Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 18:25  
FixedGrin Сны разума и НЬЮ ФИКШН. Это да. Можно еще Монохром назвать. Но это не массовые серии. К тому же мое мнение — больше 10%
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 18:41  
FixedGrin "Сны разума"? Да, и эксмовская Нью Фикшн. Но я просил серию именно для российской фантастики сделанную. А этим Вы только подтверждает тезис что русская фантастика не проходит никакого нормального отбора перед печатанием.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 18:48  

цитата С.Соболев

Но я просил серию именно для российской фантастики сделанную

Нет-нет, позвольте, у меня все ходы записаны. Ваше первоначальное предложение не содержало такой формулировки. Его исходный код сохранен в моей цитате. :-[

Алсо, Сны разума в какой-то мере сделаны именно для российской фантастики,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дабы рельефнее оттенять ее слишком частое идейное убожество.

Ну и Тепляков там для полного комплекта присутствует ведь?

цитата С.Соболев

А этим Вы только подтверждает тезис что русская фантастика не проходит никакого нормального отбора перед печатанием.

Я стараюсь русскую фантастику не читать, после Бэнкса и иже с ним бедность фантазии производит тягостное впечатление, как если внезапно бы из венского Ратхауза в районную управу Зябликово телепортировался.

Только женскую еще как-то воспринимаю. Галина там, Славникова.

цитата k2007

К тому же мое мнение — больше 10%

Откровенного хлама там только 3 экз.: Тепляков и Лэнаган с Уилсоном. Четвертый экз. на подходе...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 19:05  

цитата С.Соболев

давайте конкретику, наименования, фамилии, датировки...

Забугорную фантастику отбирают из уже изданных вещей на основе известности, популярности, премий, критики или похожести на успешно проданную вещь ("Сумерки" и последователи). Как этот отбор к нашим книгам применить, кроме последнего варианта? Вручить премию, а потом напечатать? :-)

цитата FixedGrin

после Бэнкса и иже с ним бедность фантазии производит

Можно подумать, что у Бэнкса фантазия прям через край хлещет...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 19:12  

цитата

что у Бэнкса фантазия прям через край хлещет...



А разве нет? Он мало того что навыдумывает всяческого, так еще и логично оправдает, и аккуратно вживит в ткань повествования, да так ловко, что мир приобретёт глубину, объём и историческую перспективу в обе стороны. Среди российских таким мастерством обладают считанные единицы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 19:28  

цитата С.Соболев

А разве нет?

Нет. "Культура" — обычная среднестатистическая космоопера, а мейнстримовые романы есть и получше.
Мьевиль, Вандермеер или там Саймон Логан в качестве примера — понятно, а Бэнкс... ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 19:39  
FixedGrin

цитата FixedGrin

Откровенного хлама там только 3 экз.: Тепляков и Лэнаган с Уилсоном. Четвертый экз. на подходе...


если буквоедствовать... На нашем сайте на сегодняшний день в серии 14 книг. Те три, что в вашей цитате (с которой я согласен. между прочим) — уже больше 20 прОцентов...
как-то так
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 20:43  

сообщение модератора

С.Соболев Kuntc заканчивайте оффтопик


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 20:46  

цитата Kuntc

Можно подумать, что у Бэнкса фантазия прям через край хлещет...

Kuntc, ваше экспертное мнение мне еще с тех пор неинтересно, как вы на сайте-который-нельзя-называть учинили флеймик в теме про Кольцо Вертанди. В связи с этим нижеприведенную цитату

цитата Kuntc

"Культура" — обычная среднестатистическая космоопера

комментировать здесь не буду, ибо на том же ресурсе вы можете найти большое количество записей по поводу означенной космооперы.

цитата

Те три, что в вашей цитате (с которой я согласен. между прочим) — уже больше 20 прОцентов...
как-то так

Возможно. Я бы еще на всякий случай Акселерандо учел, которое уже год как подвисло...
И позволю себе уточнить, что под Уилсоном имелся в виду

цитата АСТ

Рэй Брэдбери эпохи Стивена Кинга
%-\
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 22:02  
FixedGrin да я понял, что в виду имелось. Я все книги из СР купил, прочесть осталось две
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 23:21  
Выводы Зотова притянуты за уши. По меньшей мере против него говорят тиражи русских и зарубежных писателей (детектив+фантастика). А вот с тем, что проекты не особо пользуются спросом — согласен. Но у нас на точке (на 85% — фантастика) зарубежки продается на порядок меньше, нежели русских авторов. И да, опять же, армада является основным кормильцем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 23:45  
Ну да, есть статистика РКП, которая уже лет десять нам показывает что зарубежки издают в три раза меньше чем российского, и с чего бы это вдруг за год ситуация должна измениться наоборот...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 01:46  

цитата ArK

Алексей Федорчук Конец бумажного книгоиздания? — http://gistoria.info/?p=165
Не заметили эту статью в 7 частях, а зря.
Автор кое в чём неправ: цена на некоторые книги очень даже способна "тормознуть" книгочеев, но другие выводы во многом верны.
Насчёт исчезновения из обихода букинистики — тут автор тоже преувеличивает.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 22:16  
Одолел статью Федорчука.
Не знаю, не знаю. Так себе из него аналитик. Много букв, толку ноль.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 11:23  
Тем временем Арбитражный суд Москвы ликвидировал компанию "Библиосфера".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 11:25  
ameshavkin , у нас давно уже от "Библиосферы" только внешний вид был — а фактически тот же "Новый Книжный".
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 21:51  
Тощие книги

цитата

В этом году россияне потратили на книги $2,71 млрд — на 7,5% меньше, чем в 2010 г., подсчитал журнал «Книжная индустрия» (прогноз). Главный редактор журнала Светлана Зорина объясняет падение рынка сокращением числа магазинов, уменьшением числа посетителей и дисконтными акциями.

В первой половине года в России было 4200 магазинов, торгующих книгами, говорит она, а по итогам года их будет заметно меньше. Крупнейшая российская книготорговая сеть «Топ-книга», насчитывавшая в прошлом году больше 500 магазинов, к апрелю этого года сократилась до 350, а в ассортименте появившейся на месте «Топ-книги» сети «Книгомир» собственно книги занимают только 10-15%, напоминает Зорина.


Гендиректор Московского дома книги Надежда Михайлова говорит, что из-за общего снижения интереса к чтению в книжные магазины каждый год ходит все меньше людей и в последние два года эта тенденция особенно заметна. Опрошенные «Книжной индустрией» представители магазинов со всей России сообщили о заметном снижении числа посетителей в этом году — на 15-35% по сравнению с 2010 г., подтверждает Зорина.


Еще одна причина снижения доходов книготорговцев, о которой говорит Зорина, — массовые распродажи. Испытывая острый недостаток в деньгах, с мая массовые распродажи начала «Топ-книга» — скидки на книги достигали 70%, напоминает она. Другие сети и магазины вынуждены были последовать примеру лидера рынка и волна распродаж продолжалась практически весь год, продолжает она. И хотя в результате объем продаж в экземплярах вырос, заработали книготорговцы меньше, указывает Зорина: средняя наценка на книгу снизилась со 100 до 80%.


В кризис «Топ-книга» оказалась на грани банкротства, задолжав Сбербанку и поставщикам литературы. К весне 2011 г., когда суд ввел в компании процесс наблюдения, книторговая сеть разработала программу оздоровления, которая подразумевала тотальную распродажу книжных остатков, ребрендинг и расширение не книжного ассортимента: канцтоваров, игрушек и др. Но это не помогло: в середине ноября новосибирский арбитраж признал «Топ-книгу» банкротом и объявил конкурсное производство.


«Мы не заметили массовых распродаж ни у кого, кроме „Топ-книги“, — возражает гендиректор „Эксмо“ Олег Новиков. — Средняя наценка сохранилась на уровне 100%». По расчетам «Эксмо», в этом году книжный рынок хотя и сократился на 6% до 62 млрд руб. (почти $2 млрд по курсу ЦБ), но меньше, чем в 2010 г. — тогда падение составило 8,3%.

Ксения Болецкая

Источник: vedomosti.ru


http://www.eksmo.ru/news/press_centre/131...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 22:02  

цитата ArK

«Мы не заметили массовых распродаж ни у кого, кроме „Топ-книги“, — возражает гендиректор „Эксмо“ Олег Новиков.
Ага, а что "Буква" этой осенью делала распродажу со скидкой на всё 50% — Новиков как-то не заметил.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 22:07  
borch Жаль что у меня в городе Буквы нет:-( Читай-город кажется распродаж не устраивал???
ArK А что говорят об интернет книжных? у них есть падение продаж? Я думаю нет, так как выросло число пунктов выдачи + цены ниже, чем в обычных книжных


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 22:14  
По поводу интернет-торговли. На Озоне какие-то проблемы с доставкой? Вот уже неделю как минимум при указании, что все пункты заказа на складе, посылка так и не сформирована и не готовится к отправке.
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 123...296297298299300...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх