Лепрозорий российской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лепрозорий российской фантастики»

Лепрозорий российской фантастики

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev , увы с плодами Ваших 25-летних трудов я нигде не сталкивался. Где бы их прочесть?


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

тут злость помноженная на некомпетентность

цитата Karavaev

спорить, повторюсь, с дураком. Неохота.

цитата Karavaev

Упаси меня господи, с дураками спорить

Уж больно Вы,Karavaev , злобствуете.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дубровский

увы с плодами Ваших 25-летних трудов я нигде не сталкивался. Где бы их прочесть

А вам что, кроме Топорова, про Стругацких и почитать нечего?
Чукча — не писатель, чукча — почитатель.
Я еще раз повторюсь, чтобы не флудить: для меня пустословие Топорова очевидно. Я ЗНАЮ, что он не прав.
Если вам близки умопостроения Топорова, не вижу повода посыпать себе голову пеплом. Просто мы с вами тут не совпадаем, ничего страшного, нормальное дело.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А вам что, кроме Топорова, про Стругацких и почитать нечего?

Мне просто тема эта интересна. Почему западные писатели все разные, а отечественные — словно все из одного инкубатора


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дубровский

Некрасиво переводить литературную полемику
o_O
Назвать прокажЕнными всех пищущих фантастику — это полемика?
Дубровский ,что с Вами?%-\
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Тема, конечно, интересная, просто статья Топорова, кроме негативного пустословия мало что содержит. Т.е. фактографии — ноль. Он не любит АБС — имеет право. Не любит фантастику — имеет право, но ведь и сказать ему нечего.
Тема интересная, однако, обсуждать ее в контексте Топорова — неумно.
На самом деле и наши писатели — все разные. Просто каждый разный по своему. В любом случае — в рамках данной темы обсуждать нечего.
А гетто — гетто фантастическое конечно есть. Только это не открытие Топорова и тем более, он ничего умного сказать по этому поводу в очередной раз не смог.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Там же под фото написано — критик-скандалист. Ну и пусть себе скандалит. Он себе на хлеб зарабатывает. А по мне, так "Метро" Глуховского — пацанские байки для лиц допризывного возраста. Если для Топоркова эта книга является откровением и шедевром, то мне его просто жалко.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие не раз попадали под критику зубров советской фантастики о недостаточной коммунистической направленности произведений. Какой "кукиш в кармане"... Стругацкие писали "производственные романы"?


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

vim3, если Вы согласны с автором, то что же на Фантлабе делаете?

В моем первом посте ОПЕЧЯТКА (была)!!! Поправил.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я еще раз повторюсь, чтобы не флудить: для меня пустословие Топорова очевидно. Я ЗНАЮ, что он не прав.
Мне НЕ понравилась статья Топорова. Но и "я знаю" тоже на аргумент не особо тянет...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

пацанские байки
— конечно,Глуховский — не Уиндем:-)))
Просто в него вложили кучу бабок.И крутят,где и как можно.

цитата peterK

написано — критик-скандалист. Ну и пусть себе скандалит.
— критик — и вообще-то профессия паскудная,а уж если еще и скандалист...:-(((%-\:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

критик — и вообще-то профессия паскудная,
Ничего паскудного в этой профессии нет, если критик с мозгами дружит.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Полезная статья г-на Топорова. Полезность в том, что действительно серьезным авторам из жанрового гетто надо вылезать. Или псевдонимами пользоваться для творения в мэйнстриме. Я бы только не лепрозорием это называл (ну не отваливаются ни у фантастов, ни у произведений, ни у их читателей ни носы, ни пальцы, ни прологи-эпилоги-завязки-развязки). Нет, не лепрозорий, но мутантские выселки — это точно. Фантастика — это постоянная мутация мэйнстрима, и мэйнстрим таким образом подпитывается и обновляется, порождая то магический реализм, то постмодернизм. Как Амбер — родом из Хаоса, так и мэйнстрим в действительности родом из фантастики. А что плохо? То, что вариабельность уровня написания, сюжетов, стилей внутри мэйнстрима меньше, чем внутри фантастики. В боллитре нет такого разброса, шедевр — не шедевр, но пишут без больших ошибок. А уж какой разброс среди читателей!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Топорова предлагаю не обсуждать. Продуктивнее поговорить о явлении. В советские времена что-то второсортное в кличке "фантаст" действительно просматривалось. Разумеется, в границах касты СП СССР.
Но сейчас не превышает ли число постоянных обитателей "лепрозория" количество резидентов в "нормальной" литературе? Мой пример отнюдь не эталон, но я бросил регулярное чтение т.н. "серьезной" литературы еще в советские времена, и с тех пор осиливаю в других жанрах, за пределами "лепрозория", максимум 2-3 книги в год. Кстати, как попали в "серьезную" литературу прохановы и веберы, для меня загадка.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дубровский

зачем оскорблять человека? Некрасиво переводить литературную полемику в оскорбительные и несправедливые отзывы о конкретном человеке.


Это не есть литературная полемика. Топоров (сомнений в его нормальности у меня нет), хладнокровный мерзавец, уже много лет разыгрывающий образ enfant terrible, но на деле являющийся трамвайным хамом. Даже в тех редких случаях, когда он говорит правильные вещи, он делает это в такой форме, что соглашаться с ним нет никакой охоты. Оскорбить Топорова словами -- невозможно, единственное, чего он некогда опасался, так это кулачной расправы. Но сейчас окончательно уверился, что ему ничего не грозит. Писатели -- народ деликатный, и он этим пользуется.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

В советские времена что-то второсортное в кличке "фантаст" действительно просматривалось
это уже история, а как обстоят дела во взаимоотношениях между писателями сейчас. Помоему для лепрозория у нас есть детективщики и модные (даж не знаю как назвать) типа ксюша собчак + оксана робски
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Помоему для лепрозория у нас есть детективщики и модные (даж не знаю как назвать) типа ксюша собчак + оксана робски
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с vim3. Видимо, попасть в большую литературу просто — не надо печататься в фантастических сериях. Вот и Метро, видимо, когда печаталось в Эксмо, к мэйнстриму не относилось. Может, все очень просто, как и в жизни — "по одежке встречают"?


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

(даж не знаю как назвать) типа ксюша собчак + оксана робски

Креветко?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата asder474747

Может, все очень просто
— все не так.

На рекламу "Метро" были вбуханы ДЕНЬЖИЩИ.
А на тираж — гляньте?:-D
Кого это сейчас берут с улицы и стотысячниками печатают?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 1234...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лепрозорий российской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Лепрозорий российской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх