Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 
книгу из собрания сочинений Диккенса читаю, 21 том, "Крошка Доррит", вторая часть


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanta

Поэтому захотелось прочитать что-нибудь про Брестскую крпеость посерьезней. Кто что посоветует?


я бы начал со Смирнова "Брестская крепость". Это классический советский труд, первый ро данной тематике (там, кстати, упоминается легенда, которую Васильев положил в основу своей книги)
–––
92 дня - лето


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Жутко раздражена, потому что пытаюсь читать "Книгу рыб Гоулда" Ричарда Фланагана. Очень хороший язык, но что этим языком пишется, бесит безмерно.
Сначала я обрадовалась, увидев подзаголовок "роман в двенадцати рыбах", в котором я услышала обещание чего-то радужного и необычного. Но на деле пока входит то, что я терпеть не могу: много слов, превращающихся не в паутину, а в катушку, вертящуюся вокруг одного и того же (больше всего напомнило Сафона). Претензий тоже много, так много, что вспоминается старая КВНовская шутка о том, что "присутствие баяна на сцене автоматически приравнивает конкурс к музыкальному". Здесь тоже присутствие всяческих аллюзий, упоминание Книги с большой буквы и свойский "Вилли Блейк" автоматически приравнивают прозу к интеллектуальной. Но пока я застряла на второй рыбе из двенадцати (обе "рыбы" представляют из себя артистичное ковыряние серебряной ложкой в ночной вазе), поэтому не исключаю, что мнение изменится.
Ну вот, негодование выплеснула, пойду читать дальше.:-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

превращающихся не в паутину, а в катушку, вертящуюся вокруг одного и того же
Какая образность! :-) +1

цитата mischmisch

обе "рыбы" представляют из себя артистичное ковыряние серебряной ложкой в ночной вазе
Ну, тоже неплохо 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
пофистал , может, я себя еще за это ругать буду, дочитав. Что-то злая я сегодня. 8-]
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Ну вот, негодование выплеснула, пойду читать дальше.
А вот мне книга безумно понравилась, главное открытие года. Стилистически очень эффектно, незалежный материал, ну и эмоционально все очень мощно. По мне, так апсолютный шедевр, безоговорочный.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

вот мне книга безумно понравилась, главное открытие года. Стилистически очень эффектно, незалежный материал, ну и эмоционально все очень мощно.

Нет, не мое. Ничего плохого сказать не могу, но я в книге задыхаюсь, развлекая себя лишь тем, что время от времени ищу в Интернете интересные детали, типа биографии самого Гоулда, о котором до этого не слышала 8-], или какой-нибудь другой упомянутой реальной личности, рассматриваю рыбок и пытаюсь догадаться, где в романе авторское, а где чистый постмодернизм. Но для исторического романа (в конце концов, другим так называть эту книгу можно, а почему бы и мне не воспользоваться этим?) вполне забавно, хотя я люблю что-то более насыщенное реалиями.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну, книга Фланагана может с большой долей условности именоваться историческим романом — не в большей мере чем, скажем "Осень патриарха". Книга ни в малой степени переусложненной не является, хотя письмо плотное, насыщенная книга. Моя в то время еще четырнадцатилетняя дочь ( избирательная чтица) осилила без большого напряжения этот славный во всех отношениях роман.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Читаю очень хорошую литературу. Без модернизма и постмодернизма.
Простая, житейская, можно сказать, история. Но вечно актуальная и для детей и для взрослых.
И написано очень ровно, складно и грамотно.
Короче — читаю "Чучело" Владимира Железникова.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

читаю "Чучело" Владимира Железникова.

Я когда первый раз читала — плакала:beer:
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
mymla
Мне нельзя — я на работе. Но тянет.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала Розамунду Пилчер Снег в апреле
Очень простой роман о человеческих отношениях, об обстоятельствах, которые эти отношения меняют. Очень много диалогов, много дамского)
Роман такой, ни на что не претендует, но в общем мне понравилось. Приятно расслабляет.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал до конца очень хорошую литературу "Чучело". Рад, что не читал в детстве. Подозреваю, что и в подростковом возрасте не понял бы не больше трети смысла. Вещь очень серьезная, фильм, кстати, тоже неплох.
Смело рекомендую для всех возрастов.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю читать очень хорошую литературу. На этот раз "Наедине с Большой Медведицей" Владимира Санина. Это такое советское произведение на тему "Трое в лодке"Д.К.Джерома. Послабее, конечно, чем английский источник, но зато свое родное узнаваемое и очень-очень приятное чтение. Как все-таки изменился мир с шестидесятых годов ХХ-го века. Стало удобнее, чем тогда. Но пропала какая-то подлинность и душевность. А люди такие же.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Дочитал до конца очень хорошую литературу "Чучело"
Уважаемый Dentyst , есть ведь еще и "Чучело-2" того же автора. Коли уж Вам понравился первый роман, м.б. осилили бы и второй и отписались бы вкратце о сюжете и впечатлениях? Я вот первую книжку читал, не проникся. Но интересно, а "Чучело-2" зачем и в чем там фишка. Самому читать точно не хочется, а с синопсисом бы ознакомился.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 05:24  
цитировать   |    [  ] 
Читаю исторические анекдоты Игоря Можейко "Тайны..." и "Спринт-историю"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
prouste точно того же автора "Чучело-2"? Не нашла у Железнякова.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Потянуло на современную прозу. Прочитала книгу Аннабель Питчер "Моя сестра живет на каминной полке".
Трогательная и немного грустная история о мальчике, жизнь которого изменилась после трагедии, произошедшей с его сестрой. изменилась жизнь всей семьи. Родители так и не смогли смириться со смертью дочери, каждый углубился в свое горе, лелеял его, обвиняя другого и не желая прислушиваться к доводам разума. А в результате семья распалась, каждый теперь сам по себе. Гибель Розы наложила сильный отпечаток на всех членов семьи, пусть не каждый из них отдавал себе в этом отчет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Знаю про "Чучело — 2". Его второе название "Игры мотыльков". Читать не буду — потому что прочитал сюжет фильма снятого по этой книге. Не проникся. Лучше перечитаю "Чудак из 6-го Б".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Вчера дочитала "Блаженных шутов" Джоанн Харрис. Начало 17 века, Франция, бывшая акробатка, принявшая постриг, встречает в монастыре проникшего туда обманом возлюбленного, прожженного авантюриста... Этакая смесь любовного и криминального романа в историческом антураже. В принципе, неплохо. Я-то думала просто пробежать взглядом и навсегда отказаться от чтения Харрис, но, кажется, не откажусь — для отдыха самое то: страсти-мордасти, ахи-вздохи, но бодро и с приличной как сюжетной, так и языковой проработкой.

Параллельно читаю "Путешествие дилетантов" Окуджавы. Из той же оперы, что и Харрис: исторический роман с уклоном в романтические отношения и психологию, но язык чуть проще, а вот характеры намного ярче. Прочитала одну пятую, но пока не поняла, на что это будет похоже дальше. В наличии благородный граф, чахоточная девица и лицемерие правления Николая Первого. Буду рада любым сюрпризам, потому что льется на душу бальзамом.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 123...253254255256257...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх