Рюноскэ Акутагава «Усмешка богов»

Усмешка богов

神神の微笑 Kamigami no bisho

Падре Органтино основал в Японии первую католическую семинарию. В ряды верующих вступало все больше японцев, что не могло ни радовать Органтино, но последнее время ему постоянно что-то мешало, как будто древние боги препятствовали распространению христианства в Японии. Органтино стали посещать видения и однажды на улице к нему подошел старичок, представившийся одним из духов этой страны.

Избранное в 2-х томах. Том II.
1971 г.
Мадонна в черном
Рюноскэ Акутагава. Малое собрание сочинений
Ворота Расемон

Брама Расьомон: Новели. Есеї

Этот рассказ — своеобразное повествование об истории Японии и в частности о ее синкретизме религий. Синкретизм — значит, смешение, взаимопроникновение. Как симбиоз, только называется по-другому. Так уж японцам понравилось. Впитать в себя немножко конфуцианства, чуть-чуть даосизма, порцию (переработанного) буддизма. И все это на базе языческих верований синто. Поэтому местные духи встречают западноевропейских миссионеров христианства не иначе как с покровительственной улыбкой и саечкой за испуг.

Увы, так до конца и не понял я автора. Авторские идеи о том, что Япония-особая страна и все, что приходит извне, она переделывает под себя, понятны. Но мне почему-то показалось, что автор хотел сказать что-то еще, но что именно, как я не пытался, так и не смог понять.