Должен ли врач говорить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 

  Должен ли врач говорить больному всю правду?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich , я остаюсь при своем мнении: врач не имеет права скрывать правды диагноза от больного. В клятве Гиппократа не сказано об этом ничего. Не навреди- действием, а словом правды вредить- это что-то из ряда нашего социалистического прошлого. Ранее были уже темы о правде и лжи. Ложь во имя спасения- не мой вариант. Какая бы горькая ни была правда- она дает человеку возможность решить свою судьбу по своей воле, а не идти вслепую за слепыми.
Не все врачи гениальны, не все врачи идеальны, не все врачи имеют не то что хорошую квалификацию,а даже средненькую... на таком фоне знать тот диагноз, который подразумевает этот врач
моё право. А сильный человек или слабый он может, при таком раскладе событий, прежде всего искать других врачей, с другим
уровнем знании.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Может в идеале при больнице должен быть штатный психолог определяющий кому правду можно, а кому не стоит. Только для нас это пока более утопия.
Мне зуб в институте стоматологии делали рассказывая во всех возможных последствиях:-))) Еще и сзади студенты занимались тоже много интересного услышал. Мне можно расказывать, другим не знаю.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Инквизитор

Самовнушение, всякие рэйки, гипноз, травы, БАДы.
(хмыкая) еще уринотерапию назовите...

цитата MrBr

Это МОЯ жизнь,это диагноз МОЕГО здоровья и мне решать что мне делать.
Люблю такую категоричность. У Вас есть медицинское образование, чтобы правильно решить в каких то сложных случаях? В принципе Вас никто к врачу тоже не зовет, если Вы сами все знаете лучше него. Лечитесь дома, там сверху Вам посоветовали БАДы, гипноз, самовнушение.

цитата Андрона

Данная тема разговора, особенно с привязкой к эфтаназии, напоминает анекдот:
Господь заповедал: "Не убий." и "Не укради.", дума (в данном случае медицина) работает над поправками.
проблема эвтаназии обсуждается в другой теме, но поверьте далеко не все так однозначно, как Вам кажется.

цитата Ялини

В клятве Гиппократа не сказано об этом ничего
????

цитата Ялини

Какая бы горькая ни была правда- она дает человеку возможность решить свою судьбу по своей воле
лозунги — это тоже из нашего социалистического прошлого... А рассказы о тех, кто выбирал суицид, услышав слово "опухоль", я слыхал.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Не очень понимаю, что больной будет с правдой-маткой делать. Он же сдуру может такого натворить...

цитата Ялини

Если я буду знать прогноз, у меня еще останется время принять меры .
Любопытно какие, например?

цитата Инквизитор

знание правды во многих случаях – это стартовый механизм начала борьбы с болезнью.
Незнание о ней так же может очень надёжно помогать. Не знает человек о своей болезни и живёт — не думает по ночам о том сколько дней осталось.

цитата Ялини

Не все врачи гениальны, не все врачи идеальны, не все врачи имеют не то что хорошую квалификацию
Так это как раз аргумент в пользу "незнания" диагноза и прогноза заболевания. От "правды" иной больной быстрее помрёт, чем от "неправды", а уж если врач ещё и ошибся...
Где-то читал глупейшую историю о любителе самостоятельно ставить диагноз:
Заболел у мужика живот, он — в поликлинику. Там его к терапевту, терапевт — к хирургу. Хирург живот пощупал, в карточке чиркнул и вышел по делам на 5 минут. Мужик полез в карточку, а там: "Селезёнки нет". Он, не зная медицинского жаргона, решил, что всё... нету уже селезёнки:-) (запись просто означала, что орган не увеличен). Словом, вернулся хирург, а у мужика уже всякие клонические-тонические судороги начались (решил, что без селезёнки долго не живут). Чуть не помер от самовнушения.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего, именно близким родственникам врач обязан говорить ВСЮ правду. И во многих цивилизованных странах так и делают.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Врач обязан всё сказать близким родственникам (мужу, жене, родителям, детям). А уже они в свою очередь должны решать стоит говорить это пациенту, или не стоит.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Врач обязан всё сказать близким родственникам (мужу, жене, родителям, детям). А уже они в свою очередь должны решать стоит говорить это пациенту, или не стоит.
И совсем не факт, что они скажут...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
newcomer И может быть правильно сделеют. Кто знает какая реакция будет у человека.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Прежде всего, именно близким родственникам врач обязан говорить ВСЮ правду. И во многих цивилизованных странах так и делают.

цитата ZiZu

Врач обязан всё сказать близким родственникам (мужу, жене, родителям, детям). А уже они в свою очередь должны решать стоит говорить это пациенту, или не стоит.

Вот с этим согласна на все 100%
В таком случае родственники будут выступать в роли психологов, будут решать, что лучше: горькая правда или сладкая ложь. В конце концов, они лучше знают пациента, у них больше шансов определить верно — говорить или нет.

Когда у меня умерала бабушка от рака, я ей диагноз не сообщала. Она выписалась из больницы и прожила пару месяцев практически полноценной жизнью. В дальнейшем, когда начались раковые боли, я думаю, она уже и сама догадалась... трудно было не догадаться... Но если бы она знала диагноз с самого начала, то, я уверена, даже тех двух месяцев у нее не было бы...

И лично я тоже пережила похожую ситуацию. Не вдаваясь в детали, скажу одно: если бы от меня в свое время скрыли диагноз, я бы не потеряла 3 года полноценной жизни. Диагноз этот в итоге оказался ошибочным, но это в данном контексте не так важно, важно то, что не знай я о нем, моя жизнь, те три года, были бы совсем другими, я бы делала больше, жила больше, веселилась больше, грустила больше...

Вот так. Сугубо имхо.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
не зря поговорка есть "Меньше знаешь — крепче спишь"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mashit

не зря поговорка есть "Меньше знаешь — крепче спишь"

Вот уж не думала отнести эту поговорку к данному опросу. Думала, что это типа, как на работе. Ну, не знаешь, что там начальство творит и ладно...
А так грустно как-то получается:-(
–––
Я не волшебник, я только учусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Первой о том, что мама серьезно больна, узнал мой отец. От врача. Тот сказал, что шансы на удачный исход есть, если время не упустить. Потом узнал я, а в последнюю очередь узнала мама. И отнеслась спокойно. Благо все обошлось хорошо.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
На этот вопрос сложно ответить, многое зависет от того, как больной воспримет эту правду. Наверное, есть категория людей, которым не стоит знать всей правды. По крайней мере себя отношу к ним. Потому что не отношусь к оптимистам и всегда подозреваю худшее, а в выздоровлении эмоциональное состояние человека, наверное, тоже имеет значение. Подростком часто приходилось ходить по врачам и они в основном разговаривали с мамой. Так что, когда наблюдалось ухудшение — мне об этом просто не говорили и я жила спокойно. А рассказали уже после того как кризис, так сказать, миновал.

цитата ZiZu

Врач обязан всё сказать близким родственникам

Полностью согласна.:beer:


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Любой человек в любой ситуации должен говорить правду.Если б так было,люди могли бы избежать многих бед(IMHO).Исключения,естественно,есть,но они не должны быть чаще правил:-)
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Иначе: да, может.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
точный ответ трудно дать!
Вот рассказал бы врач о каком-то страшном диагнозе моей свекрови, так пришлось бы от инфаркта в первую очередь лечить!
А сказали бы мне, то восприняла бы нормально. Хотя, когда мне было 16 лет, то мне по ошибке поставили смертельный диагноз, так я всю ночь и весь день проревела, а потом начала обдумывать кому какие свои вещи я отдам! Но потом все обошлось(врачи ошиблись при диагностике).


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
На прямой вопрос совершеннолетнего пациента врач обязан дать правдивый, точный и исчерпывающий ответ. (точный — я имею в виду, что то, что знает, то и говорит, если не знает, то так и отвечает — "я не знаю").
И это уже от врача зависит, как подать тяжелую информацию, чтобы пациент сразу в петлю не полез. Способы всегда есть.
А врать с диагнозом... Свою смерть не проспишь, правда все равно всплывет. Спасает только истина, ложь еще никому не приносила счастья.
–––
Эстетическая красота инструмента достигается его функциональной надежностью.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
invariant :beer: согласен на все 100
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
invariant +1


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
;) Отметила вариант — категорически нет, даже без вариантов. В советское время смертельно больным не говорили их диагноз, сейчас счатается правильным вывалить всю правду-матку, а там делай что хочешь — хочешь лечись, а хочешь в петлю лезь... И врагу не пожелаю последнее. Когда мою маму выписали из больницы, поставив четвертую степень рака, ЛИЧНО бегала и просила всех врачей не говорить ей правду. На меня смотрели как на круглую дурочку, но прозьбу выполнили. В результате мама свои последние полгода провела спокойно, считая, что поправляется после операции...
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 
  Новое сообщение по теме «Должен ли врач говорить больному всю правду?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх