Лепрозорий российской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лепрозорий российской фантастики»

Лепрозорий российской фантастики

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Мило. Однако, это не демонстрация эзотерической псевдофилософии.
Да и название рассказа – пара слов – недолго написать. Так от чего же?
Почему бы не ответить и "посрамить" истерика-матершинника.
К чему тратить время на словоблудие, когда можно покончить одним ударом.
Ну, а поскольку не случилось (кто бы сомневался), вот вам презумпция: Маркес — нечитан.
Dixi, парень!
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

Но я просто не могу припомнить фигуру масштаба Достоевского, Толстого среди зарубежных авторов.

Шекспир, Джойс, Кафка — не тянут? Ну и ладно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

Если абстрагироваться от политкорректных лозунгов, несложно придти к выводу, что другие авторы (даже гениальные) не дотягивают до уровня Толстого и компании.
Флудить — так флудить. Стероп, Вы Германа Гессе читали? При всё моём уважении (и довольно глубоком) к русской литературе, "Игра в бисер" ничуть не уступает любой русской классике. А есть ещё Фейхтвангер, Голсуорси, Томас Манн, Вирджиния Вулф, Олдос Хаксли... И все — очень даже "дотягивают".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Все +100!
Стероп, обратите внимание: в кои-то веки я с Veronika полностью соглашаюсь! Наверное, это чего-нить да стоит;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
Veronika


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Я бы ещё назвал очень мною любимых Уильяма Фолкнера и Томаса Вулфа. Последний — уж точно "тянет"... Имхо, конечно.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Я бы ещё назвал очень мною любимых Уильяма Фолкнера и Томаса Вулфа. Последний — уж точно "тянет"...

Да и первый — еще как. :-)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Да и первый — еще как.

Ага. Но, просто, Фолкнер — довольно специфичный писатель. И далеко не всем он по нраву.
Зато, я рад такому совпадению наших читательских вкусов:beer:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 
Фолкнер- очень тяжелый писатель..Читал лет 10 назад .Перечитывать страшно.
–––
Вернём радугу детям!


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 03:50  
цитировать   |    [  ] 
gafiator
О то ж. Действительно, очень специфичен, но в этом и кайф!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 04:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата gafiator

Фолкнер- очень тяжелый писатель..Читал лет 10 назад .Перечитывать страшно.

А это смотря что. "Непобежденные" или "Медведь" — вещи сильные и не такие уж тяжелые.
(Возвращаясь к теме.) У него даже два фантастических рассказа есть.
(Совсем возвращаясь к теме.) А в русской фантастике он хоть на кого-нибудь повлиял? Стругацкие признавали влияние (лесные главы "Улитки"), Лазарчук... нет, до него Фолкнер добрался уже через посредство Стругацких.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Шум и ярость"."Авессалом","Осквернитель праха", Более чем достаточно .Таких людей поискать.
–––
Вернём радугу детям!


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 05:09  
цитировать   |    [  ] 
В 70-е Фолкнер считался "обязательным к прочтению" для каждого, кто претендовал на звание культурного человека. Так что, думаю, должен был повлиять...
Я читала только "Шум и ярость" — но впечатление было неизгладимое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
мда, товарищи. а тема то совсем другая...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Одолела-таки всю тему включая ссылки. В целом народ все нужные мысли уже высказал. На исходную статью я что-то совсем не обиделась, хотя считаю себя писателем-фантастом и принадлежу к фэндому (то есть посещаю три-четыре конвента в год). Но почему-то мне за все это нисколько не стыдно, как и за приближение к полкам с фантастикой в магазине. А если вас какая-то незнакомая собака облаяла — обижаться на нее теперь? Да пусть лает, особенно если это ее способ заработка.

Что касается МТА и динозавров, к которым причислены Олди, Камша, Скирюк, Раткевич, Парфенова, Панов, я и еще кто-то — кроме Парфеновой (точно возраста не знаю), все остальные и впрямь гораздо ближе к сорока, чем к двадцати. То есть не дебютанты и писать учились еще при господстве других стандартов. Но я не могу утверждать, что среди МТА прилично пишущих нет. Другое дело, что их там найти трудно! Каждый год новых книг от четырех до пяти сотен. Прочитать все не способен никто, а обмен информацией помогает мало из-за разницы во вкусах. Можно надеяться, что талантливые авторы в конце концов выплывут. А может, и утонут, потому что в этой мутной воде их просто никто не найдет и не заметит.

А на критиков из другой песочницы чего уж обижаться? Они просто путают фантастику в целом с графоманией, замаскированной под фантастику (об этом уже было). Мы-то знаем, что и фантасту решительно ничто не мешает писать "роман века о любви и смерти". Фантастический метод не сужает, а расширяет возможности автора выразить свое отношение к любви, смерти и множеству других вещей. Тут тоже все от автора зависит. Как и везде.

Вспомнила еще одну мысль из Олдей, в дополнение к тому что "если следовать нашим советам, могут упасть тиражи". Как раз на прошлогоднем Росконе они говорили, что быть "слишком умным" автором (мой пересказ своими словами) опасно, можно не пробиться к читателю через издательски-коммерческий барьер. Зато если вы к своему читателю все же пробьетесь, то колебания рынка вам будут не страшны и издатель возьмет у вас все, хоть кулинарную книгу. Вы займете на рынке свое персональное место, тиражи будут потихонечку, но все же расти... У коммерческого автора тоже есть большая проблема: таких как он — много, и его-то "молодая шпана" сотрет с лица земли первым.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Мучает любопытство: что такое МТА? Международная террористическая ассоциация?;-) Не могу придумать расшифровку.

цитата Завета

Другое дело, что их там найти трудно! Каждый год новых книг от четырех до пяти сотен.
Так вот почему леса вырубают:-(, и кислорода всё меньше:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, МТА — молодые талантливые авторы?..8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

МТА — молодые талантливые авторы?..
"А шо, такой был(с)". Такие бывают;-)? Будем надеятся...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Вот 10 лет назад были — Олди назывались... 8:-0 И еще некоторые...
А сейчас не знаю. Темка тут была по соседству — что-то никого особо не назвали :(


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А сейчас не знаю. Темка тут была по соседству — что-то никого особо не назвали :(
Я — назвала8:-0. На этой странице. "Форум" иногда их издаёт.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...89101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лепрозорий российской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Лепрозорий российской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх