Василий Звягинцев «Бремя живых»

Бремя живых

Роман, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Бои «на том свете», в мире «бокового времени», не проходят даром для их участников. Только Вадиму Ляхову и в меньшей степени Сергею Тарханову удается сохранить самообладание и разработать план действий, цель которых — вернуться в свою реальность со славой для себя и пользой для Отечества, где, в свою очередь, начинают набирать темп драматические события. Беспорядки в Польше грозят перерасти в Мировую войну, двоевластие в России доживает последние часы, и тем, кто взял на себя ответственность за судьбу страны, предстоит выбор: демократия или монархия, поражение или победа.

Времени до часа икс остается все меньше.

Активный словарный запас: очень высокий (3244 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дырка для ордена. Билет на ладью Харона. Бремя живых

Рекомендовать не буду, уважаемый потенциальный читатель. Тема зомби — как элемент Фантастики — для меня некая несусветная несуразность. Но помимо сего маразма — основные линии повествования, таки, продолжаются.

Хвала Всевышнему, беспроводные наушники обладают вполне эргономичный системой управления. Одним касанием мизинца лишние детали благополучно уплывают в Лету. Туда им и дорога.

И тем не менее — ситуация в сей бесконечной эпопее развивается вполне логично и в ожидаемом направлении. Если бы не означенные выверты — было бы вполне терпимо

Раздражают плевки в коммунистическую и советскую идеологию от автора, который 10 лет, по крайней мере, отдал комсомольской и профсоюзной работе и, наверняка, был членом КПСС. Логические и технические нестыковки — это ладно....

Утешаться можно тем, что этот «вбоквел» все же имхо лучше основной ветки. Зомби, да — но ведь раньше, чем до них дошла всеобщая мода.

Упоминается, что российские корабли летают в космос и у страны есть геостационарные спутники — а где же использование этих технологий?

Стало любопытно, когда же автор напишет про персональные компьютеры, GPS (ГНСС) и мобильную телефонию.

На «троечку».

Всё бы хорошо, но та хренотень, что активно мне не понравилась в «Андреевском братстве» — все эти живые мертвецы — в БЖ возведена в квадрат. Зачем эти дурацкие зомби? Что, без зомбей нет мыслей? Четыре за глупую. чванливую Польшу

Не понравился язык написания. Слишком нудно читается, описания являются лишними в таком большом количестве.

Автор в своем репертуаре. С такими поворотами мы еще и не то прочитаем... Интересно, он сам держит где-то в голове все хитросплетения, завязки, повороты сюжета и так далее. Или может схему временных потоков, что-ли, на стенку перед собой повесил?