Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 10:30  

цитата heleknar

пора уже переходить на запоминание процентов от прочтенного


У меня отвратительная память на числа. :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 10:33  

цитата Felicitas

Значит, я очень очень везучая пойду лотерейный билетик куплю. Почти пять лет ношения ридеров в сумке и несколько падений на разные поверхности и с разной высоты. Естественно, ридер всегда в чехле (это первое правило эксплуатации). По голому экрану кошка, случалось, бегала, хотя я стараюсь не оставлять ридер лежать с голым экраном (второе правило эксплуатации).

Значит, Вы либо очень осторожны в обращении со своим ридером, либо намеренно умалчиваете о случаях его поломки, дабы не проиграть мне в споре. Употребление слова "ридеры" (а не "ридер") говорит в пользу последней версии, но мне всё же хочется верить в первую. :-)

цитата shuherr

Много ли людей печатают на печатных машинках??? ведь логично же, что принтер с компьютером не вытеснят ее.

Во-первых, я считаю некорректным сравнение компьютеров/машинок с ридерами/книгами. Как мне кажется, между последними нет того взаимоисключения, что присутствуют между первыми.

Во-вторых, утверждение, что принтер с компьютером не вытеснят печатную машинку, действительно логично (по крайней менре, в обозримом будущем). Точно также логично утверждение, что ридеры (опять же, в обозримом будущем) не вытеснят бумажные книги.

Но некоторые мои оппоненты (и Вы в том числе, Shuherr) пытаются доказать обратное. 8-)

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 10:37  

цитата heleknar

И вообще, пора уже переходить на запоминание процентов от прочтенного
Это не всегда возможно, особенно в книгах с нелинейным сюжетом и действием несогласованным во времени. А если еще и персонажей много ... Никогда не знаешь когда и в какое место книги придется вернутся. И тут бумажная книга вне конкуренции.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 10:45  

цитата heleknar

В хороших программах-ридерах, показывается номер страницы, и потом, по нему можно найти что угодно.
Я вообще закладки в ключевых местах оставляю, чтобы перейти потом по ней и перечитать
Опять же, есть поиск по слову.
И вообще, пора уже переходить на запоминание процентов от прочтенного :)

Не знаю. Не всегда это бывает удобно. Бывает вспомнишь, что страниц 50 назад что-то произошло, с чем связан текущий момент. В книжке бы пролистал назад, а в ридере — плюнешь и читаешь дальше.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 10:45  

цитата check32

Никогда не знаешь когда и в какое место книги придется вернутся. И тут бумажная книга вне конкуренции.

Какая разница, перелистнуть, на сколько-то страниц назад, бумажную книгу, или перемотать на проценты файл в читалке?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 10:46  

цитата drogozin

Не знаю. Не всегда это бывает удобно. Бывает вспомнишь, что страниц 50 назад что-то произошло, с чем связан текущий момент. В книжке бы пролистал назад, а в ридере — плюнешь и читаешь дальше.

Просто привычка не выработалась. Я читаю с экрана уже 13 лет, и если надо пролистать назад, то кладу закладу и прокручиваю файл назад.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 10:54  

цитата heleknar

Просто привычка не выработалась.

Возможно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 10:59  

цитата heleknar

Какая разница, перелистнуть, на сколько-то страниц назад, бумажную книгу, или перемотать на проценты файл в читалке?

При перелистывании бумаги, все же видишь, что листаешь, и можно неожиданно остановиться, если видишь, что ищешь не там или что уже нашел искомое в неожиданном месте. С процентами — это поиск почти в слепую.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 11:00  
Привычка привычкой, но память тоже по-разному действует. У меня при чтении запоминается физическое расположение информации. Могу помнить, что где-то в начале книги расположено то, что ищу, а руки уже сами находят. Или когда надо вспомнить что-то. Я могу помнить, например, теорему на странице 150, а которую хочу вспомнить была десятью страницами ранее. Мысленно прокручиваю эти страницы и вуаля, вспоминается.
Закладки ничего такого мне не дают. Пользоваться я ими умею, но эффект от них во много раз меньше.
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 11:00  
Кроме того хочу заметить, что чтение технической литературы, с монитора, особенно попытки соотнести текст и схемы, для меня вообще просто беда. Больше всего раздражает невозможность делать пометки на полях и схемах как говорится походу. (Ну да, вот такой я вандал)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 11:04  

цитата check32

Ну да, вот такой я вандал

Вы не одиноки. Нас целое племя. Видел бы кто-нибудь мои разрисованные ручкой книги. 8-] Если книга чиста, то значит, для меня она оказалась не столь интересной.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 11:09  

цитата Башня

намеренно умалчиваете о случаях его поломки, дабы не проиграть мне в споре. Употребление слова "ридеры" (а не "ридер") говорит в пользу последней версии

А Вы покупаете новые вещи только тогда, когда старые ломаются? Я купила новый ридер с лучшим экраном и дополнительными функциями. Мой первый ридер я отдала маме — не знаю, сколько он у нее проживет, но полгода уже выдержал. А теперь я жду извинений.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 11:14  

цитата heleknar

Какая разница, перелистнуть, на сколько-то страниц назад, бумажную книгу, или перемотать на проценты файл в читалке?

Да и в ридере совсем не сложно отлистать назад. Плюс поиск по ключевым словам, невозможный в бумажной книге. Но у меня редко возникает потребность перелистать.

цитата deex_iv

Привычка привычкой, но память тоже по-разному действует. У меня при чтении запоминается физическое расположение информации.

Это и есть привычка.

цитата mischmisch

Вы не одиноки. Нас целое племя. Видел бы кто-нибудь мои разрисованные ручкой книги. Если книга чиста, то значит, для меня она оказалась не столь интересной.

Ну вот, а у меня рука не поднимается. Зато в электронных книгах можно сколько угодно подчеркивать и делать заметки без всякого вреда для книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 12:06  

цитата Felicitas

Зато в электронных книгах можно сколько угодно подчеркивать и делать заметки без всякого вреда для книг.

Разукрашенные мной бумажные книги украшают комнату, размещаясь на полке (неразукрашенные почти сразу идут в дар библиотеке). Стираю с них пыль, изредка пересматриваю. Почему-то тянет это делать именно тогда, когда я с них пыль стираю.
Например, в "Ложной слепоте" у меня все поля исписаны, т.к. я все, что было мне не совсем понятно, искала в Интернете и записывала в качестве отсутствующих в книге комментариев.
В Ebook же стараюсь больше 20 книг одновременно не держать: папочки и сортировка, конечно, вещь полезная, но почему-то их обилие вызывает раздражение. Поэтому прочитала-стерла для меня обычная процедура. Да и ручкой царапать привычнее, чем набивать с мелкой клавиатуры (у меня AmazonKindle).
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 12:09  

цитата check32

Больше всего раздражает невозможность делать пометки на полях и схемах как говорится походу.

Могу ошибаться, но где-то в одном из обзоров (кажется, какой-то Sony'евской читалки) видел скриншот с рукописными заметками (экран соответственно был сенсорным).


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 12:18  
Bald Head Я пока ничего подобного не встречал. А было-бы здорово.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 12:22  
Bald Head, тоже видел этот обзор, но уже не найду его. Гаджет удобен для тех, кто любит рисовать в книгах.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 12:31  

цитата mischmisch

В Ebook же стараюсь больше 20 книг одновременно не держать: папочки и сортировка, конечно, вещь полезная, но почему-то их обилие вызывает раздражение.

Аналогично. 20-30 непрочитанных книг максимум. А прочитанные я обычно не удаляю, а перемещаю в папку "прочитанное" — потом можно полистать их, почитать свои заметки.

цитата mischmisch

Да и ручкой царапать привычнее, чем набивать с мелкой клавиатуры (у меня AmazonKindle).

Ой, у меня такой почерк, что лучше с клавиатуры :-)))

цитата Bald Head

Могу ошибаться, но где-то в одном из обзоров (кажется, какой-то Sony'евской читалки) видел скриншот с рукописными заметками (экран соответственно был сенсорным).

Да, у новых Сони есть такая функция.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 12:31  

цитата Bald Head

видел скриншот с рукописными заметками


Да, у моего знакомого Sony с сенсорным экраном и возможностью делать рукописные заметки. Интересно, хотя он этой функцией почти не пользуется (как и самой читалкой).


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 12:51  
Я вот плавно перешел на читалку, только журналы читаю в бумажном виде.насчет хрупкости ридеров, не согласен, лбук ронял несколько раз, все нормально, сейчас киндл, доволен, таскаю без чехла и пока все хорошо.Удобнее мне читалкой пользоваться, правда я читаю быстро и память у меня вроде не жалуюсь, так что перелистывать книгу и что-то вспомнить, мне не нужно.
Страницы: 123...7172737475...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх