Алексей Провоторов


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «kerigma» > Алексей Провоторов "Костяной"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Алексей Провоторов «Костяной»

Статья написана 24 января 13:44

сабж

Хотела бы я прочитать большой роман, отрывком из которого являются эти рассказы. Когда начинала читать, не озаботилась уточнить, что именно читаю, и первое время думала, что правда, роман, с разными сюжетными линиями, и очень было интересно, как автор потом все это свяжет воедино lol. Дело в том, что уровень детальности проработки мира у Провоторова в маленьком рассказике как раз формата романа — очень много подробностей, очень интересный и обширный пласт ощущается за текущим повествованием, обещая что-то более весомое в плане сюжета за следующим поворотом (которого не происходит). Когда рассказ заканчивается, испытываешь разочарование, как же так, только же начали, поманили, пообещали, а тут раз — и все. Из большой картины показали один фрагмент. Это комплимент автору, если что, потому, что на такое разнообразие рассказов придумать такое разнообразие миров, первонажей, мифологий, истории — надо очень сильно постараться. В целом складывается впечатление, что некоторые истории из сборника могли бы существовать в едином контексте, например, быть друг для друга настоящим и давно прошедшим. Или происходить на разных континентах одного мира. Но при этом они все еще очень разные, и даже если в паре мест автор опирается на славянскую и скандинавскую мифологию, то ну очень условно, а большая часть его придумок — совершенно оригинальные.

Пожалуй, что объединяет все истории (и не факт, что автор не сделал этого по случайности) — концепт недружественного Леса, в котором происходят страшные вещи, непонятного, но опасного. Он много где возникает, и во многих историях сюжет строится на том, что герою надо туда по каким-то причинам идти — и вовсе не каждый раз ему суждено удачное возвращение.

Приятно, что в рассказах больший упор сделан скорее на мифологию, чем на традиционное и ужасно прискучившее "условное Средневековье", в антураже которого пишется 99% приключенческого фэнтези и от которого уже тошнит. Миры Провоторова более оригинальные и разнообразные, и гораздо в меньшей степени похожи на традиционный исторический мир, дополненный парой банальных ведьм и унылыми драками.





96
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение24 января 13:50
Мне тоже понравился сборник :beer:
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 января 15:59
:beer: посмотрела, жаль, что у автора больше ничего особо и нет
 


Ссылка на сообщение28 января 17:21
Автор ленивый раздолбай и ничего особо и не написал, это да)) Спасибо! Рад, что развлекло. Кстати, это странноватый издательский подход — не особо афишировать что сборник это сборник, а не роман. Собственно, если не гуглить намеренно инфу о книге, то понять это можно только из отзывов на обороте обложки. Считается что сборники — по какой-то неведомой мне причине, которую я никогда не пойму — продаются хуже, поэтому издатели как бы и помалкивают, ну не заметит читатель — и ладно))
 


Ссылка на сообщение28 января 17:43
Ух ты, автор! Спасибо Вам! :beer:
А Вы не хотите про какой-то из этих миров написать побольше, а? Хоть повесть? Я бы с удовольсьвием вот почитала!))
 


Ссылка на сообщение28 января 18:19
Эммм неа, мне нравятся короткие законченные истории, и к законченному я обычно не возвращаюсь. Про Долли вот у меня в голове был целый цикл, историй штук десять. Но я не написал его по нормальным временам, а по нынешним точно не напишу — я вообще могу что-то писать только если вокруг покой да благодать, а оно как-то не. Насчёт повести — на АТ у меня валяется старая-старая моя повесть, «Эдна», но ей почти 20 лет, она наивная и шершавая)
 


Ссылка на сообщение29 января 15:45
Ээх, жаль... Ну, поищу, что есть))
 


Ссылка на сообщение29 января 22:05
Под моей биографией кажись висит ссылка на мой АТ. Там есть всякое, чего нет в сборнике — в основном нефэнтезийное: хоррор и всё такое.
 


Ссылка на сообщение31 января 16:28
Спасибо!


⇑ Наверх