4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 09:56  
Я понимаю, что флуд, но вот (касаемо грамотности и всего остального конкурсантов):

цитата Jylia

И чего все на Фурсенко катят?
Да ему лет через десять выпускники благодарные письма писать будут!
Так и будут писать: «Увожаимый касподин мениздр аброзавання!»
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:13  

цитата iron_roman

По-моему, здорово. И звучит как извращенец. Извращен тягой к знаниям и желанием сеять доброе , вечное.
Пожалуй, стоит ценить авторские неологизмы, мне вот такие удачные как-то не очень удаются.

Да, мне он тоже кажется удачным, сам по себе. Представляется фанатик. В общем, при такой "сборке" слова возникает негативная коннотация, которая, возможно, конфликтует с контекстом. Не могу судить, ибо я не читал.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:15  

цитата stewra darkness

только люди без мании всечеловеческого величия и любители кошек.
К тому же в контексте современного разговорного языка слово уже не эпатирующее, к сожалению.

Скромно могу сказать, это прямо про меня.8-)
Как сказать, на форуме оно вызвало вал, пожалуй, негативных (осуждающих) оценок. Не перевелись еще на Руси ценители русского литературного языка.
Кстати, замечу: меня больше раздражали словечки — кайф, облом, лаба в тексте якобы "Диплома". То есть они ломали всю стилизацию под официальный документ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:16  
ЗЕЛЕНАЯ "Ад, который мы создаем"

Рассказ такой8-), психологичный) стиль интересный — то в настоящем , то в прошедшем, то в будущем времени))Из минусов:Во первых фантастическую часть можно было больше дожать) Во вторых диалог между ГГ и "тенью" нуждается имхо в большей лаконичности) В целом, ничего так, хорошо, о главном, и логика на своих местах))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:23  
Фиолетовая группа
Нечеловеческое решение

Рассказ, в котором то и дело упоминаются фиолетовые глаза ВФЖ оказался в Фиолетовой группе. Это ж-ж-ж неспроста. Явно весточка от несчастных узников из мрачных подземелий оргкомитета.

цитата

в центре которой смущённо жался стол на сорок персон
— учитывая формат текстов (конкурс-то фантастический), подобные выкрутасы выглядят очень рискованно. Чем чёрт не шутит, может реально стол живой и весь из себя такой застенчивый. Тем более, его далее величают "криволапый стол". В седле покачнулся, но устоял.

цитата

терраса огромной площади
— а вот это уже плохо. Это, ведь, не пародия на Зощенко, не так ли?

цитата

одет, словно для официального приёма: джинсовая куртка с медными заклёпками и штаны с протёртостями на коленях — одежда знатного рода, отличительная черта высшего сословия
— ишь ты, и впрямь что-то юмаристическое.

цитата

друзья с сопляческого возраста
— автор навалился на читателя и щекочет его уже в открытую.

За исключением этих моментов, нареканий к тексту почти нет. Рассказ, насколько я понял, трагический, в финале даже пафосный, а тут такое балагурство. Лично меня это кольнуло. Вот представьте, что ваш приятель, увлеченный модным кулинарным направлением фьюжн, угостил вас неплохо так сваренным борщом, вот только вместо сметаны заправил его абрикосовым джемом. Впечатления сходные.
Рассказ в принципе неплохой, читается хорошо. Сюжет смастерили простыми средствами из очевидных вещей, но получилось неожиданно удачно.
Ну, и как водится, люди — мерзавцы и дегенераты, а бедные алиены — благородные страстотерпцы, не опускающиеся до низкой мести. Непонятно, какого чёрта они столько времени тянули с тем, чтобы дать отпор злобным людишкам. Ну да ладно. Чужая душа, да еще и нечеловеческая — потемки. У Брайана Олдисса было что-то подобное в романе "На белой полосе", хотя показано это было на порядок порядков убедительнее.
Ну да, еще и пустынники эти... Оказывается, из Машины является не только Бог, но и Дьявол.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:23  

цитата stewra darkness

а он там серьезный? Сама ситуация — человек на месте кошки домашней — будет оскорбительна для многих, кто искренне себя считает царем природы, властелином мира и прочее.

Нет, на месте кошки не серьёзно. А вот это, уже да


И страшно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:24  
Зеленая.
Слово и дело.

О хорошем.
Флоренция. XV век. Ммм... Автор смог создать Атмосферу! Яркие, сочные, красочные пейзажи итальянского города. Атмосфера начинающегося Возрождения. Красиво, черт побери! Перед глазами то и дело вспыхивали картины из, пардон, Assassin's Creed 2 (хотя время не то).
И все это в общем грамотно изложено.
О плохом.
Вот, честно — за яркой оберткой оказалось небогатое содержание. Идея о словообразах как-то вскользь пронеслась перед глазами, больше времени уделялось рассуждениям Дальмино о своей скорой смерти и его же кашлю™.

цитата

кропишь над науками

Кропить — это брызгать. Ну, или карты метить. Может, имелось в виду "корпишь"?

цитата

кондотьер в одежде чернильных цветов

Чернила уже в те времена были как минимум синие, черные и красные. Может, ошибаюсь, но кондотьеры в такой пестрой одежде не ходили.

цитата

Толпа бурлила, как варево с котле алхимика.

Стесняюсь спросить, а варево в котле рыбака, бродяги или повара герцога Медичи не бурлит? Может, ну его, это уточнение?
Но это все мелочное гаденькое брюзжание.)) Зато Флоренция!..

И в который раз говорю про рассказ из зеленой группы: связь с конкурсной темой не заметил. Может, я ее, тему эту, совсем не понимаю?..
–––
- Мне скучно, бес. - Что делать, Фауст? Таков вам положен предел, Его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:34  

цитата Extybr

Кропить — это брызгать. Ну, или карты метить. Может, имелось в виду "корпишь"?

карты — крапить. краплёные, крап

а чернильным мы принимаем цвет этакий темно-лиловый. невзирая на великие достижения чернильной промышленности. если писано "тучи чернильного цвета", то вряд ли золотисто-розовые.

в котле алхимика бурлит хрень всякая в отлчие от котла пастора. мож., автор счел, что у него толпа такая неприятная, как супец из глаз болотных жаб, ежиных хвостов и зубов висельника? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:36  

цитата Extybr

Может, имелось в виду "корпишь"?

Очевидно, по-моему. Опечатка. Не стоила и упоминания.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:40  
ЗЕЛЕНАЯ "До утра"

В этом рассказе, что понравилось — размышления животного, реально похожи на кошачьи размышления:-))) Понравилось, что в самом начале непонятно кто это (мне разные в голову зверюхи лезли), в общем было интересно, даже захотелось самой на эту тему что-нибудь пофантазировать, и главное, кошки — вправду не друзья.. а враги врагов:-D — неудивительно что два рассказа с одной идеей, только в "миске молока" все более философично, а здесь — более психологично и фантастично))
Написано, конечно, более банальным чем "миска" языком))
Про жильцов мне понравилось, а вот _"Они и так заболеют, если подержат меня на руках. Хватит с них и такого наказания" — нет!
Вообще многовато агрессии и очень мало стиля))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:42  

цитата Extybr

Кропить — это брызгать. Ну, или карты метить. Может, имелось в виду "корпишь"?

Конечно, корпишь над науками, книгами. Тут явная опечатка.
А карты, верно подсказывают, крапят, поэтому они и крапленые.
А кропить — действительно брызгать. Чаще используют глагол — окропить. В сериале "Место встречи изменить нельзя" персонаж Павлова говорит Глебу Жеглову: Ну, что, командир, окропим снег кровушкой?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:42  
Зелёная
Ад, который мы создаём
1. Тема. Враг – деструктивные эмоции. Верно. Зачёт.
2. Язык.
Сразу в первых же строках: медленно теряла, медленно исчезал, разлетался, уходил, тусклый, темнеющий… Избыточность. Почему бы не написать просто: Медленно таял, оставляя… ? Дело вкуса, конечно. Возможно, так написано специально, чтобы подчеркнуть зыбкость, проницаемость границы. Возможно. Мне кажется всё-таки, избыточность нужно как-то избывать.
Впрочем, язык работает на рассказ. Зачёт.
3. Увлекательность.
Неожиданно, при таком рваном стиле – причиталось быстро и легко. Единственно смущают куски объяснений. Без них нельзя было никак обойтись? Похитрее подать. Нет? ½.
4. Идея. Не надо поддаваться дурным чувствам, не надо срываться на окружающих, особенно на детях. Зачёт.
5. Личные впечатления.
Я читал и думал – как же достаём мы наших детей постоянными придирками, замечаниями, недовольством. Как хотим мы сделать их похожими на себя, таких правильных, организованных, забывая, что они только дети и остро нуждаются в нашем участии. Автору спасибо, что напомнил мне об этом.
Итого: 9/10. И пусть это не соответствует действительному качеству текста, но мне он понравился и заставил думать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:50  

цитата cianid

Да, мне он тоже кажется удачным, сам по себе. Представляется фанатик. В общем, при такой "сборке" слова возникает негативная коннотация, которая, возможно, конфликтует с контекстом.

Это вариант солженицынского "образованца".
Тоже мне, Бином Ньютона!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:51  

цитата stewra darkness

было бы четче, только смысл другой: просто домашнее, зависящее от хозяина животное. А так получается, что кошка существует с человеком в одном пространстве, но при этом миры у них разные.

Так Нурт ведь "почесал за ушком" человечеству, хоть миры у них и разные. Получится, что герой плохо понимает кошку, но в конце исполнит её желание. Параллель будет более очевидна.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 11:02  

цитата kxmep

Это вариант солженицынского "образованца"
— эхма! Жаль, что мой обратный словарь русского языка остался дома, а то бы столько всего сейчас выдал! :-(((
P.S. Хотя, нет, оказался неподалеку:

цитата

упрощенец, порученец, назначенец, черносотенец, заусенец, отшепенец, непротивленец, управленец, приспособленец, окруженец, приверженец, выдвиженец, невозвращенец, многоженец, разложенец, пораженец, вырожденец, беженец, разведенец, иждивенец

Кстати, слова "извращенец" в моем словаре не оказалось... ??? Видать, не знала советская действительность таких фруктов.
Зато, слово "просвещенец" в словаре оказалось. Ого! Не такой уж и неологизм, оказывается. Но слово все равно пугающее.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 11:02  
Зелёная
Ангелы здесь не живут
1. Тема.
2. Язык.
3. Увлекательность.
4. Идея.
5. Личные впечатления.
«Он должен быть таким, как жители колонии. Мутантом. В тех местах даже слабое отличие смертельно опасно.»
Сразу вопрос. Мутанты – довольно разнообразны и толерантны к уродствам. Какое отличие смертельно опасно? Если же они все примерно одинаковые, ему нужно быть похожим на них, то они уже не мутанты. Новый вид или ещё чего. Для чего вообще приплетать мутации и вступать на эту зыбкую почву?
«Попасть в колонию было невозможно. Несколько раз в год туда отправлялись корабли с военнослужащими. Их работа состояла в наведении порядка среди агрессивных мутантов.»
Зачем? Зачем наводить порядок среди мутантов на недоступной планете? Пусть разбираются между собой. Зачем Дмитрий всю жизнь стремился к этой работе, если он считает мутантов людьми?!
«Половина лица точно вдоль линии носа, губ и лба остались прежними: римский нос, карий глаз, тонкие губы. Вторая половина была чужой: зелёный глаз в обрамлении густых чёрных ресниц, прямой нос, пышные женские губы. Эти части пересадили от "близнеца", его напарницы Моры. Как и положено — у мужчины женской была левая сторона лица, у женщины — правая.»
Это забавно, конечно, но какое имеет отношение к радиационным мутациям?! Для красивости, вестимо…
«удалённую планету с незапоминающимся названием с142р98у6636589»
Вы радуете меня, автор. Это жители так свою планету называют? Или администрация?
«- Посмотри, что там? — показала вперёд Мора. К ним приближался высокий широкоплечий человек.»
Странно. Зачем спрашивать «что там» — если там приближается ….. человек. Ну зачем?!
«- Меня звать Дмитрий, это моя сестра Мора, — ответил ему Дмитрий, следуя легенде.»
Конспираторы, блин.
«, — Что вы здесь делаете? -Мы ищем поселение, которое бы приняло нас, — смиренно ответила Мора, — земляне уничтожили город, в котором мы жили.»
Местные жители совершенно не в курсе, уничтожили земляне какой-то город поблизости или нет… Мутанты, что взять с них. Поблизости потому, что жара – и идут путники, следовательно, не издалека.
«Поселения мутантов держали стражей, которые безжалостно уничтожали землян в окрестностях.
- Возможно... — ответил Дмитрий, оборачиваясь и перехватывая взгляд Ридиккула. Мутант стоял в нескольких метрах от них, — Мора, а он не ушёл...
Девушка мгновенно обернулась. Ридиккул уже направлялся к ним.
- Я проведу к городу, — быстро сказал он, приблизившись, — Здесь часто высаживаются земляне, а это опасно.»
Дьявол!
Планета – недоступна. Только изредка прилетают войска и наводят порядок. Какого чёрта нужны стражи? Земляне там кишат? Откуда берутся они на недоступной планете? А военные, думаю, не ходят поодиночке.
На этом хватит.
Прочитано 2.5 страницы, а путаницы и нелепостей я уже на целый лист выписал. Оценивать не буду. Автору работать и работать – над логикой в любом случае.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 11:08  

цитата kxmep

Это вариант солженицынского "образованца".

Никоторого понятия не имею. Как я уже писал, работу не читал, так что не знаю — вариант это или "вариант".

цитата kxmep

Бином Ньютона!

Не сотвори себе кумира... из двучлена.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 11:14  
Зеленая.
Последний полет опричника.

О хорошем.
Гомосека Нетрадиционно ориентированного боярина отправили-таки выдрам! Уже плюс.
Правление Ивана Грозного-гомосе — довольно редкая эпоха среди писателей, что тоже суть большой плюс. Речь подогнана под эпоху довольно хорошо.
И выдры. Выдры! :-)))
О плохом.
Гомосеки Те самые нетрадиционно ориентированные личности. Я, конечно, понимаю — толерастиянтность и все такое, но строить сюжет вокруг битвы двух цивилизаций за пару гомосеков нетрадиционных — это как-то слишком.

цитата

у бояр возникли затруднения с выдрами

Семейная жизнь не клеится?) Ну да, когда царь — и тот гом
Далее, насчет языка — речь хотя и соответствует времени действия, но иногда включает анахронизмы, не оправдываемые фантастической составляющей.
А еще очень много запятых потерялись. Видимо, во времени.
И кто же все-таки не друг-враг врагов? Не разумею.
–––
- Мне скучно, бес. - Что делать, Фауст? Таков вам положен предел, Его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 11:16  

цитата cianid

Опечатка. Не стоила и упоминания.

Ну может же человек иногда понудить?)
–––
- Мне скучно, бес. - Что делать, Фауст? Таков вам положен предел, Его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 11:20  

цитата Extybr

Ну может же человек иногда понудить?)

Это святое. Сам люблю.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...173174175176177...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх