Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 19:56  
Почему-то многие обращают внимание на выросших актеров, меня данный вопрос вообще не волнует. Негативно отнесусь к замене нынешних актеров (наверное сказалась душевная травма связанная с заменой СиСи Кэпвелла в "Санта-Барбаре" :-D).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 20:00  

цитата shack4839

наверное сказалась душевная травма связанная с заменой СиСи Кэпвелла в "Санта-Барбаре
меня подкосил Мейсон, а Иден просто убила все светлое. что осталось от этого сериала.:-)))

цитата shack4839

многие обращают внимание на выросших актеров, меня данный вопрос вообще не волнует
По-моему подбор актеров вообще превосходен. насколько для меня были похожи Робб и Джон. я их сначала очень путала, правда, пришлось первую серию персматривать после того, как просмотрела уже половину.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 12:01  
Моя точка зрения проста. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. С каждым сезоном степень вмешательства сценаристов в авторский вариант становится все выше, с каждым сезоном соотв. число странных вещей растет.
Элементарный пример. В БМ Джейме отрубает руку Жирный Золло по указанию Варго Хоута. На тот момент, Кровавые Скоморохи уже перебежали на сторону Севера, так что возможности разрулить мирно с Тайвином уже не было. Болтон, который в расстрельные списки Тайвина не входит, отпускает Джейме, ради будущего альянса.
В сериале же, в связи с тем, что Кровавые Скоморохи отсутствуют, придумывается чудный велосипед. Вводится новый персонаж — Локк (или Локе, один из 3х плодов творчества сценаристов с 0), дворянин, прямой подчиненный Болтона. По собственной инициативе он отрубает Джейме руку (зачем, интересно?), после чего по-хорошему ни о каких альянсах Болтонов и Ланнистеров не может быть и речи. Однако здесь сценаристы возвращаются к мартиновскому тексту.

Вывод из игры Скоморохов и микс в Харенхолле вообще породил множество косяков. Один из самых забавных — добрый дедушка Тайвин во 2 сезоне. После такого душки даже странно наблюдать злобного Тайвина 3 сезона.

Зачастую сценаристы противоречат сами себе, забывая где чего вырезали, а где проявили креатифф. Элементарный пример. 3 сезон начинается с того, что Мормонт орет на Сэма, что тот, гаденыш, не отправил воронов. При этом во 2 сезоне не о каких воронах и речи нет. Нечитавший книгу вообще не поймет, чем недоволен Мормонт. Да и если Сэм не отправил воронов, то куда они потом пропадают в сериале у отряда дозорных?
При этом в книге, кстати, сделано тоньше. Там Сэм отправляет воронов на стену после нападения мертвяков, однако забывает прикрепить бумажки.

Теперь пример топографического косяка. ЯрАша отправляется с Железных Островов в Дредфорт на ладье освобождать брата. Это просто фейспалм, особенно если вспомнить, что у сценаристов карта есть и они теоретически могут глянуть, где находится энтот Дредфорт. Ну и еще более смешно, когда Мелисандра в разгар войны таскается с Драконьего Камня через полконтинента за Джендри (ну и славные разбойники, которые позиционируются как благородные, легко продают своего камрада).
Из забавного еще единственный наследник Тиреллов гомосек (и в перспективе Белый Рыцарь), ну и Джейме, убивающий собственного родственика ни за что ни про что (это то, что сразу вспомнилось)

Жду новых косяков в 4 сезоне в связи с тем, что Джейме слишком рано приперся в Королевскую Гавань, а в 5м креативов с Бриенной (кого ей там мочить, если Скоморохов и не было?) Разве что Безносого с Кусакой. Хотя кто это, зрители уже успели забыть не один раз.
В целом ожидания от 5 сезона прискорбные — там слишком много линий, а сценаристы и с меньшим числом не смогли справиться. Будет либо каша, либо тотальное вырезание (скорее всего) с креативом. После чего там особо нечего будет крутить, со своими идеями у сценаристов плохо.

Ну а главный минус сериала по сравнению с книгой следующий. В книге все почти люди, а не ангелы или демоны. К тем же, кто в начале в невыгодном свете, Мартин потом меняет отношение. В сериале же есть няшки Старки (даже Кейтилин почти готова взасос с бастардом во 2 сезоне) и бяки Ланнистеры.

P.s. сериал смотреть можно и даже местами нужно, однако на фоне книги смотрится все это как бледный фанфик. Кастинг отдельный вопрос. Есть как удачи, так и фейлы.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 12:39  

цитата gooodvin

и Джейме, убивающий собственного родственика ни за что ни про что (это то, что сразу вспомнилось)
Кого он там убил напомните.

цитата gooodvin

Безносого с Кусакой
Такое не забывается, это Вы зря.

цитата gooodvin

даже Кейтилин почти готова взасос с бастардом во 2 сезоне
Разве она с ним встречалась, я имею ввиду Джона, или Вы о другом, тогда о ком?

цитата gooodvin

P.s. сериал смотреть можно и даже местами нужно,
Согласна. а пока нет книги. то просто и необходимо.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:20  

цитата Ольгун4ик

Кого он там убил напомните

Фрееланнистера(двоюродного брата), своего фаната в клетке. Впрочем в сериальную картину, где Ланнистеры бяки, это вполне вписывается.

цитата Ольгун4ик

Такое не забывается, это Вы зря.

В этом сезоне их с большой вероятностью не будет, так что едва ли их кто вспомнит. Даже я уже не помню, как Кусака выглядел во 2 сезоне, если честно.

цитата Ольгун4ик

Разве она с ним встречалась, я имею ввиду Джона, или Вы о другом, тогда о ком?

Стерва Кейт (по сериалу няшка) перед ним заочно кается. Не помню уже, после известий о смерти Эддарда или после известий о смерти Брана и Рикона.
Как из такой няшки получится Бессердечная — уму непостижимо :-)))


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:22  

цитата Mezeh

Или у Лораса нет братьев, хотя по словам Мартина у них есть существенная роль в последующих книгах.
Ну вот. А говорили он им все расписал.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:30  

цитата gooodvin

Впрочем в сериальную картину, где Ланнистеры бяки,


Сцена в купальне прошла мимо Вас? Или вставленная сцена с Квиберном, сколько ты убил и сколько спас? ;-)

цитата gooodvin

Стерва Кейт (по сериалу няшка) перед ним заочно кается.


Не противоречит книге, где Кейтлин сожалела, что не смогла полюбить Джона.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:37  

цитата gooodvin

перед ним заочно кается
да. кажется была сцена. и кажется с будущей невесткой. когда она опять венок плетет, нет сцена не плохая. хотя бы потому. что ее такая долгая и нечем не подкрепленная ненависть смотрится достаточно нелогично.
Если бы его в таком возрасте привезли. тогда понятно, но прожить с мальчишкой в одном доме столько лет. и не простить, он-то точно ни в чем перед ней не виноват.

цитата gooodvin

Как из такой няшки получится Бессердечная
После сцены на пиру, особенно если сделают повтор и вставки из прошлого сезона. то очень даже получится. да и какая она няшка. по-моему самый не любимый всеми персонаж в сериале. особенно. кто смотрел после книги. да и с книге она или никакая, или очень раздражающая, Кроме сцены на свадьбе. Оба эпизода и в книге. и в фильме. настолько прописаны. что и сейчас вижу ее лицо и крик, мурашки, единственную сцену. не буду не перечитывать. ни пересматривать. но очень талантливо написано. поставлено и сыграно
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:47  

цитата Mezeh

Сцена в купальне прошла мимо Вас?

Если учесть, что с 3 тома начиная, Мартин кучу училий тратит на выравнивание отношения читателей к Ланнистерам, то было бы странно, если бы вообще ничего до сериала не дошло.
Сцену с Квиберном не помню, пересматривать 3 сезон буду ближе к выходу 4го. Схема его появления в сериале мне, кстати, не понравилась (очередной пример последствий выкинутых Скоморохов)

цитата Mezeh

Не противоречит книге, где Кейтлин сожалела, что не смогла полюбить Джона.

Я что-то такое припоминаю, но где и с кем что конкретно сказано, не помню. Если бы вы цитатку кинули, сказал бы спасибо.
В сериале просто краски по энтому делу откровенно сгущены, имхо.

P.s. Меня, если что, появление Робба в Харренхолле, например, не коробит. А вот откровенные фейлы сценаристов (коих хватало в 2 сезоне и зашкаливало в 3м), где теряется логика и в образе персонажа появляются левые противоречия — весьма.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 14:13  

цитата gooodvin

Если бы вы цитатку кинули, сказал бы спасибо.


'Whoever Jon’s mother had been, Ned must have loved her fiercely, for nothing Catelyn said would persuade him to send the boy away. It was the one thing she could never forgive him. She had come to love her husband with all her heart, but she had never found it in her to love Jon."

Здесь четко видно, что Кейтлин ревновала Неда к матери Джона и именно поэтому не сногла полюбить последнего. В сериале это усугубляют, однако монолог Кейтлин позже по ходу действия и в целом он не противоречит тексту книги.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 14:34  
Mezeh, это-то момент я помню. Я не припомню, чтобы Кейтилин в книге так сильно раскаивалась в своей нелюбви к Джону.

цитата Mezeh

В сериале это усугубляют

Именно поляризация, сгущение красок "не в тему" меня и раздражает (при этом в некоторых моментах идет возрат к тексту книги, что на фоне предварительной поляризации выглядит недогично).


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 14:50  

цитата gooodvin

Именно поляризация, сгущение красок "не в тему"


Ну тогда самый измененный персонаж, это не Кейтлин и не Ланнистеры, они как раз на себя книжных вполне похожи, а Мизинец.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 15:07  
Mezeh, по поводу Мизинца соглашусь. Может и не самый измененный, но "один из" точно. Думаю, это связано с тем, что в сериале Мизинец постоянно "на арене", его в процентном отношении больше, чем в книге. Ну и сценаристы его устами регулярно разъясняют расклады "игры" для зрителей. Для нечитавших книгу это весьма в жилу, но в целом для одного из главных "темнил" — серьезная коррекция образа.

Мне, впрочем, Мизинец симпатичен и в книге, и в сериале (в последнем даже больше).


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 15:13  

цитата gooodvin

но в целом для одного из главных "темнил" — серьезная коррекция образа.


Не только Мизинец в книге — "друг всем" — это позиция — услужливый царедворец, которого никто не должен заподозрить в самостоятельной игре. И почти никто и не подозревает. В сериале — он наоборот "никому не друг" и ведет себя соотвествнно. Куда как более опрометчиво, но зато наглядно, так что тут форма (сериал) диктует содержание. И не только тут.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 15:49  

цитата gooodvin

В сериале же, в связи с тем, что Кровавые Скоморохи отсутствуют, придумывается чудный велосипед. Вводится новый персонаж — Локк (или Локе, один из 3х плодов творчества сценаристов с 0), дворянин, прямой подчиненный Болтона. По собственной инициативе он отрубает Джейме руку (зачем, интересно?), после чего по-хорошему ни о каких альянсах Болтонов и Ланнистеров не может быть и речи. Однако здесь сценаристы возвращаются к мартиновскому тексту.

А мне наоборот, замена Хоута на Локка показалась вполне удачной идеей. Образ Локка получился более цельным. Такой типичный атаман шайки, недалекий и неспособный к интригам.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Потому так легко попадется в ловушку.

А вот Варго Хоут, вроде такой же недалекий атаман, но с другой стороны — придумывает хитрую комбинацию. То есть как бы ум есть, а в такую легкую западню попадает.
Напомню тем кто запамятовал, Джейме нужен был Хоуту в качестве страховки в случае сговора Тайвина и Болтона. И руку он ему отрубает, чтобы Болтон не смог отобрать его у него и переправить в КГ. Но вот когда лорд Болтон рушит "северную мечту" Варго Хоута, тот почему-то ни капельки не обижается. Продолжает все так же верно служить и позволяет себя захлопнуть в ловушке. Где логика? Если смог придумать такую комбинацию, то почему не смог сложить 2+2 и свалить из Харренхола до прихода Горы?
Локк же умом не блещет и мотивация его поступков более приземленная. Обычный "пес войны" который находится в своей стихии. Руку он отрубает:
а) потому что садист
б) потому что Джейме для него враг
в) потому что не любит мажоров и здесь выпадает ситуация поиздеваться над главным мажором Вестероса
г) потому что опасается Джейме, всякое может случиться, руки могут и развязаться. А Джейме, напомню, один из лучших бойцов.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 16:15  

цитата alex_72

И руку он ему отрубает,


В том числе и потому, что тоже садист. А потом ему просто особо некуда деваться. Впрочем ИМХО замена вполне удачна, к тому же она позволина сьекономить, создание на экране "кровавых скоморохов" потребовало бы дополнительных средрств и внесло бы дополнительние усложнение в сюжет.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 17:08  
alex_72, у Варго Хоута по Мартину со здоровьем начались проблемы. Рана загноилась и т.п.

Куда ему бежать особо? Север его отверг, договориться с Ланнистерами шансов нет. Более того, даже его подчиненным бежать далеко не удалось. В тексте уплминаются 3 отряда — 1й уничтожает Бриенна, 2й — люди Бессердечной, судьба 3го (во главе с Верным Утсивоком) пока неизвестна. Судя по Пиру, единственный шанс у них был добраться до кораблей, но с этим делом после войны было туго.

Проблема же с Локком в том, что человек под флагом Болтонов отрубает руку сыну Тайвина, а тот потом заключаетс Болтоном союз. Как-то верится с трудом, мягко говоря.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 17:42  

цитата gooodvin

Теперь пример топографического косяка. ЯрАша отправляется с Железных Островов в Дредфорт на ладье освобождать брата. Это просто фейспалм, особенно если вспомнить, что у сценаристов карта есть и они теоретически могут глянуть, где находится энтот Дредфорт. Ну и еще более смешно, когда Мелисандра в разгар войны таскается с Драконьего Камня через полконтинента за Джендри (ну и славные разбойники, которые позиционируются как благородные, легко продают своего камрада).
Нет там топографических косяков. Аша говорит, что они войдут в устье Белого Ножа и пройдут вверх до Дретфорта. По карте так и есть. Другое дело, что придется обогнуть весь континент. ;-) Это конечно выглядит несколько абсурдно, не говоря уж о том, что демарш Аши ломает сразу несколько линий в сюжете и зачем это вообще нужно.
Что касается Меллисандры, то никаких "полконтинента" там нет. Из залива они заплыли в Черноводную и по ней попали в речные земли. Лагерь Братства скорее всего находился на юго-востоке от Божьего Ока. А значит не так далеко им пришлось пилить. Так что мое мнение, никакого косяка тут нет.
А насчет продажи Джендри — не стоит забывать, что Арью они тоже собирались продать, не такие уж они белые и пуш благородные. А тут тем более "Так хочет РГЛОР".


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 18:01  

цитата gooodvin

Куда ему бежать особо? Север его отверг, договориться с Ланнистерами шансов нет. Более того, даже его подчиненным бежать далеко не удалось.
Как куда? Домой в Квохор. Деньжат каких-никаких на войне успел наварить. На пару тройку лет хватило бы. Арья смогла уплыть, значит и он смог бы, было бы желание.

цитата gooodvin

Проблема же с Локком в том, что человек под флагом Болтонов отрубает руку сыну Тайвина, а тот потом заключаетс Болтоном союз. Как-то верится с трудом, мягко говоря.
Это та же проблема, что и в книге. Болтон легко ее решает,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сдав своего человека Ланнистерам,
сам же открещивается от этого переговорив с Джейме.
А Локк рубит руку по собственному усмотрению и по собственной глупости, со своим сюзереном не советуясь. И даже не подозревая, что ситуация изменилась (в отличии кстати от Варго Хоута).


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 21:55  

цитата alex_72

Нет там топографических косяков. Аша говорит, что они войдут в устье Белого Ножа и пройдут вверх до Дретфорта. По карте так и есть. Другое дело, что придется обогнуть весь континент. Это конечно выглядит несколько абсурдно, не говоря уж о том, что демарш Аши ломает сразу несколько линий в сюжете и зачем это вообще нужно.

Взаимоисключающие параграфы, нет?) Кругосветка вокруг Вестероса осенью — это круто. Не говоря уж по продолжительности перехода. Ну это, видать, чтобы Теон точно скопытился.
Зачем это нужно я примерно догадываюсь. Перемкнут к другому сюжетному куску от Джорджа (ибо своего ничего нормального придумать не могут). К примеру, Яраша попадет в руки Станниса или что-то в этом духе.

цитата alex_72

Что касается Меллисандры, то никаких "полконтинента" там нет. Из залива они заплыли в Черноводную и по ней попали в речные земли. Лагерь Братства скорее всего находился на юго-востоке от Божьего Ока. А значит не так далеко им пришлось пилить. Так что мое мнение, никакого косяка тут нет.

Карта, чтобы прикинуть — http://7kingdoms.ru/2013/westeros-essos-a... Мило смотрится, когда они от Драконьего Камня на лодочке рассекают. Всего лишь проплыть по мирной Черноводной (мимо КГ) и потом по Речным Землям (где вовсю идет война) — мелочи-то какие.

цитата alex_72

А насчет продажи Джендри — не стоит забывать, что Арью они тоже собирались продать, не такие уж они белые и пуш благородные.

Ну не на органы ж, а собственным родственникам. Плюс Арья в Братство не вступала. Брата продать за золото — несколько иное дело.

цитата alex_72

Как куда? Домой в Квохор. Деньжат каких-никаких на войне успел наварить. На пару тройку лет хватило бы. Арья смогла уплыть, значит и он смог бы, было бы желание.

Прямо какой-то клуб кинопутешественников.

цитата

Информируем, что регулярное авиасообщение между Харенхоллом и Квохором отменено до окончания боевых действий

Тут не Арью надо вспомнить, а судьбу пресловутых Роржа, Кусаки, Пига, Шагги и прочих пытавшихся отплыть бандитосов.
Впрочем, если б не проблемы со здоровьем, Козел несомненно тоже опробовал бы данный вариант.

цитата

Болтон легко ее решает, сдав своего человека Ланнистерам, сам же открещивается от этого переговорив с Джейме.

Дык для начала надо сдать (например, послать вместе с Джейме в коробченке злодея по частям), а потом уже какие-то переговоры-союзы. И то не факт.
В сериале этого не было. Никого Болтон Ланнистерам не сдает (а наоборот поощряет, оставляя пресловутому Локку на растерзание Бриенну)

ИМХО, Локк еще понадобится сценаристам сериала. Будет изображать всех Парней Бастарда одновременно и пить кровь христианских младенцев))
Страницы: 123...230231232233234...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх