поиск внеземной жизни, добыча ресурсов, улучшение корабля, разведка на Землю и многое другое. Как же это всё успеть одному? Боб решает пойти на радикальные меры и создает собственные копии – тот самый легион Бобов. Однако копии не являются полностью идентичны оригиналу. Хотя общий тип характера очень похож, каждый имеет отличительные особенности. Именно эти отличия помогают первому Бобу, как самому главному, распределить обязанности, чтобы никто не остался обиженным. После этого копии Боба разлетаются по галактике, и начинается самое интересное.

Во второй части романа количество сюжетных линий увеличивается по мере увеличения количества копий Боба. Помимо разных характеров у них разные имена: Гомер, Хан, Райкер, Билл, Майло и т.д. Одни линии более интересны и динамичны, другие менее, однако за всеми ими любопытно наблюдать. Обрывается же роман довольно неожиданно, можно сказать на полуслове. Тем сильнее ждёшь продолжение, которое уже анонсировано издательством на ближайшее время.

Юмор в романе довольно прост и незатейлив. Если вы ждёте высокоинтеллектуальный английский юмор, можете проходить мимо. Для себя к минусам я это не отнес. А вот что мне не понравилось – так это куцый финал. Он наступает настолько неожиданно, что кажется будто несколько глав просто вырезали. Возможно, автор и добивался такого эффекта, но я бы хотел видеть хоть какой-то промежуточный финал.

Можно похвалить роман за атмосферу погружения в своеобразную вселенскую песочницу. У Боба огромное количество инструментов и бесконечность впереди для того, чтобы преобразовывать галактику, как ему вздумается. Эта мысль красной нитью проходит через весь роман. Также автору отлично удалось передать восторг первооткрывателя, который испытывает Боб. Мы вместе с ним радуемся новым достижениям. При всей относительной научности читать роман очень легко.

Итог: «Мы – Легион. Мы – Боб» – крепкий научно-фантастический роман, качественное начало для цикла. Больше всего он понравится гикам – здесь они смогут увидеть огромное количество отсылок, а в чём-то и поспорить с автором. Однако и рядовой читатель сможет найти для себя в романе много интересного. Надеюсь вам удастся подружиться с простым пареньком Бобом и отправиться вместе с ним бороздить Вселенную.

Позитивная и в общем неплохая книга в ворохе заумных (но скучных) или откровенно глупых произведений. Так сказать — жемчужина (но не золото), впрочем не буду докапываться...

Некий Роберт Йоханссон в прошлой жизни инженер подвергается криозаморозке и оказывается оцифрованным в дивном новом мире 22 века.

Где вместо США — ВЕРА (Великая единая религиозная Америка), (автору не откажешь в чувстве юмора!), СШЕ — это Европа с западной Россией, Китай с Сибирью и Бразильская империя, которую назначили на роль злодейки.

Оцифрованного Боба отправляют завоёвывать миры с набором принтеров, умеющими буквально всё, разумным помощником, набором оружия. Его отлёт служит триггером для развязывания войны...в результате планета становится непригодной для жизни...

Автор артистично обходит стороной такие научные детали как длина пути от звезды к звезде, все технические детали конструирования клонов, ракет, бомб, роботов и прочая, прочая... ну да бог с ним, я ж решила не докапываться до деталей.

В книге пожалуй затронуты почти все темы фантастики: тут тебе и апокалипсис, и терраформирование, и наноботы, и цифровой разум, и описание ближайших звезд и их систем (автор советовался с астрофизиками), и приключения на планете населенной инопланетянами. Сам герой — Боб долго мучается этим вопросом: может ли он считать себя человеком и считаются ли копии себя тем же самым что и он...

Ничего сложного в книге. Книга читается легко, она увлекательна. Много задумок, идей. Есть правда ощущение что конец как то скомкан (или будет продолжение?) Много описаний космоса, подробности классов звёзд, будто в процессе чтения обучают нерадивых учеников (в общем наверное так и есть — книга для подростков, где много батальных сцен и слава богу нет ни одной постельной.

Смешно, но столько отсылок к Стартреку, что захотелось пересмотреть его)))

По сути Боб (а их становится всё больше и больше) совершил то о чем мечтал свою короткую жизнь в человеческом теле, — увидел звезды, инопланетян, где творил добро в качестве этакого «Элохима», спас человечество и продолжил экспансию Бобов в галактике.

Не сужу строго, — хоть немного позитива. Да и прав автор: космос покорять придётся роботами и ИИ.

Кто то влепил 3. Не соглашусь — есть и идеи, и юмор, и позитив. Так что 9 от всего сердца!

Мы-Легион. Мы-Боб.

Деннис Тейлор.

Боб умер, да здравствует Боб! Боб Йохансон, веселый парень, инженер-программист, гик и любитель «Звездного пути», «Звездных войн» и т.д. случайно гибнет, предварительно заключив договор о сохранении своего мозга в криокамере. И через сто лет уже просыпается как оцифрованное сознание, становясь одним из космических кораблей, бороздящим космические просторы. Клонирует свое сознание и, соответственно, строит новые корабли для еще большей экспансии Бобов во вселенную. С юмором, с отсылками на гик и поп-культуру. Но обо всем по порядку.

«Заявление о том, что жизнь должна быть на углеродной основе – это признак шовинизма и ограниченности, так что да, я могу считать себя живым.»

Боб приходит в сознание после смерти еще на Земле, где уже видится новый мировой порядок, отличный от нам привычного. США (гражданином которых наш герой является) теперь фанатично религиозное государство ВЕРА-Великая Единая Религиозная Америка (аббревиатуры вообще отдельная тема книги), СШЕ — Соединенные Штаты Европы; присутствует Бразильская Империя, Австралийский Анклав и всё в таком духе. Боб, параллельно изучению ситуации в мире, тренируется чтобы стать космическим аппаратом в виде аналога Зонда фон Неймана, самовоспроизводящегося космического корабля. Устояв перед несколькими диверсиями от стран, участвовавших в этой космической гонке, наш герой наконец выходит в космос и на всех парах улетает в соседнюю звездную систему, где клонирует уже свое сознание для создания новых Бобов. Изобретает правила, что самый старый Боб в системе становится главным Бобом, а новые Бобы, так или иначе, ему подчиняются и выбирают себе новое имя. Так появляются Райкер, Билл, Майло и Келвин. С этого момента история, а точнее истории, приобретают ветвистый характер. Каждый Боб — это личность и личность, слегка отличающаяся от оригинала. Так Билл, например, решил остаться в первой системе, куда прыгнул Боб и создать информационный хаб; Райкер полетел обратно к Земле выяснять, что произошло с планетой, так как последние события там вели к атомной войне. Сам Боб полетел исследовать космос и набрел на племенной разумный вид существ, который стал изучать. Каждый сюжет может отличаться даже жанром и все события идут параллельно.

Это легкая книга на вечер, отдохнуть от чего-то серьезного. И, по моему мнению, большая часть отрицательных отзывов по книге разбирают ее на слишком серьезных щах. Это как смотреть Форсаж и писать потом разбор с законами физики.

«Да, клейкую ленту все еще производили. И она по-прежнему не давала вселенной развалиться на части.»

Мне книга очень быстро начала напоминать партию в компьютерную игру «Stellaris»: уж больно богата на события, своеобразная песочница и схожие моменты.

Юмор в книге хорош. Море отсылок. Это одновременно и плюс и минус, ибо некоторые отсылки повторятся не раз и не два. Упоминание Адмирала Акбара, точнее пары шуток о нем, может быть обыграна с разных ракурсов, но другой она не станет. Как ни странно, это работает на атмосферу, в конце концов, они все клоны и большинство идей у них схожи.

«- Мы уничтожили 99,9% человеческой расы, но психи все равно выжили. Это противоречит всем законам вероятности.»

Отдельной линией, помимо юмора, проходит вопрос одиночества, ведь на момент действия книги Боб единственный в своем роде (есть еще репликант Бразильской империи, но там дружбы не получилось). И даже клоны от этого одиночества не спасают, так как они тоже Боб. И, по сути, испытывают зачастую те же ощущения, а относительное бессмертие еще больше усугубляет этот момент.

Роман заканчивается ничем. Это первая книга условной трилогии. Читается книга легко, как и слушается, я совмещал с аудиокнигой, поэтому прочел за пару дней. Посоветовал бы данную книгу именно для отдыха. Легкая, харизматичная и ироничная.

Если оценивать, то 4 из 5 или 8 из 10.

Спасибо что дочитали.

P.S. С момента пробуждения Боба на момент конца книги прошло 55 лет.

Первая треть романа более менее похожа на книгу и даже лёгкую научную фантастику, потом начинается просто перечень событий, зачастую несвязанных с собою, длинною по 5 страниц. Я не знаю, кто тут обнаружил какую-либо философию, юмор, да и вообще смысл, но книга откровенно не вызывает никаких эмоций и ужасно поверхностна. Обрывается в конце также клифхэнгером. Да и плевать. Продолжение читать не буду.

Если коротко и строго по делу — не самая плохая, по крайней мере, относительно научная фантастика о покорении космоса, со многими недостатками, но и несколькими уравновешивающими их достоинствами.

А если подробнее, то милости просим.

Для начала, почему я вообще взялся писать столь объёмный отзыв на, казалось бы, особо не претендующее на звание великой научно-фантастической книги всея времён и народов произведение? Чего ты хочешь от простой книжки?

Да душно стало, знаете ли. При попытках почитать что-то из тех авторов, кого называют маститыми, постоянно вязнешь то в настолько глобальных техносингулярных мудрёностях, что в них сам автор начинает путаться и тонуть, забывая о всякой реалистичности, то в проклятой повестке в декорациях НФ, будь она (повесточка) неладна, то в собственных фейспалмах от того, как под видом умной фантастики каменной твёрдости продвигается такая возмутительная чушь, что уже хорошо учащийся школьник начинает что-то подозревать — и никакие хитросплетения сюжета и личности персонажей не спасают.

Хочется почитать просто честную, максимально нейтральную фантастику на увлекательную тему вроде освоения космоса, как в тех временах, когда фантастику ещё писали увлечённые самой идеей бесконечного прогресса и величия цивилизации люди.

А теперь, по давней традиции, сначала будем ругать. И сразу предупреждаю, что возможных спойлеров будет очень много, но спрятать их, увы, нельзя, иначе как скрыв почти весь отзыв.

Уже начиная читать роман, сразу замечаешь, что автору интересно, а что не очень. Кибернетика ему интересна. Теория панспермии ему интересна. Методы межзвёздного перемещения ему интересны. А вот история или политика увы, очень не интересны. Вот прямо совсем. Иначе бы он потенциально весьма интересный сеттинг не обрисовал настолько скупыми штрихами, что это похоже больше на вынужденные условности для развития дальнейшего сюжета. У тебя в мире существует Бразильская империя? США стали теократией? Австралия выросла до уровня, при которой что-то там ставит игрокам вроде Евразийского союза? Нет, я не говорю, что это совсем невозможно… Но как? Как, блин, это всё могло произойти? Да приличный автор бы не одну главу посвятил разбору того, как мир дошёл до такой ситуации. Но нет, не в этот раз. Быстрее, быстрее-быстрее, на кой нам это всё, скорее протагониста в космос отправить, а что там на Земле было до этого, плевать! Прямо чувствуешь облегчённый выдох автора, когда он наконец-то смог отправить протагониста в космос и приступить к путешествию и приключениям.

А ещё автору очень интересны отсылки, которыми он наполнил своё произведение. Но — ну вот такой я противный, и не только я один, имею наглость утверждать — очень раздражает, когда автор назойливо пихает везде, где надо и не надо, какую-то тему, на которой он сильно заморочен. Неважно, что это — какая-то любимая франшиза, произведение, музыкальный жанр, исторический период или любое хобби.

Что? Написано для своих, а потому не нравится, не читай? Шиш, оно не так работает. Книга всё-таки не фанфик, и не техническая инструкция, а потому стоит учитывать и тех, кто может начать её читать, не будучи со-фанатом автора. А также тех фанов, которые самые что ни на есть фановитые фаны, но всё равно имеют понятие об умеренности. Вопрос ведь не только в концентрации таких вот пасхалочек и прямых указаний на любимые вещи писателя, но и методах их подачи. Действительно талантливый автор может выстроить своё произведение таким образом, что оно будет буквально нашпиговано тоннами отсылок и пасхалочек, уши которых будут из каждой страницы торчать. Но всё это не будет вызывать ни капли утомления или раздражения, ведь главное — сделать всё ненавязчиво.

А что же мы видит у Тейлора? Раз — забавно. Два — забавно. Три — хорошо, пусть… Но к середине книги мне уже хотелось возопить: автор, да понял я, понял, что Боб и его копии — гики, технари, хикки в разной степени, и страстно обожают Стар Трек, Звёздные войны, D&D и прочие элементы соответствующей субкультуры! По-нял!

И элементы сии как раз не остаются приятными мелочами для тех, кто в теме, и существуют без дополнительного контекста, сами по себе, для тех, кто нет. Нееетушки, автор всякий раз поднимает большой кумачовый транспарант, чтобы уж точно дошло — ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ! СМОТРИТЕ, Я ЕЩЁ РАЗ НАПОМНИЛ, КАКАЯ ОФИГЕННАЯ ВЕЩЬ «ЗВЁЗДНЫЙ ПУТЬ»! Ощущаешь себя тем мужиком из «Полосатого рейса», который спрятался от тигров на якорной цепи, а потом был поливаем водой из шланга и кричал «Аааа, хватит, аааа!».

Далее у нас приключения древнего племени каменного века где-то в глуши доисторической Африки! Хотя подождите, стоп...

Мягко… очень, очень мягко говоря, сомнительной представляется идея автора о том, что инопланетная жизнь, описанная в романе, будет настолько похожа на земную.

Поясню. У эволюции можно предсказать проблемы, которые она решит. Но чрезвычайно трудно, если вообще возможно, рассчитать, каким именно путём она решит возникшие перед ней задачи. У нас самих на планете эволюция зачастую шла столь непредсказуемыми путями, что иной раз только счастливой или, напротив, несчастливой игрой случая можно объяснить судьбу не то что видов, и даже не классов, а целых типов анатомического строения.

Не произошло бы невовремя одно событие — и у нас могли бы быть аналоги драконов, ящероподобные существа с шестью конечностями. Всем привычен вид птиц, а меж тем они — совершенно уникальное событие в истории Земли, потребовалось крайне нетривиальное сочетание факторов, чтобы взлетела столь сложная конструкция, как птичье крыло. Не упрись членистоногие в изначально тупиковое направление развития одной из систем организма (дыхания, если что) — и ещё не известно, мех и чешуя правили бы миром, или хитиновый экзоскелет. Да что там, даже четыре лапы / именно два глаза / челюсти с зубами / и прочее, при всей их однозначной практичности, всего лишь последствия событий, которые могли и не произойти когда-то. И такая жизнь на Земле выглядела бы для нас текущих сущим ксенозоопарком.

А у автора всё просто! Панспермия ведь, и значит, жизнь на похожих планетах должна быть похожа. Поэтому у него на планете дельтанцев живут птицеподобные зверушки с пёрышками, ползают подобия насекомых, растут именно что деревья именно что с зелёной листвой, и так далее, так далее…

На планете в световых годах от Земли. Ага. А сами дельтанцы настолько похожи на земных существ, что — загибаем пальцы:

• они не только млекопитающие

• автор не только ничтоже сумняшеся описывает их внешность как синтез из внешности земных животных

• они у него ещё и психологически столько похожи на людей, что замени «дельтанец» на «кроманьонец» — и никаких странностей можно было бы и не заметить!

Уважаемый Деннис Тейлор, будь у меня возможность обратиться к нему напрямую... Даже если теория панспермии верна, то распространяются по космосу лишь детальки конструктора, как в «Лего». Или же простейшие заготовки. Но из такого конструктора может, и соберётся, собраться что угодно. Отдаёт нафталиновыми временами, когда фантасты и философы на серьёзных щщах рассуждали и утверждали, что жизнь на других планетах непременно должна быть копией земной — уж разумная точно, потому что ничего совершеннее человека и быть не может. Нет ничего более лучшего по законам вселенной.

И посему, мистер Тейлор, я, конечно, понимаю, что Звёздные Войны — непревзойдённый культовый идеальный идеал научной фантастики, но не резиновыми мордами же едиными. XXI век на дворе, ёлки-палки...

И в целом, при всей заметной увлечённости автора темой космоса, многие потенциально интересные меньшие темы освещены из рук вон плохо. Скажем, та же добыча полезных ископаемых (излетаемых?) в космосе. Как интересно и по-хорошему технично можно было бы описать, как именно происходит разработка всех этих астероидов и комет, пока персонажи строят свои копии при помощи добываемого! Но нет, волшебный сканер нашёл всё в звёздной системе, и копаем. Хватит.

Думаю, о предельной картонности главного противника в космосе писать слишком много не стоит? Я вовсе не против антагонистов как упёртых фанатиков. Но даже такого персонажа можно сделать хотя бы интересным. Так ведь это нужно его расписать, показать как личность, даже отталкивающую…

Хотя вот как раз показать что-то отталкивающим автор любит. Если начнёте читать, сразу же поймёте, что автор не любит. Очень быстро и очень ясно поймёте. Он вам много раз это укажет, не забыв пнуть при всяком удобном случае.

Но зачем же тогда всё это читать, после такой близкой к разносу критики? Снова вспоминаем мышей и чертовски аппетитный кактус? Нет, все указанные выше недостатки скрашивают несколько небольших преимуществ и одно солидное.

Приятной неожиданностью стали описания космических сражений. Хотя чего-чего, а такого поначалу и не ожидаешь. Нет ощущения, что автор по худшим традициям дешёвой космооперы описывает обычный линкор эпохи Второй мировой, только с лазерами и в космосе.

Вместо этого описания огромных скоростей и ещё более огромных расстояний, на которых решающую роль играет не огневая мощь или броня, а скорость и точность вычислений, где переменными выступают в том числе целые планеты, и от которых зависит, куда попадёт ракета с собственным ИИ или улетит снаряд. Где оному достаточно быть простой болванкой чего-нибудь, потому что на космических скоростях кинетическая энергия столкновения такова, что совершенно неважно, что именно и во что именно падёт, эффект всё равно будет сокрушительный.

Хороша сама по себе идея космического корабля главного героя (опустим сейчас, что на деле он фактически и есть этот корабль) в виде вариации автомата фон Неймана: продвинутый досветовой двигатель, 3D-принтер как основной инструмент и куча рабочих дронов. Хоть и, как я сказал уже, можно было бы и поподробнее описать работу всего этого, книге бы совершенно не повредило. Тут заодно и небольшой, но зачтённый плюсик автору за мелкую шпильку в адрес подхода, который нано-машины представляет как универсальное «средство для всего», практически приравнивая их к магии по достижимым эффектам. Мелочь, а приятно.

И самый главный, тот самый солидный плюс — общий светлый и гуманистичный дух книги. Неожиданно? Для меня поначалу тоже. Но, право же, как надоели тенденции последних лет, а то и десятилетий! Если положительный герой, так мерисья, которая хорошая, а потому ей всё можно: хамить, унижать всех подряд по поводу и без, творить лютую дичь, от которой волосы дыбом встают на всех частях тела, включая те, где их отродясь не было. Потому что как иначе, какой же герой офигенный! И он за всё хорошее против всего плохого, а потому допустимо! И другой подход, столь же нежно любимый молодыми талантливыми авторами (вне зависимости от реального опыта, возраста и таланта): главгерой вся из себя такая типа тёмная типа загадочная типа личность с непременно трагичной тяжёлой судьбой, «уникальным» циничным взглядом на жизнь и непременной крутостью, вытекающей из всего предыдущего. Как вы понимаете, разница по эффекту на сюжет не особо велика.

Или обратная идиотичная ситуация, когда все хорошие и кругом бабочки и пони с радугой.

Как же надоело это всё! Просто слов нет. И как приятно было читать роман, где в качестве протагониста показан просто позитивный и деятельный персонаж, получающий удовольствие от созидания чего-либо и получения новых знаний! При этом, что важно, не отменяя наличия в мире глупости, жестокости и жадности, но показывая, что есть ещё и что-то другое, кроме всего этого.

Вот за это автору действительно спасибо. Настоящий глоток чистого воздуха поистине горной свежести.

Не знаю, что станется с этой серией дальше, и что там дальше в продолжениях. Но хотя бы этот, первый роман, я могу рекомендовать к прочтению. Хотя бы тем, кто в курсе, в чём заключался первоначальный дух научной фантастики, или устал от того, что на него льётся со страниц в последние годы.

«Марсианин» Энди Вейра дал большой толчок производственной фантастике с гиковским уклоном. С первых страниц чувствуется, что «Мы — Легион. Мы — Боб» Денниса Тейлора вышел именно на фоне этого успеха. Хотя с точки зрения сюжета, мира и прочего произведения сильно отличаются, роднит их именно фигура главного героя.

Знакомьтесь, Боб. Преуспевающий руководитель IT-стартапа с инженерным уклоном и фанат «Стар Трека». Его стартаперская мечта наконец-то осуществилась: документы о продаже фирмы гиганту индустрии у него в кармане вместе с чеком на солидную сумму. Теперь Боб может не работать до конца жизни, попасть на любимый конвент в Сан-Диего с VIP-бейджиком, а заодно заключить договор с криокомпанией на сохранении мозга после смерти. Действительно, надо же и о будущем подумать. А чтобы не затягивать сюжет, практически на пороге Боба насмерть сбивает машина… Да, первая «человеческая» часть романа не выдерживает вообще никакой критики. Она насквозь шаблонна, предсказуема и даже пошловатая, если вы понимаете гиковскую тематику.

Просыпается Боб уже через 100 лет в страшном сне любого прогрессивного американца. Библейский пояс победил, страна стала теократической и даже носит теперь гордое название ВЕРА. Тема далеко не новая. Например, нечто подобное было в «Чёрном человеке» Моргана, но там она раскрыта поинтереснее. Влияние над остальным миром делят Соединённые Штаты Европы, Китай и Бразильская Империя. Наверное, Тейлор не любит карнавалы, потому что ради разнообразия главные сволочи в книге — бразильцы, а не какие-нибудь русские или китайцы. Но кроме забавного мироустройства, у Боба будет достаточно и других проблем. Ведь больше он не тот «мясной Боб», а лишь оцифрованное сознание. Приспособиться к новой реальности ему поможет неунывающий характер (увы, не чета Марку Уотни) и системный подход. Бонусом за это будет возможность стать претендентом на роль личности межзвёздного исследовательского корабля, построенного по концепции зонда фон Неймана. Не знаете, что это такое? Значит, вы проспали первую часть. Главный герой же сидел на лекции, где рассказывали об этой концепции самовоспроизводящихся кораблей, перед тем как его сбила машина. Удачное совпадение!

На самом деле, первые и самые скучные части романа занимают где-то его треть. Уже по ним становится понятно — писатель перед нами весьма средний. Но всё же у него есть что предложить читателю. Тейлор может неплохо играться с разными научно-фантастическими концепциями. Начиная от самовоспроизводящихся кораблей с личностями Боба и заканчивая спасением умирающей Земли. (Ну, вы же помните этих сволочных бразильцев?) Бобы — вообще главная фишка романа. В какой-то момент становится понятно: при дублировании одной и той же исходной матрицы получаются немного разные личности. Отчасти из-за каких-то «квантовых флуктуаций», отчасти из-за нового опыта. В результате книга превращается в мозаику. Одни Бобы спасают остатки человечества, другие — встречаются с враждебными зондами или пришельцами, третьи — помогает первобытному племени, четвёртые — формируют Боб-сообщество. В общем, реализуют свою и авторскую мечту — создают эрзац «Стар Трека». Правда, больше по форме, нежели по духу. Не скажу, что смотрел много, но психологическая и моральная составляющая были там всегда во главе угла. Здесь же она сильно упрощена в угоду самим приключениям. Зато читается бодро.

В итоге получился динамичный развлекательный роман, интересные идеи в котором соседствуют с крайне средней реализаций. Из-за небольшого объёма читается влёт, но потом гарантировано выветрится из головы. После себя оставляет единственный вопрос: браться ли за продолжение? С одной стороны, оно уже практически вышло и автор даже развесил клиффхэнгеры, с другой — скорее всего, новый роман будет таким же необязательным.

Честно говоря, жалко потраченного времени. Одна из очень немногих книг, которые я не смог дочитать. И дело даже не в каких-то устаревших идеях (концепция зондов фон Неймана вполне себе актуальная, я думаю). По какой-то причине Тейлор считает подавляющее большинство людей злобными дегенератами, спешащими уничтожить друг друга по любому мало-мальски достойному поводу и неспособными на минимально разумный диалог даже в критических ситуациях. Запустить зонд в космос с самыми туманными перспективами — отличный повод для ядерной войны, по его мнению. При этом, несмотря на инженерное образование автора, книга пронизана научными и техническими ляпами и нестыковками. Что уж говорить про бездарное описание политических взаимоотношений на Земле и почти полную антропоморфизацию инопланетян. Политика в книге настолько убога (куда там Тейлору до империи Тейкскалаан Мартина Аркади или «Дюны» Герберта), что под конец чтения я поймал себя на том, что почти полностью пролистываю главы, посвящённые Земле. Даже перестал обращать внимание на непроработанные диалоги и поверхностное описание — просто чтобы побыстрее дочитать. Но и это не помогло. В какой-то момент я просто бросил насиловать свой мозг этой бездарщиной. Отстойная книга.

Технологический оптимизм и политический скепис...

Помните Робинзона Крузо, Сайруса Смита и подобных им героев?

Эти мужики придерживаются созидательно взгляда на мир. Лучше строить, чем разрушать, и лучше отгадывать загадки, чем мешать людям разобраться в этом мире. Сложные моральные проблемы обходят их стороной. Врагов надо убить, но если можно договориться, то надо договариваться. А если разойтись никак нельзя — то лучше разойтись с женой. Это — максимум.

Таким людям недостает для счастья лишь подходящего поля деятельности. Чтобы размах и масштабы...

Словом, просыпается такой человек в 22-м столетии. Уже в статусе компьютерной программы.

Он документики подписал на заморозку головы и таки да, выиграл билет. То есть его машина задавила на конвенте фантастов.

Но вокруг ситуация на лучшая. В США — религиозная диктатура. В Бразилии — агрессивная империя. Евразия тоже не подарочек.

А его самого хотят быстренько доучить, засунуть в корабль и отправить к ближайшей звезде — искать планеты.

Что плохо — его же хотят взорвать всякие религиозные фанатики. И другие страны тоже запускают свои проекты межзвездных кораблей с электронными мозгами, куда копируют личности добровольцев.

Словом, с Земли он практически бежит — будучи звездолётом — а позади уже начинается войнушка, вполне себе ядерная.

Причем он может воспроизводить себя, копировать. Как сказали бы в 18-м веке — «создавать новые фортепиано». И может строить неплохие фабрили в открытых системах.

А дальше...

Берем самое мрачное, что есть у Питера Уоттса, у Хайну Райяниеми — и делаем светлым.

Он не хочет драться с людьми, порабощать людей, унижать людей. А со своими копиями всегда можно договориться.

Технологическая сингулярность произошла — он совершает открытия таким темпом, что Эйнштейн с Йоффе умрут от зависти. Ну и что? Он может уничтожить человечество? Что за глупость.

И жизнь его становится как похождения бойскаута космических масштабов.

Контакт с примитивными разумными? Будет.

Следы злобной цивилизации? Найдутся.

Подвиги и самопожертвование? Придётся совершать.

Встреча с дальними родственниками? Ну как без неё?

И будет много чего еще, включая широкие перспективы...

Читается без напряжения, потому как вера в решение любой проблемы изобретением, старанием и разумным компромиссом не оставляет автора и его главного героя. Темп развития событий — динамичный. Язык повествования — легкий.

Ребята молодцы :)

Хочется им поаплодировать и даже вручить медаль.

Это своего рода утопия, но только не политическая, а прогрессистская. Это извод «эдисонианы». Все будто в традиции Жюля нашего Верна.

Уровень наукообразия достаточен для того, чтобы считать текст твердой научной фантастикой. Азимов и Гаррисон где-то рядом. И тут нет ни намека на фэнтези.

Звездолёты, звездолёты, звездолёты, ну а девушки? А девушки потом.

Но если у вас возникнут вопросы «Почему?» и «Зачем?» — вы не найдете тут ответов. Никаких. Если в следующих книгах цикла автор не поставит их, то всё станет очень скучно...

Итого: если вам хочется почитать книгу в стиле производственно-батальной фантастики середины 20-го века — вот она. Все свои — рациональные. Все враги — догматики и фанатики. Или просто у них нет мозгов.

У Брендона Сандерсона есть цикл повестей «Легион», где в главном герое уживаются 47 личностей. А у Боба Йоханссона, главгероя «Мы — легион», личность копируется до бесконечности. Боб за 100 лет до основных событий романа подписал договор с криофирмой и проснулся в будущем. Только там Боб уже не человек, гражданин и не владелец «финансовой подушки» на черный день. Никто его оживлять, понятно, не собирается. Он личность, переписанная в ИИ. Собственность государства. Возможный кандидат на роль разума, который поведет к звёздам зонд-разведчик в поисках новых колоний для землян. Зонд должен самовоспроизводить себя и новых Бобов. И каждый Боб у нас по задумке автора — неповторимая личность.

Бодро стартовав, роман вязнет в штампах. Боб и его команда слишком быстро бронзовеют и становятся вундер-вафлей. И Землю мы спасём, и злобного супостата забодаем, и первый контакт совершим, и прогрессорством тоже согрешим. Скучно. Несбалансировано.

Итого роман порадовал хорошим переводом, интересной задумкой, симпатичным ГГ и авторским юмором. Но в недостатках у нас упрощение сюжета к финалу, провисающий финал с намеком на проду, нераскрытый мир и слишком уж гениальный герой — в каждой бочке затычка.

Оценка могла бы быть и 8 баллов, если бы не слабоватый финал.

Вот тут ругают за отсутствие новых идей. Ну и ладненько. Зато про космос и компьютеры. На фоне засилья ромфанта, боярки, литрпг и лгбт просто свежим ветром повеяло. Уже за одно это не поднимется рука поставить автору ниже 6 баллов. К сожалению начало, где автор подражал Хайнлайну, получилось лучше всего, дальше уже не так интересно. Видно что автор программер, любитель стартрека и космических стратежек. Это все конечно здорово, но по мне лучше играть самому, чем читать как это делает кто-то другой. Да и стартрекомания прошла мимо, даже вулканское приветствие делать не научился ))

Я вобщем-то привык к низкому уровню технической составляющей в современной фантастике так что даже и не обращаю внимания. Но вот рельсотроны которые автор тычет на каждом углу реально достали. Ведь по мысли Боба их снаряды просто свинцовые ядра в стальной оболочке. Так как он умудряется ими управлять? Останавливать, отозвать перенаправить и даже подобрать? Это в безвоздушном то пространстве. Более того этими болванками наш боб умудряется сбивать управляемые ракеты. Хренотой которая летит по инерции на примерно равной скорости. Да любой манёвр уклонения поставит крест на таком «перехвате»

Ох, как же приятно напасть на годную космическую фантастику в стиле Энди Вейера и «Стартрека»! Причём от первого «Бобу» досталась претензия на реалистичность, а от второго — идея и юмор.

?Компьютерный гик и любитель научной фантастики, заключивший договор с криокомпанией, «приходит в себя» спустя 200 лет после своей смерти в автокатастрофе. Мир, конечно, уже совсем другой. Но главное, вместо нового здорового тела он получает посмертную жизнь в виде оцифрованного сознания, считай компьютерной программы. И готовят его к ответственной миссии — управлению зондом, который направляется искать планеты, подходящие для колонизации.

?Сюжет на первый взгляд не особо закручен. Например, нет ярковыраженного антагониста. Но когда клонированные Бобы разлетаются по разным звёздным системам, история веерно разветвляется, и многие «ответвления» прямо захватывают!

?Язык простой, без красочных метафор, но особенно подкупил меня своей наукообразностью (там и про компьютеры, и про космос), добротной иронией и кучей пасхалок. Уверена, что добрую половину отсылок я упустила — особенно в отношении имён Бобов. Все-таки я не настолько ботан. Но когда что-то узнавала — радовалась как ребёнок!

⏳Ещё прикольный момент, который я не сразу заметила. Хотя действие как будто бы идёт последовательно, но на самом деле из-за относительности времени в разных точках вселенной автор иногда прыгает в прошлое или наоборот в будущее — это заметно в названии глав.

?А ещё я уже сто лет не читала первых книг серии (да, это первая книга из четырёх, и вроде бы Fanzon закупил все), которые бы не заканчивались на жестоком клифхэнгере. Тут все очевидно незавершено, куча ружей развешано по стенам, но при этом нет этого гнусного чувства, что у меня из-под носа вкусняшку увели.

?Однозначно буду читать дальше!

Итак, вполне себе гениальный гик из наших дней Боб Йоханссон крайне удачно зарабатывает деньжат на продаже софта, тут же заключает договор с крионической компанией, которая в случае его смерти сохранит его мозг до лучших времен, и готовится наслаждаться жизнью без забот. Вот только вскоре попадает под машину и приходит в себя уже в 2133 году. Без тела. Без прав. Загруженным в компьютер сознанием, из которого хотят сделать ИИ космического зонда для поиска нового дома для землян.

Такая себе перспективка. Особенно учитывая, что кандидатов (таких же бестелесных мозгов) пять штук, и четверых неудачников просто сотрут. Боб еще не решил, кто или что он есть, но уже не хочет кануть в небытие, а потому весьма активно борется за место под солнцем. Даже если это означает, что ему придется десятилетиями в одиночку бороздить просторы вселенной и стать мишенью для зондов других стран, жаждущих выиграть в очередной гонке.

Ну и как понятно из названия, один Боб все же не остался. Через десяток лет, достигнув оговоренной звездной системы с потенциально обитаемыми планетами, он настрогал еще зондов, рассовал по ним резервные копии себя, и заверте...

«Боб был не просто куском мяса, а человеком. Человеком со своей историей, желаниями, мыслями, целями и убеждениями. Всем, что копилось тридцать один год. Мясо мертво, но то, что отличало Боба от бурундука, живет. Во мне. Я Боб. Ну или по крайней мере важная его часть».

Боб (Бобы) — уникальный персонаж. Он саркастичен и реалистичен. А еще донельзя человечен, хотя даже изначальный ИИ Боб, отправленный в космос, лишь копия с копии мозга погибшего Роберта Йоханссона, а уж его клоны и вовсе совершенно самостоятельные создания, каждый из которых перенял только определенные качества, что позволяет легко отличать одного от другого в тексте. Бобы шутят, общаются, осваивают космос, не унывают, ну и спасают человечество, куда без этого. Они много размышляют на тему личности и сознания и так же много стебут собственные недостатки. Боб сразу признается, что жутко незрелый, несмотря на тридцать один прожитый в теле год, а еще он фанат фантастики... так что можно представить, на что похоже путешествие по космосу подобного размноженного персонажа. Скажем так: в стремлении создать настоящих вулканцев Боб не побрезгует назвать новую планету для земных колонистов Вулканом))

Отдельно повеселила геополитическая ситуация в мире будущего. После третьей мировой России уже нет, ага. Часть ее захапана Бразильской Империей, часть — Китаем. Впрочем, Штатов тоже нет, и вообще все сложно. С другой стороны, читаешь, как бедного Боба атакуют китайцы и бразильцы, да радуешься, что в кои-то веки не русские с американцами носами меряются.

Еще автор и сам прогер и ярый фанат НФ, так что здесь все тоже очень красиво и грамотно, и для желающих апгрейдить эту сторону языка книжка — самое оно.

Из минусов: как таковые приключения только начинаются (и плевать, что за первую книгу проходит 55 лет), и по сути эта трилогия — один громадный роман, условно разбитый на три части. Я предпочитаю боле обоснованное деление и сейчас немного ворчу, потому что сразу надо браться за продолжение...

Но это мелочи жизни. В остальном — чудесный образчик жанра, и я удивлена, что прежде даже не слышала об авторе и наткнулась на него случайно, хотя на GR серия весьма популярна.

Что вас ждет: ботанский юмор, много философии, много космоса и много... Бобов. Можно выбрать любимчика.