Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал на днях Иванова "Общага-на-крови", посмотрел наконец "Генералов песчаных карьеров" — взялсся за книгу...ну скажите, чего я над собой издеваюсь...((
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Прочитал на днях Алексеева "Общага-на-крови"

Наверное,всё-таки Иванова...
–––
Если наши враги нас ругают, значит, мы все делаем правильно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sstresser

Наверное,всё-таки Иванова...

Иванова-Иванова:-))) Но и Алексеева тоже читаю сейчас, но это из другой серии.
А вообще после перечисленного хочеться чего нибудь чтобы

цитата Aryan

улыбка до ушей
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Читаю историю Второй мировой Лиддел Гарта. Забавно, очень сильно отличается от аналогичных источников с немецкой стороны. Ллидел Гарт не боится давать оценки, применять сослагательное наклонение и высказывать "общие суждения". Его послушать, так в победах Гитлера 39-41 годов виноваты только и исключительно союзники во главе с Чемберленом — весьма непатриотично выражается, в общем. Тем более странно и приятно, что это "официальная британская версия" — попробовал бы у нас кто-то в СССР заикнуться о том, что в 41-42 годах виноват лично товарищ Сталин!
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Очаровательное самоубийство в кругу друзей" Арто Паасилинны. Книга ждала меня все лето с начатой первой главой (сначала была найдена скучной и закинута на зады), а тут вдруг подвернулась (комп сломался, ремонта нет, стиральная машинка сама стирает — делать ПРОСТО НЕЧЕГО!!!). Скажу так — в некоторых местах мне кажется, что автор издевается. Или у них там в Финляндии такой юмор странный. Не могу понять, какова интонация книги — кое-где лиричные места превалируют над юморными, а кое-где просто идут перечисления событий, проихсходящих с группой главных героев. Подумываю почитать что-то еще у этого автора.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
В этом году:

Конрад Лоренц- "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества", "Так называемое зло (к естественной истории агрессии)" и "Оборотная сторона зеркала (опыт естественной истории человеческого познания)"

Алекс Виленкин- "Мир многих миров. Физики в поисках параллельных вселенных"

Нил Шубин- "Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней"

Ричард Докинз- "Бог как иллюзия"

Митио Каку- "Физика невозможного"

Сейчас:
Крис Фрит- "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир."

Собираюсь:
Ричард Докинз- "Расширенный фенотип: длинная рука гена"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Отложил ненадолго Надольного. Потянуло на классику. Читаю "Тяжелые сны" Сологуба. Затем "Священный ночь" Бенджеллуна. И после, думаю, Надольного.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала нуарный детектив "1977: Кошмар Чапелтауна" Дэвида Писа. Это вторая часть в его серии "Красный райдинг". Когда я читала часть первую, то думала, что мрачнее уже сделать нельзя — тотальная коррупция, убийства детей и прочая чернуха. Я ошиблась. Если в первой части

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

убийства и изнасилования, в том числе и те, что трактуются как извращенные

были делом важным, но преподносились без особого смакования и эпизодически, вторая книга процентов на 70 состоит из этого. К сожалению, структура второй части и даже сменившиеся герои почти полностью повторяют первый роман. Это подпортило впечатление. Хотя не могу не отметить, что резкая и рваная, почти экспрессионистская манера повествования скорее относит этот криминальный роман в область мэйнстрима, а не жанровой литературы. После книги на душе гадко, но все равно буду искать следующую часть. Или хотя бы фильм, поставленный по книгам: в 2009 году вышел минисериал.
Попробую теперь восстановить душевное равновесие Честертоном.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Паланика — "Снафф". Самое ужасное, что мне доводилось читать. Столько чернухи не видел нигде. Взять тот же "Бойцовский Клуб" — таки совершенно другая опера. Тот хоть приятно читать было, но местами — нет. А тут же, член на члене, мат на мате. Буээ. Никому не советую.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Читаю серию романов о судье Ди авторства Роберта ван Гулика. Приятно удивлён глубиной проникновения в китайскую культуру и изощрённостью интриги. Ожидал легковесного чтива, а получил незаурядный детектив с социальной окраской. Радует и то, что судья показан именно чиновником, отягощённым семьёй и служебными обязанностями, что добавляет достоверности образу. Это — не холодный разум, существующий как бы сам по себе, в отрыве от окружающей действительности, вроде Шерлока Холмса, а живая личность, вынужденная считаться со многими условностями и даже несущая в себе какие-то предубеждения.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Заинтересовался творчеством битников. Сейчас читаю Керуака "в дороге". Этим летом читал много книг о йоге, вникал, так сказать в науку :-).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Читаю серию романов о судье Ди авторства Роберта ван Гулика
:beer: Отличная серия — я читала еще кажется в 90х, когда он у нас впервые вышел. Спасибо, что напомнили — надо бы перечитать.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Это — не холодный разум, существующий как бы сам по себе, в отрыве от окружающей действительности, вроде Шерлока Холмса,

что за наезд?) Холмс вполне в действительности. Более того, он знает её намного лучше окружающих)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 Всё познаётся в сравнении. У Холмса ведь нет семьи, он не думает, что написать в отчёте для начальства, и уж тем более чужд культурных веяний. Мир Конан Дойля совершенно полый. Если заменить английские имена и названия на русские или турецкие, не изменится ровным счётом ничего. А вот у Гулика такой номер не пройдёт. У него всё очень тесно повязано на китайских реалиях. Да и судья Ди куда более живой персонаж.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

У Холмса ведь нет семьи, он не думает, что написать в отчёте для начальства,

это осознанный выбор

цитата wolobuev

и уж тем более чужд культурных веяний.

вовсе нет.

цитата wolobuev

Мир Конан Дойля совершенно полый. Если заменить английские имена и названия на русские или турецкие, не изменится ровным счётом ничего.

тоже нет. Именно, что английский. В той же "Собаке Б", это хорошо видно. Или перечитайте диалог Холмса с Уотсоном из "Медных буков" — там видно, что Холмс очень даже в "теме"
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
А еще Холмс владеет истинно британским стариным видом спорта - боксом("Одинокая велосепидистка):-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
"Кот, который гулял по чуланам" Браун, вопреки ожиданиям, продвигается медленно. Текст как будто спит. Знакомые герои будто тормозят. Коты и те перестали симпатизировать. Книгу нужно было назвать "Кот, который очень медленно гулял по чуланам". Единственный интересный случай, вокруг которого все потом завертится, размазан по главам, обрастает другими событиями, в которых и теряется. В общем, недоумение, а не книга.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ницше, Фридриха Вильгельмовича — "Утренняя заря". Процесс идет неспешно, вдумчиво, с карандашиком на полях. Товарищ пишет, как всегда, эмоционально, экспрессивно, ярко, с обилием всяческих аллюзий и сравнений. Собственно эта живость изложения мне (да многим другим) в нем импонирует. Под каждым третьим-четвертым высказыванием могу спокойно подписываться. Основной целью критического разбора именно данной книги Ницше выбрал христианскую мораль, которую нежно любил. Он тонкий психолог и очень точно подмечает лицемерность таких явлений, как сострадание, бескорыстие, добродетель, выворачивая их наизнанку и показывая истинное нутро. Это далеко не единственные темы, которые упоминаются в Утренней заре.
Прочитал пока половину книжки.
Вообще, довольно тщательно исследую творчество данного мыслителя: на сегодняшний день читал Заратустру, как философствуют молотом, Эссе Хомо, Волю к власти, Человеческое слишком человеческое, Странник и его тень, сумерки идолов. По ту сторону добра и зла тоже читал.
Печально, что сейчас его превратили в брэнд и до безобразия исказили философию.
–––
Stranger in a Strange Land


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал пару дней назад "Секреты Лос-Анджелеса" Джеймса Эллроя и до сих пор нахожусь под впечатлением. Великолепный роман, с огромным охватом. Эллрой вместил в него и замечательные портреты героев, с меняющейся по ходу действия психологией, и портрет США пятидесятых, и язвительные выпада, и, естественно, прекрасную криминальную историю. Язык романа — жесткий, не отвлекающийся на лишние красивости, и удивительно цельный — играет на атмосферу произведения, по своей интонации совпадая с событиями романа.
Однозначные 10 баллов. Надеюсь в ближайшее время приобрести другие книги Лос-Анджелесского квартета.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 06:25  
цитировать   |    [  ] 
Планы поменялись. Читаю Леклезио "Танец голода", затем Магриса "Другое море", ну и думаю роман Бенджеллуна "Священная ночь".
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié
Страницы: 123...192193194195196...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх