Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки — обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падучую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2019 г.

Когда я первый раз увидел этот фильм. Мне показалось, что это измененная версия красавицы и чудовища. Однако, когда я присмотрелся. Мне стало вдруг интересно, что это за фильм и книга. Нас знакомят с Софи Хаттер работающей ателье по изготовлению шляп. Она сторонится людей и находит удовлетворение в работе. В результате, у нее почти нет друзей и кажется, что ей суждено так и оставаться на своей работе до конца жизни.

Скажу честно, эта история сильно отличается от всех прочих. Героиня не является изначально сильной и и волевой личностью. Однако, на протяжении романа она становится сильнее и по духу не уступает даже Навсикае из Долины Ветров. Кстати, именно с этим аниме я его и сравнивал. Тем не менее, это первый фильм Миядзаки, где конец однозначный и герои остаются вместе в конце. Это меня порадовало больше всего.

И все же, несмотря на то, что это аниме показывает нам «что есть добро и зло». Все равно, Миядзаки не отошел от своей главной линии. В каждом человеке есть и то, и другое. Герои нам это активно показывают. Практически, все имеет как позитивные, так и негативные стороны. Что радует меня еще. Это то, что зло не всегда одето в темное. Иногда, это могут оказаться близкие люди и друзья. Готовые променять все, ради личных интересов. В этом талант и творчество Миядзаки. Благодаря ему, эта история стала еще интересней. Не малым также является вклад автора Дианы Уинн Джонс. Сразу видно, что автор изучал русскую культуру и историю.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2019 г.

Когда я первый раз увидел этот фильм. Мне показалось, что это измененная версия красавицы и чудовища. Однако, когда я присмотрелся. Мне стало вдруг интересно, что это за фильм и книга. Как показывает практика, книга и фильм рассказывают нам о становлении человека. Софи Хаттер хочет найти себе место в жизни и готова трудиться ради этого. Это хорошо. Однако, ей мешает неуверенность в себе. Собственно — это не проблема. Все мы с этим сталкиваемся. Эта убежденность, что все безнадежно свойственна каждому человеку. Впрочем, это придает персонажам цвет и характер Здесь нету априори злых и добрых. Есть пороки и глупости, что делает нас людьми.

Кстати, именно периоды взросления в книге показаны лучше всего. Что отличает эту историю от традиционной красавицы и чудовища. Особенно, когда матушка Фанни распределяет детей на различные виды деятельности(профессии). В книге это показано более детально. Умение показать, что женщина должна сама решать свою судьбу и довольствоваться жизнью. Это главное достоинство в этой сказке. Что меня очень радует. Миядзаки не только раскрыл персонажей, но и вдохнул в них жизнь. Хорошо показаны отношения сестер и матери. Он сделал персонажей наиболее живыми и более индивидуальными. В этой истории, у него принц и принцесса находят друг друга. Тут он отходит от своей традиции, делать концовку-финал открытой. Здесь что ни говори «happy end». Они счастливы и их история не будет иметь продолжения. Это аниме сильно отличается от предыдущих работ режиссера. Взять хотя бы: Навсикая, Порко Россо, Ведьмина Служба Доставки, Унесенные призраками и Принцесса Мононоке. Там нам не понятно, какой конец на самом деле. Здесь все однозначно.

И все же, несмотря на весь восторг. Рекомендую прочитать книгу. Благодарю создателей, что они вдохновлялись фольклором русских народных притч и сказок.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2018 г.

Эта книга для тех, кто хочет вновь попасть в сказку. Очутиться в волшебном мире, где каждый из нас когда-либо мечтал побывать.

Но сказка вовсе не означает «детскость». Книга из той серии прекрасных сказок (вроде Принцессы-невесты), которые одинаково подходят как взрослым, так и детям. Практически каждый здесь найдёт здесь для себя что-нибудь по вкусу. Тайны и загадки, волшебные ритуалы, всепобеждающую любовь, битву добра со злом и просто множество милых деталей быта.

И, пожалуй, это та сказка, где мораль пусть и подаётся достаточно явно, но раздражения этим не вызывает.

У меня были поначалу некоторые предубеждения против книги, поскольку я смотрел экранизацию Миядзаки. А она — чудо как хороша. Но выяснилось, что ничего страшного в этом нет. Книга не лучше и не хуже, она — другая. И удовольствие получаешь тоже другое. Так что и экранизация, и сама книга отлично уживаются вместе, ничуть не мешая друг другу.

Из недостатков я могу отметить только чрезмерную увлеченность автором любовными линиями, коих тут в изрядном количестве.

В общем, я прекрасно провёл время внутри этой истории. Начал читать и с трудом оторвался в районе трёх часов ночи, когда оказался где-то на середине (хорошо ещё, что на следующий день был выходной).

Да, кстати, если пересматривать творение Миядзаки после прочтения книги (как это сделал я), то видишь, что некоторые моменты там практически не отображены, в то время как в книге всё это получает своё логическое объяснение.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2018 г.

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки».

Клайв С. Льюис

В моем случае именно так и получилось, хотя я вообще не читал сказки в детстве, но, оставив позади треть жизненного пути (по самым оптимистичным прогнозам), теперь с удовольствием погружаюсь в какое-нибудь незамысловатое повествование о королях, ведьмах, волшебных странах и существах, и, конечно же, небывалых странствиях. Вероятно, любовь к подобным книгам подпитывает и тот факт, что улеглись уже бурные страсти, когда пятая точка так жаждет неповторимых следов приключений, и теперь нет ничего милей домашнего уюта в кругу детишек.

Перечитал выше написанное и понял, что сейчас и сам заплачу от умиления. Хорош, короче, кряхтеть, надо брать пример с главной героини книги – Софи – девочки, запертой в теле «крепкой старушенции». Молодость свою она подарила магазинчику шляпок, и только внезапно свалившееся на плечи проклятие старости заставило ее действовать решительно и бесповоротно. Больные колени, слабое сердце и прочие прелести возраста, познаваемые недавней девочкой – Диана Джонс, вам удалось заставить меня посмеяться над собственным будущим, кланяюсь покорно. Добавим сюда легкую иронию над распространенными сказочными типажами и получим, в общем-то, замечательное произведение, которое здорово почитать вместе с детьми.

И все равно книга очень «детская» (несмотря на столь изящный авторский замысел), особенно во второй части. Волшебные взрывы, потоки едкой слизи, летающие не-пойми-кто, семимильные сапоги размером с ведро, мини-цунами – воздушная сумасбродность и абсолютная несерьезность происходящего несколько даже давят. Дверь в современный Уэльс, ведущая из королевства Ингарии? Конечно, это углубляет образ Хоула, но... гулять так гулять, как говорится, хочу больше об этом. Я тут распинался в начале, – чуть не посыпалось из одного места – а на деле, может, я еще недостаточно повзрослел для сказок? Мне все подавай серьезных щщей даже в такой миловидной книжке.

Как бы то ни было, книга, безусловно, достойна своего читателя. Я ее точно предложу почитать своей старшей дочери, а лучше всего – вместе.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2018 г.

Она очень много читала и довольно скоро выяснила, как мало у нее шансов на интересное будущее.

Предчувствую, что фанаты разорвут на куски...

Ладно, начну с того, что я никогда в жизни не смотрела знаменитый мультик Хаяо Миядзаки. Не знаю как такое возможно, но волна популярности обошла стороной, даже мимолетно не задев любопытство. И вот, жила себе спокойно, не ведая о том, что вообще-то есть книга, по которой и был снят мульт. А тут еще и совет в игре, так что не стала отказываться и решила заполнить пробел. Эх, простите почитатели творчества Дианы Уинн Джонс, но с первых же страниц мне книга не зашла. Слишком по-детски, и... Лично мне не интересно. Я конечно же люблю всякого рода детские книги, но на мой вкус еще надо поискать. Также, к сожалению, начала писать рецензию не сразу же, а спустя приличный отрезок времени, а память у меня такая, что любая книга, не вызвавшая отклик в душе, стоит галочка — стереть. Так что сказать определенно не могу, так как уже практически все стерлось, а остался лишь осадок разочарования.

По поводу автора — не сдаюсь, а буду продолжу знакомство! Думаю, что просто не повезло с книгой, ведь у нее есть и другие серии, которые наверняка, не буду особо загадывать, да понравятся. Но пока что «Ходячий замок» отодвинул знакомство на неопределенный срок.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2018 г.

Для этой книги у меня только выражения и ощущения восторга, восхищения и благодарности. Вот вроде ничего особенного Автор не придумала – что–то, где–то, когда–то уже было. Но, по всей видимости, в тот момент сошлись все звёзды, идея и талант и получилась эта добрая, милая и замечательная история, которая будет интересна любому возрасту и в любое время. Такую историю хочется перечитывать, чтобы вновь и вновь в своём воображении увидеть этих классных персонажей: услышать ворчание девочки–старушки Софи, коммментарии огненного демона ехидного Кальцифера, ухмылку капризного повесы Хоула, представить, как скачет вслед за замком Пугало и прочее и прочее. Это та самая книга про симпатичную старость. Правдивая, с трескучими суставами и ноющими костями, но невероятно симпатичная. И волшебная.

И позитивная. Софи, после того как ведьма превратила её в старуху, не разозлилась, не превратилась в чудовище, не стала стенать, страдать, рвать на себе волосы и метать. Она даже платье не переодела, а только взяла с собой шаль и спокойно ушла, ворча себе под нос. И такое ощущение, что нашла в этом некоторые плюсы. Она начала творить добрые дела, хотя могла бы и обидеться на весь мир. Как она убирала этот Замок – я представляю и у меня такие картинки в голове рисуются, такие образы всплывают – восторг!!! А Хоул – он такой разный: очаровательный и обоятельный, глупый и жестокий, легкомысленный и смелый. Они с Софи очень подходят друг другу, им никогда не будет скучно друг с другом. А с таким окружением, как у них и подавно.

Удивлена себе, что история где–то ходила мимо меня. Непростительно с моей стороны. А Автору большущая благодарность за идею, реализацию и персонажей. Это та история, когда чуть ли не каждый обзац хочется ещё и ещё раз перечитать, а фразы повторять про себя с закрытыми глазами и улыбкой на довольном лице.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2018 г.

Что делает классический сказочник? Он берет героев: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной и пишет классический сюжет, где младшие братья всегда умнее и счастливее старших, где портной всех одним махом и в мужья принцессе и пр.

Что делает современный писатель? Он берет тех же героев и заставляет Золушку тиранить мачеху, принцессу бросать свинопаса и выходить замуж за голого короля или вообще воину улететь на Марс и обаять тамошнюю принцессу.

Что же делает Диана? Она строит Ходячий замок!

Её герои хотят, но не могут подчиниться классическим канонам, а следовать новым им не позволяет воспитание. Легко поверить в злую мачеху, ещё проще в ужасного злобного волшебника, поедающего сердца невинных дев. Разумеется, на самом то деле все не так как кажется на первый взгляд, и даже на второй. Но очень жаль, что призвание вдохновлять и оживлять весьма зависит от настроения. Все как в жизни.

Хотелось бы сказать об единственном недостатке этой книги: обложка. Да, охотно верю, что мульт по книге гениален. Но!!! это английский, валлийский роман. Почему нет выбора. Первую и последнюю, пристойнейшую обложку издала Азбука аж в 2005 году. Хотя мне обычно абсолютно все равно, но здесь настолько явный диссонанс с произведением, что очень удручает. В остальном, оформление очень хорошее. Внутренние иллюстрации, хоть и чёрно-белые, хороши и передают всех героев так как надо.

Понимаю, много поклонников аниме, я к ним и близко не отношусь и вряд ли когда-нибудь увижу этот гениальный фильм. Но вот с другой обложкой куплю непременно

Ссылка на сообщение , 21 октября 2017 г.

Сказка, которая запоминается надолго. Сказка, интересная как детям, так и взрослым. Сказка, с героями которой не хочется расставаться. Очень атмосферная, красивая, изысканная. Читать — одно сплошное удовольствие. Как всегда после сильных впечатлений, сложно что-то анализировать, разбирать, расписывать. Поэтому пусть отзыв будет коротким, надеюсь, не удалят.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2017 г.

На туманном Альбионе издревле сложилось особое чувство юмора и немного странное представление о литературе, как таковой. Британскую литературу отличает любовь к тёмным тоннам и мрачным историям. Да что там литература, вся культура Британии отличается этими чертами.

От того и удивительно, что там творили такие писатели, как Диана Уинн Джонс. Ее творения также добры, как и произведения Терри Пратчетта, а отличает их только разная целевая аудитория. Сказки Джонс увлекательны и интересны, и в них отсутствуют мрачные тона. «Ходячий замок» отличный пример творчества уже, к сожалению, почившей писательницы.

Юная Софи считает себя неудачницей, ведь она старшая дочь, а старшим дочерям, как принято в сказках, не везет по жизни, и они вынуждены влачить обыденное существование. Зато Софи верит, что ее младшие сестры достигнут чего-то значимого, может даже выйдут за богатого и любящего принца.

Держа в голове только отрицательные мысли, Софи работает у своей мачехи, которая вопреки канонам любит ее. И там она окончательно понимает, что старшим дочерям не везет. К ней, в шляпную лавку, заходит Болотная Ведьма, и, завидуя прекрасным шляпкам Софи, превращает ее в девяностолетнюю старуху.

Совсем отчаявшись, Софи решает покинуть дом и отправиться к чародею Хоулу, чей ходячий замок уже несколько дней шатается вокруг родного городка Софи. Ну и, как говорится, понеслось. Несмотря на довольно стандартную затравку дальше сюжет начинает удивлять в геометрической прогрессии и детская сказка начинает казаться фэнтези-шедевром.

В ходячем замке Софи знакомится с ворчливым огненным демоном Кальцифером и учеником Хоула Майклом. Демон разрешает Софи остаться, только если та расторгнет сделку между ним и Хоулом. Работая в замке домоправительницей Софи все больше начинает запутываться в мире магии.

Пытаясь понять, как разорвать договор она все ближе узнает Хоула и понимает, что слухи о том, что маг бессовестный сердцеед имеют под собой основания. Но все не так просто, все отрицательные действия Хоула к концу сказки будут легко объяснены, причем все объяснения будут исходить из предыдущих событий книги, которые читателю по началу казались несущественными деталями сюжета. В этом и вся прелесть книги, все события в книге связанны, но абсолютно незаметно, поэтому ближе к концу придется много и приятно удивляться и даже радоваться логичному финалу.

Герои книги цепляют с первых строк. Софи молодая, значительно отличается от Софи старой. В ней поменялось буквально все. В ней появилось нездоровое любопытство и просто таки жажда порицать окружающих. Но ее поступки будут милы сердцу ребенка и к старой Софи проникаешься только симпатией. Особенно здорово автору удалось показать как чары потихоньку спадает с Софи. Только когда книга заканчивается, осознаешь, как тонко Диана Уинн Джонс смогла превратить старую Софи обратно в юную. Сначала вернулись муки по поводу того, что она старшая дочь, потом помолодело сердце и возжелало любви, а к ней пришла и верность. И сразу даже не поймешь, что дело-то в заклинании, на которое толком никто не обращал внимания и даже не понимал для чего оно. Еще один плюс сюжета, кстати.

Хоул, разумеется, сильно отличается от главной героини. Он все время находится в поисках любви. Найдя очередную девушку, он делает все, чтобы она в него влюбилась. А когда это неизбежно происходит, он бросает ее. Почему он так жестоко поступает не кому неизвестно, кроме, скорей всего, Кальцифера. За это окружающие Хоула домочадцы его не любят. Кроме этого чародей скрывает в себя не один секрет. Автор по ходу повествования подбрасывает клочки информации, которые в финале складываются в понятную картину и расставляет все точки над «и» в характере Хоула.

Другие герои тоже оставляют значительный след в истории, но являются лишь дополнениями к прекрасным образам Софи и Хоула. Но каждый из них, будь то Пугало или человек-пес являются важными частями сюжета и постоянно на него влияют.

Чтобы полностью понять все сюжетные повороты «Ходячего замка» ребенок должен быть внимательным и сообразительным. Но даже для более маленьких ребят это сказка послужит отличным примером увлекательной истории. Даже если не вникать в сюжет, то крупные события сказки доставят массу удовольствия. Благо, подаются они очень тщательно. Видно, что автор очень скрупулезно относится к работе над книгой, пусть и детской. Все в этой истории расположено на своих местах, буквально каждая буква что-то до значит в тексте и никогда не является способом просто увеличить текст или описать что-то ненужное для книги вовсе.

Диалоги также отлично вписываются в общую картину, точно передавая характер героев, что для детской книги очень важно. Некоторые вещи маленькому читателю будут, конечно, непонятны, но в данном случае это будет служить инструментом для расширения кругозора ребенка.

Ну и окончательно отодвинет на третий план некую сложность сюжета прекрасный мир «Ходячего замка» и особенно его титульный герой. Замок может ходить благодаря магии Кальцифера, но главная его особенность в том, что его двери ведут в несколько миров. Зашел в замок где-нибудь на лугу, повернул специальный выключатель, выходишь, и ты уже в каком-нибудь провинциальном городишке, а может, и вовсе, около дворца короля.

Чудеса этой сказки не ограничиваются одним замком. Магией тут кто только не пользуется. Софи успевает погоняться в семимильных сапогах за падающей звездой и понаблюдать за битвой Хоула и Болотной Ведьмы. Ну и обнаружить в себе магические способности, куда в сказке без этого.

Атмосфера чарующей сказки преследует читателя почти на протяжении всей книги. Все это создано благодаря кропотливой работе автора над миром и полезными описаниями окружающей героев обстановки. Магические фокусы и другие описания чего-то подобного только помогает окунуться в мир сказочницы Джонс. Единственное, что на пару страниц разрушило целостный мир сказки, это черная дверь в Уэльс...

***

«Ходячий замок» просто феноменальная сказка. Сюжет заставит удивиться и взрослого, а персонажи по настоящему живы и досконально проработаны. Кто-то из них обязательно зацепит юного читателя, как и сама

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2017 г.

Отличная фэнтезийная сказка от английской писательницы Дианы Уинн Джонс! С запоминающимися, живыми персонажами:

- обаятельный плут, чародей и просто добрый валлийский парень Хоул, точно не страдающий от проблем с самооценкой!

- отважная и чуткая Софи, на долю которой выпадет немало испытаний

- прекрасный огненный демон Кальцифер — кладезь магической силы, в буквальном смысле звезда с небес

- ученик чародея Майкл — робкий, но смышленый малый с глубокими душевными резервами

и многие другие!

Конечно, от наметанного глаза взрослого читателя не укроются «чудесные совпадения», щедро рассыпанные по повествованию. Но это не обязательно плохо, тем более что все сюжетные узелки развяжутся к финалу истории. В «Ходячем замке» есть все компоненты по-настоящему увлекательной сказки: пропитанный магией мир, волшебные существа и артефакты (чего только стоит сам ходячий замок!), множество аллюзий на литературные сказки и народные предания, даже неожиданное пересечение с нашей реальностью. Юмор, в конце концов! И конечно, изобилие невероятных ситуаций, приключений и испытаний, в которых героям нужно продемонстрировать свои самые лучшие качества, чтобы в дальнейшем жить долго и счастливо. :))

Истинная сказка приоткрывает дверь в мир чудес не только перед ребенком. Она не дает зачерстветь сердцу взрослому. И сказка Дианы Уинн Джонс — как раз из таких.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2017 г.

В повседневной жизни,с любимыми вещами, предметами которыми часто пользуешься, неосознанно начинаешь общаться. А собаки, иногда человечнее, чем люди, смотришь на них, и начинаешь верить в реинкарнацию.

Нет тут занудных философских нравоучений, зубодробильного психоанализа.

Это чудесный, необычный роман, редкая жемчужинка среди горы фэнтези и фантастики.

Не читала Миядзаки, не смотрела экранизацию этой книги. Мне нравится такой, какая она есть, не добавить, ни убавить.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2016 г.

Честно говоря книжка оставила равнодушным. Тут надо учитывать, что сказка ориентирована на девочек, а я по полу и по возрасту совсем не подхожу. Основные приемы девчачьего романтического произведения присутствуют, не буду их описывать, чтобы спойлеров не делать. Раз я не целевая аудитории этой сказки, то и негативную оценку ставить не буду.

Скорее всего вдохновением послужила немецкая сказка «Карлик Нос», автор конечно много чего поменяла и добавила в Ходячий Замок, однако идейная схожесть бросается в глаза.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2016 г.

Вчера довольно поздно вечером, считай ночью, я закончила читать этот очень необычный роман. Не могла спать пока не дочитаю.

Как же, как же приятно находить такие книги, которые что-то неуловимо бередят в твоей душе.

Я нахожусь под сильным впечатлением, но никак не могу понять, что же на это повлияло, сама ли книга, или экранизация?

Пожалуй это тот редкий случай, когда и то и другое равносильно и определенно нравиться. Каждый по-своему.

Ловлю себя на мысли, что хочу перечитать тут же. Сразу. С последней страницы, начать первую.

Не буду долго разглагольствовать, тут и так много всего написано, и много из этого абсолютно верно.

Скажу лишь, что похоже, эта книга стала моей любимой. Одной из немногих, который я могу перечитывать снова )

Ссылка на сообщение , 12 марта 2016 г.

Это произошло внезапно...

Еще несколько месяцев назад я благополучно игнорировал в равной степени и фильмы Хаяо Миядзаки, и произведения Дианы Уинн Джонс, полагая их глупыми сказочками для маленьких детей, которые совершенно незаслуженно удостоились высоких оценок у целого сонма взрослых людей. Впрочем, умудряются же продавать за миллионы картины Ротко и акул в формалине...

А потом одно милое создание, большая любительница фэнтези, сподвигла меня посмотреть целую подборку фильмов Хаяо. И я призадумался, ибо все это не должно было мне понравиться, однако же понравилось весьма и весьма. Особенно «Ходячий замок»...

Что до книги, то тут мне захотелось поиграть в игру «Найди десять отличий». Результаты оказались поразительными. Отличия оказались радикальными, но и книга вызвала у меня приступ нешуточного энтузиазма. И я до сих пор не могу понять, что мне нравится больше, первоисточник или экранизация...

Поскольку тут уже до меня осуществили сравнительный анализ того и другого с множеством аргументов за и против каждого из произведений, то я не буду заниматься пережевыванием очевидных истин, а просто выскажусь насчет одного из аспектов сюжета, который очень важен для понимания книги, но несколько отодвинут на второй план в экранизации...

Речь идет о невиданном засилье несчастных людей в повествовании Дианы Уинн Джонс. К таковым можно причислить буквально всех персонажей произведения. Несчастна превращенная в старушонку Софи, но несчастна и так зло подшутившая над ней Болотная Ведьма. Несчастен пойманный Хоулом огненный демон Кальцифер, но то, что обычный валлийский парень Хоуэлл Дженкинс в параллельном мире превратился в могущественного чародея, отнюдь не заставило его излучать радость. Дальше можно брать любого героя книги наугад, чтобы убедиться в отсутствии у него предпосылок для ощущения себя счастливым...

В общем, пока малые дети читают книжку и любуются разного рода чудесами, взрослый читатель приходит к выводу, что быть в тот или иной момент жизни счастливым — это и есть самое настоящее чудо, рядом с которым и близко не стояли всяческие ходячие замки...

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2015 г.

Мультик «Ходячий замок» я посмотрела еще много лет назад, но за книгу взялась только теперь. Меня постоянно отпугивали от этой сказки многочисленные восторженные отзывы, но когда в книжном магазине выдалась возможность приобрести ее по акции, то я решила больше не откладывать наше знакомство:)

Первые главы мне очень понравились, возможно потому что в Софи я узнала себя. Вот уж хороший повод, чтобы задуматься! Не хотелось бы оказаться на ее месте и превратиться в старушечку! А вот книжный Хоул, разительно отличающийся от мультяшного, очень разочаровал своей легкомысленностью и циничностью. Также меня неприятно удивило, что такой «серцеед» поселился в детской сказке. Как по мне это лишило историю долю ее волшебства. Тем не менее, читать мне было интересно и легко. Конец же расставил все по своим местам, я наконец-то начала понимать Хоула и кардинально поменяла свое мнение о чародее в лучшую сторону:)

П.С. Маленький спойлер

В некоторых отзывах мне встречались вопросы, когда же они успели друг друга полюбить, где же развитие отношений? Действительно, в мультике это было хорошо заметно, но если вы внимательно читали историю, особенно конец, то должны были понять, по крайней мере я так поняла:), что любовь к Летти и мисс Антогориан Хоулом была надумана, ведь до них он уже успел влюбиться в Софи, когда повстречал ее на оживленной площади в начале истории, и все это время он любил именно ее. Софи же влюблялась в него постепенно и не заметно для себя. Стоит только вспомнить как она защищала Хоула перед Фанни, говоря, что не такой уж чародей плохой и всегда был добр к ней.

П.П.С. В итоге я так и не могу определиться, что же мне понравилось больше: книга или мультик? Как по мне мультик действительно сделан для детей, а вот книга все-таки более взрослая получилась у писательницы. Все ее повороты сюжета и идеи с измерениями запутали сначала даже меня, что уж говорить о детях! Думаю, однажды я перечитаю «Ходячий замок», чтобы окончательно разобраться с этой историей:) А пока что мое отношение к сказке осталось нейтральным.

И ах да, толкинист во мне был очень обрадован, обнаружив на доме Хоула в Уэльсе табличку с названием «Ривенделл»:)