Ольга Рэйн «Зеркало Муаран»

Зеркало Муаран

Рассказ, год (год написания: 2017)

Она была мертва сто пять лет. Но она жила. Мари-Луиза Муаран. Жила, и настаивала, что зло должно быть наказано…

— журнал «DARKER № 1'18 (82)», 2018 г.

— антологию «13 привидений», 2020 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее», 2021 г.

Чёртова дюжина, 2017 // (1 место)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

13 привидений
Тёмная волна. Лучшее
13 привидений

«DARKER» № 1'18 (82)

Душевная вещь, весьма профессионально из обычной семейной драмы и старинного уголовного дела сотворить практически мистический триллер. Хотя краткость сюжета вызывает просчитываемость интриги, все же персонажей совсем не много, а коллизии со случайной жертвой — нередкий прием, но это не убавляет интереса.

Достойный рассказ, один из лучших в сборнике.

Да, мне хочется верить, что я была совершенно нормальной, как все, пока в меня не вселился дух Мари-Луизы Муаран.

Что делать, когда брак трещит по швам? Таня увязла в бытовухе: забота о сыне, уборка дома, готовка еды. Муж пропадает в командировках, но выпал шанс поехать вместе в Париж! Конечно, без тещи не обошлось, а то мужик сам не догадался бы взять жену с собой. Четыре дня, вдали от дома и только вдвоем! Что может пойти не так?

Пока супруг работает, Таня решила пройтись по магазинам. Свернув в крохотный переулок и оказавшись перед темноватой витриной, полной странных и очень старых предметов, Таня решила зайти, ведь там может оказаться пороховница, которую просил сын. Не найдя то что надо, взгляд упал на чемоданчик, отделанный кожей, внутри крышки крепилось зеркало на ручке и щетка для волос, а в основном отделении лежал тонкий журнал... Прекрасный несессер, стоит каждого цента.

Интересный, мистический рассказ. Параллельная линия с прошлым позволяет больше проникнуться Зеркалом Маран.

Я могу все сделать сама, — сказала мне Мари-Луиза. — Если ты не хочешь смотреть... Я любила смотреть. Интересно смотреть, как люди умирают. К этому даже может появиться пристрастие...

Психологически очень сложно и интересно.

Наверное, всё-таки, история больше понравится женской половине читателей. Вечные темы. Семья и развод. Муж и ребёнок. Мать и лучшая подруга. Как все это привычно, обыденно, и, в то же время, непросто. Любовь и измена.

И, параллельно, история женщины из другой стороны и другого времени. Но, проблемы у всех схожие, ничего не меняется — любовь и измена, муж и ребёнок...

Написан рассказ отлично. Правда, впечатление оставляет тяжелое, но, такова задумка автора.

Хороший рассказ, но уж больно жестокий под конец. Ольга Рэйн опять крутит свой любимый приём «Наши дни — 100 лет назад — опять наши дни — опять 100 лет назад», ну это у неё ловко выходит, спору нет. Но вот сам сюжет, что однажды в моё тело вселится другое существо и начнёт моими руками убивать моих близких, это кошмар. Написано круто, читается с интересом, но вот после концовки я аж задыхаться начал до того мне тошно стало. Представил себя на месте героини, вот уж действительно хоррор. Впечатление производит сильное, но не всем понравится это впечатление.