Все лауреаты Литературной


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «negrash» > Все лауреаты Литературной премии им. Александра Беляева 2026
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Все лауреаты Литературной премии им. Александра Беляева 2026

Статья написана вчера в 22:35

Итак, 27 сентября в Пушкине (СПб.) состоялось очередное вручение Литературной премии им. Александра Беляева 2026. В этом году жюри ввело номинацию "Фантастика" и провело соответствующий конкурс. Ниже публикую полный список лауреатов (постарался отследить все опечатки, которые могли проскользнуть в анонс).

Номинация "Фантастика", раздел «Космос»: Валерий Масляев, фантастический роман «Станция Клондайк» (за сплав современной науки, технической перспективы и высокого гуманизма).

Номинация "Фантастика", раздел «Родина»: Юлия Гладкая, детско-юношеский фантастический рассказ «Служба поиска» (за продвижение вечных ценностей).

Номинация "Фантастика", раздел «Миф»: Игорь Шенгальц, фантастический роман «Герой по найму» (за успешный эксперимент в воплощении мифа).

Номинация "Фантастика", раздел «Социум»: Евгений Бербенцев, фантастический роман «Контроль» (за человека будущего и будущее в человеке).

Номинация "Фантастика", раздел «Премия чтецов»: Всеволод Бобров, детско-юношеская фантастическая повесть «Яйца бухтозавров» (за исключительную доброту и позитивное мышление).

Премия «Восстановление справедливости»:

Евгений ЛУКИН — за сборники «Чушь собачья», «С нами бот», «Портрет кудесника в юности» и другие.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО — за циклы «Дозоры», «Соглашение», дилогию «Работа над ошибками/Функционал» и другие.

Евгений ВОДОЛАЗКИН — за книги «Авиатор», «Оправдание острова», «Лавр».

Тимур МАКСЮТОВ — за цикл «Солнечный витязь», роман «Спасти космонавта».

Памяти Андрея Балабухи: Владимир Скворцов (за наставничество и значительный вклад в развитие литературы и искусства)

Издательство: Бослен (за серию книг "Традиции мастерства", книгу "Люди 1940-х годов. На всех фронтах" Маргариты Шиц и Александра Кобеляцкого, а также книги "От Алданова до Яновского. Двенадцать литературных портретов русского зарубежья" Дениса Краснова).

За наиболее интересные реализованные проекты:

Марина Линович (за подготовку и реализацию многочисленных проектов просветительского характера в стенах Литературного музея "XX век")

Андрей Криволапов (за интернет-проект "Сигнальный экземпляр")

За оригинальную серию публикаций просветительского характера в СМИ и онлайн-проектах: Елена Вознесенская (за статьи "Письмо римскому другу" и "Платье едва ли ниже колен? Ужас!")

За лучшую книгу : «Забытые гении научного мира» Вальтер (Валентина) Саретт

Специальная премия Жюри за освещения в печатных и цифровых средствах массовой информации вопросов этики, законодательства и безопасности в сфере информационных технологий: Иван Оселедец

За освещение и популяризацию развития науки, технологий и общества: Олег Капранов

За оригинальный вклад в развитие информационного общества (журналистские и публицистические материалы, посвященные реальным проектам в области ИИ): Иван Звягин

Критика: Сергей Неграш (за статью "Эволюция мировоззрения Геннадия Прашкевича: от ожидания блистательных свершений до предостережений" и рецензию "Однажды в Африке" на книгу Леонида Смирнова "С горки на горку").

___________

Видео с вручения: https://drive.google.com/file/d/1YrOsH0Xf... (там можно увидеть и меня, я сказал краткую и искреннюю речь).

Первый альбом с фотографиями — можно посмотреть на странице писателя Павла Алексеева в ВК: https://vk.ru/id709303817

Позже появятся еще альбомы, так как фотографировали/снимали много.





177
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщениевчера в 22:52
О, с призёрством!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщениевчера в 22:54
Спасибо! Уже вторая премия в этом году. Дали Беляевку формально за эти две работы, а фактически — за свыше 120 критических трудов, опубликованных более чем за 20 лет.
 


Ссылка на сообщениевчера в 22:57
А чего с науч-попом в премии? Ведь у неё раньше был солидный крен в научно-популярную литературу, а сейчас что-то она исчезла.

цитата
С 2002-го года присуждается исключительно за произведения научно-популярной и научно-художественной (просветительской) литературы.


https://fantlab.ru/award21
 


Ссылка на сообщениевчера в 23:00
Науч. поп. тоже есть, как видишь. Но премия меняется. Ввели премии для молодых фантастов, там был конкурс, подали свыше 1700 произведений, победили пять. Пока не знаю, был ли это эксперимент этого года или продолжат двигаться в этом направлении.
 


Ссылка на сообщениевчера в 23:07
Вижу одну науч-поп книгу. Для детской аудитории. Это совсем не тот уровень, что были книги в 2000-2025 гг.
 


Ссылка на сообщениевчера в 23:09
Ну, все вопросы к жюри этого года. Лично я доволен, что наконец мне дали Беляевку. 8-)


Ссылка на сообщениевчера в 23:08
Поздравляю победителей с пожеланием новых творческих свершений! Очень любопытные основные номинации, надо будет разыскать эти книги.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщениевчера в 23:09
:beer:


Ссылка на сообщениевчера в 23:29
Спасибо за информацию и поздравляю!

PS. Радует, что фантастика вернулась. У нас впервые за 25 лет жанровых премий стало слишком мало.


Ссылка на сообщениесегодня в 00:14
Поздравляю победителей!


⇓ ⇑ Наверх