Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 19:14  
Dark Andrew — ну ежели 90% отечественных МТА окажется в электронке, мировая экология только выиграет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 22:39  
Писать россиянам надо лучше...
Я сейчас пролистал этот файлик http://fantlab.ru/forum/forum13page1/topi...
Из 1039 российских книг вышедших в 2011, я купил/запланировал к покупке 11 (1,06%).
А из 414 зарубежных — 18 (4,35%).
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 22:51  
На Алтае прокуратура обнаружила в магазинах детские книги со сказками о самоубийцах.

цитата

03.12.2011, Горно-Алтайск 21:48:48 В Республике Алтай органы прокуратуры выявили многочисленные нарушения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их нравственному развитию и воспитанию.

Как сообщили в региональном ведомстве, в ходе надзорных мероприятий проверялись детские сады и школы города, магазины, осуществляющие продажу детских вещей и игрушек, игровые и интернет-салоны, кинотеатры и детские библиотеки. Так, при проведении проверки в книжном магазине, принадлежащем ООО "Корвед", в отделе детской литературы в продаже находилась книга, повествующая об одной из молодежных субкультур, при этом в некоторых главах книги детям навязывается неадекватное поведение, в том числе суицид как способ решения проблем, отмечается в сообщении.

Кроме того, в магазинах ООО "Книгомир" в отделе детской литературы в продаже находились книги, содержащие картинки с расчлененными трупами, с вампирами под кроватью и т. д , а в одной из обнаруженных книг с негативной стороны показаны учителя и весь учебный процесс.

Такие издания могут негативно повлиять на психологическое развитие несовершеннолетних, поэтому данная литература направлена на экспертизу и в случае признания ее опасной для здоровья и нравственности детей, будут приняты меры прокурорского реагирования, пояснили в ведомстве.


http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111203214...


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 22:52  

цитата heleknar

А из 414 зарубежных — 18 (0,0435%).


Из 414-ти вышедших за рубежом? Или прошедших уже некий отбор?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 23:04  
А почему этот отбор не применяется к русским МТА?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 01:17  
Алексей Федорчук Конец бумажного книгоиздания?http://gistoria.info/?p=165


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 01:30  

цитата heleknar

Из 1039 российских книг вышедших в 2011, я купил/запланировал к покупке 11 (0,0106%).
А из 414 зарубежных — 18 (0,0435%).

Любопытный опыт. Надо будет тоже посчитать;-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 02:22  
Я немного расширил критерии;-) : уже купил/куплю/ купил бы, будучи абсолютно не стеснен в средствах
24 наших (2,3099%)
38 зарубежных (9,1787%)
heleknar
Вы запятую на два знака сдвинули;-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 02:56  
Frigorifico
блиннн!
спасибо
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 12:57  
С.Соболев А вот мне попадались:( И не раз...Более того, они лепятся в дополнение имеющимся на обложке.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:08  

цитата heleknar

А почему этот отбор не применяется к русским МТА?


К переведенным за рубежом применяется.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:33  
Le Taon ладно повторю второй раз и медленно:
почему отбор, который применяют, в России, при издании зарубежных книг, не применяют при издании русскоязычных книг?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:40  

цитата heleknar

ладно повторю второй раз и медленно:
почему отбор, который применяют, в России, при издании зарубежных книг, не применяют при издании русскоязычных книг?


Похоже, вы не поняли, повторю с разъяснениями — процесс выбора книжек для перевода это и есть грубый отбор отсеивающий разницу в ваших процентах.
Чем больше будут переводить, тем грубее отбор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 14:23  
Да ладно, мы помним период первоначальнго накопления издательского капитала — самый финал существования СССР, когда сняли ограничения на издательскую деятельность, и первые года РФ, пока правительство было занято выживанием и руки до подписания Бернской конвенции по охране авторских прав еще не дошли (дошли в 1995м), и в эти годы книжек иностранных издавалось куда как больше нежели книжек российских авторов — и книжек хороших иностранных выходило в процентном отношении не меньше чем сейчас. Тогда как российских авторов печатали действительно только самый изюм, ну иногда с немытымиплодоножками, куда ж без них-то -

Новая русская фантастика
Новая фантастика
Хрустальный шар
Альфа-фантастика
Современная российская фантастика
Хронос
Далекая Радуга
Вертикаль


То есть вот имея на полках все книги этих указанных серий можно жаловаться на ужасный уровень .. ну 30% книг из этих серий. Уровень по крайней мере технического письма там был достаточно высок, без скорописи и без абы как сделанного проходняка.
А сейчас сами видите — закон Старджона для российской фантастики заработал с перевыполнением плана.
Попробуйте назвать какую-нибудь современную фантастическую книжную серию для российских авторов, запущенную в период с 1998 года, в которой процент хлама был бы сопоставим с сериями тех лет, 1990-1997.
Так что изобилие переводной фантастики для русского читателя — доказанное временем благо, тут я солидаризируюсь с heleknar, спорить тут совершенно не о чем.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 14:43  

цитата С.Соболев

в эти годы книжек иностранных издавалось куда как больше нежели книжек российских авторов — и книжек хороших иностранных выходило в процентном отношении не меньше чем сейчас


Большинство из которых были из непечатанного старья. Плавающее старье брать было неоткуда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 15:14  
Le Taon

цитата

Большинство из которых были из непечатанного старья. Плавающее старье брать было неоткуда.


Только мне кажется что эти два высказвания стоящие рядом противоречат сами себе?


Какое такое старье, Вы что? Очень оперативно делали новинки. Например, "Запад Эдема" Гаррисона — 1984 в США, 1992 — на русском, "Принесите мне голову прекрасного принца" Желязны и Шекли — 1991 в США, 1993 в России, "Молот Господень" А.Кларка — 1993 там в 1995 у нас.

И разумеется издание старого — оно такое старое, что фору даст современному.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 15:27  

цитата С.Соболев

Только мне кажется что эти два высказвания стоящие рядом противоречат сами себе?


А мне кажется, что дополняют.
Старье делится на то, что плавает и то, что имеет вес.
В те времена печатали у нас в основном старье — классику, а то старье, что не классика было к тому времени забыто.
Был и свежачок — с обычным процентом. Весомое старье + свежачок приближают оргастические ощущения существеннее.
Так было пока старые запасы не иссякли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 15:34  

цитата heleknar

почему отбор, который применяют, в России, при издании зарубежных книг, не применяют при издании русскоязычных книг?

Потому что критерии этого отбора к русскоязычным книгам применить нельзя.
Точнее — не все критерии, один работает.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 16:38  
Ну что мы говорим загадочными какими-то эвфемизами? "Плавает", "один критерий", "свежачок" — давайте конкретику, наименования, фамилии, датировки...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 17:15  

цитата Frigorifico

Вы запятую на два знака сдвинули

*ностальгически*

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Помню, как мне в школьные годы не давалось написанное дебильным суконным языком разъяснение правил действий с десятичными дробями. Я никак не мог понять, зачем зубрить методы сдвига запятых, если можно просто записать число в виде a * 10^b

цитата С.Соболев

Попробуйте назвать какую-нибудь современную фантастическую книжную серию, запущенную в период с 1998 года, в которой процент хлама был бы сопоставим с сериями тех лет, 1990-1997.

Сны разума. Доля хлама, по грубым прикидкам, не более 10 %.

цитата Le Taon

Весомое старье + свежачок приближают оргастические ощущения существеннее.
Так было пока старые запасы не иссякли.

Да вы шо. Вы таки хотите сказать, что сейчас они в САСШ и Европе не восполняются?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 123...295296297298299...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх