Рональд Малфи «Кость бледная»

Кость бледная

Bone White

Другие названия: Мертвенная белизна

Пол Галло видит в новостях репортаж о серийном убийце, указывающем полиции места захоронений своих жертв в отдалённом Дрэдс Хэнд на Аляске. Это даже не город, больше похоже на дурное воспоминание о нём. Это то же пустынное место, где его брат-близнец пропал год назад. Организована эксгумация тел, и Пол отправляется на Аляску, чтобы подвести, наконец, черту и перестать скорбеть по брату. Но история, полная загадок, только начинается. Всё, что находит Пол — это суеверные местные жители, которые толкуют о дьяволе, ворующем души, и ряд деревянных крестов, преграждающих путь тому, что стремится выйти из леса. У Пола не выходит поставить точку в истории, потому что никто не может толком объяснить, что случилось с Дэнни. И чем больше он ищет ответы, тем больше становится частью загадки...

© Перевод аннотации antilia

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший роман / авторский сборник

М.А. Акимова (1)

Кость бледная

«Кость бледная» Рональда Малфи — роман с ярко выраженной сезонностью действия. Его действие развивается на Аляске, и при чтении стоит учитывать погоду у себя за окном: если морозы, то ждите усиления эффекта, если жара, то будет ощутимый контраст. Собственно атмосфера — это самое ценное, что есть в романе, жаль, нельзя сказать подобного про сюжет.

В маленьком, Богом забытом шахтерском городке Дрэдс Хэнд, который не на каждой карте Аляски значится, произошло нечто жуткое. Местный охотник совершил явку с повинной и сообщил полиции, что убил восемь человек и похоронил их в горах. Случай этот широко осветился в СМИ, и на место происшествия отправился Пол Галло. Год назад у Пола пропал брат, и последняя весточка от него была получена как раз из Дрэдс Хэнда. Увы, Пол совершенно не был готов к тому, что ждет его в глубине Аляски.

Большую часть времени на страницах романа разворачивается отличный детектив с небольшими вкраплениями мистики и хоррора. Главный герой ведет расследование, пытается выяснить, что же случилось с его братом, буквально по крупицам собирает сведения и приходит к каким-то выводам, не всегда верным. Пол Галло — отличный пример обычного человека, попавшего в необычные обстоятельства. Читателю легко себя с ним ассоциировать и, как следствие, сам персонаж не особо-то и запоминается. Чего нельзя сказать о Дрэдс Хэнде.

Маленький городок, численность населения которого составляет всего около 70 человек. Местные жители максимально нелюдимые и неразговорчивые, верят в злых духов и различную нечисть, которая обитает в лесах. По округе городка стоят таинственные кресты, а история Дрэдс Хэнда пестрит загадочными и кровавыми происшествиями. Постоянный холод, мрачность, ощущение угрозы, повисшее в воздухе... Стоит ли добавлять, что местные пугающие леса и долгие ночи вы запомните надолго?

Роман написан очень здорово, читается на одном дыхании, а в паре моментов нагоняет напряжение так, что мурашки бегут по коже. Увы, но во всей этой бочке меда есть и свои ложки дегтя.

Во-первых, финал наступает настолько внезапно, что возникает ощущение, будто страниц 100-150 из книги вырезали. Автор стремительно и несколько странно обрубает сюжетные линии, что смазывает впечатление от концовки. Во-вторых, «Кость бледная» — это все-таки скорее мистический детектив, нежели полноценный хоррор. Да, в нем есть жуткая атмосфера и напряжение, но сам сюжет не может похвастаться по-настоящему страшными событиями. В-третьих, сюжет просто-напросто предсказуем. Он хорошо написан, читается с удовольствием, но ничем не удивляет. Хотя потенциал был.

Хороший детектив с мистическими и хоррорными элементами, но без изысков. Звезд с неба не хватает, но написан профессионально, и читать его однозначно стоит, хотя бы ради атмосферы.

Пол и Дэнни Галло — близнецы. И как это часто бывает среди близняшек, оба они абсолютно разные. Пол — типичный пай-мальчик и гордость родителей. Дэнни же, наоборот, раздолбай и перекати-поле.

Взрослая жизнь сделала эту их разность еще более очевидной. Пол успешен, а его отмотавший срок близнец опустился на самое дно. В конце концов, Дэнни срывается на Аляску, в местечко под названием Дрэдс Хэнд. Это даже не город, а скорее, плохая память о нем. Дикое и нелюдимое место, край, полный суеверий и предрассудков. Селфи на фоне городской достопримечательности — единственная весточка, которую Пол получает от брата оттуда, а после — тишина.

Год спустя Пол видит по тв репортаж, рассказывающий о серийном убийце на Аляске. Тот приходит в полицию с повинной, указав на захоронение с обезглавленными трупами. И все бы ничего, но место кровавого преступления — Дрэдс Хэнд. Обеспокоенный судьбой брата, Пол тут же летит на Аляску, и вскоре с головой погружается в местное негостеприимство, холод и, понятное дело, в мрачную и кровавую мистерию сего захолустья.

Удивительно, но чтение данного романа совпало с заявкой АСТрели на публикацию “Белого, как кость” (наверное, по-русски оно должно звучать “Бледный, как смерть”) в “Мастерах Ужасов”. А т.к. случайности не случайны, то я сподобился на коротенький обзор романа.

Прежде всего стоит сказать, что роман самый что ни на есть традиционный. Т.е. это не вирд, не сплаттер и не магреализм. Сказать, что это стопроцентный хоррор тоже, пожалуй, нельзя. Да, он обладает всеми его атрибутами, но на выходе мы имеем скорее коллегу историй о Чарли Паркере, где-то середины цикла (правда, без присущей Коннолли конспирологии, занудства и перестрелок), а не вещи в духе будущих соседей по серии — Нэвилла или Бэррона. Т.е. грубо говоря, Пол скорее расследует, чем пугается, хотя сверхъестественное незримо присутствует.

В целом, Мальфи вообще весьма традиционный писатель. Темы и конфликты у него самые обыкновенные, привычные, известные, и каких-то откровений сразу предлагаю не ждать.

Конфликт данного романа тоже весьма типический: плохое место. Вместе с тем, подан он со вкусом, в красивом и мрачном антураже: лес, снега, кресты на холмах, заброшенные среди холмов лачуги, размалеванные таинственными символами… Словом, любопытно, уместно, хорошечно.

С другой стороны, недостатки у романа так же имеются. Совершенно лишняя, на мой взгляд, линия с женщиной-полицейским. Скомканный финал, написанный, похоже, за пять минут до издательского дедлайна. Так, например, страниц за пятьдесят до конца книги история по ощущениям была где-то в своей логической середине, а после — бац, роман уже дочитан.

Как итог: традиционный американский роман ужасов, достаточно крепкий, весьма свежий, от автора, что на русском прежде еще не издавался. По-моему то, что надо.

Неплохой хоррор-роман. Прочитав половину книги, подумал — великолепная вещь! А, дочитал до конца, общее впечатление — средненький «ужастик».

Все предпосылки для отличной, пугающей и атмосферной книги с классическим сюжетом, были. Но, такое ощущение, что доделывал (а по другому я сказать не могу) роман автор, кое-как, без интереса. Лишь бы закончить.

Сюжет классический. Аляска, Север. Мрачные леса. Маленькие городки. Заброшенные шахты. И легенды. Байки о странных вещах. Бесследно исчезающие туристы.

Стандартный сюжет о проклятых местах.

Два героя.

Обычный преподаватель — Пол Галло, пытающийся отыскать следы своего пропавшего непутевого брата, и детектив Джилл Райерсон, ведущая расследование о серийных убийствах.

Первый герой — удался — отличный и яркий образ. Его жизнь, характер, эмоции — все очень удачно нарисовано. Живой и выпуклый персонаж.

А вот второй главный герой, вернее, героиня — никакая. Жаль, автор поленился тратить силы и время на создание характерного образа.

Не знаю, почему так, три четверти книги, даже больше — отлично! Атмосфера, загадки. Автор неспешно и грамотно подводит читателя к самому интересному. Очень напряжённо. Увлекательно. Саспенс на высоте. Местами страшно. Мрачный лес, пустой маленький посёлок — все в лучших традициях жанра.

Сюжет — увлекает за собой, не отпускает..

А потом — автора как подменили, потерял он желание к этой книге. Финал совсем уж слит, как мне кажется.

Вообще, книга распадается на две составляющие:

Автор неплохо проработал детективную линию. Расследование, маньяк, жертвы, аресты — реалистично и натурально. Хороший, мрачный триллер.

А вот мистическая составляющая — совсем недоделана. Вообще ничего непонятно. Что это было? Почему? Фрагментарные кусочки мозаики. Все не то, что бы, все нелогично, или, не складывается друг с другом, нет. Просто очень многие линии обрываются. Не просто, маленьких фрагментов не хватает, нет. Половина картины отсутствует. Самое интересное автор пропустил. Наверное, сроки поджимали. Или, новую книгу начал писать, а эту, кое-как, побыстрому, закруглил.

В общем, жаль. На мой вкус, получился бы отличный роман. Но — не получился.

У данного произведения действительно бледная кость, что одновременно хорошо и плохо, смотря какие трактовки, а они тут как раз двоякие. С одной стороны присутствующая в романе дьявольщина, мистическое амбре, и всё таинственное и потустороннее зачаровывает читателя, окутывает плотным слоем удавки на шее и заставляет видеть даже то, чего вроде как и нет, либо что возможно есть, но оно спрятано в глубинных недрах невыразимого.

С другой стороны произведение бледновато выглядит, слишком много недосказанностей, словно Малфи чтит традиции Лавкрафта, но чтит по-своему, он нам не дает полностью образы, лишь полунамёки-полутона, но в отличии от мэтра он так делает потому, что сам не видит картину полностью, а не потому, что боится показать всё из-за его невероятной жути.

Завязка, развитие событий подаются в лучших традициях самого Нэвилла, чем-то даже напомнило Ритуал, только вместо густого леса заснеженные просторы, но это лишь мимолетное дуновение этого произведения, не более.

Линия Пола, главенствующая в романе, выписана великолепно, постепенно становится понятно, какой у него характер, какие у него взаимоотношения с братом, его смелость и упорство вызывают уважение и нам хочется ему сопереживать, хочется, чтобы он добился своего.

А вот другая линия, про женщину-копа, совсем размазанная, не раскрытая от слова совсем, хотя потенциал просматривался. Как и некоторые другие герои, их было сложно даже представить, так как они напоминали непрорисованные контуры.

Смазанная концовка заставляет нас быстро проглотить всё, что осталось в миске, а там будто видишь слово дедлайн от Малфи, по-иному объяснить спешное свертывание мистических, лихо закрученных перипетий, просто не получается. Слишком контрастируют первые 2 части с 3 частью романа, словно дописывал другой автор.

Но даже это не сможет отнять самого главного достоинства произведения, того, из-за чего его и стоит читать, то, чем и стоит в нём наслаждаться. Это просто дьявольски великолепная атмосфера снежного очарования, безумия и религиозного мракобесия. Погружение в мир заснеженного леса, таящего опасность на каждом гектаре пространства, маленького городка с недружелюбными жителями, и во всё, что происходит, настолько глубокое и захватывающее, что ты проживаешь эти мгновения вместе с героями как в реальности, теряя понятие яви и сна. И ради замечательной прогулки по таинственным местам заснеженной Аляски эта книга стоит того, чтобы ею насладился каждый любитель мистической прозы.

Очередным романом в серии «Мастера ужасов» стало произведение ранее мне не знакомого автора Рональда Малфи. За данной серией переводных хорроров я постоянно слежу и периодически читаю привлекшие внимание произведения. Данная книга сразу обращает на себя внимание яркой обложкой на которой изображён человек в маске, с топором и волчьей лапой, вместо человеческой руки. Ну и всё это на фоне заснеженного лесного кладбища с множеством крестов.

Действие романа происходит на Аляске в небольшом шахтёрском городке. Именно там местный охотник признаётся в убийстве и захоронении десяти человек. Главный же персонаж произведения по имени Пол, узнаёт об этом в новостях и сразу отправляется туда, т. к. именно в этом месте год назад без вести пропал его брат близнец. Но во время его приезда начинаются ещё более интересные события.

По итогу прочтения роман мне понравился. Основную часть повествования он держит в напряжении и не даёт ответа на вопрос-замешаны ли здесь сверхъестественные силы. Периодически заходит речь об оборотнях и одержимости дьяволом. Герой пытается докопаться до правды произошедших здесь преступлений и найти своего брата.

Немного огорчила самая концовка. Слишком резко всё обрывается, и приходится самому додумывать ответы на некоторые вопросы. Но пожалуй это тот роман, который интересен именно процессом повествования, а не его итогами.

Аляска — самый северный и крупнейший штат США. По большей части неосвоенная территория, которая удостоилась своего официального статуса только в начале 1959-го года. Именно там разворачиваются события романа Рональда Малфи «Кость бледная», в центре которых оказался преподаватель колледжа Пол Галло, приехавший в маленький городок Дредс Хэнд, расположенный у подножия Белых гор, чтобы найти там своего бесследно пропавшего брата-близнеца Дэнни.

А сподвигло его к этому то обстоятельство, что вблизи Хэнда были обнаружены тела восьми человек, убитых местным охотником Джозефом Мэллори, долгое время скитавшимся в окрестных лесах, где по слухам обитает сам дьявол. И весьма скоро поиски пропавшего родственника превращаются для Пола из простой необходимости в схватку за собственное выживание.

«Кость бледная» — редкий представитель современных ужасов, который построен не на утомляющем пережевывании одних и тех же душевных переживаний героев и бесконечных философствованиях по любому поводу и без, а на мрачной давящей атмосфере и постоянном чувстве тревожного ожидания чего-то плохого. Иными словами, роман Малфи является самым настоящим олд-скульным хоррором, замешанным по классическому рецепту: тут у нас и харизматичные персонажи с в меру проработанными характерами; и колоритное место действия, спрятанное от мира за непроходимой заснеженной чащей; и наконец любопытные жуткие легенды, составляющие тайну творящегося в Дредс Хэнде кошмара.

Причем, последние получились настолько правдоподобными, что в какой-то момент я реально поверил в существование уединенного городка на Аляске, чьи жители и гости уже многие десятилетия подвергаются нападкам некоего демонического отродья (ну и плюс ко всему я теперь точно буду бояться встретить в лесу своего доппельгангера).

Безусловно, есть в тексте моменты, за которые автора можно и пожурить. Например, за глупое поведение Пола в условиях дикой природы; или за присутствие в сюжете детектива Джилл Райерсон, которая крайне слабо влияла на его развитие; или за стремительный финал, чье настроение слишком сильно контрастировало с общим депрессивным духом книги. Но, честно говоря, цепляться ко всему этому у меня нет никакого желания, поскольку впервые со времен отличного романа Грега Гифьюна «Сезон крови» мне попался действительно качественный хоррор, который четко и увлекательно рассказывает свою пугающую историю, не отвлекаясь на посторонние дела и не увлекаясь аллюзиями на другие произведения жанра. С удовольствием посмотрел бы на злоключения Пола и Дэнни в формате мини-сериала. Наверняка вышел бы шикарный триллер в стиле первого сезона «Настоящего детектива» или «Чужака», выполненный в темных тонах под будоражащую музыку Трента Резнора и Мэрилина Мэнсона (тем более, как раз этих исполнителей слушала на досуге Джилл Райерсон).

Очень жаль, что в «Мастерах ужасов» появилась только одна книга Рональда Малфи. На мой взгляд, писатель заслуживает новых изданий на русском языке ничуть не меньше чем «флагман» серии — Адам Нэвилл. Надеюсь, руководство «АСТ» в ближайшем будущем исправит эту вопиющую несправедливость.

Перед тем как взяться за «Кость бледную», прочитал пару весьма прохладных рецензий и ничего выдающегося не ожидал, но все же решил ознакомиться. И не пожалел. Да, не шедевр, да, финал несколько озадачил, потому что я-то ждал несколько иного объяснения всего происходящего и чего-то такого более мрачного и мистического. Но в целом, у Малфи получился очень атмосферный (не в последнюю очередь за счет описания суровой природы Аляски), в меру пугающий мистический триллер. Повторюсь: ожидал более мощного финала, может быть, даже не дающего полного объяснения и не раскрывающего, что же за «дьявол» терроризировал местное население. Хотя как посмотреть — в полной мере автор загадку все же не объяснил, поэтому общее впечатление от концовки и не смазалось.

И побрюзжу немного.

Перевод оставляет желать лучшего, какой-то он небрежный.

Ну и пара замеченных явных «косяков», вероятно все же авторских:

1) ГГ заходит в номер мотеля, снимает куртку, проходит в ванную, умывается, приводит себя в порядок, возвращается в комнату и... стаскивает с себя куртку. Дело происходит зимой, возможно, на нем были две куртки, но вряд ли

2) чуть ранее предыдущего эпизода ГГ выезжает из городка поздним вечером, а далее, пока он едет, автор дважды обращает наше внимание на заходящее солнце. Но в это время года на Аляске солнце заходит часа в четыре, так что никаким поздним вечером тут и не пахнет.

Но в целом, очень неплохо.

Приветствую, друзья!

Вот и началось моё знакомство с серией «Мастера ужасов». Первой книгой, прочитанной в этой серии, стала «Кость бледная» Рональда Малфи. Роман мне очень хорошо зашел, однако не обошлось и без недостатков.

Но обо всем по порядку.

«Если растить детей в комнате без окон, то они, повзрослев, будут думать, что за этими четырьмя стенами ничего нет.»

Итак, завязка сюжета такова. Однажды в закусочную Табби Уайта зашёл человек по имени Джозеф Меллори, которого узнали лишь немногие посетители. А все из-за того, что он выглядел странно и жутковато в плане коричневых пятен, напоминающих запекшуюся кровь, которые покрывали всю одежду. На вопросы что с ним произошло и почему он так выглядит, Меллори признался, что убил восемь человек и закопал тела в лесу. После чего вышел из закусочной и уселся на скамейку возле церквушки, что б дождаться представителей закона.

В другом городе, в баре после очередного рабочего дня Пол Галло выпивал до того момента, пока не увидел по телевизору новости. Где как раз-таки о том, как Мэллори убил и закопал тела близ небольшого шахтерского городка Дредс Хэнд. Пол не медля решает отправиться туда, что б найти хоть какие-нибудь следы пропавшего брата-близнеца Дэнни.

Сюжет вышел интересным и захватывающим с первых страниц. Благодаря грамотно нагнетаемому саспенсу, книга до самого конца не отпускает читателя. Детективная линия получилась отменной с небольшими элементами мистики и хоррора. Концовка же вышла резкой и какой-то слишком простой, складывалось ощущение, что из книги текста выкинули страниц сто, точно.

«Эти люди могли бы продать телевизор и переехать в приличное жилье. Если бы ей давали пять центов за каждую дерьмовую квартиру с телевизором во всю стену, в которой она побывала, детектив была бы очень богатой женщиной.»

От сюжета перейдем к атмосфере. Черт, да она просто бесподобна! Давно я не читал таких атмосферных книг! Холод, пробирающий до самых костей. Снег и метель, которым нет конца и края. И мрачный городок Дредс Хэнд, в котором проведешь не один день, читая книгу. Это,наверное, самое таинственное место на Земле, где чаще всего пропадают люди в этом холодном и в тоже время суровом краю. Аляска, место где расположен этот городок, придает колориту общей атмосфере произведения в плане описания природы. Словом, очень круто!

«Магия юности и братства- самая могущественная сила во Вселенной. По крайней мере какое-то время.»

Если с этим все полный порядок, то с героями обстоят дела лучше, чем с сюжетом. В героев веришь безоговорочно, особенно в братьев-близнецов. Им сопереживаешь, а ещё их порой чертовски жалко, а некоторые порядком раздражают. Единственная придирка заключается в том, что как мне кажется детектив Райерсон недостаточно хорошо раскрыта, как-то поверхностно я б сказал.

К слову, я б хотел уделить пару строк обложке, прежде чем подводить итог этой затянувшейся рецензии. Так я и не понял кто изображён на обложке, а по сюжету такого вроде бы не было. Поэтому могу сказать, что она не соответствует книге, но тем не менее чертовски хороша.

Подводя итог, я бы поставил оценку книге: 9/10. Почему не какая-то другая оценка?! Да просто потому, что я не получил ответов на некоторые вопросы и тайна, нависшая над Дредс Хэндом не получила должного раскрытия. Однако, роман получился крайне атмосферным с живыми героями и с потрясающим сюжетом. Но я б не назвал бы произведение чистым хоррором, скорее это мистически-психологический триллер с элементами хоррора.

P. S. В тексте рецензии использованы цитаты из книги «Кость бледная» Рональда Малфи.

Детектив, мистика, немножко хоррор. Все это в декорациях заснеженного небольшого города Аляски. Для меня это огромный повод к знакомству с неизвестным автором.

Написано просто, но и не примитивно, макулатурой не является. Книга читается влёт, на одном дыхании. Нас ждёт расследование, допросы, экскурс в таинственное прошлое Дрэдс Хэнд. Психологического штурма автор читателю, к счастью,  не устраивает. К плюсам можно отнести то, что «Кость бледная» хоть и имеет экшен сцены, не скатывается в боевичок, как это бывает в схожей по духу и настроению серии о Чарли Паркере. Также при чтении перед глазами всплыли кадры из мистической киноленты «Придержи тьму / Hold the dark», снятой на основе одноименного романа. Та же Аляска, волки, люди в масках животных...

Возрастной рейтинг 18+, но для себя отталкивающих, жутких сцен не обнаружил. Все в рамках приличного:)

Это не выдающийся роман достойный попадания в зал славы, но Рональд Малфи написал качественную и очень атмосферную страшилку-пугалку на пару холодных вечеров. И даже несмотря на слегка смазанный скоропалительный финал, после прочтения осталось приятное послевкусие.

ЗЫ. В конце 2019-го года Deadline сообщили, что Amazon экранизирует Bone White. С тех пор новостей не было, но надеюсь сериал все-таки снимут.

Лично для меня главным достоинством романа стала его атмосфера: тяжелая, гнетущая, вязкая и липкая словно гудрон. В нее погружаешься с головой на первой же странице, да так там и остаешься до самого финала. Причем, что удивительно, автор ухитрился создать эту атмосферу буквально из подручных средств. Нет, здесь не будет «кровищи рекой», здесь не будут выпрыгивать на вас из-за угла с криком «Бу!», здесь не будут стадами пастись монстры. А будут только непонятная тревога, странные отдаленные звуки, загадочные тени, странные и непонятные поступки людей. А также постоянная недосказанность и мрачные полунамеки и полувидения. И все это будет венчать дикая и суровая красота северного заполярья.

В плане «атмосферности» роман очень близок к «Террору» Симмонса. Да и места действия довольно близки — полярные широты Северной Америки. Хотя масштабность у «Кости», конечно, не в пример меньше.

И ради этой вот чудесной атмосферы я с готовностью простил автору и незатейливость банального сюжета, и незамысловатую детективную линию, и милую простоту главных героев, и практически полное отсутствие экшена, и несколько скомканную концовку и другие огрехи, которые я, возможно, не заметил. В общем, в моем случае роман оказался уверенным и однозначным попаданием в десятку. Таким в моем понимании и должен быть хороший хоррор. Я получил истинное наслаждение гурмана.

Так что если вы любитель чистого, дистилированного, рафинированного саспенса, тогда этот роман — для вас.

Для начала стоит сказать, что это не хоррор, не ужасы, а мистический триллер/детектив. И еще, что это, скажем так, ремесленное произведение. То есть читателя ждет качественное повествование, любопытная история, всё на своем месте, но ничего сверх этого, ничего особенного и яркого.

Трудно сказать, понравилась ли книга. С одной стороны — дочитал до конца, до конца было интересно, к чему всё придёт. Вместе с тем ловил себя на мысли, что лучше бы это был фильм на час и тридцать минут или небольшой сериал по мотивам (который, кстати, планируется). Всё как-то вторично, предсказуемо и безжизненно, хотя читается, как я уже сказал, не без интереса.

Это явно не передовой представитель серии Мастера ужасов. Но, если вы любите мистические триллеры с какой-никакой атмосферой, читаете их пачками, тогда можно и ознакомиться с этим произведением Малфи.

Роман неплох. Но это всё, что могу сказать о нём к последней странице. Хотя в течении первых двух третей мнение было на порядок выше.

Не знаю, что именно помешало автору выписать нормальную концовку, но это что-то и уничтожило впечатления от произведения в целом. И это печально. Ведь интерес действительно был. Интрига интриговала, тайное зло ужасало, а напряжение напрягало, как и положено. Вот только в финале,

вместо ответов о том, что это к чёрту такое и зачем это нужно, автор устроил непонятную маломотивированную потасовку и отправил героя домой в твёрдой уверенности, что вот теперь-то брат точно помер. Акелла не промахнулся. И его совсем не интересует какого дьявола произошло. Даже шахтёрский посёлок, который можно было приписать к концовке, просто теряется где-то за кадром.

Нет, к самому сюжету претензий немного, но так безжалостно опустить практически все подробности касаемо самого антагониста и его истории, это надо постараться. И не важно, что действующие лица тоже мало что знают. Хотя им-то как раз и положено, а то

такой мотивации даже самым отъявленным хиппи для дворового кладбища боюсь недостаточно.

По итогу читать можно, и с интересом. Язык хорош, хотя местами и суховат (в бытоописании и прочих мелочах чувствуется влияние Мастера), атмосфера безлюдной зимы порой действительно радует. Однако стоит приготовиться к тому, что в конце вопросов останется слишком достаточно.

«Кость бледная» — посредственный роман, в котором форма преобладает над содержанием. Единственное, за что стоит похвалить это произведение, так это за неплохо поданное описание штата Аляски. Разглядывая картинки из жизни затерянных в снегах маленьких поселений, в какой-то момент понимаешь, что перед тобой никакой не хоррор, а детектив с элементами мистики. А проглотив абсолютно сырую и невнятную концовку, еще и осознаешь, что детектив испорчен дырами, ляпами и несостыковками в сюжете.

К сожалению, данный дебют автора на русском языке может напугать только разочарованием от ваших ожиданий.

В Богом забытом небольшом городке на Аляске — Дредс Хэнде, в единственную закусочную, принадлежащую Табби Уайтс, пришел человек по имени Джозеф Мэллори. Выглядел он странно: на одежде странные потеки бурого цвета, подозрительно напоминающие кровь.

На вопросы пары постояльцев, что с ним произошло, и почему он так выглядит, человек прямо отвечал, что убил восьмерых человек и даже готов показать места их захоронений. Поначалу его слова восприняли скептически, но вскоре в том самом месте, которое указал Джо Мэллори, полиция стала выкапывать трупы...

Пол Галло, профессор кафедры английского языка, едва услышав о трупах Дредс Хэнда не медля, отправляется в эту глушь, где с год назад пропал его брат в надежде отыскать хоть какие-нибудь следы Дэнни.

Периодически покупаю книги серии «Мастера ужасов», делаю это выборочно, когда аннотация вновь вышедшего тома по-настоящему может заинтересовать. Иногда получается наоборот — аннотация вроде бы и неплохая, но роман оставляет желать лучшего. Правда, так было пока только один раз с Лэрдом Барроном и его «Инициацией».

«Кость бледная» восемь месяцев пролежала в статусе отложенных на покупку книг. Уж не знаю, с чем это связано, но ее приобретение всегда откладывалось. И вот, в наступившем 2020 году, устав от классики, решив немного взбудоражить нервы тем, что читается гораздо легче классических произведений, выбор мой пал на Рональда Мальфи, Адама Нэвилла и его «Ритуал», и лансдейловского «Бога Лезвий» (с ними знакомство впереди).

Надо отметить, что о покупке «Кости бледной» нисколько не сожалею. Редко какому писателю удается создать атмосферу в своем произведении, а она в романах жанра «horror» необходима, но Малфи это удалось, причем удалось великолепно. Писать таинственно умеет не каждый писатель, даже великому и ужасному, и горячему любимому, Стивену Кингу это не всегда удается. А Малфи доказал, что его «Кость бледная» может потягаться со многими произведениями Кинга, хотя роман Малфи все-таки не ужастик, а крепкий психоло-мистический роман с элементами триллера, леденящий кровь так же, как леденит тело ветер и снег Аляски.

По поводу происходящего в Дредс Хэнде у меня были свои соображения, которые не совпали с тем, о чем рассказал автор. (Кстати, аннотация самым некрасивым образом, разрушает одну из главных интриг романа — наличие огромного количества крестов). От третьей части я ожидал другого, но несовпадение моих мыслей и автора не портило впечатления от чтения, наоборот, усиливало его: хотелось знать, чем же все закончится: мрачным финалом или хеппи-эндом.

По логике жанра концовка обязана быть трагической, но в случае с «Костью бледной» хотелось хеппи-энда, но он, увы, не получился, а все потому, что Пол Галло в окончании показал себя круглым идиотом, и все из-за своего упрямства. С одной стороны автор выдержал стиль жанра, зло было побеждено, с другой — расстроил; те, кто возьмется за книгу, поймут.

Осталось ощущение недосказанности. Сразу вспоминается отзыв на эту книгу, приведенную на обложке романа сзади. Осталась тайна, все-таки, как ни крути, до конца ее автор не раскрыл. А может и раскрыл, просто я не до конца ее понял.

Роман заслуживает прочтения. С удовольствием продолжу знакомство с автором, если о нем не забудут издатели серии «Мастера ужасов».

«Кость Бледная» Рональда Малфи — это достаточно атмосферный хоррор-детектив, выполненный на вполне приемлемом уровне и явными заигрываниями с мифологией северных индейских племен. История данного романа берет свое начало в забытом всеми городке под названием Дредс Хэнд («Dread’s Hand» — в переводе с английского «рука страха»), что находится на самом отшибе цивилизации, где-то на Аляске. Именно здесь год назад пропал без вести брат-близнец нашего главного героя. Первоначальные поиски местных органов правопорядка успехом не увенчались и Пол (так зовут центрового персонажа) после крупного нервного срыва пытается свыкнуться с ужасной потерей и начать жить дальше. И по началу ему это вроде бы даже удается, но вскоре по срочным новостям сообщают, что местный отшельник оказался настоящим серийным убийцей, который профессионально расчленил и захоронил в лесу около десяти случайных людей. Списки погибших полиция пока разглашать не торопится, а Пол срывается в Дредс Хэнд на возможное опознание.

Вот такая грамотная завязка нас ожидает, а дальше — больше!

По приезду в городок главный герой понимает, что попал в место почище Инсмута, Твин Пикса и недавних Заплутавших Сосен, вместе взятых. Его уже встречают нелюдимые местные жители и легенда, что обитала в этих краях еще до самых первых поселенцев. Легенда о дьяволе, о кости бледной, что крадет человеческие души. Здесь уже целые столетия происходят странные и необъяснимые события, коренные жители отказываются общаться с чужаками, а повсюду вокруг деревянные кресты, которые, по преданиям, не дают Злу добраться до людей.

Итак, если хотите окунуться в это безумие и почитать действительно атмосферный хоррор, где есть:

- вменяемый и адекватный главный герой;

- правильная атмосфера холодного севера Аляски;

- нехороший провинциальный городок;

- уйма грамотных и интригующих недосказанностей;

- и легкое чувство нереальности происходящего, то, из последних новинок «Кость Бледная» определенно ваш выбор.

P.S. Единственное, пожалуй, что не дает поставить роману высокую оценку стала для меня некоторая обрывочность одной из сюжетных линий и смазанность финала, который я не до конца поняла.