Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Порядок участников на этот тур
Mo3k>>maxxx8721>>Veronika>>Orm Irian>>Shybzd>>Dm-c>>Кел-кор>> serege>>Тиань>>Mo3k
Дедлайн 04 мая в 23:59 по Московскому времени.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 
Мне загадали "Усмешка богов" Рюноскэ Акутагавы


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Л. Каганов "Когда меня отпустит"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Виктор Пелевин «Операция «Burning Bush»
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Читаю: Франсуа Рене де Шатобриан "Рене" http://fantlab.ru/work376432
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роджер Желязны ТРИ ПОПЫТКИ ДЖЕРЕМИ БЕЙКЕРА.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Сергей Довлатов. "Иная жизнь".
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Жена Пилата" Гертруда фон Лефорта
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Итак, имеем следующее
1.Mo3k читает Роджер Желязны Три попытки Джереми Бейкера
2.maxxx8721 читает Виктор Пелевин Операция «Burning Bush»
3.Veronika читает Франсуа Рене де Шатобриан Рене
4.Orm Irian читает Гертруд фон Лефорт Жена Пилата
5.Shybzd читает Рюноскэ Акутагава Усмешка богов
6.Dm-c читаю Л. Каганов Когда меня отпустит
7.Кел-кор читает Джек Лондон Осколок третичной эпохи
8.serege читает Джон Браннер «Бюллетень фактов» №6
9.Тиань читает Сергей Довлатов Иная жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Не стал откладывать с отзывом в долгий ящик.
Итак, Грибная симфония №1 или Трудно быть богом одесскому еврею. Вернее, Виктор Пелевин Операция «Burning Bush»
Этим рассказом я открыл для себя творчество Виктора Пелевина. И сейчас понимаю, почему этот писатель является одним из самых неоднозначных в русской литературе.
Рассказ написан легко, свободно, украшен антуражем современных проблем. Здесь поднимается вопрос о том, кто же на самом деле управляет миром: тайные ложа или закрытые клубы, секретные службы, Бог или кто-то еще? Вопрос на это пытается найти обычный одесский еврей, имеющий обычные, как для еврея проблемы, но при этом необычный как для еврея голос. Именно эта особенность привлекла на его голову спецслужбы, завербовавшие главного героя с предложением выполнить очень необычное спецзадание – побыть Богом и внутренним голосом самого Джорджа Буша...
В рассказе представлены интересные трактовки различных актуальных проблем, оригинальный взгляд автора, приправленное легким, не закручивающим в спираль мозг повествованием, а также сатирическое высмеивание многих элементов повседневной жизни. Один из основных моментов рассказа – дуализм. Двойственность прослеживается всюду, начиная с названия произведения, заканчивая гербом России. Где правда, а где выдумка – решать вам.
В рассказе много галлюцинаций, вызванные соединением психотропных веществ и соляной ванны. Описание галлюцинаций наталкивают на мысль, что произведение было написано под грибами, потому что на трезвую голову такое сложно вообразить (я сомневаюсь, что автор где-то раздобыл рецепт кваса, который упоминается в тексте), особенно идея о вживление датчика в зубную пломбу и гранитную комнату. Само произведение, как я уже сказал, оригинальное, веет новыми идеями, но его галлюценогенность под конец зашкаливает и автор немного с этим перегнул. Такую информацию нужно давать дозировано.
Моя оценка 9 из 10
Respect В.Пелевину за фразу «Бог дает чувство свободы, а не подчиненности» и за то, что позволил нам заглянуть за невидимую грань.
Respect / Mo3k за рекомендацию. Думаю, к Пелевину еще обращусь.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон. «Осколок третичной эпохи».

К творчеству Джека Лондона я проникаюсь симпатией всё больше и больше. Очень хороший рассказ — то ли быль, то ли небыль. История, рассказанная охотником, преподнесена таким образом, что однозначно ответить на вопрос, правда это или вымысел, не представляется возможным. Причём поведана она так легко и непринуждённо, хорошим языком, не без красочных описаний и ярких метафор, а также с ироничными нотками, что испытываешь истинное удовольствие при чтении. Вот в этом и проявляется талант рассказчика — от повествования не оторвёшься. Ну, и характерная тема Лондона — противостояние Человека и Природы, которую в данном рассказе олицетворяет мамонт.

Dm-c, спасибо за рекомендацию!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Гертруд фон Лефорт "Жена Пилата"

Рассказ о судьбе Пилата и его супруги. В день распятия Христа ей снится зловещий сон, и она пытается убедить мужа помиловать Христа, но напрасно, так как для него благо Рима выше жизни одного невинного. Позже она ищет способов смыть его вину, попадает к первым христианам и погибает вместе с ними.
Интересно, кстати, есть ли здесь какой-то материал из давних писаний, известно ли о ней что-нибудь подобное и в самом деле. Я не сильно интересовалась христианской литературой, поэтому сие остается для меня тайной.

Но несмотря на то, что автор христианский, и что в рассказе содержатся некоторые моральные наставления, он очень и очень неплох. Сюжет зловещего сна достаточно нетривиален и интересно решен. И последующие события описаны довольно правдоподобно. Да и основная идея мне понравилась, и мораль не выглядит нравоучительной, что для христианской литературы редкость. И печальная мыль о том, что острадание никогда не победит в этом мире... В общем, хороший рассказ, мне понравилось. Оценка 9.
Спасибо Veronika за рекомендацию.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Довлатов. "Иная жизнь". Неожиданная для Довлатова вещь. Рассказ о фантасмагорическом путешествии советского-филолога не куда-нибудь, а прям в страшный капиталистический Париж. Забавная пересмешка советских агиток против капиталистического образа жизни. Наш филолог устоял перед соблазнами, правда, роскошная Софи Лорен почти свела его с пути истинного, да еще девочки в "Максиме", как же девочек не посмотреть. Совесть не выдержала, скончалась на боевом посту. Но это не страшно, другую назначили на место выбывшей, ибо советский человек без надзирающей совести быть не может, особенно на гнилом Западе, где самоубийцы на каждом шагу, эксплуатация и опасные соблазны с не менее опасными болезнями. Рассказ очень понравился. Спасибо serege за рекомендацию.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Читал Л. Каганова «Когда меня отпустит»

Кратенько: Студенты медвуза Паша и Лена решили поучаствовать в эксперементе по проверке действия нового психоактивного препарата – блокиратора изменений реальности.
Дальше спойлер:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Выпили они свои стаканчики с препаратом и начало их колбасить, вокруг реальность приобрела бредовость и абсурдность, да такую что пришлось нашим студентам по сходящей с ума Москве добираться домой.
Вот только не давали им никакого препарата, просто воды из под крана… Вот и возник сокраментальный вопрос «Когда же нас отпустит?»

В целом рассказ вызвал положительные эмоции, улыбку:-), даже несмотря на вторичность (Задорнов, Аншлаговцы и Кривозеркалисты были первыми. да и сам автор в бытность сценариста "ОСП-студии") и не зря фантлабовцы классифицируя отметили «Жанры/поджанры: Реализм | Психоделика», лично я в реальности происходящего с самого начала не сомневался. Просто Каганов написал рассказ в подзабытом в наше время жанре фельетона, веселого, сатирического, правда моим мозгам он новых мыслей не добавил. Потому то и оценка 7.
Shybzd спасибо,


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
"Усмешка богов", Рюноскэ Акутагавы это рассказ (эссе? притча?) о том чем японская культура отличается от культур других народов. Рассказ о японской самобытности. Об удивительной способности японцев преобразовывать чужое в свое. Будда родившийся в Индии стает воплощением древней японской богини Охирумемути, а грек Одиссей превращается в японца Юривака.
Потому Японии нечего бояться чужой культуры, ведь она все равно превратится в японскую.
Подмечено очень точно, потому как и сегодня такая европеизованая Япония все равно очень самобытна.
Интересное ощущение по прочтении получилось. Не удовольствие от ловкой выдумки, а спокойствие от четко сформулированной истины.
Четко, просто понятно.
Хорошо.
Но оценку поставить тяжело. Оно как бы за гранью оценивания.
Интересное впечатление:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Запишите меня на грядущий тур, ностальжи 8:-0
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
И меня запишите
Страницы: 123...4950515253...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх