Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 11:05  

цитата chiffa

Я вобще не знакома с ролевым движением...

Тогда тем более читать не стоит — получите о нем однобокое, весьма предвзятое и неверное впечатление. Я в свое время с ролевиками долго и плотно общался, поэтому могу точно сказать — никакой однородности, шаблонности и т. п. в их движениях нет. Почитатйте луше мемуары и заметки участников, желательно разных клубов и движений разных лет. А эту книгу Галиной оставьте на то время, когда уж совсем читать нечего будет.:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 11:45  
badger, уф, спасибо — помогли определиться:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 19:05  

цитата chiffa

Давненько я присматриваюсь к книге, но что-то все время останавливает.
:beer:
И я тоже.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 08:33  
Тут, либо в меня кинут изданием Климова, либо, выкатив глаза, с придыханием спросят:"А зачем вообще ТЫ это прочитал?" Понимаю, самому неловко, но — будем считать, что просмотрел по диагонали, а зачем — да в метро делать нечего было.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Игорь Волознёв "Звездный полицейский"
Трэш он и есть трэш, будь то хоть в Антарктике, хоть на Марсе. Видно, эта повесть была написана тогда, когда рухнули запреты и стало... можно всё. И захотелось всего. Вот захотелось читателю кровищи! Но, признаюсь, несмотря на привычную терминологию "твёрдой" НФ, читать это мне, человеку далеко не брезгливому, было местами даже неприятно. Тут тебе и роботы, и антропоморфные чудища-бандиты, и бластеры, и бессмертие, не хватает лишь пышногрудой блондинки да похищающего её инопланетянина. Вот чем и о чём думают авторы трэша при написании его — я не знаю, и не хотел бы знать. Но что они думают, когда этот трэш попадается им на глаза годы спустя?
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 12:26  
Михаил Белозеров «Черные ангелы»
70 лет назад на США упал метеорит. Страна ослабла, и на фоне этого завязалась ядерная война в мировом масштабе, что привело к изменению климата планеты и глобальному потеплению. В США — огромный кратер, Италия под водой, Россия не то, чтоб сильно изменилась. Тропический Питер, джунгли и малярия, поросшие лианами дороги. Москва того краше, только пара очищенных улиц. Основное население — на Марсе, вот уже 5-й год.
В третьей главе "Новейшая история", если кому интересно, более подробно расписано, что и как происходило. Что Украина по Днепру раскололась, на чьей площади выпал снег, чьи дворцы взлетели на воздух и кто кому политически лизоблюдил.
По сюжету и персонажам: были, что-то делали. Но в происходящем такой сумбур и алкогольный туман, что можно и фарсом назвать. Очень всё нелогично происходит.
Атмосфера тропического Питера... на троечку. Крокодилы,муравьи, лианы — всё есть. Только мало, поверхностно, короткими предложениями без запятых и оборотов.
Что полезного вынес для себя (вики помогла):
Калпа или кальпа — единица измерения времени в индуизме, «день Брахмы», продолжающийся 4,32 миллиарда лет. В «Книге рекордов Гиннесса» калпа числится как самая большая единица измерения времени.
Главный недостаток — не интересно. Таких романов очень много.
Будь роман подлиннее или не так приятно упакован — бросил бы на 50-й странице.
3 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 13:10  
Читаю книгу "Продавцы теней" Марины Друбецкой и Ольги Шумяцкой. Авторы — киноведы и историки кино. У них получился очень неплохо написанный роман в жанре альтернативной истории, на очень большого любителя старого кино.
Суть в следующем: революцию в России удалось предотвратить, царская семья жива-здорова, кинематограф на подъёме, в Крыму строится "русский Холливуд". Сергей Эйзенштейн, прозрачно зашифрованный в Сергея Эйсбара, снимает по заданию правительства не "Октябрь", а "Защиту Зимнего". У него роман с милой девушкой Ленни Оффеншталь, которая тоже становится талантливым режиссёром (в ней легко угадывается Лени Рифеншталь). Мне показался нетривиальным этот ход: поместить вышеназванных режиссёров в одну среду, и ещё изобразить между ними чувства.
Роман изобилует вполне узнаваемыми киноцитатами и кинофактами, в нём царят мелодраматические страсти дореволюционных фильм. Интересная фантазия на тему "а как всё могло бы быть", созданная на материале киномира двадцатых годов, и к тому же блестящая стилизация. Книга оставляет очень свежее и приятное впечатление.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 15:15  
Вчера, отложив в сторону прочитанный 2 том "Чёрного отряда", зачем-то полез смотреть фанталабовские рейтинги. И обнаружил там некоего Виталия Зыкова — 3-й среди фантастов отечественных, 9 в общем зачёте. То есть судя по рейтингу, это — лучший отечественный автор фэнтези на сегодняшний день. А я не то что не читал, даже и не слышал. Беда, срочно исправить. Начал читать книгу "Безымянный раб". Теперь в шоке — по моему мнению, этот автор даже среди россиян далеко не первый. Книжка — самый обычный боевичок про наших в мире магов, написана простенько и без изысков. Признаться честно, я прочёл всего около четверти книги — дальше не выдержал и вернулся к ЧО. Но то, что я увидел, никак не тянет на такие рейтинги. Честная 6, максимум 7. И чему теперь верить:-D???
P.S. А ещё, оказывается, весь цикл был в моих рекомендациях
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 17:04  
Я сегодня закончила читать роман В.Торина и О. Яковлева "Там, где фальшивые лица". К сожалению, получилось так, что я начала читать цикл "Хроники разбитого зеркала" с третьего романа, но это никак не повлияло на мое восприятие содержимого книги.
Роман великолепен. Объясню почему.
Когда я начала читать книгу, то погрузилась в необычный мир, в котором обитают жуткие существа. Сюжеты книги обволакивают и затягивают(в романе не одна сюжетная линия), появляются желания протянуть руку до окровавленного клинка и с героями стать на защите города Истара, освободить от плена леди Изабеллу, помочь гномом спастись от страшного чудовища....
На протяжении чтения романа появлялись вопросы, которые не давали покоя: "Где?", "Откуда?", "Почему?" и самый мучительный вопрос: "А что же дальше?". Но авторы не дают на них ответы, они начинают с читателем играть (каждый сюжет обрывается на полу слове), и лишь дочитав книгу до конца ты находишь ответы, но не все. Поиск этих ответом продолжится в следующей книги (которую я с нетерпением жду).
Стиль романа необычен и интересен, так как в неповторимом писательском стиле   наблюдаются элементы готики и барокко. Эти элементы придали роману контрастность, напряжённость, динамичность образов, остроту конфликтов.... Также великолепны средства, которыми пользуются авторы, для создания художественных образов романа(художественные детали, эпитеты, сравнения, элементы сатиры, и др.).
Признаюсь честно, я получила большое удовольствие от романа, и как читатель, и как филолог.
–––
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 21:22  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 22:07  

цитата mila milana

никак не повлияло на мое восприятие содержимого книги.

То-есть пищеварение не нарушилось?:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 22:48  
нет с пищеварением все отлично))):-[
–––
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 22:49  

сообщение модератора

Хыча замечание за грубость


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 23:23  

цитата mila milana

филолог.

Филолог, будьте внимательней, не позорьте нашу расу;-):-)

цитата mila milana

протянуть руку до окровавленного клинка
:-[

цитата mila milana

стать на защите города Истара,
:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 23:57  
Сделайте скидку на юность
–––
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 23:57  
и это всего лишь опечатка
–––
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 00:02  

цитата mila milana

это всего лишь опечатка

А "содержимое книги" тоже опечатка. Я не филолог, но и то знаю, что у книг есть не содержимое, а содержание. А содержимое — это бумажные страницы.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 00:08  
Вообщем, это было сказано образно
Какие все молодцы, все что-то знают, пусть даже они не филологи:-)))
–––
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 00:28  

цитата mila milana

Какие все молодцы, все что-то знают

Спасибо!;)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 01:07  
Не за что!8:-0
–––
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 01:39  

сообщение модератора

mila milana Dentyst :-[
Страницы: 123...490491492493494...136513661367    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх