Приходилось ли Вам заниматься ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 

  Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:37  

цитата Farit

Это характеристика не положения науки в России, а вашего круга общения.


Мой круг общения в нашей науке очень широк, потому позволяет делать некоторые обобщения...

В последнее время положение научных сотрудников сушественно улучшилось — по крайней мере, в научных центрах, ведущих университетах и ведущих учреждениях РАН...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:38  

цитата Советник

проблемные темы в юриспруденции, то их (как и в любой другой науке) очень даже достаточно. Если хотите, могу Вас просветить
А что, если удосужитесь, я не прочь расширить горизонты)) Только большая просьба — вместо теоретической стороны проблемы с выяснением ее причин, истории, методики и методологии исследования, определением понятийного аппарата и описания мнений и подходов, в той или иной мере оспариваемых новым взглядом из-под классиков и предшественников, дайте сразу по существу практику, которой она, такая проблема, обусловлена, и как предлагаемые в ходе исследования пути ее решения могут быть применены в реальности, договорились?..;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:39  

цитата Михаль

Названия Ваших научных работ прямо-таки поражают воображение.


Увы, данные работы имеют общетеоретический характер и напрямую не связаны ни с одним из громких дел или с политикой. Но безусловно указывают на некоторые пробелы (коллизии) в законодательстве.

Например, в статье о несостоятельности позитивной правовой ответственности я указываю на то обстоятельство, что юридическую ответственность могут нести только лица уже совершившие противоправное деяние, а ответственность за будущие поступки (перспективная, позитивная) не может быть правовой. Что же касается второй из упомянутых Вами публикаций, то там я лишь отстаиваю тезис, что не следует все правонарушения считать опасными, поскольку "опасность" это лишь высшая степень вредности. В самом общем виде — так :-)

Спасибо за внимание к моей скромной персоне! :-)

Кстати, одним из острых вопросов сейчас является защита диссертаций, стоимость которой после реорганизации вузов существенно возросла.
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:43  
Tyrgon

цитата Tyrgon

проблемные темы в юриспруденции, то их (как и в любой другой науке) очень даже достаточно. Если хотите, могу Вас просветитьА что, если удосужитесь, я не прочь расширить горизонты))


Тогда мы тут с Вами надолго засядем :-)
Конечно, нет универсальных специалистов-юристов, но моя сфера практической деятельности достаточно широка. В этой связи поднимите вопрос, который Вас интересует-попробуем его рассмотреть с точки зрения доктрины и законодательства ;-)

В силу своих скромных возможностей и знаний постараюсь показать связь науки и практики :-)
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:44  

цитата Советник

Кстати, одним из острых вопросов сейчас является защита диссертаций, стоимость которой после реорганизации вузов существенно возросла.


К слову сказать, у нас сейчас намечается существенно изменение системы научных званий...

В частности, будет сближение с западной — кандидат наук = PhD, перенос утверждения из ВАК в организацию, где совет, отмена докторских защит-званий, отмена доплат за звание и т.п.
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:44  

цитата Советник

существенно возросла
но ведь и на надбавки к пенсиям и бюджетным зарплатам для имеющих степень счастливчиков нужно как-то пополнять казну, не так ли? Хотя, признаюсь, не знаю так ли это у вас после реорганизации ВУЗов... 8:-0
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:49  
Tyrgon
Ради интереса посчитал — моя надбавка за степень окупит расходы, связанные с защитой диссертации, примерно лет через 10-12. Без шуток.

Но это лично у меня. Многие и дешевле защищались, а многие и дороже...
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:51  

цитата Советник

Конечно, нет универсальных специалистов-юристов, но моя сфера практической деятельности достаточно широка. В этой связи поднимите вопрос, который Вас интересует-попробуем его рассмотреть с точки зрения доктрины и законодательства
Советник, в отличие от меня вы занимаетесь научной деятельностью в юриспруденции — вам и карты в руки! Не мудрствуйте лукаво, поделитесь тем, что вам сейчас в вашей непосредственной научной деятельности кажется практически обоснованным и неотложным к разрешению.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В связи с вашей специализацией хочется уточнить, фраза: "мы тут с Вами надолго засядем" не была ли намеком?.. Однако, воздержусь, от греха подальше...))


Советник, если не секрет, на что в гуманитарных науках при защите тратятся деньги?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:53  

цитата Советник

моя надбавка за степень


А вы уверены, что она вообще будет?

Не исключено, что вот докторские надбавки в ВУЗах отменят уже чуть ли не в следующем году...

Не мной придумано — не стоит всю жизнь платить за однажды сделанную работу...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:57  
отучилась в аспирантуре полгода, выступила на эн конференциях, написала диссертацию
не защитилась, потому что научный руководитель так и не назначил дату предзащиты, и с каждым годом все меньше верю, что когда-нибудь это произойдет


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:58  
Пишу с Иркутска, сейчас у нас второй час ночи, так что не обижайтесь — быстро отвечу на вторую часть Вашего вопроса и отключаюсь :-) На первую часть отвечу завтра, когда смогу выйти в сеть.

Не секрет, сумма получилась столь внушительной в связи с транспортными расходами, расходами на проживание, стоимостью самой защиты и мелкими, но многочисленными тратами, которые возникли в ходе этой объемной процедуры. К тому же в каждом диссертационном совете есть свои обычаи, соблюдение которых так же ложится "на карман" соискателя. От этого уйти невозможно.

Надеюсь мой ответ Вас удовлетворил ;-)
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:58  

цитата Советник

В частности, заграничные "инвесторы" мало интересуются отечественными исследованиями в гуманитарных областях.


Во-первых, из-за общей отсталости. Во-вторых, это не так. По совокупности очень большие деньги получают разные околофилологические исследования, антропология и пр.
Необходимо заметить, что многие "отечественные" исследования происходят на западные деньги российскими учеными, которые в российских вузах только числятся, а на самом деле давно преподают и работают на западе.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:04  

цитата Советник

ответственность за будущие поступки (перспективная, позитивная) не может быть правовой.

Я всегда была уверена, что будущее даже отдельнолго человека невозможно рациональным образом предсказать, поэтому такая постановка вопроса вызывает сомнения и нехорошие ассоциации.

Что касается чисто теоретического аспекта вашей работы, то он вполне имеет право на существование наподобие теории Большого Взрыва, которую в принципе нельзя напрямую проверить, однако можно снимать на эту тему комедийный телесериал.



магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:04  

цитата Советник

Надеюсь мой ответ Вас удовлетворил
он, в сочетании с предыдущим расчетом окупаемости, порождает новый вопрос, на который очень хотелось бы узнать ответ для начала обсуждения созданной вами темы (вы ведь не хотели только цифр опроса, правда?), а именно — зачем лично вам в частности и, как вам кажется, соискателям в целом добиваться научной степени?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:05  

цитата Советник

Ради интереса посчитал — моя надбавка за степень окупит расходы, связанные с защитой диссертации, примерно лет через 10-12. Без шуток.

Гых. Уж если у юриста 10-12, то что говорить о естественных науках, где частенько животных и препараты приходится за свой счёт покупать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:05  

цитата lena_m

Не мной придумано — не стоит всю жизнь платить за однажды сделанную работу...


Если защитившийся не занимается наукой (например, в течение какого-то периода времени не осуществляет никакой научной деятельности), то его следует лишать степени. Чего конечно же сделать нельзя, законодательство не позволяет. А жаль...

Елена, не обижайтесь на меня, но Вы точно не писали и не защищали диссертацию — не знаете, какой это труд, какие "нервные" потрясения, плюс денежные расходы... опять же не каждому это дано.

Вопрос еще и в справедливости — кто-то просто купил диссертацию, кто-то её написал, выстрадал, апробировал, однако... надбавку получают оба, степень имеют оба. Это правильно? Думаю нет.
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:09  

цитата Михаль

Что касается чисто теоретического аспекта вашей работы, то он вполне имеет право на существование наподобие теории Большого Взрыва, которую в принципе нельзя напрямую проверить, однако можно снимать на эту тему комедийный телесериал.


Теория ради теории — это забава. Наука, не работающая на практику — мертва.
Надо осознавать, что понятия должны быть точными, должны составлять основу для их практического применения... как вы яхту назовете, так она и поплывёт...

Всё, отключился :-) спасибо за обсуждение, надеюсь завтра продолжить! Всем спокойной ночи!
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:09  

цитата tencheg

не защитилась, потому что научный руководитель так и не назначил дату предзащиты,

А другого себе потребовать или вообще без него, как соискатель, никак? У меня знакомый был поцапался с научруком, так просто перешёл в другой институт с готовым материалом и прекрасно потом защитился. Правда, давненько это было...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:13  

цитата Советник

Елена, не обижайтесь на меня, но Вы точно не писали и не защищали диссертацию — не знаете, какой это труд, какие "нервные" потрясения, плюс денежные расходы...


И правда не знаю — у меня писанины-защиты прошли очень легко, можно сказать, по докладу...

http://janaberestova.narod.ru/att.bmp

В курсе, что это такое? :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:19  

цитата lena_m

В курсе, что это такое? :-)
ну для этого достаточно и одной защиты :)
Страницы: 12345...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 
  Новое сообщение по теме «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх