Рональд Малфи «Кость бледная»

Кость бледная

Bone White

Другие названия: Мертвенная белизна

Пол Галло видит в новостях репортаж о серийном убийце, указывающем полиции места захоронений своих жертв в отдалённом Дрэдс Хэнд на Аляске. Это даже не город, больше похоже на дурное воспоминание о нём. Это то же пустынное место, где его брат-близнец пропал год назад. Организована эксгумация тел, и Пол отправляется на Аляску, чтобы подвести, наконец, черту и перестать скорбеть по брату. Но история, полная загадок, только начинается. Всё, что находит Пол — это суеверные местные жители, которые толкуют о дьяволе, ворующем души, и ряд деревянных крестов, преграждающих путь тому, что стремится выйти из леса. У Пола не выходит поставить точку в истории, потому что никто не может толком объяснить, что случилось с Дэнни. И чем больше он ищет ответы, тем больше становится частью загадки...

© Перевод аннотации antilia

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший роман / авторский сборник

М.А. Акимова (1)

Кость бледная

«Середнячковый» детектив с легким налетом хоррора. Ожидал большего, но, по крайней мере, прочитал залпом.

В плюсах у романа Малфи числится любопытная завязка истории о профессоре колледжа, который отправляется искать пропавшего брата-близнеца в затерянную деревню, где был пойман серийный убийца. Недостатков, увы, тоже хватило — развязка, под стать названию, оказалась «бледноватой», параллельная линия с женщиной-полицейским хоть и была поинтереснее основной, но по итогу оказалась ненужной, а разбросанные по сюжету намеки так ничем и не разрешились.

Нет, книгу не назвать плохой, на одно прочтение она вполне потянет, вот только ощущение «сыроватости» заметно и разочаровывает. К примеру, выполненная в том же духе «Инициация» Лэрда Баррона понравилась куда больше.

Читая рядовой, обычный и вполне традиционный ужастик, понимаешь все ж таки сколь велик Кинг и насколько в плане манеры письма, слога, деталек он превосходит собратьев по жанру. Уж и не вспомню, в силу какой рецензии скачал Малфи, книжку прочел очень быстро, ну да она пустышка. Автор обошелся без длиннот, вполне динамично все поведал, ну а по существу истории и всякие сценки уже были многажды, все стандартно. Жанровая жвака, нет там ничего, чтобы оправдало трату времени.