Фотоманьяки


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Фотоманьяки» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Фотоманьяки


Сообщество для любителей и профессионалов фотоискусства.

Обсуждение как фотографий так и фототехники.

Приветствуется профессиональный разбор выложенных фото, советы, помощь.

Размер фото в прикрепленных файлах неограничен, но все же просьба не выкладывать фото в RAW.

В статьях желательно ограничивать «вес» фото в пределах 200 — 250 кб.

Несмотря на то, что в сообществе приветствуются как профи, так и любители, модераторы не приветствуют фото без попытки «художественности». Фото любимой кошки или новой машины можно просто выложить в соответствующей теме форума.

На данное сообщество распространяются все правила сайта.

Модераторы оставляют за собой право удалить любой пост, который по их мнению может являться оскорбительным и (или) провокационным.

Модераторы рубрики: Egorro

Авторы рубрики: WiNchiK, wayfarer, PetrOFF, Felicitas, Kroshka_Po, albori, Paf, creator, Kartusha, zarya, kon28, ФАНТОМ, 4P, Anariel, Metternix, Ladynelly, mitriyijz, Dae, in-word, GvenPantera, saga23, Vladimir Puziy, atgrin, Feska, svarga, Voron_d, Jacquemard, segenbrg, MakAV, Julia_smile, Rampo, tigerwork, gsv329, skadi_omsk, primorec, mastino, redmarie, glupec, Zakonfer, serege, marbor, isaev, necrotigr, Евгенич, Chernilka, Pavel Popelskii, Эйль из Ильма, demin27, Liza17, georgkorg



Статья написана 29 октября 2024 г. 06:45

После дней под обезличенным небом, когда мир окрашен лишь в серый да темно-синий цвета, первый снег кажется чудом. Или надеждой на него.

Влюблённые никого не видели вокруг и в то же время жадно вбирали в себя весь мир. Они и без долгожданного снега были счастливы.

— Первые! Мы первые! – кричали их прижавшиеся друг к другу фигуры. Первые так любим, первые так чувствуем.

Глядя на них, хотелось улыбаться. Многие прохожие так и делали. Все ведь были когда-то первыми, у каждого была своя большая история. И громыхало время, звенели ручьи. И счастье отдавало мимолётной горечью, которая тут же забывалась, и казалось, что всё всегда будет легко. Отношения – чистыми, поступки – смелыми, силы – вечными.

А потом пришло время. Оно умеет быть убедительным. Если смерть – старуха с косой, то время, наверное, старик с часами. Дотошный, отстраненный. Равнодушно он подносит к нашим душам зеркало, и мы подчас отворачиваемся от своих отражений, вздрагивая от несоответствия былым идеалам.

Первые – они неуязвимы, и дело не в юности. В ощущении собственного права на счастье, которое даёт безупречность любящего и любимого. Оступился хоть раз и тут же словно ухнул с высоченной лестницы. Как забираться наверх без веры в себя?

Ведь любовь рождается заново каждый день и растет всю жизнь. Ежедневно надо за неё бороться, вчерашние твои победы не в счёт.

Что скрепляет супружеский брак? Терпение, а то и смирение. Ведь влюблённость пролетает быстрее лета. Остывают в памяти первые поцелуи, и то, что было дано свыше, теперь нужно зарабатывать. Прежде всего, прощать. И самого себя тоже.

В награду за это Небо обязательно снова сделает Первыми. Каждый новый шаг твоего малыша будет для тебя первым. Каждое слово, каждый поступок, победа.

Да много чего будет опять. И когда появятся внуки твой страх перед детской беспомощностью и хрупкостью сделается даже сильнее, чем раньше, а чувства глубже и ярче. Будет хотеться кричать детям, и этим на фотографии тоже, чтобы не торопились!.. Поспешить здесь как обокрасть себя самого. Сначала ведь нужно посадить, а уж потом срывать плоды. Страсть отхлынет, и если ничего не было сделано, прожито вместе, то останется лишь голое дно. И кто знает, сколько тогда придётся ждать своего права на чудо. Как в сказке – стоптать железные сапоги, съесть железные хлеба.

А снег тоже каждый год первый. Как, бывает, отчаянно мы ждём эти хлопья, шарики, крупинки, это возвращение цвета в осиротевший красками мир осени или ранней зимы.

И вот…Советская, долгожданное белое с неба, первая любовь, растворённое в воздухе ожидание нового года со всеми его дождями, ландышами, рассветами и закатами.

Снег летит прямо в глаза. Отчетливо слышны шаги прохожих, детский смех и скользящий шаг времени.


Статья написана 26 октября 2024 г. 20:47

Долго ждала и предвкушала, и это свершилось. Состоялось потрясающее и феерическое путешествие на Алтай.:-)

И это было верно выбранное время для поездки — сухо, ослепительно бирюзовый цвет вод реки Катунь и Чуи, буйство красок в предгорьях белоснежных хребтов, ясное синее небо, отсутствие клещей. Сказочно и эпично.

Путешествие было длинным и сложным, Алтай — только треть моих насыщенных дорожных приключений, но эта треть безусловно великолепна.

Из 27-градусной московской жары я прилетела в барнаульские плюс 6. Было сурово. Но пришлось привыкать. На Алтае перепады температур оказались весьма динамичными. Добравшись до Горно-Алтайска, я увидела, наконец, её — царицу Алтая. Река Катунь прекрасна.


читать целиком


Статья написана 9 июня 2024 г. 14:04

На майские праздники я вырвалась в Дагестан. Давно мечтала полюбоваться красотами, окунуться в местную колоритную этнокультуру, отпробовать местные блюда)). Тур был тяжеловат, так как передвигаться пришлось на автобусе, но бегло познакомиться с регионом вполне удалось)). Делюсь красотой и впечатлениями:-).

Путешествие началось в окрестностях Махачкалы с завтрака\обеда с потрясающим видом на реку Сулак.


читать целиком


Статья написана 24 апреля 2024 г. 12:36

В этот раз решила прогуляться по красивым местам Беларуси. С погодой не очень повезло (местами сильно не повезло), но в целом осталась масса ярких положительных впечатлений. Сделала для себя много открытий, пообщалась с интересными местными жителями, попробовала невероятно вкусную еду.

Посмотрела и прогулялась в замках в Несвиже и Мире, немного по Минску и посетила Дудутки. Насладилась блеском великолепных люстр и рыцарских доспехов, таинственным очарованием старинных гобеленов и слуцких поясов, изразцами печей, удивительными деталями и предметами обихода известных династий. Послушала завораживающие легенды. С удовольствием вернулась бы вновь, а также познакомилась бы и с другими любопытными местечками.


читать целиком


Статья написана 4 октября 2023 г. 12:14

Добрый океан иголок

Солнечно в Бузулукском бору. Слышно, как с тихим звуком опускается на траву лист. Жёлтый березовый, издали он кажется золотой монеткой, отлитой из солнечного света. Чуть дальше сосновые ряды: тёмно-рыжие. Там пружинят шаг давным давно опавшие, перепревшие иглы и кажется, что идёшь по перине.

В поисках грибов движешься медленно, согнув спину. Грузди, прикрывшись шапочками из листвы, зовут издалека. Увидев одного, согнёшься над большим бугорком и вдруг заметишь, что вокруг ещё с пяток приметных холмиков. Снимешь с них земляной покров-шапочку, срежешь ножку пониже, а место среза прикроешь , чтобы и на следующий год здесь груздь вырос.

Шаг в сторону и снова кланяешься — маслёнок попался, рыжик или сыроежка. На Урале последних называют синявками. Вкусные они, а уж по красоте могут подчас поспорить с мухоморами! Те в Бузулукском бору особенно хороши. Красными тарелками раскинулись по полянам — не грибы, а загляденье. Прям осенние цветы леса.

Иной раз засмотришься на них и войдёшь с головой в паутину. Осенняя, тонкая — напомнит она оренбургский пуховый платок своей ажурной вязью. Всему-то нас природа научила, все от неё люди взяли.

Притянет к себе взгляд огромная сосна: не обхватит и здоровяк руками. К ней прильнув растет тонкая липа. И всё бы глаз радовался да проткнута посередине еловой веткой красавица.

И в этом человеческий ум разглядит своё. Кто помоложе вспомнит свои сердечные раны да быть может пожалеет себя. Кто постарше лишь добродушно ухмыльнётся, подумав о том, как в семейной жизни супруги невзначай делают больно друг другу, подчас этого даже не замечая. Артур Шопенгауэр писал, что люди, начиная тесно общаться, напоминают ему дикобразов, пытающихся согреться в зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, из-за чего длинные иглы причиняют обоим острую боль.

С этими мыслями уходишь всё дальше в бор. Вот на земле у большой тропы, где по краям растут дубы — след кабана. Здесь же неподалеку замечаешь, что из засохшего дубового листа растут два шарика. Это галлы, их ещё называют чернильными орешками или кукушкиными слезками. Раньше из них изготавливали чернила для письма. А вообще галл — это «домик» мушки-орехотворки, выпившей все соки из листика. Разрежь его и увидишь личинку.

Всё и все взаимосвязаны. Существует теория, что деревья в лесу формируют с помощью грибной микоризы сеть, с помощью которой обмениваются ресурсами и информацией. Получается своеобразное подобие Интернета.

Гуляя по бору, в голову не приходит сомневаться в этом. Только мысли все не о том. И если об Интернете, то о духовном всемирном, связующим тебя с поколениями ушедших.

Родные голоса близких слышатся за деревьями, будто ты, как когда-то в далёком детстве, пришёл сюда вместе с ними. И ничего, что самому тебе больше полувека. Время — здесь в какие-то моменты становится тоньше паутины, так что ты вовсе не чувствуешь его. Кажется, ещё шаг по этой мягкой выстланной листьями земле и навстречу тебе выбежит твоё детство.

Ты, зажмурившись, делаешь этот шаг, и птичьей трелью влетает в душу счастливый смех внучки, бегущей показать тебе гриб...


читать целиком





  Подписка

Количество подписчиков: 130

⇑ Наверх