Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 22:25  
Я всё-таки прочла "Многорукий бог далайна" С.Логинова, о котором столько говорили большевики "трубил" фэндом. И шо я могу сказать? Мне таки понравилось;-).

Весьма интересный роман-миф, оригинальная космогония. Главный герой вызывает сочувствие, "за что боролись — на то и напоролись". Монгольский язык — очень велик и весьма могуч8-), а в руках настоящего полковника филолога — так ва-аще!
Наверно, лет 15 назад я бы впечатлилась сильнее, сейчас — умеренно. 8 из 10.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 01:33  
Сегодня дочитал первую книгу так вкусно спозиционированной серии ГОРОДУ И МИФУ. Это роман А.Ерпылева "Наследники Демиурга", хотя авторы "сталкерятины" вызывают у меня мнэ-э... как бы помягче...ну да Бог им судья. О серии писали:
# большое внимание качеству текстов: главный упор не столько на экшн и приключения, сколько на язык, стиль и идейную направленность текстов. Книги, которые можно и хочется перечитывать;
# серьезные проблемы, поднимаемые в произведениях, и обязательно — философская составляющая;
# для ценителей хорошей фантастики и хорошей литературы".
Не все так радужно. На днях постараюсь накатать отзыв, хотя не очень тянет. (тоже показатель). В двух словах — недовалентинов периода "Ока силы".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 01:44  
Взялся читать свеженькую книжку "Смотри на меня, Кассандра" Аглаи Алёшиной. Присоветовали знакомые, уже прочитавшие. С деферамбами пока погожу, но уже прочитанное нравится. Пожалуй из отечественных авторов — это самое близкое к тому, что делает Кинг (да простят меня его почитатели, к которым и сам отношусь). По довольно большому куску освоенного текста не понятно, мистика это или реализм. Но жутковато.
Как дочитаю, напишу развёрнутый отзыв.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 14:17  
Читаю сразу 2 книги: на бумаге перечитываю Сапковского, получаю море удовольствия — это дома, где бОльшую часть времени нахожусь по причине болезни и сломанной руки — а во всяких присутственных местах: в очереди у врача и т.п. — читаю продолжение "Ветра в ивах" Хорвуда в электронке http://fantlab.ru/work141663 — очень уютная книга с хорошим мягким чувством юмора, читая её даже можно высидеть 4-х часовую очередь к врачу и получить минимум неприятных эмоций. :-)
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 12:24  
Хочу извиниться за неточность — Ерпылев не

цитата Frigorifico

авторы "сталкерятины" вызывают у меня мнэ-э... как бы помягче...ну да Бог им судья.
он автор "метроидов". Впрочем, им тоже Бог судья;-):-))) Отзыв почти написал, скоро выложу.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 20:14  
Frigorifico "Существенное" уточнение :-))) Хотя я ни то ни другое не читал. Интереса как-то все нет.
–––
Trust No One


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 21:39  
Скопировал сюда отзыв, который оставил на книгу Ай Рин "Ночь", поскольку только что закончил ее читать.))
Решился купить книгу, увидев видео-ролик на нее на Ютубе. Но сначала перечитал все, какие нашел, комментарии. Признаюсь честно, немного испугался, читая аннотацию. "Уж не любовный ли роман покупаю?" — подумал я. Однако, взял! И не пожалел! Начинал читать, как сказку. Но, по мере развития сюжета, все больше и больше втягивался. Да, это фэнтези, но очень необычное! Кто смотрел "Пираты Карибского моря" — "Ночь", по своему действию, чем-то напоминает этот фильм. Т.е. постоянный экшн. Героиня (да, к сожалению, девушка)))) постоянно куда-то мчится и в чем-то участвует. Чего нет в этой книге? Пафосных супер-героев, эльфов, драконов, труднопроизносимых имен и непонятных названий (то, чем перенасыщены все современные книги жанра "Фэнтези"). Что в ней есть? Романтика, дружба, люди, вампиры, гоблины, колдуны, монстры, запредельные миры (Мир Создателя и Преисподняя), переселение душ, магия, кочевники, Песчаные Змеи, мистика, реальность, пираты, Грааль, тамплиеры, баталии, путешествия и приключения... Всего не перечислишь, книга довольно "толстая" (больше 500 страниц). Так что нужно читать! Кстати, читается легко. Язык весьма доступен, и текст качественный. Рекомендую всем любителям этого жанра и тем, кто устал от драконов и эльфов!;-)
Ссылку на видеоролик прилагаю! (если не затрет модератор)): http://www.youtube.com/watch?v=L8_GWH2HdX0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 08:32  
Ярослав Веров "Завхоз вселенной"

Н-да. И снова "Пирамиды построили инопланетяне!"
Роман представляет собой сумбурную мешанину всяких "Оккультных-тайн-Третьего-Рейха". Автору удалось сложить в кучу практически всё основное мистическое мракобесие на данную изъезженную тему.
И ведь не сказать, что книга написана из рук вон плохо, но происходящий в ней винегрет настолько бесцелен и бессмыслен, что оставляет после себя только недоумение. В плюс автору можно поставить лишь ту самую сложноподчинённую иерархию богов и прочих бессмертных. В любом другом случае, я бы не назвал это положительным моментом, но здесь больше отметить просто нечего. Если конечно Вы не любите почитать истории про беготню неуязвимого героя, который обязательно замочит (не сомневайтесь в этом) всех американцев, ГБ-шников, гитлеров и фараонов.
ПС: За что только не дают у нас премии. А этот роман был удостоен аж двух.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 21:42  
Купившись на положительные отзывы, прочла "Ярко-алое" Парфеновой.
И что могу сказать в итоге?
Не понравилось. Много громоздких рассуждений, герои как начнут что-нибудь объяснять друг другу, так хоть стой, хоть падай. Если я захочу почитать что-нибудь о социальных явлениях или развитии языка, я возьму соответствующие книги, а не фантастику.
Не понравилось, что, если убрать слова "паутина" и "сайт", перед нами будет типичное, абсолюно типичное фэнтази — по антуражу, по психологии и манерам. Например, люди воюют в сети, делая... представляя себя самураями, с мечами и щитами в руках.
Ну и, наконец, у меня предубеждение: я счтаю что общество, члены которого буквально не могут жить без сети, больно, ибо любая зависимость — зло. Но это уже не имеет отношения к достоинствам или недостаткам романа.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:24  
Я усиленно жадничаю. Начала параллельное чтение аж трех эпопей, хорошо хоть абсолютно разных. Читаю и уже давно "Гиперион" Симмонса — идет ни шатко ни валко, хотя ничего плохого сказать не могу: просто не особо люблю космическую фантастику. Держит только религиозная составляющая и обильные ссылки на мировую литературу. После сериала продолжила читать "Песнь" Мартина: первая книга когда-то не зацепила совсем, но после визуализации героев второй том идет на ура — не могу оторваться. Приходится читать по графику, а то больше ничем иным не смогу заниматься. А на ночь читаю "Жизнь Клима Самгина" Горького. Сбылась мечта идиотки — уже десять лет хотела прочитать. Так вот, возвращаюсь к первой фразе про эпопеи: вы представляете, какая каша из героев у меня теперь в голове? %-\ Каждую книгу читаю с тетрадочкой, в которую всех записываю. Если после этого сохраню здравый рассудок, сама же сильно удивлюсь.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:41  
Дочитала наконец "Хроники Дженнака" Ахманова. И теперь в грустях и раздрае. Обидно, насколько яркими, сильными, атмосферными были две первые книги, настолько бесцветными оказались последние. Не могу сказать, что отстой, они просто никакие. На "прочитать и забыть". Теперь вот даже отзыв переделывать пришлось, я то его писала под впечатлением от первых двух томов.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 16:41  
Недавно дочитала книгу Розы Планас "Флорентийские маски". Похоже после прочтения сего романа я современную литературу не скоро возьму в руки. Это просто убийственная книга. Я не понимаю зачем ее писали. Что хотели ею показать?! Я долго ее пыталась осилить, под конец я чуть не заснула. Сюжет убийственный. Он меня в принципе и заинтресовал, но когда я стала понимать суть, мне стало плохо. Сама идея описать ожившего Пиннокио кажется мне дикой.
–––
Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 16:48  

цитата Los

Сама идея описать ожившего Пиннокио кажется мне дикой

%-\ Это как? Коллоди, конечно, его несколько раз за книгу пытался убить, но Пиноккио потом бодренько так по жизни прыгал. А в конце и вовсе в мальчика превратил. А Вы-то где о неживом Пиноккио читали?
А хотя зря я. Я же не знаю, кто такой

цитата Los

Пиннокио

в таком написании. 8:-0
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 16:53  

цитата mischmisch

А Вы-то где о неживом Пиноккио читали?


Пиннокио — это мальчик из дерева. А Планас описала в книге так, что это мальчик из дерева однажды стал человеком. А затем три друга нашли его череп, и поочередно два из них погибли. Очень театрально, не спорю, но скучно. И для тех, кто читал, смотрел даже про нашего же Буратино, известного в сказках как тоже деревянный мальчик, это покажется просто извращенной фантазией. Лично это мое мнение..
–––
Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 16:57  

цитата Los

А Планас описала в книге так, что это мальчик из дерева однажды стал человеком

Ясно. Читайте классику. ;-) Или хотя бы ее пересказы.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 17:00  

цитата mischmisch

Читайте классику.


Чем и занимаюсь;-)
–––
Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 18:04  

цитата Los

Пиннокио — это мальчик из дерева. А Планас описала в книге так, что это мальчик из дерева однажды стал человеком.

Даже у Планас в его имени меньше букв "н" и больше "к" 8-)
–––
Love me two times, I'm going away.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 07:45  
Читаю "Улитку в тарелке" Лавряшиной, так откровенно разрекламированной Dark Andrew в недавнем "Мире фантастики". Прочел четверть романа. Пока исключительно беспомощная слезодавилка. Очень слабые именно литературные качества: ломкий обыденный слог, практически нулевое развитие сюжета, бесконечное количество наивных деталей (впрочем, КАК БЫ дети думают и ощущают). Любопытно, куда приведет сюжет. Отыскал книгу на просторах "Озона", не жалею, что знакомлюсь с автором, но пока выше 5-6 баллов книга не заслуживает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 09:15  

цитата Buhrun

впрочем, КАК БЫ дети думают и ощущают

что значит "как бы"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 02:25  

цитата Dark Andrew

что значит "как бы"?

наверное, псевдодети:-D
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123...488489490491492...137113721373    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх