Нил Стивенсон «Ртуть»

Quicksilver

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Дэниел Уотерхаус обладает блестящей научной прозорливостью, и все же он знает, что его гений находится в тени его друзей Исаака Ньютона, Готтфрида Лейбница и Роберта Гука. Он отвергает тайны алхимии как раз в тот момент, когда близко рождение новых способов понять мир. Джек Шафто начал жизнь лондонским уличным пострелом, а теперь он — опрометчивый странник в поисках большого состояния. Бесстрашные деяния Джека, Короля Бродяг, быстро становятся легендами по всей Европе. Элиза — молодая и изобретательная женщина. Дэниел, Джек, и Элиза попадают в мир, населенный безумными алхимиками, пиратами, придворными, историческими фигурами, включая Бена Фрэнклина.

© ozor

В 2006 г. три части книги были изданы как отдельные романы «Барочного цикла».

• Ртуть / Quicksilver
  • Король бродяг / King of the Vagabonds
  • Одалиска / Odalisque

— цикл «Енох Роот»  >  роман-эпопею «Барочный цикл»

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2004 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая необычная книга

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Ртуть

Quicksilver (Baroque Cycle 1)
Quicksilver Ltd: Volume One of the Baroque Cycle: 1

Книга безжалостно хороша.

Она хороша хотя бы тем, что волшебно близка к моему личному идеалу романа — тут и мои любимые авантюристы, и интриги, по сравнению с которыми козни героев Дюма выглядят детскими играми в песочнице, и историчность (олитературенная, конечно), и (само)ироничный постмодернизм (ввернутые к месту цитаты из миллиарда источников — это ещё ладно, отдельная радость — выцепливать в тексте анахронистичные мировоззренческие, финансовые, информационные концепции), и несомненный авторский интеллект (для Стивенсона это не комплимент, но множеству прочих — стимул к нему подтягиваться, если есть чем). А какие характеры!

Я вполне представляю, что чтение «Ртути» (собственно, всего цикла) для кого-то может быть нелегкой работой. Кто-то не переносит натурализма, предпочитая фэнтезийную возвышенность, кого-то напряжёт плотная философская полемика, которая принимает на себя огромный вес текста, — а ведь современному человеку, который ньютоновские законы механики привычно принимает как данность, надо очень напрячься, чтобы представить себе несомненного интеллектуала, который до таких «простых» идей пока не дорос... Но меня эти (и другие) «препятствия» не заставили споткнуться ни разу. Не то, чтобы я так сразу во всё въезжал, вовсе нет, я регулярно ощущал, что не успеваю за логикой спора, ситуации, интриги, но это совершенно не раздражало — мир романа, как и мир реальный, чертовски сложен, и далеко не всё в нем запросто раскладывается по полочкам. В таких случаях я принимаю к сведению собственную ограниченность — или, как отдаленный потомок Дэниеля Уотрехауза, делаю в сознании закладочку («Надо бы вернутья и её трахнуть» — (с) «Криптономикон») . И всё это тоже оказывается частью общей картины — грандиозной, увлекательной, многоплановой почти до совершенства. И всё это не мешает получать удовольствие от упомянутой общей картины.

Рекомендую книгу всем, кого мой отзыв не отпугнул. Остальные могут принять мои искренние сожаления.

Надеялся тут найти хоть одну честную рецензию. Но, к сожалению, таких не нашлось. Это проблема всего фантлаба. Рецензии оставляют только фанаты и почитатели произведения.

Оставлю несколько слов, чтобы другие понимали, что их не ожидает супер-книга.

Ее даже не интересно читать. Автор не умеет писать. Я конечно читал в переводе, но не думаю что можно настолько плохо переводить. Повествование сухое, но это не репортаж как в Капоте и не детализация как в Лавкрафта — это просто графомания. Отсутствие художественных образов объясняется типа тем, что книга о началах НТР и автор сам не гуманитарий. Но это тоже самое, что автор не писатель. Невозможно быть писателем и не быть гуманитарием. Даже Норберт Винер был своего рода гуманитарием — он прекрасно ориентировался в философии и имеет круто написанные работы.

Диалоги просто тупейшие, неестественные и скучные. Смешно, когда ребенок размышляет о политическом строе и истории

Структура сюжета дичайшая — ни завязки, ни мотивов, просто кто-то куда-то полкниги едет и непонятно с какой целью.

Признаюсь я осилил только 1/3. Ибо придерживаюсь правила, если не зашло — лучше не тратить времени, а почитать что-то стоящее.

И еще. Когда начал читать, подумал что это фанфик на Имя розы. По крайней мере стилем изложения. Но словно его писал подросток-неуч.

Это мое субъективное мнение. ИМХО.

Давно отложенный роман, чтобы посмаковать и насладиться...

Признаюсь, что не смог дочитать. Это историческая проза? История, насколько я понимаю, весьма уважаемая наука. Что здесь от неё? Пусть это фантазии уважаемого мною после Анафема автора, но здесь же просто словесный поток бессмысленного повествования на 900 страниц. Не верю, что это может писать эрудированный человек, похоже на литературного робота, которому задали тему, имена и загрузили словарь.

Не претендую на чистого ребенка из сказки про голого короля, но, друзья, откуда здесь философия или глубокое понимание мира....

Наверное это я просто такой недалекий, или же нельзя это читать на трезвую голову ...

Я скажу сейчас очевидную мысль, но для того чтобы получать удовольствие от чтения исторических романов, необходимо как минимум разбираться в истории. Исходя из этой логики, чтобы в полной мере насладиться «Ртутью», необходимо иметь диплом историка вообще и увлекаться историей науки в частности. Стивенсону удалось написать свой роман так профессионально, что среднестатистический читатель с ходу не разберется, какие же из описанных событий выдуманы, а какие происходили на самом деле. Я вот, например, не смог и зачастую, обращаясь к Википедии по поводу некоторых исторических личностей и событий, бывал приятно удивлен. Кстати, по поводу Википедии: именно из-за частых обращений к этому ресурсу книга читается очень медленно. В ней и так более 900 страниц не самого простого текста, а тут еще и постоянная необходимость искать некоторые сведения на стороне и допонимать происходящее прилагая некоторые усилия. Но это если сюжет действительно увлек, общий смысл понятен и так.

1713 год. Для начала читателя знакомят с Енохом Роотом, который разыскивает некоего важного человека. Енох – личность интересная и таинственная, вот только главным героем он не является, что по первости несколько сбивает с толку. Роль Еноха – быть катализатором событий и временами появляться на фоне для придания своей персоне большей загадочности. Как только Роот находит того, кого ищет, сюжет начинается по-настоящему.

Искомый человек – Даниель Уотерхаус, блестящий ученый того времени, который, однако, находится в тени истинных пассионариев научного мира того времени: Ньютона и Лейбница. И несмотря на то, что сюжет уже стартовал и Даниелю пришлось отправиться в путь, львиную долю первой части составляют флэшбеки о детстве Даниеля, его юности и зрелости, в которых читатель узнает много интересного о тонкостях взаимоотношений с Ньютоном, об уровне научного и философского знания того времени, а также о политической ситуации в мире. Читая эту часть, я чувствовал, что мне чего-то недостает. После разухабистого и крышесносного экшна «Вируса «Reamde» «Ртуть» казалась пресной, несмотря на хороший юмор и отличных персонажей. А потом я дошел до второй части.

«Король бродяг» имеет совершенно другую тональность. Это история Джека Шафто, бродяги, жизнь которого выдалась уж чересчур насыщенной. Однажды Джек освобождает из плена турецкую наложницу Элизу… Ну как сказать, освобождает, это произошло случайно, когда во время боевых действий Джек решил погнаться за страусом («Все побежали и я побежал»). Погоня приводит его на территорию наложниц, где янычары лишают оных жизни. Там то Джек Элизу и спасает, попутно рассказывая девушке длинную историю о том, как он приобрел сифилис и чуть не вылечился от него. Элиза в свою очередь мастерски демонстрирует свои навыки общения и убеждает Джека в своей полезности. Дальше обоих персонажей ждет масса курьезов, приключений, политических игр и не только. Читатель в свою очередь получит немало позитивных моментов от умения Стивенсона шутить с серьезным лицом.

Про третью часть я говорить не буду, потому что она вновь фокусируется на истории Даниеля и обрывается на полуслове. Так что если вы до нее дошли, то имеете представление, чего ждать и стоит ли продолжать чтение.

На книге написано, что она «безжалостно хороша». На Фантлабе написано, что «книга безжалостно хороша». Но вы не поймете, насколько она безжалостно хороша, пока сами в нее не окунетесь. Это книга-глыба, которая приятно скрасит несколько (много) вечеров для каждого читателя, неравнодушного к истории науки. В ней нет цельного сюжета, нет ярко выраженной кульминации и финала, но при этом она читается интересно и живо. Пусть и не взахлеб.

В книге повествование идет от лица Даниэля Уотерхауса. Даниэль живает в одно время с Ньютоном, Гуком, Лейбницем и прочими. Событий происходит немного, обставлены они как декорации, и ожидаешь каких то действий от самого героя. Либо хотябы понаблюдать за другими героями его глазами.

Но ничего не происходит. Сам герой почти ничего не делает, другие в общем-то тоже. Ньютон представляет свой телескоп, но это как-то буднично проходит, и ни о работе мысли, ни о его ошибках, нет ни слова.

Вторая проблема заключается в том, что долго не понимаешь, что это за жанр, то ли это исторический роман, то ли фэнтези. Но это ни то и не другое. в итоге из этой книги не узнаешь ничего, может что-то есть от «Москва и Москвичи», но Гиляровский гораздо лучше раскрывает быт людей. Здесь же такое ощущение, что взяли статью из википедии, и к сухому изложению фактов, просто подлили воды, которая абсолютно ничего не значит. Здесь же не возникает ощущение реальности. До конца думаешь что это фентези именно из-за того, что несмотря на соответсвие фактам все выглядит ненатуральным.

По фактам очень похоже на реальность. Годы жизни ученых примерно совпадают, чума тоже, королевское общество.

Есть упоминание алхимии, что немного сбивает и заставляет думать, что это фэнтези. Но если задуматься, то понятно, что мировозрение того времени могло быть довольно парадоксальным. Насколько это соответсвовало действительности, непонятно. И это, наверное, единственная мысль, которая хоть какую то ценность даёт. Но можно было и с этой мыслью увязать более интересные сюжеты. Можно было рассказать о конфликте Ньютона и Лейбница не двумя фразами, а как-то вовлечь читателя. можно было рассказать о изобретении телескопа, я думаю много чего еще можно было сделать. здесь этого нет.

С познавательной точки зрения «Таинственный остров» Жюля Верна куда более ценная книга.

Начал читать, тк в в отзыве о задаче трех тел поставили эту книгу в один ряд с книгами Азимова и Желязны, думал, что ну раз так то будет шедевр.

На самом деле ничего из себя не представляет. с трудом дочитал. не увлекает абсолютно. Задача трех тел лучше.

не рекомендую.

То, что «Ртуть» не какая-то проходная вещь, совершенно очевидно. Но уж больно она неоднозначна! Ей легко можно поставить хоть 5, хоть 10 в зависимости от точки отсчета, лучше уж представить отношение к «Ртути» в виде вектора или хотя бы координатной пары. А дело вот в чем.

С одной стороны познавательная ценность «Ртути» претендует на многие рекорды. Эрудиция автора зашкаливает, достоверность происходящего не дает в себе усомниться, внутренний горизонт читателя стремительно расширяется. Личности, мысли и деяния великих людей вроде Гука, Ньютона или Лейбница вызывают глубочайшее уважение и неподдельный интерес, интриги при дворах Людовика XIV и Вильгельма Оранского иллюстрируют окружавшую их эпоху. В конце концов сам способ(-ы) познания окружающего мира, показанный в «Ртути», делают ее заслуживающей прочтения. Не часто, весьма не часто встретишь подобную полезность в художественной книге.

Но в то же время говорить о «Ртути» как об образце литературного произведения крайне сложно. В ней практически отсутствует четкий сюжетный стержень, роман распадается на 2-3 слабо связанные между собой истории, а такие понятия как «кульминация» или «градус повествования» детищу Стивенсона практически не знакомы. «Ртуть» словно равнинная река неторопливо несет читателя к финишу, что делает её более похожей на жизнеописание нескольких человек и их эпохи, нежели на роман в привычном смысле этого слова. Потому и волшебный эффект «ну все, вот только еще одну страницу и иду спать» не достигается — ты просто закрываешь книгу в конце главы и идешь по своим делам.

Отдельно от сентенций «за» и «против» стоит подвергнуть сомнению факт отнесения книги к жанру фэнтези. Не стоит верить обложке: при всем своем объеме «Ртуть» содержит считанное количество элементов этого жанра, да и те нужно искать под микроскопом.

Итог: необычайно познавательная, но тяжелая к употреблению книга.

Культурно-исторический срез Европы рубежа XVII-XVIII веков Нила Стивенсона

Диву даешься тому, насколько разнообразным писателем является Нил Стивенсон! И пусть прочитаны только «Анафем» и «Вирус Reamde», но даже эти два романа показали, насколько по-разному умеет писать автор. «Ртуть» ещё прочнее меня убедила в этом. Если «Анафем» был твердой научной фантастикой с философским, религиозным и социальным подтекстами (плюс – шикарная тема контакта), то «Вирус» — техно-триллер с элементами боевика, максимально приближенный к современным реалиям. «Ртуть» и вовсе оказывается детально проработанной книгой, основанной на исторических реалиях, где действующие лица – это реально существовавшие люди, вписавшие свои имена в полотно истории. Однако даже при этом «Ртуть» — это роман о трёх частях, которые так же разительно отличаются друг от друга, как отличаются прочие романы Стивенсона. Поэтому отзыв будет состоять из небольших заметок по каждой части.

«Ртуть». Оценка 8 из 10.

Главным героем этой части выступает ученый Даниель Уотерхауз. В юности он учился вместе с Ньютоном, помогал ему в его экспериментах, верно ассистировал. В более позднее время Даниэль стал членом Королевского общества (ученых). Его история подается в двух временных пластах – прошлом (где он еще юн) и в настоящем (где Даниэль уже достаточно стар). Подобный способ оставляет многие вопросы без ответа, зато неплохо показывает изменения, которые произошли с персонажем. Уотерхауз подавал надежды, он даже сам полагал, что знает об оптике глаза больше всех, кроме Ньютона. Однако в настоящем Уотерхауза трудно назвать видным ученым уровня Лейбница, Гука или Бойля, которые нередко упоминаются в «Ртути» и являются второстепенными персонажами. В целом же, часть «Ртуть» прекрасно иллюстрирует мир ученых XVII века – их попытки найти связи (очевидные и неочевидные), их взлеты и падения, внутреннюю и внешнюю сторону науки. Читать про исследования интересно, хотя иногда происходящее кажется лютым бредом. С другой же стороны, ведь и сейчас исследуется то, что спустя века будет вызывать лишь усмешку у наших предков…

«Король бродяг». Оценка из 8,5 из 10.

Часть «Король бродяг» — почти противоположность «Ртути». Здесь протагонистом выступает повеса Джек Куцый Хер – наёмный солдат, ищущий приключений. На свою голову он освобождает будущую наложницу Элизу. Вдвоём они пускаются в авантюру за авантюрой. И всё это на фоне европейский городов XVII века – рассадников чумы, убийц и сифилиса. В итоге получается вполне интересный приключенческий роман, который по уровню экшена заметно превышает «Ртуть». К слову, в «Короле бродяг» появляется таинственный Енох, где-то на задворках упоминаются и другие действующие лица из предыдущей части. В конечном счете «Король бродяг» интереснее и легче «Ртути», но при этом скуднее на вложенную мысль. Зато вполне самостоятелен и закончен.

«Одалиска». Оценка 8 из 10.

Третья, заключительная часть романа, которая называется «Одалиска» призвана соединить первые две части. В «Одалиске» возвращается Даниэль Уотерхауз, а само повествование начинается ровно там, где закончился «Король бродяг». В целом же третья часть скорее задает больше вопросов, нежели дает ответов. К последней странице части (да и романа) становится понятно, что сей длинный роман – лишь завязка для грядущих событий.

Заключение: очень интересный, необычный и интеллектуальный роман в трех частях. Читать его непросто, но послевкусие прекрасное. Местами много воды, местами много лишнего (будь то эпиграфы или пространные диалоги), но зато создается ощущение погружения в Европу XVII-XVIII веков – во время, когда наука и алхимия то шли бок о бок, то были в состоянии конфронтации. Жаль, что Стивенсон в РФ не слишком популярен (оценки на фантлабе, пусть и высокие, но до скудного малы количественно). С нетерпением приступаю к следующему произведению в цикле!

,,Ртуть'' для меня это и знакомство с Автором, и новшество, потому что никогда не читала книги про учёных, а ещё взяла я этот барьер со второго раза. В итоге оказалось очень интересно, увлекательно, но тяжело и долго. Но книга здорово цепляет и заставляет изучать себя.

Автор очень колоритно и здорово описывает эпоху, не исключая ни одну его сторону. В истории фигурирует огромное количество персонажей, в которых очень легко заблудиться, но ближе ко второй трети уже в них начала разбираться. Три части у истории и все разные и контраст между ними очень явный. Первая часть отведена науке, здесь множество теорий, идей, терминов, экспериментов, споров и обсуждений, одно исследование глаза чего стоит. Здесь всё вертится вокруг науки и людей, которые являются главной её частью, все говорят о науке, все её жаждут и все добиваются внимания и милостей тех, кто признан гениями. Вторая часть совсем другая – она самая энергичная из трёх, это разгул авантюрных действий, веселья, бахвальства и приключений. И главный персонаж здесь, Джек, как нельзя лучше подходит на роль короля воров и бандитов, героя всех отверженных, молва о котором растёт, как снежный ком и опережает его путь, обрастая небывалыми подробностями. Он смелый, находчивый, очень умный и крайне изобретательный, когда дело касается выпутывания из разных ситуаций. А третья часть это сплошные политические интриги и хотя темп у неё пободрее, чем у первой, все равно по увлекательности она немного проигрывает истории про Джека.

Финал книги довольно насыщен событиями. Все персонажи, которые до этого были отделены друг от друга временем и расстоянием внезапно оказываются рядом. Они встречаются, заключают договора и союзы, используют друг друга, строят козни и отчаянно добиваются своих целей. И это единение может привести к небывалым событиям: тут речь идёт уже о революциях, войнах, одни сказочно богатеют, другие при этом же раскладе остаются без гроша в кармане и т.д. и т.п. Но на самом деле книга, заканчивается, а вернее сказать обрывается на самом интересном месте и откладывать на долгий срок читение продолжения, думаю, не стоит, чтобы не потерять нить событий и не утратить авантюризма, который Автор с таким успехом продемонстрировал в первом романе.

У Нила Стивенсона страсть писать тысячестраничные талмуды, с этим нужно просто смириться. «Ртуть» является первой частью трилогии, но при этом сама состоит из трёх частей, каждая из которых вполне может считаться отдельный книгой.

«Ртуть» — роман о познании мира, о раздвижении границ известного мира, о вызове природе. Новое время — период выдающихся открытий, перевернувших картину мира. «Король бродяг» внезапно переносит нас из Кембриджа и философских дебатов в высших кругах на дно общества. Беспризорники, воры, солдатское отребье, рабы, наложницы кружатся в авантюрном приключении, перемежаемом финансовыми махинациями. Контраст с первой частью настолько разителен, что непонятно, как они уживаются под одной обложкой. «Одалиска» сводит их воедино, но это всё же в большей степени очерк о дворцовых интригах.

Роман потрясающий, несколько сложный для неподготовленного восприятия в части науки, так что мозги скрипят, но это даже плюс. Множество исторических деталей полностью погружают в эпоху, воссоздают атмосферу, а здоровый авторский цинизм не даёт забыть о реалиях того времени.

Построение книги похоже на «Криптономикон». В «Ртути» тоже условно можно выделить 3 истории, которые где-то пересекаются, а где-то расходятся.

В начале Нил Стивенсон нас знакомит с натурфилософами (, как тогда, в 17-м веке) называли ученых. Ньютон, Гук, Лейбниц и пр. — все они трудятся на благо истины. Кто-то связывает свою деятельность с желанием раскрыть суть Бога, кто-то просто хочет постичь истину, которую религия не может раскрыть. У каждого свои цели, в том числе и покровители, которые финансируют развитие натурфилософии, видя в ней огромную силу. Рядом с известными учеными и представителями особ «голубых кровей» оказался Даниэль Уотерхауз, которого можно назвать недоученым и недосоветником, но при этом человеком. который добился некой важности. Глазами и ногами Уотерхауза читатель знакомиться с Англией эпохи барокко. Человеку, которому интересна наука хотя бы в начальном понятии, будет очень интересно узнать, как делались открытия, как ставились опыты, как придумывались законы, которые действуют до сих пор. Лично я был в полном восторге от того, что смог посмотреть на это не посредством сухого текста в учебнике, а посредством живописного художественного текста.

Честно говоря, не знаю, есть ли еще такие романы, в которых науку преподносили бы таким образом. Мне очень понравилось.

Потом неожиданно все обрывают и вводят нового героя — Шафто. Кто читал «Криптономикон», тот уже, наверное, догадался, чего можно ожидать от персонажа с фамилией Шафто. А именно — приключений и авантюр. Я обожаю Стивенсона за его умение подавать смешнейшие вещи с серьезным описанием. Шафто попадает в дичайшие курьезы, читая которые у меня с лица не сходила улыбка, но при этом сам герой оставался невозмутимым (до сих пор помню сцены с шабашом и «грибным» супом). Браво, Нил!

Но Шафто довольно быстро «заканчивается» и на сцене появляется Элиза. Некая девушка-простушка, без имени и рода, наложница, спасенная из рабства. ЧТо странно — с свои 18-19 лет у нее обнаружился талант на приумножение денег путем куплю-продажи акций. И откуда это умение взялось у человека без образования и опыта, понять мне очень сложно. Да и вообще сам персонаж этот мне показался не интересен. Вся суть Элизы — это добиться дворянского титула путем грамотного подхода к знатным особам (там улыбнуться, там подсказать, там ножки раздвинуть). Что обидно, все эти придворные интриги в конце концов заняли основную часть книги.

«Ртуть» — это документальный роман без центральной интриги. Что в середине книги, что в конце я не мог найти сюжет романа, который бы заставлял меня волноваться, переживать и задумываться, что же будет в конце. Кажется, в любом месте можно поставить точку. С точки зрения информационной составляющей книга шикарна. Стивенсон шикарно показал Англию, Францию и Голландию того времени. Книга толстая? Да! Много текста, но зато мы можем полностью насладиться живописными картинами, умело переданными автором. В романе много подробностей об архитектуре, моде, градации общества и т.д. Пока персонажи едут в карете, Стивенсон с удовольствием вам расскажет об арках, фронтонах, прудиках, набережных, мостах, ямах на дорогах, бантиках на туфлях натурфилософов или герцогов. Для кого-то это лишнее, но для меня подобные вещи являются украшательством романа. Стивенсон мастерски описывает эпоху того времени.

Но роман и правда, как ртуть. Читается вязко и неторопливо. Что-то интересно, что-то не очень. Я постоянно путался в именах графов и герцогов. Кто там чей бастард и у кого какие планы на трон... Поэтому все политические интриги мне были скучны.

Натурфилософы понравились, Шафто очень понравился. И если бы не мастерский текст Стивенсона, не его умение лихо закрутить текст, не умение уважаемой Доброхотовой-Майковой замечательно переводить текст, то я бы поставил оценку не выше 7. Неоднозначная книга, но каждый может найти в ней что-то свое.

Вас приглашает на урок истории Нил Стивенсон, беспощадный и лютый рассказчик. В следующие 900 страниц он, словно картечью, нашпигует ваш мозг перемежёнными вымыслами фактами так щедро и искусно, что вы не станете жаловаться. Что-то из этих фактов вы могли знать раньше, ещё со школы, но не его вина, если вы прогуливали занятия. Поблажек не будет.

Речь пойдёт о разном: от алхимических опытов до королевских родословных, от европейских войн до морских сражений на другом берегу Атлантики. Но о чём бы Стивенсон ни повёл рассказ, вы поневоле признаете в нём Мастера.

Если он берётся повествовать об осаде Вены, это будет настоящая батальная сцена; если описывать алхимическую лабораторию — настоящим шедевром натюрморта. Он рассказывает о монетах, как завзятый нумизмат; рассуждает о Боге, как заправский теолог; описывает физические процессы и математические законы со знанием истового профессора. Но о чём бы ни шла речь, авторский слог будет убийственно забойным, а юмор — уместным и действительно искрометным.

Что-то из рассказанного — сущая правда; что-то — чистой воды вымысел, но слитое воедино, замешанное и доведённое в вашем сознании до кипения рукой Стивенсона, оно явится вам, словно некое физическое открытие, истинным откровением, уникальным самородком от литературы.

Сразу скажу, что книга хороша. Да, есть в этой книги и свои минуcы, будь то объем (хотя это спорный минус), зубодробительно длинные описания, в основном географического и архитектурного толка (зато эти самые описания помогают погрузиться еще больше в мир книги), множество героев с длинными, а порой даже несколькими именами (но в конце книги есть удобный список действующих лиц, как в пьесах). Вы, наверное, заметили, что все минусы, я незаметно превратил в плюсы.

Эта книга придется по душе в той или иной степени практически любому читателю, потому что «Ртуть» это смешенье жанров и событий. Научные изыскания Ньютона и Роберта Гука перемежаются с войнами и битвами, политические и придворные интриги высоких особ разбавляются приключениями бродяги. В романе используются эпистолярные и сюрреалистические вставки, имеется даже несколько пьес. Может кто-то учится на экономиста? Так получайте историю развития финансовых и экономических отношений конца средневековья.

Читатель помещается в эпоху Возрождения, в эпоху, когда Алхимия доживает свои последние дни, а на его место приходит Наука. Первые толчки для возрождения науки после многовековой спячки сделали такие люди как Декарт, Бруно, Коперник. Философский и чисто логический подход к изучению окружающего мира заменяется эмпирическим подходом. Такие ученые, как Роберт Гук, Исаак Ньютон, Христиан Гюйгенс, Джон Уилкинс неустанно проводят эксперимент за экспериментом: переливают кровь собаке и «оживляют» его, делаются попытки создания универсального философского языка в замен латинского, строят первые обсерватории, совершенствуют микроскопы, телескопы, механические часы. Благодаря их труду совершаются новые открытия, рождаются новые области в науке.

Параллельно читатель наблюдает нескончаемые европейские войны, голод, пожары, природные катаклизмы. Вместе с героями книги читателю предстоит наблюдать придворную жизнь Версаля и Уайтхолла, участвовать в Битве за Вену и в Английской Революции, смотреть на казнь Карла I и изгнание Якова II. Множество раз скитаться практически по всей Европе «туда и обратно».

Хоть и российскому читателю будет тяжело влиться в сюжет книги, ну кто, ради бога знает, как закончил свою жизнь Карл I, слышал о восстании Кромвеля, что было до Венской битвы и т.д. Ну, в данном случае, интернет вам в помощь. А в качестве затравки для прочтения следующей книги, Стивенсон нам намекает на появление в следующей книге «Смешенье» Петра I.

«Ртуть» — это увлекательный, мастерски написанный роман, о становлении западной цивилизации, который фокусируется большей частью на горстку людей, благодаря которым свершилась научная революция.

»... истинную красоту нужно искать в природе! Чем сильнее мы увеличиваем, чем пристальнее вглядываемся в творения искусства, тем грубее и глупее они кажутся. Когда же мы увеличиваем естественный мир, он становится лишь сложнее и превосходнее».

Это можно поставить эпиграфом к роману, и он будет выглядеть совершенно естественно. Роман «Ртуть» о натурфилософах, или, переводя с русского на русский, об ученых/естествоиспытателях/теоретиках-практиках. Об ИЩУЩИХ людях, чьи взоры не затуманены однобокими взглядами и учениями, чьи умы поняли еще в 17-ом веке — познание мира, сложного и многообразного, начинается прямо здесь и сейчас. И все инструменты под рукой — руки, глаза, мозги.

Роман написан от третьего лица, ГГ — Даниель Уотерхауз, которого судьба свела с треми выдающимися умами того времени — Ньютоном, Гуком, Лейбницем. Эти ученые оставили неизгладимый след в науке, своим появлением изменив ее. Но за открытиями и формулировками законов стоит громадный труд по проведению экспериментов, изобретению подручных средств, исследования, пробы, ошибки, неудачи. И вот здесь я увидел главное для себя в романе — непреодолимую тягу к знаниям и путям его познания. Поэтому как напутствующий роман очень очень хорош — ни насмешки, ни отсутствие денег, ни чума или пожар в Лондоне и его окрестностях (а там происходит большинство событий), не могут свернуть людей с пути ПОИСКА.

Роман испещрен колоссальным количеством интриг и подковерных игр придворных особ королевской Англии. Война с Голландией, путешествия, битвы с пиратами, и прочее, и прочее от однофамильца автора, Р. Л. Стивенсона. Интрига с порохом, качество которого существенным образом отражается на военных действиях, и Англия в итоге проигрывает войну Голландии (???), основная в романе. А также современная мода лондонских повес, графов, герцогинь и прочего праздного люда. Там очень важно, какого цвета панталоны у герцога, сколько мушек на лице у графини, шляпы с перьями или без... Этим богат роман, даже чересчур.

Но главное, он все же о научном познании мира. Каждый познает его в той области, которая ему больше по душе. Так и остались (по крайней мере у меня) в памяти со школьной скамьи — Гук с его пружиной, Лейбниц с его математическими функциями, и Ньютон с его яблоком ))) Но сколько труда вложено в эти исследования... Особенно жутковато стало, когда Ньютон для исследования свойств зрения вставил себе в глаз иглу и поворачивал ею, при этом записывая наблюдения в тетрадь. С иглой в глазу... Очень ярко описано...

Конечно, вселенная Нила Стивенсона очень лояльна к натурфилософам, они свободно разгуливают по Лондону, собираются на совещания, к ним благоволит король и прочая придворная знать, а Ньютона и Лейбница, помимо науки еще хватает время на ненависть друг к другу... А ведь всего-то за 60 лет до (якобы) описаных событий сгорел в ярком пламени Джордано Бруно, а за 20 лет состоялся знаменитый суд над Галилеем... Церковь давила знания, убивая и калеча людей, которые искали, как же все-таки устроен этот мир. Сейчас тоже это происходит, только это уже другие люди, другие изобретения, но мотивы все те же. И если найдутся люди, которые ИЩУТ, всегда найдутся люди, которым это не нравится... Собственно, об этом роман «Ртуть», о поиске и проблемах, при этом возникающих. А ртуть... это просто символ. Ртуть помогала алимикам превратить свинец в золото. Но алхимии в романе нет, просто «... весь мир наполнен философской ртутью...».

Роман не очень динамичен, скорее размерен и нетороплив. И хотя соблюден баланс между эмпирическими исследованиями, философскими «разборками» и просто диалогами о вечном, приключениями и соревнованиями модников и модниц, все же он сильно «размазан по тарелке».

Этот роман — чертовски увлекательная экскурсия в мир конца 17 — начала 18 века, написанная, возможно, умнейшей головой современного писательского мира.

О чем книга? С одной стороны о куче личностей, вымышленных и реальных, которые двигали мир вперед в свое время. Ньютон, Лейбниц, Гук, Гюйгенс, король Людовик XVI, Вильгельм Оранский, король Карл II, десяток ребят менее известных, и несравненные герои натурфилософ Даниель Уотерхауз, бродяга Джек «Куцый хер» Шафто, и освобожденная наложница султана Элиза, которым посвящены отдельные книги романа (Ртуть, Король Бродяг и Одалиска), с другой стороны о нравах и явлениях тех времен, в том числе о париках, дуэлях, работорговле, чуме, крысах, первых кофейнях, проститутках, пиратстве, придворном этикете, страусах, тонкостях мореплавания, интригах, шабашах, нарядах, казнях, солдатах, выживании, институте титулов и многом другом. Также можно получить кучу различных и удивительных познаний, от способов заработка во время проведения казни, до применения шифрования в вышивании крестиком. Стивенсон специально размещает действие в ту эпоху, из которой течение времени и прогресс получило мощный пинок, и отслеживает, откуда пошли корни этого пинка. Как было основано лондонское королевское общество, первые университеты Лиги Плюща, появилась биржевая торговля.И все это сделано остроумно, красочно, с лихо закрученными интригами.

Из минусов могу отметить отсутствие четко выраженной сюжетной линии и немного занудное повествование первой книги.

Плюсы — все остальное. Ну и полно моментов, от которых хочется ржать во весь голос (особенно во второй части про L'Emmerdeur — Засранца и Короля Бродяг), совершенно чумовых описаний, зубовыбивающих сравнений, искрометных диалогов, и просто таких ситуаций, когда автор заставляет взглянуть по-новому на привычные вещи.

Семнадцатый век в западноевропейской истории – время фундаментальных перемен, затронувших практически все сферы общественной жизни. Мир, каким его многие поколения европейцев умирал, освященные многовековой традицией представления о политике, экономике, религии да и самом устройстве мироздания разрушались под натиском освободившихся от вековых догм умов.

Даниэль Уотрехауз, главный герой первой из восьми книг «Барочного цикла», не принадлежит к числу гениев, чья мысль положила конец цивилизации средневековья и породила философию и науку нового времени. При этом он достаточно умен, чтобы понять, по достоинству оценить и принять самые передовые из идей своего века. Действие большей части романа происходит в промежутке между 1666 и 1673 годами. Глазами Даниэля, члена Лондонского королевского общества, мы видим Лондон и Кембридж времен реставрации, чуму, лондонский пожар, голландскую войну, Уилкинса, Ньютона, Ольденбурга, Пипса, Гука, и Лейбница. Мы становимся свидетелями того, как в спорах, экспериментах, алхимических лабораториях, кабинетах гениев-одиночек рождаются современная наука и знакомые всем нам со школьной скамьи представления об устройстве окружающего нас мира.

Авторский вымысел в «Ртути» так тесно переплетен с реальной историей, что книга может оказаться непонятной и скучной для тех, кто немногое помнит о научной революции XVIIв. и не имеет представления о религиозной и политической ситуации в Англии первой половины царствования Карла II. В оправдание автора скажу, что рассказ о необыкновенных приключениях Джека Шафто и похождениях Элизы с Йглма, которым главным образом посвящены следующие четыре книги цикла, читается много легче. Для тех же, кого не отпугнут споры о совместимости свободы воли и механистической философии и иносказательные беседы о секретных переговорах английского и французского королей, увенчавшиеся заключением Дуврского мирного договора, «Ртуть» Нила Стивенсона – увлекательное и умное чтение.