Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 08:54  

цитата vvladimirsky

В питерском техническом вузе 78% студентов предпочитает читать бумажные книги, неделю назад видел результаты опроса. Хотя, разумеется, не фантастику, а все больше Достоевского и Толстого.

Верю ... Нормальное явление — что ни студент-технарь, так с томиком Достоевского или Толстого. Обычная картина. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 11:20  

цитата Roujin

В чем некорректное сравнение-то?


Да во всем. В кинопроизводстве происходят совсем другие процессы, требуются другие мощности, другие бюджеты. Кинопрокат -- отдельный мир. А для убивания времени служат, например, пивные рестораны, куда народ, как ни странно, тоже несет деньги, а владельцы -- жалуются на жизнь (писем, правда, не пишут). Давайте сравним с ними, а? :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 11:29  

цитата Dimson

Нормальное явление — что ни студент-технарь, так с томиком Достоевского или Толстого. Обычная картина.


Как ни странно, так и есть. Изредка -- с Пратчеттом или Коэльо.

Хрестоматийная история: в 1998 году, когда грянул дефолт, издательство "Азбука" провело маркетинговое исследование и стремительно прикрыло все серии, кроме "Азбуки-классики". Благодаря чему прошло сложный период с минимальными потерями. В общем, сегодня то же происходит -- только на сей раз виноват не финансовый кризис. Одноразовое чтиво девальвировалось. Пираты, конечно, внесли свою лепту, но небольшую. Сильнее всего постарались сами писатели. Не только и не столько "проектные". А классика -- это литература со знаком качества, куда ж без нее.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 11:49  

цитата Dimson

Э, а Киз и Батчер в Вашей градации — это такие средние американские МТА-шники? Я правильно понимаю?


Нет, не правильно. Но Киза и Батчера (Кодекс Алеры) нет, а МТА вагон.

цитата Dimson

Рынок медленно, но верно гаснет. И даже в такие моменты кто-то успевает спеть свою лебединую песню.


Вопрос в том, каким образом "погаснет" рынок бумажной книги. Под знаком МТА и сточкеров или успеет порадовать изрядным ворохом переводных изданий. Вы как-то странно поняли Зотова — он не говорит, что рынок растет, он постоянно говорит что рынок падает. С этим как раз никто и не спорит.

цитата vvladimirsky

Изредка -- с Пратчеттом или Коэльо.


Из серии "приколы нашего городка" — вчера в метро видел девицу студенческого возраста с новым ЛоСём — последний Несбё. Изрядно удивился.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 12:51  

цитата vvladimirsky

В питерском техническом вузе 78% студентов предпочитает читать бумажные книги

У них на ридеры денег нет. Наш старшой как закончил "питерский технический вуз" и начал зарабатывать, тут же купил себе читалку.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 13:10  

цитата vvladimirsky

на сей раз виноват не финансовый кризис. Одноразовое чтиво девальвировалось.

А почему не виноват???? Точнее — и он тоже. Не знаю как у кого, а у меня материальное положение ухудшилось — и я уже сто раз подумаю, брать ли что проходное, хватило бы на Нила Стивенсона, Бэнкса да Дика.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 13:25  

цитата Siroga

У них на ридеры денег нет.


Ну да. На ридеры нет. Однако те же 80% готовы потратить от 250 до 1000 рублей на одной книготорговой точке за раз. :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 13:50  

цитата Siroga

Наш старшой как закончил "питерский технический вуз" и начал зарабатывать, тут же купил себе читалку.

Можно с экрана читать. И это значительно удобнее.
Да и клавиатура под рукой нормальная, и браузер полноразмерный.

цитата Frigorifico

Не знаю как у кого, а у меня материальное положение ухудшилось — и я уже сто раз подумаю, брать ли что проходное, хватило бы на Нила Стивенсона, Бэнкса да Дика.

За первого и третьего не скажу, а второго могу вам бесплатно обеспечить. Правда, не в бумаге.

цитата vvladimirsky

Однако те же 80% готовы потратить от 250 до 1000 рублей на одной книготорговой точке за раз.

Если бы только на книготорговой точке. Какие-то поддельные наушники якобы от Bang & Olufsen стоят значительно дороже.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 13:54  
Меня вот что возмутило... Вроде как бракованный тираж "Оно" Кинга был снят с торговых точек, как минимум, Москвы, Петербурга. Не уверен, что это действительно так, но предполагаю, ибо производился и обмен бракованных книг на издания исправленного тиража, и прочая положительная информация всплывала. То же касается и интернет-магазинов. Каково же было удивление, когда в своей глухой провинции в нескольких магазинах славной сети "Буква", да икнется их ценообразователям, обнаружил на полках все то же бракованное издание, которое, в моем понимании, должно покоиться на складах АСТ, причем задолго после выхода тиража исправленного.
Собсна, вопрос. Нормальная ли это практика снимать негодные книги из "центровых" магазинов и сбагривать такой хлам в провинции?
–––
"Полуденный воздух дрожит,
И море зевает в скалах. Здравствуй, тоска..." (с) Арм-Анн


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 14:05  

цитата Olm

Нормальная ли это практика снимать негодные книги из "центровых" магазинов и сбагривать такой хлам в провинции?

Есть такое.
С Автостопом по Галактике точно такое было. Видел в глубинке бракованные экземпляры. По полной цене.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 14:10  

цитата Olm

когда в своей глухой провинции в нескольких магазинах славной сети "Буква", да икнется их ценообразователям, обнаружил на полках все то же бракованное издание, которое, в моем понимании, должно покоиться на складах АСТ, причем задолго после выхода тиража исправленного.

А они не знают, что издание бракованное. Спустя месяц после выхода бракованного тиража, его привезли к нам в "Буквы". Продавцы только от меня узнали о браке, сняли с продажи, отправили в Москву обратно.
Пока вы им не сообщите о браке, они ничего делать не будут. А так глядишь и увезут брак, привезут нормал.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 14:19  

цитата Batman

Пока вы им не сообщите о браке, они ничего делать не будут. А так глядишь и увезут брак, привезут нормал.

Вам с продавцами повезло, в большинстве случаев пошлют далеко и без хлеба.:-)))
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 14:24  

цитата Siroga

У них на ридеры денег нет.
Сейчас LED стоит от 2000, а e-link от 4000. Это не шибко большие деньги.

цитата vvladimirsky

А классика -- это литература со знаком качества, куда ж без нее.
Да именно так.

цитата vvladimirsky

Ну да. На ридеры нет. Однако те же 80% готовы потратить от 250 до 1000 рублей на одной книготорговой точке за раз.
Я сам трачу в год на книги столько что на средний ридер набежит, а точнее практически на любой кроме самого крутого "покетбука".
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 14:53  

цитата vvladimirsky

Однако те же 80% готовы потратить от 250 до 1000 рублей на одной книготорговой точке за раз.

На ридер за раз поболее тысячи требуется.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 14:54  
Мнимальная цена на Азбуку 516 (е-инк) доходила до 1229 рублей.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 15:03  

цитата Heechee

Вам с продавцами повезло, в большинстве случаев пошлют далеко и без хлеба.


Вот уж, пожалуй... После замечания по поводу издания, посмевший побеспокоить покой профессиональных продавцов, с полчаса искавших девочке Уайлда и оживленно споривших что же он написал, был осенен желчью раздражения и послан к директору, то бишь в пешее эротическое путешествие, надо полагать.
А цена-то действительно полная. Ладно еще я, вооруженный информацией с Лаборатории, внимательно изучал каждый пухлый томик, в надежде встречи с исправленным изданием. Но ведь большинство потенциальных покупателей, понятия не имеющие о типографском недоразумении, выложат свои кровные (причем весьма немало выложить придется, 1/10 от средней ЗП), чтобы затем утешать себя сомнительной ценностью книги с ошибкой. Ведь постер "Книги возврату не подлежат" распечатать вышеописанные фурии не поленились, приложить же информацию о бракованном томе, либо выставить по сниженной цене, понятно, не про наши края.
–––
"Полуденный воздух дрожит,
И море зевает в скалах. Здравствуй, тоска..." (с) Арм-Анн


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 15:46  

цитата Roujin

Нет, не правильно. Но Киза и Батчера (Кодекс Алеры) нет, а МТА вагон.

Ну Олди есть, Лазарчук, Успенский, МТА целый вагон, включая меня.
Почему должны быть именно Кизы и Батчеры?
По мне так Пехов делает Киза одной левой, а с Батчером могу и сам чуток потягаться. ;-)

цитата Roujin

Вопрос в том, каким образом "погаснет" рынок бумажной книги.

В нашей ситуации, если загасится рынок бумаги, умрёт и остальное. Не вижу я пока прогресса в том, что касается электронных продаж. Не спорю, может и раскачается, но какое-то время год-два-три (может и больше) предвижу только развалины, на которых короткими перебежками будут перемещаться нынешние звёзды Самиздата.

цитата Roujin

Вы как-то странно поняли Зотова — он не говорит, что рынок растет, он постоянно говорит что рынок падает. С этим как раз никто и не спорит.

Да я как раз не уверен в том, что для покупателя сейчас самым желаемым является живительный родничок переводный литературы. Вот этот вывод меня смущает, ибо в том, что касается ФиФ, это пока явно не ощущается.
Во всяком случае. для меня.

Детектив (не задолбавший иронический), магреализм, современная проза ... Может быть. А ФиФ, кои и являются главным предметом обсуждений на этом форуме, этого пока не демонстрирует.
Но, может, кто-то опровергнет меня с фактами на руках.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 16:11  

цитата Dimson

Ну Олди есть, Лазарчук, Успенский, МТА целый вагон, включая меня.
Почему должны быть именно Кизы и Батчеры?


Киз и Батчер пример. Не более того. Люди, которые ждали 4-го Киза и 3+ Батчера скорее ничего не купят, чем купят МТА. Такой вот рынок. Об этом многократно говорилось в соседней теме, где про Эксмо и Домино.

цитата Dimson

Вот этот вывод меня смущает, ибо в том, что касается ФиФ, это пока явно не ощущается.


По притянутым за уши цифрам у Зотова получается, а в общем и целом да, не ощущается. Русскоязычная фантастика берет числом — сравните соотношение отечественной и переводной фантастики за последние полгода, например.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 16:26  

цитата Olm

с полчаса искавших девочке Уайлда и оживленно споривших что же он написал,
Бедная девочка.

цитата Olm

причем весьма немало выложить придется, 1/10 от средней ЗП
Ну все же 1/20. Если исходить из параметров 500/10000. А в столицах итого меньше.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 16:27  

цитата Roujin

Люди, которые ждали 4-го Киза и 3+ Батчера скорее ничего не купят, чем купят МТА. Такой вот рынок. Об этом многократно говорилось в соседней теме, где про Эксмо и Домино.

Я покупал и покупаю и Киза и Батчера. С удовольствием беру что-то новенькое наше, даже если кто-то лепит на тех ярлык МТА. И не думаю, что я одинок, будто глас вопиющего в пустыне.
Тем более, что к переводной литературе у меня давние счёты, ибо перевод-с. Ну да этим всё сказано.
На какое-то время я вообще застопорился с приобретением переводной литературы, но потом всё же рискнул.

цитата Roujin

Русскоязычная фантастика берет числом — сравните соотношение отечественной и переводной фантастики за последние полгода, например.

Честно говоря, статистикой по этому вопросу не владею. Потому и не знаю, существует ли фактический интерес (массовый) к иностранному литпродукту, подмеченный Зотовым или всё с точностью наоборот (ибо на ветках, посвящённых "Домино/ЭКСМО" или "Фантастике" особого оптимизма не наблюдается. Доходит до спонсирования выпуска из личных средств).
Страницы: 123...292293294295296...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх