4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:19  
cianid
Не надо завидовать. Сами виноваты. Заладили — плеоназмы, плеоназмы. Вот, пожинайте теперича.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:24  

цитата bbg

Не надо завидовать.

А так я не умею.

цитата bbg

Сами виноваты. Заладили — плеоназмы, плеоназмы.

Эт да.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:29  

цитата cianid

А потом, почти через год, они его напечатали, не уведомляя даже. Я случайно наткнулся в Нете.

на диске, что ли, вышел?


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:39  

цитата vot_vot

на диске, что ли, вышел?

Ну дык. Именно так.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:43  

цитата cianid

Угу. Александра Рыжкова и меня.


Я не знаю Александра Рыжкова. Вы свою фамилию тоже не ссобщили. Но я допёр, что имеется в виду публикация на диске. Это не "Мир фантастики". Это диск от него — совершенно бессмысленный, как по мне. Читать его никто не читает — фильмы смотрят, бывает. К публикации в "МФ" не имеет ни малейшего отношения.
В самом же "МФ" проходных текстов я не видел — ни единого.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:45  

цитата cianid

Не без пороков, но эмоционально сильный. Я помню, хотя крепкой памятью не отличаюсь.


Не без пороков, само собой. Беспорочных текстов, мне кажется, вообще не бывает. :-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:47  

цитата bbg

Наверное. Моя попытка (она таки была) пробиться в Полдень оказалась неудачной. Возможно, я буду повторять.


Э-э... Я знаком с человеком, который попал в 'Полдень' с восемнадцатой попытки. Не преувеличиваю.
Это тык-скыть намёк. :-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:53  

цитата MikeGel

Это тык-скыть намёк

Понимаю. Вот я сейчас в недоумении — оно мне надо? То есть не прямо сейчас, а вообще. Нужны мне эти хлопоты? Не решил пока.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:53  

цитата zmey-uj

А по мне (знаю, что мое мнение не показатель), так "Должник" отличная штука, именно тем, что отпинывает в сторону ожидаемые ходы и делает совершенно не прописанный в древних книгах финт. Все: а где раскаяние, оно ж так нужно для искупления? А им: с чего вы взяли, что оно там планировалось?


Спасибо.
Но он и вправду недотянутый. Я очень хотел сказать что-то, что сам не мог толком сформулировать. И сформулировать не сумел, и сказать не сумел. К концу я уже понял, что не скажу, и попытался вместо этого сказать нечто совершенно другое. И получилось невнятно. Ну, собственно, мне за это здесь и накидали.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:56  

цитата bbg

Понимаю. Вот я сейчас в недоумении — оно мне надо? То есть не прямо сейчас, а вообще. Нужны мне эти хлопоты? Не решил пока.


Это для себя каждый сам решает. Я больной графоманией на всю голову. И когда осознал это, задался вопросом для чего я пишу. Пришёл к тому, что пишу, чтобы меня читали — другой здравой причины нет. Частично это графоманию оправдывает — по крайней мере, я с ней примирился, найдя эту причину. Ну вот, и стараюсь соответствовать.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:59  

цитата MikeGel

Но я допёр, что имеется в виду публикация на диске. Это не "Мир фантастики". Это диск от него — совершенно бессмысленный, как по мне. Читать его никто не читает — фильмы смотрят, бывает. К публикации в "МФ" не имеет ни малейшего отношения.

Спасибо, что открыли глаза, ну, про "не Мир, и не имеет", "бессмысленно", "никто не". Но в позапрошлом и, кажется, еще прошлом году, иначе рассказы не публиковались. Объяснялось это, если мне не изменяет память, тем, что в сравнении с другими разделами, популярностью они не пользуются, а места занимают будь здоров, ну и бла-бла-бла. Детали не помню, короче.
А мне просто было приятно, я ж не в претензии на высокое качество, как уже можно было понять.

цитата MikeGel

Беспорочных текстов, мне кажется, вообще не бывает.

Я думаю, нет смысла лишний раз проговаривать, что мир-де несовершенен и всё такое.;-)
Вы поняли.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 22:11  

цитата cianid

Спасибо, что открыли глаза про "не Мир, и не имеет", "бессмысленно", "никто не". Но в позапрошлом и, кажется, еще прошлом году, иначе рассказы не публиковались. Объяснялось это, если мне не изменяет память, тем, что в сравнении с другими разделами, популярностью они не пользуются, а места занимают будь здоров, ну и бла-бла-бла. Детали не помню, короче.
А мне просто было приятно, я ж не в претензии на высокое качество, как уже можно было понять.


Простите, не хотел вас обидеть. В позапрошлом году действительно в "МФ" не публиковали рассказов. В прошлом — публиковали в каждом номере. То, что популярностью не пользуются — оно, к сожалению, так. Из-за аудитории "МФ", в основном — молодёжной, и воинственности этой аудитории на МФ-ном форуме.
Что касается самого высказывания — я был уверен, что вы ведёте речь о страницах "МФ" — не о диске, когда говорили, что качество текстов низкое. Вот с этим, собственно, и взялся спорить. На диске — я просто не знаю, какое качество. Подозреваю, что да — не лучшее. Сам никогда ничего не отсылал в "МФ" для публикаций на диске — и посему не в курсе. Журнал пару лет выписывал, но диск, конечно, не читал.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 22:15  

цитата MikeGel

Э-э... Я знаком с человеком, который попал в 'Полдень' с восемнадцатой попытки. Не преувеличиваю.


они рассматривают один текст от 3 до 6 месяцев. Минимум пять лет стучался? :) У меня в полдне пять или шесть рассказов завернули, один лишь пошел на стол главреду, но о нем уже несколько месяцев ничего не слышно. Но восемнадцать попыток — это признак целеустремленности :)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 22:18  

цитата vot_vot

они рассматривают один текст от 3 до 6 месяцев. Минимум пять лет стучался? :) У меня в полдне пять или шесть рассказов завернули, один лишь пошел на стол главреду, но о нем уже несколько месяцев ничего не слышно. Но восемнадцать попыток — это признак целеустремленности :)


Они рассматривают долго, если там не публиковался. Если публиковался — две недели, в среднем. А то, что попал на стол главреду — это, увы, ничего не значит. У меня в столе у БНС лежит 8 рассказов. По опыту знаю, что если в течение двух месяцев с момента попадания на стол рассказ не пошёл в номер, то шансы, что попадёт когда-либо, крайне невелики. А человек, о котором упоминал, бился туда с момента основания журнала.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 22:31  

цитата MikeGel

По опыту знаю, что если в течение двух месяцев с момента попадания на стол рассказ не пошёл в номер

да я даже рад, рассказ в сборник ушел, будет неприятно на последней стадии говорить "сорькаюсь, но эксклюзива не будет"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 22:42  

цитата vot_vot

да я даже рад, рассказ в сборник ушел, будет неприятно на последней стадии говорить "сорькаюсь, но эксклюзива не будет"


Лучще сообщить туда, что ушёл.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 22:50  

цитата MikeGel

Простите, не хотел вас обидеть.

Да бросьте. Какие тут обиды-то?8-) Все верно вы сказали.
Я от нечего делать отослал — сказали, что публикуют на диске. Спасибо им.
Я вам, по секрету, скажу больше — я как-то даже в одну кинокомпанию(СТВ) отсылал:-D. Сначала заинтересовались, похвалили (редактору понравилось), потом замолчали, а совсем потом (через полгода, что ли) и вовсе отказались, посоветовав обратиться туда-то и туда-то.:-))) А мне уже было по барабану.

цитата MikeGel

В прошлом — публиковали в каждом номере.

Ну, не знаю, прошлом году мой последний поданный рассказ опубликовали почти в середине года... на диске. То, что публикуют в бумаге, и что оно такое, я не ведал, ибо, как писал, уже не интересовался. Лишь по случаю прознал.:-)

цитата MikeGel

Подозреваю, что да — не лучшее.

Попадаются такие, как у Рыжкова. Но есть и не хуже, а то и лучше, чем финальные ФЛР-2. На мой вкус, разумеется.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 23:06  
У меня вот опыта публикации рассказов нет и не было. Единственный, который должен выйти в антологии Снежного, попал туда по чистой случайности. А вот пробиваться с рассказами... я их пишу для тренировки и собственного удовольствия.
Так что особо смысла нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 23:16  

цитата cianid

Да бросьте. Какие тут обиды-то? Все верно вы сказали.


Ну, слава творцу. :-) А то на бумаге интонации не передашь, можно понять с точностью до наоборот.

цитата cianid

Ну, не знаю, прошлом году мой последний поданный рассказ опубликовали почти в середине года... на диске. То, что публикуют в бумаге, и что оно такое, я не ведал, ибо, как писал, уже не интересовался. Лишь по случаю прознал.


Победителя ФЛР-2 опубликовали в сентябре. "Упыря из Дукоры" Ника Средина. А мою "Свечу" с той же ФЛР-2 — в октябре. Но я её туда сам отсылал, в финале конкурса она обвалилась.


цитата cianid

Попадаются такие, как у Рыжкова. Но есть и не хуже, а то и лучше, чем финальные ФЛР-2. На мой вкус, разумеется.


   Простите, мне имя Рыжков ни о чём не говорит. Я не знаю, хорошо это или плохо — Рыжков. Ничего нигде никогда за такой фамилией не читал и не видел.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 23:18  

цитата Каллипсо

У меня вот опыта публикации рассказов нет и не было. Единственный, который должен выйти в антологии Снежного, попал туда по чистой случайности. А вот пробиваться с рассказами... я их пишу для тренировки и собственного удовольствия.
Так что особо смысла нет.


Зато у вас опыт публикации книг. Что, несомненно, ничуть не хуже. :-)
Что такое антология Снежного? Человека? :-) Или это то, что Брегис набирал?
–––
Страницы: 123...5152535455...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх