Максим Дубровин «Накорми свою удачу»

Накорми свою удачу

Жестокий мир, в котором можно выжить только одев на голову сетку — прибор для увеличения удачливости.

Выменяв партию детей-рабов у коменданта каменоломен, Пойнтер ведет их в одному ему известное место. По дороге он всячески измывается на детьми, вызывая у них сильнейшую ненависть...

— журнал «Если 2005'2», 2005 г.

Если № 2, февраль 2005

Ещё один замечательный рассказ от Максима Дубровина. Буквально на нескольких страницах автору удалось показать необычный мир, выжить в котором можно лишь при помощи специальных приспособлений, увеличивающих удачу человека. Но увеличивают её не сами приспособления, а сильные эмоции — гнев, ненависть, любовь... Начало показалось каким-то совсем уж простеньким, но дальше автор показал себя настоящим мастером, перевернув всё с ног на голову. В итоге получился жёсткий и запоминающийся рассказ с открытым финалом. Единственный минус — слишком уж он короткий. Если бы чуть больше автор рассказал о самом мире, в котором происходит действие — не задумываясь поставил бы 10.

Самое главное, что рассказ оригинальный и по сюжету и по самой идее. Человеческие чувства: любовь, ненависть, удача... Как они переплелись и как одно возникает из другого: от любви до ненависти один шаг. Написано неплохо, а концовка в стиле автора мрачная, но жизнеутверждающая. Но чтение увлекает и заставляет размышлять.