Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 18:53  

цитата Lantana

Я так понимаю, героя, который всегда поступает правильно (и которым все окружающие любуются), можно назвать отрицательным?

Зависит от того, что вы вкладываете в понятие "отрицательный герой". Если это "противник положительного героя", то нельзя. Если же это "протагонист с отрицательными качествами", то можно.
Ну и строгое деление на положительных и отрицательных героев закончилось как бы не с закатом романтизма. Потом все больше старались показать сложность человеческой натуры.
–––
Утешила... Зар-раза...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:11  

цитата XRENANTES

Проблема в том, что у меня тоже есть пруф, правда четырехмесячной давности.
"Изначально Ником Перумовым и Верой Камшой было запланировано четыре книги, оформленные в отдельную серию со своим отличным от традиционного для данных авторов фэнтезийного оформлением. Однако в связи с изменением издательской политики (отныне вместо толстого однотомника писателям предпочтительнее выпускать книги потоньше, но почаще) томов может оказаться больше. Например, первая книга серии, которая, собственно, и носит название «Млава красная» выйдет в двух томах с разницей в месяц.

цитата http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topic143page139#m sg1191358

"Черная метель", завершающая книга "Млавы"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:15  
Red Goblin
Для начала, дабы не использовать миелофон.
Скажите, по вашей классификации — как охарактеризовать выдачу Алвой Капрасу планов фельпского командования ночной атаки холма.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:20  
XRENANTES, как поступок выгодный и по итогам — правильный:-)))
Но не хороший.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:27  

цитата Red Goblin

как поступок выгодный и по итогам — правильный.Но не хороший.

Замечательно :) Без иронии, в своё время именно так группа товарищей (и я в том числе) пыталась охарактеризовать данный эпизод.
Нам был дан решительный отпор. В том числе со стороны автора.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:36  
И чем же мотивировалась хорошесть поступка?
Я на ЗФ честно читаю одну тему, поэтому с высказываниями автора в других темах практически не знакома. В основном ориентируюсь по ее дайрику и всяким-разным обрывкам в интернете.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:36  
andrew_b

цитата andrew_b

"Черная метель", завершающая книга "Млавы"

Я не понял, что вы хотите этим сказать ?
Что на данный момент авторы планируют дилогию и трилогию ?
Так я не спорю. Я говорю о том, что планы у авторов меняются часто и их словам веры не то что бы совсем нет — просто очень мало.

"После "Млавы красной", допреждь всех остальных книг ДАННОГО сериала, выйдет СВС-Р, и наступит всем ЩАСТЬЕ. А уже ПОТОМ, после СВС-Р, появяться остальные книги "Млавы" (на самом деле серия называется "Больше, чем боги", но неважно)."(c)"
http://captainurthang.diary.ru/p167661596...
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:47  

цитата Red Goblin

И чем же мотивировалась хорошесть поступка?

Тем что фельпцы идиоты.

Конкретнее — Алва не выдавал план союзников Капрасу (боже упаси упомянуть термин "предательство"). Это идиоты-фельпцы провели на секретное совещание постороннюю личность (Алву, да), который позже сообщил Капрасу о планируемой атаке. И это хороший поступок.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:50  
XRENANTES, а вы обратите внимание на даты: моя ссылка более поздняя. И там ясно написано, что "Чёрная метель" -- вторая и последняя книга "Млавы".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:55  
XRENANTES, а ссылка не найдется? Если сложно — не ищите, не настолько это важный вопрос, но хотелось бы оценить эти выверты логики собственными глазами.
Потому что характеристику Алвы Камшой я тоже читала своими глазами, и сплошь положительным она его не называла.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:55  

цитата andrew_b

а вы обратите внимание на даты: моя ссылка более поздняя. И там ясно написано, что "Чёрная метель" -- вторая и последняя книга "Млавы"

Обратил. И ещё раз отмечу "Чёрная метель" -- вторая и последняя книга "Млавы"- это планы авторов на сегодняшний день. Которые рупь за два ещё не раз поменяются.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 20:00  
Red Goblin
поиск на зф через одно место работает, а спор был давно тому назад, причем в нескольких темах :(

Я поищу, но ничего не обещаю.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 20:03  
Да ладно, не тратьте время. Это действительно неважно.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 20:10  
О! Собственно сама тема начинается (точнее продолжается %-\ ) здесь http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10...
Нафлудили аж семь, по-моему, тем, но успеха не добились.
Хотя чего страшного в том что бы признать, что поступок хреновый, но полностью оправданный — не понимаю.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 20:24  
XRENANTES, а ведь про то, что выдача планов врагу была хорошим поступком, сама Камша не пишет... По крайней мере, в этой теме, остальные семь или сколько их там я лопатить не пойду, ибо скучно. Если там где-нибудь такие высказывания есть — пусть будут на ее совести.
В любом случае, даже в той теме многие и многие разделяют "хорошо" и "оправданно".
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 20:38  

цитата Red Goblin

а ведь про то, что выдача планов врагу была хорошим поступком, сама Камша не пишет...

Там тоньше. Рошфор об этом хорошо сказал:

"Если полководец последует совету учителя Сунь, он совершит обман, а потом умные люди объяснят, что хотя детей воспитывают что обманывать нехорошо, бывают ситуации, когда обстоятельства делают обман допустимым, нужным и, даже, одобряемым. А глупые люди будут доказывать, что если это обман противника или обман ради победы, то он и не обман вовсе, тут нужно найти нейтральный термин, чтобы он не вызывал нехороших ассоциаций и не портил пищеварения."(c) (курсив мой)

То есть по сути весь спор шел вокруг терминологии — требовалось признать, что поступок Алвы был военной хитростью, но ни в коем случае не предательством.

цитата Red Goblin

В любом случае, даже в той теме многие и многие разделяют "хорошо" и "оправданно".

Так и я про это говорю.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 21:04  

цитата Lantana

По-моему, Камше просто в лом заканчивать циклы, вот она и начинает новые. Интересно, поклонники еще ждут Арцию? Я еще помню, как автор обещала, что вот напишет закончит ОЭ и тут же примется за многострадальную Арцию.

Как-то, разыскивая инфу по выходу последнего тома ОЭ, я наткнулась на упоминание Арции. И автор там заявляла, что дописывать ХА ей конкретно влом, что интерес к этому циклу она уже потеряла и считает, что лучше открытый финал, чем написанный "для отмазки".
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 21:16  
Вот точная ВК цитата:

цитата

Про "Дикий ветер" могу сказать только то, что уже говорила. Входить в утекшую воду очень трудно. Если книга выйдет не хуже "Башни" и это подтвердят тестеры, она выйдет. Нет... Лучше открытый конец, чем некачественный.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 21:37  

цитата antel

И автор там заявляла, что дописывать ХА ей конкретно влом, что интерес к этому циклу она уже потеряла и считает, что лучше открытый финал, чем написанный "для отмазки".


Мне кажется, что уж лучше писать "в стол", чем выпустить несколько книг, "подсадить" читателя, а потом взять и забыть. Я сам "Арцию" не читал пока и не знаю, чем там заканчивается последняя из выпущенных книг... но "открытые" концовки разные бывают. Меня устраивают "мини" открытые концовки как в фильмах ужасов, где уже на титрах поверженный монстр выбирается из завалов или вылезает из какой-нибудь ямы :)) мол "это ещё не конец!" :) Но меня категорически не устраивают ни книги, ни фильмы, где не даны ответы на поставленные вопросы. Получается, что автор отнял у меня часы и часы времени моей жизни, завлёк в свой мир, а потом захлопнул дверь в него. Так нельзя делать ни в коем случае :( Всё имхо, конечно же.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 21:41  

цитата Scar

Так нельзя делать ни в коем случае :(

"Автор никому ничего не должен"(c)
–––
Плыть надо, жить необязательно
Страницы: 123...447448449450451...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх