Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 23:27  

цитата ivanov

А что там? А то у меня банеров не видно :(


цитата

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПОЧТОЙ ПО ВСЕЙ РОССИИ.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА КУРЬЕРОМ ПО МОСКВЕ И ПЕТЕРБУРГУ
(*при заказе от 700 рублей)

10% СКИДКА НА ЗАКАЗЫ ОТ 1000 РУБЛЕЙ!


И красивый такой тепловоз. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 11:28  
Заказал на bookean.ru "Последний герой" Пратчетта, через две недели пришел отказ в связи отсутствием книги. На сайте книга по прежнему в продаже. Интересно, это банальная безалаберность или в Топке удивились своим низким ценам и решили все переиграть.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 11:53  
У некоторых интернет магазинов есть такая фишка — доступны к заказу книги, которых на самом деле нет на их складе, но есть в прайсах у издательств, заключивших с ними договор. Приходит заказ — они заказывают книгу у издательства — получают и отсылают.
Но у Топки при такой схеме могут возникать проблемы (по понятным причинам ;-))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 14:15  

цитата streetpoet

Заказал на bookean.ru "Последний герой" Пратчетта, через две недели пришел отказ в связи отсутствием книги. На сайте книга по прежнему в продаже. Интересно, это банальная безалаберность или в Топке удивились своим низким ценам и решили все переиграть.

могу рассказать как тут у нас все происходит, как работник топки собственна: букеан щяс можно сказать абсолютно и безоговорочно пуст; если вы можете нажать на кнопочку " в корзину" посмотрите на каком складе она находится, если там указано НСК (что уже невозможно) или МСК (что маловероятно) то книгу вам пришлют с вероятностью 95% (зависит от их количества, если экземпляр последний, то вполне вероятно, что вместе с вами кто нибудь еще отправит заказ и уже неизвестно кто будет первым), а если же вместо склада указано "поставщик: 100" то етой книги на складе нет и скорее всего не будет, вообще неизвестно почему она все еще висит, мы сами давно уже устали обьяснять покупателям почему не пришла книга на которую они так надеялись.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 17:11  

цитата streetpoet

Заказал на bookean.ru "Последний герой" Пратчетта, через две недели пришел отказ в связи отсутствием книги.
:beer:
обычная история в этом магазине — самому вчера "Запруду из песка" Громова отфутболили. давно не заказывал на "Чаконе", но у них тоже водится такая фишка. Кстати, поэтому и не заказываю. надоело.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 21:15  
Почему же тогда не убрать книгу с сайта? Или на это уже сотрудников у Топки не хватает?


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 00:03  
Да у меня была такая же история, заказывал книгу Земляного Один на миллион, тоже отказ пришел


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 13:21  
Опять Зотов.

цитата

В прошлый раз, когда я опубликовал данные продаж из магазина "Москва" (кои показали катастрофическое падение продаж отечественных авторов, и космический рост популярности зарубежных), мне тут же возразила кучу народу — дескать, один магазин, это не показатель, и вообще там весьма специфическая аудитория. Но поскольку у всех, кто мне возражает, нет вообще никаких данных из других магазиной, я садистски продолжу их мучить "Москвой". Так или иначе, тут продается в день больше книг, чем в "Библио-глобусе".
                    Берем десятку общих продаж по всем разделам 30 ноября:


Текст целиком — http://rl2.livejournal.com/107636.html

Технические выводы:

цитата

В десятке продаж крупнейшего (и старейшего) столичного магазина — НИ ОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КНИГИ РОССИЙСКОГО АВТОРА. Да, понятно, что за 1 день, а на другой день все может поменяться. Просто тенденция интересная. Одни мемуары, одна сатира, одни святые — и семь иностранцев, большинство детективщики. Цены запредельные — но, как видим, наш человек, если книга ему нравится и привлекает, способен за нее платить: конечно, если он не школьник, и зарплата у него побольше скромной. На сатиру не скупятся — при такой власти это понятно (в сторону — "хоть третью часть "Печати Луны" пиши"), ностальгируют по старому ТВ, любят модную религиозную литературу — вот она, надежда отечественных издательств:). Я не выдаю это за истину в последней инстанции, но показатель интересный...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 13:37  
Мягко говоря, неубедительно :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 16:06  
Сегодня ехал мимо одного из бывших магазинов Топки, теперь там "Читай-город".
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 16:28  
Давно заметил, что на фантлабе к буржуям относятся с гораздо большим пиететом, чем к нашим авторам (особенно молодые читатели). Я этого никогда не понимал и, видать, не пойму, но факт.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 16:50  
Siroga потому что зарубежные авторы лучше пишут, а наши за редким исключением...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 16:51  
ArK

Было бы интересно сравнить выручку "Москвы" за все сутки по художке с разбивкой на "мы" и "они". Без полной картины говорить не о чем — все уже сказано в прошлый раз.

цитата Siroga

Давно заметил, что на фантлабе к буржуям относятся с гораздо большим пиететом, чем к нашим авторам (особенно молодые читатели). Я этого никогда не понимал и, видать, не пойму, но факт.


Да нет пиетета. Просто с местными авторами все в данный момент в порядке — издается много и всякого, а вот с изданием зарубежки все очень не очень. Потому негатив чаще связан с изданием переводной фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 20:51  

цитата Metternix

Siroga потому что зарубежные авторы лучше пишут, а наши за редким исключением...

Щаз :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 20:53  
Коллеги, давайте не будем обсуждать субъективные оценки литературного мастерства в теме про торговлю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 22:06  
Уже начал отдирать, но все же решил увековечить ;-)
Как сказал бы один из персонажей Панова — чтоб меня манявки облепили, если они это не сделали это нарочно>:-| что-то вроде юмора официантов,плюющих в тарелку.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 22:08  
Frigorifico Эт Вам не попадались стикеры антикражки наклеенные внутри книги поперек текста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 22:11  
С.Соболев
Бог миловал:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 16:58  
Снова Зотов.

цитата

Стало интересно, как обстояли дела с книгами в той же "Москве" еще в начале года — с 1 января по 1 февраля 2011. Посмотрел. Получается довольно забавно.


Целиком — http://rl2.livejournal.com/108075.html

Выводы:

цитата

К концу года число переводных книг серьезно увеличилось — в несколько раз, и к ним возрос интерес читающей публики. Теперь, аже при новинках мегамонстров вроде Пелевина, конкурировать с детективами западных авторов им будет нелегко. По крайней мере, в "Москве" читатель мигрировал от прозы к детективу: правда, что в начале, что в конце года, из "наших" у него в фаворитах все та же Маринина, и Акунин. Фаворитов с Запада стало намного больше. Как мы видим, ситуация меняется, причем с космической скоростью. Интересно, что дальше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 17:07  
Кстати, а ведь вывод может быть и другим — это не рост интереса к западным авторам, а уход в электронку интереса к авторам российским. А те, кто читает переводную литературу не получают доступа к ней в электронке (или, как минимум, с немалой задержкой). Их интерес стабилен и на фоне падения покупок российских авторов выглядит, как рост.
Страницы: 123...294295296297298...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх