Птицелов Алексей Пехов


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «skravec679» > "Птицелов" Алексей Пехов, Елена Бычкова
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Птицелов» Алексей Пехов, Елена Бычкова

Статья написана 8 марта 11:54

Вторая книга любой многотомной истории обречена сталкиваться с проблемами развертывания большого сюжета, и только от авторов зависит как удачно они будут решены. Продолжение "Птицееда" ни разу не авангардный роман, состоящий из мутных намеков и малосвязанных обрывков текста, потому проблемы и способы их решения вполне очевидны:

— в первой книге авторы продавали читателям сидение на двух стульях: протагонист одновременно принадлежит к аристократии и при том вольный самурай; может владеть поместьем, но живет в пентхаусе; перед ним ставят здачи государственного уровня, но он не подписывает контрактов.

И в книге второй показали, как персонажа затягивает в многослойную интригу. То есть взрывы и воскрешения финала "Птицееда" — это только первый слой. Честность демонстрации в том, что много заявлено еще в первой книге, и сейчас развешанные по стенам ружья, часть из которых жахнула вместе с городскими кварталами, продолжают медленно превращаться в пулемет. Есть сложная история семьи, он там далеко не первое поколение людей в двусмысленном положении. Есть тяжелые внутренние противоречия в государстве. Нарастает напряжение между магическим "порубежьем" и реальностью. Протагонисту все сложнее быть вместе с государством, но как бы отдельно от него.

Это затягивание с одной стороны показано вполне последовательно. Авторы ни разу не пустили в дело рояли, о которых бы подробно и обстоятельно не намекали в предыдущих главах, и ни разу не сказали лишнего. Факторы отчуждения и сотрудничества — тоже вполне заявлены, описаны, преподнесены на блюдечке с голубой каёмочкой. С другой стороны — благородный дон сохраняет бытие и самощущение благородного дона, некую автономность и независимость, когда обязательно надо повертеть кукишем в кармане, обыграть систему в наперстки. И до финального открытия карт это верчение — раздражает, будто камешек в ботинке. Не то чтобы автор этой рецензии был "слуга царю отец солдатам" или "анархист из Малиновки". Но будь протагонист настолько ценен и потенциально опасен — с высокой вероятность его бы еще в ранней молодости деликатно вывели на разговор с лордом-командующим. И там пришлось бы выбирать: личная присяга либо изгнание. А изгнание — это отсутствия доступа к Илу. Тогда чего упираться? Надо выговорить себе вменяемый уровень автономности и не заходить за флажки. Другое дело, что не заходить — очень сложно;

— "Птицелов", казалось бы — обречен играть в "подготовку к войне". Но и тут авторы стараются делать ставки на два поля. Вскрываются измены, открываются порталы, зачищаются предатели. Плащ и кинжал во всей красе. Протагонист сталкивается (его неформально судят) с главами фактически нескольких силовых/административных структур, вся деятельность которых построена на борьбе с Птицами, с поползновениями трансмутировавших людей-"светозарных". Причем протагониста перехватили на выходе из Ила, грамотно вычислив его маршрут. Но государство, которое вполне осознает сущность большой войны — это космические расходы средств, мобилизация граждан и наём военных специалистов, расстановка постов и гарнизонов, необходимость срочно родить те материальные фонды, которые растаскивали десятилетиями — оно как бы не в деле. Будущий кризис с солнцесветами должен уже отзываться судорожными попытками создать еще какое-то количество маленьких, изолированных плантаций, и буквально потоком экспедиций, которые будут искать новые солнцесветы-подсолнухи в Иле. Но протагонист видит единственную такую экспедицию, снаряженную много месяцев назад (до кризиса), и ничего — сейчас;

главное противоречие, которое авторы описывают внешне, но стараются не проговаривать — становится еще острее. Ил открывает путь к личному бессмертию, трансформации. Это подталкивает к изменению само общество: вокруг могут быть не относительно одинаковые люди, как в нашей реальности, но набор полубогов с разными способностями. И личностный рост мало ограничен, лишь структуры типа государства могу одергивать карьеристов. И тот способ решения, который давно известен в нашей реальности: постепенный рост возможностей всего общества. Чтобы аристократия полубогов не поймала звездочку — нужно соразмерное ей возрастание могущества людей вполне стереотипных. То есть стремление создавать не-магическое оружие, расчитанное именно на борьбу с трансформированными персонажами — "светозарными" и кодлой их учеников. Что не очень заметно.

           

Но львиную долю этих двойственностей искупает отличное возрастание темпа интриги — снова неторопливые начальные главы, потом все быстрее — и финальный твист. Становится предельно ясно, почему герой всегда рядом, но не вместе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А его племянница — это Птица. Воспитанная как человек. Его старший брат украл яйцо, чтобы Птица смогла вернуть потомкам Когтеточки возможность творить магию.

За это авторам большой респект — всё явно задумано с самого начала и подводка была просто шикарная.

И это же обещает в третьем томе выход на серьезные проблемы — соотношения магии и человечности — которые протагонист вполне может ощутить в собственном сердце.

           

Итого: роман все так же остается в жанровой нише авантюрного фэнтези, но уровня своего не роняет, накала не сбавляет, и оставляет вполне обоснованную надежду, что в третьем томе авторы начнут на полный штык копать те проблемы, которые сейчас описывают в приключениях героя. Попытаются ответить на вопрос "почему?"





2453
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщениепозавчера в 20:16
Хорошая рецензия — отмечены многие вещи, на которые я просто не обратил внимания. Спасибо!
цитата skravec679
За это авторам большой респект — всё явно задумано с самого начала и подводка была просто шикарная.
У меня сильное подозрение, что в этом цикле Пехов тянул сюжет и мир не из книг, а из аниме «Созданный в бездне», где героями как раз оказываются существа, появившиеся в глубине аномалии или рождённые там.
Собственно, сам мир и взят оттуда — зона, где ощущается давление глубины, невозможен безболезненный возврат, а долгое пребывание меняет сущность человека.
Просто команда Пехова (диалоги вообще не его — рискну предположить, писала старая соавторша Анастасия Парфёнова), удачно развернула идею, добавив туда различных факторов и сюжетных линий.
цитата skravec679
И это же обещает в третьем томе выход на серьезные проблемы — соотношения магии и человечности — которые протагонист вполне может ощутить в собственном сердце.
Меня больше удивляет, что вся эта таинственная возня с семейным наследством, грандиозная борьба с Птицами и Светозарными, все чудеса и загадки Ила, всё накопление мощи и весь прогресс общества существуют только ради того, чтобы немногие маги этого мира раз в десяток лет могли вдоволь похлестаться заклинаниями, выясняя кто из них круче.
Как-то оно мелко...
Впрочем, посмотрим куда выгребет сюжет к третьей книге.

А написано очень бодро. Читается споро, интересно. Исключительно качественный ширпотреб. Если хотя бы половина наших «мастеров фэнтези» так писала, то можно было бы только радоваться.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщениепозавчера в 22:11
цитата Ny
У меня сильное подозрение, что в этом цикле Пехов тянул сюжет и мир не из книг, а из аниме «Созданный в бездне»

цитата Ny
Просто команда Пехова (диалоги вообще не его — рискну предположить, писала старая соавторша Анастасия Парфёнова)

Когда-нибудь люди перестанут искать у Пехова следы заимствования и строить конспирологические версии на счет авторства… Но не сегодня
 


Ссылка на сообщениепозавчера в 22:55
:beer:

«Созданный в бездне» — имхо — все-таки очень сильно отличается в деталях. А некий общий посыл — магическая «зона», которая меняет путешественников — по сути бродячий сюжет и в каких только вариантах его не встретишь (от магических китайских гробниц и вплоть до Твин Пикса...).

Насчет Пехов — не Пехов: с моего дивана мне судить сложно, но стилистически в тексте мне многое нравится, причем в лучшую от предыдущих прчтенных мной вещей Пехова сторону (только ругательства, основанные на птицах, были бы разбавлены чем-то другим, тут допущен стереотипный подход, ну и в вклеенная росская тема — кажется вклеенной для политкоректной галочки). Причина улучшения для меня вторична.

цитата
...вся эта таинственная возня с семейным наследством, грандиозная борьба с Птицами и Светозарными, все чудеса и загадки Ила, всё накопление мощи и весь прогресс общества существуют только ради того, чтобы немногие маги этого мира раз в десяток лет могли вдоволь похлестаться заклинаниями, выясняя кто из них круче.


Авторов извиняет то, что их основной прием — постепенное открытие картинки. Читателю поначалу сообщается только то, без чего невозможно развитие сюжета и развитие в нем персонажей. И да, надеюсь, что начать настенных оранментов окажется ружьями :)
Но если авторы запорят такой цикл — третьей стеретипной книгой, которая не выйдет за шаблон «герой идет выручать заложницу» — тогда будет очень грустно.


Ссылка на сообщениевчера в 06:56
цитата Lilian
Когда-нибудь люди перестанут искать у Пехова следы заимствования и строить конспирологические версии на счет авторства…
Разумеется тогда, когда он перестанет заимстовать.
Да и раньше он открыто указывал в предисловии всю команду, которая помогала писать книгу. Сейчас стало поскромнее — только брэнд на обложке.
И пусть на здоровье заимствует и пишет в команде — получается неплохо.
Можно даже сравнить по стилю и схеме описание города из «Пересмешника» и «Птицееда» — сам же своё взял, подрихтовал и вставил в новый роман. Да, заметно, но не предосудительно.
цитата skravec679
«Созданный в бездне» — имхо — все-таки очень сильно отличается в деталях.
Хорошо совпадая по общим пунктам. Если бы совпадало ещё и в деталях, это уж было бы моветоном.
цитата skravec679
Насчет Пехов — не Пехов:
Пехов, конечно. Но не только с Бычковой.
цитата skravec679
Авторов извиняет то, что их основной прием — постепенное открытие картинки.
Весь первый роман — экспозиция (нам показывают кто есть кто и что он может). В нём же сюжет начинает двигаться только под конец. Поэтому дальше будет стандартная пеховская сеть приключенческих сюжетных линий томов на пять, что и видно по «Птицелову», который не привносит ничего нового (кроме мелочей), но здорово продвигает действие.


⇑ Наверх