Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2014 г. 17:30  
i_bystander
Большое спасибо!. Кажется это то, что мне нужно.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2014 г. 19:54  
Уважаемые фантастолюбы: примерно год назад искал с помощью Вас книгу, но никто не помог, хотя отзывы были... Короче- сюжет таков: есть главный учитель и команда учеников, вроде они в атлантиде а земля первозданна и ученики создают кто животных, кто неордантьальцев, кто людей. И был там Люцифер, он соблазнил человеческую особь, и был Прометей, который помогал людям. Как-то так, что -то наверно напутал но смысл таков и называлось произведение, по моему, остров, но сколько ни искал...


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2014 г. 21:42  
yrgafristail Посмотрите: Коуль Дж. Атланты. Остров


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2014 г. 21:47  
Коллеги ! Также повторю попытку годичной давности. Некая межпланетная организация отслеживает появление возможных диктаторов на разных планетах (вроде бы с целью доставить в лабораторию и изучить особенности психики).Агента как-то телепортируют на место и с ним постоянно на связи(мысленной) находится оператор, подсказывающий обстановку и в любой момент выдергивающий его обратно. Сам агент может проникать в мозги электронной техники (совсем как в "Витках"). ГГ находит резиденцию местного пиночета, замаскированную под обычный загородный дом, отключает сигнализацию, проникает внутрь и в подвале находит некое помещение с экранами, крнтролирующими все масс медиа планеты. Потом вроде явился сам босс... В итоге ГГ снова просачивается мимо ошалевших охранников (четко помню разговоры охраны, которые слышит ГГ, залегший в кустах и зачем-то ждущий восхода солнца??) Затем на примитивном для той эпохи лопастном вертолете явился НАСТОЯЩИЙ шеф всего предприятия, убивает ПОДСТАВНОГО и предлагает выбор — или обвинение в убийстве, или работа на него.Кстати, героя нейтрализовал , вроде, пилот вертушки .Потом сцена в летящем вертолете, ГГ связан. Деспот о чем-то разглагольствует, а агент мысленно входит в мозги автопилота(даже вроде извиняется перед машиной, что сейчас ее убьет) и тут же потянулся к сознанию деспота (кажется, достаточно было коснуться рукой человека, чтобы телепортироваться вместе). Тот сообразил и орет пилоту : Убей (пристрели) его! Одновременно ГГ тоже орет оператору, чтобы их вытаскивали. В финале ГГ стоит под деревом, наблюдая издалека, как на холм к упавшему вертолету несутся авто с полицией-охраной и ГГ то ли представляет ( то ли говорит с оператором) как вытянутся их рожи, когда не увидят тел...
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2014 г. 21:51  
Помогите вспомнить, пожалуйста, что называется — зациклился :) Небольшая повесть или рассказ, читал пару-тройку лет назад, из тех, что про ""попаданцев". Что то там такое произошло, и современная российская танковая часть во время учений оказывается во времена ВОВ, принимает бой с немцами и благополучно всех побеждает динамической защитой, "Шилками", "Иглами" и т.п... В произведении еще, по моему, пара эпизодов, кода также более современное оружие попадает в прошлое (только уже из других временных промежутков), и всех побеждает (что естественно). Не шедевр, но заклинило, не могу успокоится. пока не вспомню...


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2014 г. 23:12  

цитата snarky

"Шилками", "Иглами" и т.п...

и "Тунгусками"

Станислав Сергеев "И снова война"?
Или какая другая книга из серии "Достойны ли мы отцов и дедов"?

P.S. Извиняюсь, это целые романы, скорее всего не то.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2014 г. 23:55  
Спасибо, но да, не то.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 00:58  
gleb69 Огромное спасибо)) Точно Похищение Манхэттена. Я уж грешным делом думала, что приснился сюжет)))) ^_^


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 01:55  
Добрый день. У меня тоже пара произведений имеется)

Первое: Мы наблюдаем за племенем, которое готовится к грандиозному празднику, впервые за сотни(тысячи) лет. Они ждут приземления корабля с богами на борту. Имеется две группы "мудрецов". Первой группой обряд проводится по старинке: устроить великий пир с яствами и напитками, но ни в коем случае не давать богам прикоснуться ко всему этому. Вторая считает, что это ошибочно и по этой причине и прекратилась торговля и посещение богами их мира. Далее следует картина прибытия богов ( из описания ясно, что это изможденные перелетом космонавты). Второй группе нехотя дали возможность провести обряд, но из за малейшей ошибки их прогнали и провели обряд " правильно". Космонавтам приходиться улететь, так как их чуть не убили.

Второе: если не ошибаюсь, речь идет о греческом Тифоне, который наконец то освободился от оков Этны и жаждет мести Зевсу. Современный мир. Поднявшись на Олимп в истинном облике Тифон никого там не находит. Их нигде нет. Наконец то он встречает то ли Афину, то ли Афродиту, которая рассказывает о некоем Боге, который победил Зевса без боя. В итоге они вместе отправляются в странствие по миру.

Думаю и то и другое произведение было написано в 20 веке иностраными(вероятно американскими) писателями.

Буду крайне благодарен за помощь.

Стойте, есть ещё один интересный рассказ)
Суть: Главный герой отправляется на сверхсовременном и крайне дорогом аппарате на снежную планету за(если не ошибаюсь) сбором данных с датчика. Однако не всё так просто и наш герой попадает в снежную бурю. Единственное на что ему понадобились его аппарат и также крайне дорогой костям из новейшего материала — на создание лыж для передвижение и на дрова) В общем и целом автор показывал как Природа случайным действием насмехается над достижениями людьми. Думаю, тоже иностранный автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 02:38  
Fasborn первый и третий буквально недавно читал. Значит, это либо Джон Уиндем, либо Тенн, либо (но менее вероятно) Гаррисон.
Всё я напутал. Ничего похожего ни у одного не нашёл. Странно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 02:53  

цитата Fasborn

Первое: Мы наблюдаем за племенем, которое готовится к грандиозному празднику, впервые за сотни(тысячи) лет. Они ждут приземления корабля с богами на борту. Имеется две группы "мудрецов". Первой группой обряд проводится по старинке: устроить великий пир с яствами и напитками, но ни в коем случае не давать богам прикоснуться ко всему этому. Вторая считает, что это ошибочно и по этой причине и прекратилась торговля и посещение богами их мира. Далее следует картина прибытия богов ( из описания ясно, что это изможденные перелетом космонавты). Второй группе нехотя дали возможность провести обряд, но из за малейшей ошибки их прогнали и провели обряд " правильно". Космонавтам приходиться улететь, так как их чуть не убили.

Шекли Ритуал
Только сюжет вы немножечко подзабыли. Концовка чуть другая:-)


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 03:26  

цитата alex2

Шекли Ритуал
Только сюжет вы немножечко подзабыли. Концовка чуть другая


Великое спасибо) Такая концовка мне нравится даже больше) Шекли мастер подобных рассказов, всем не читавшим всегда советую "Запах мысли" )


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 03:34  

цитата Fasborn

Второе: если не ошибаюсь, речь идет о греческом Тифоне, который наконец то освободился от оков Этны и жаждет мести Зевсу. Современный мир. Поднявшись на Олимп в истинном облике Тифон никого там не находит. Их нигде нет. Наконец то он встречает то ли Афину, то ли Афродиту, которая рассказывает о некоем Боге, который победил Зевса без боя. В итоге они вместе отправляются в странствие по миру.

Роберт Силверберг, Зовите меня Титаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 04:18  
У меня такой вопрос. Вроде как фантастический детектив советского писателя. Убивают ученого, никаких следов разумеется нет, как и мотивов. Он был биологом, изучал биотоки растений, общался с ними и т.д. Вообщем суть такая, что комнатные растению описывают убийцы при помощи какой-то там аппаратуры. Больше не помню ничего, хотя мотив был вроде в некоем артефакте о котором этот ученый или знал где находится, или знал как им управлять.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 06:23  
Bizon
У Парнова было такое в "Третьем глазе Шивы"


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 07:49  
alex2

цитата timofeikoryakin

Роберт Силверберг, Зовите меня Титаном.


Спасибо) Это оно. Я подозревал Андерсона.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 09:19  

цитата Fasborn


Стойте, есть ещё один интересный рассказ)
Суть: Главный герой отправляется на сверхсовременном и крайне дорогом аппарате на снежную планету за(если не ошибаюсь) сбором данных с датчика. Однако не всё так просто и наш герой попадает в снежную бурю. Единственное на что ему понадобились его аппарат и также крайне дорогой костям из новейшего материала — на создание лыж для передвижение и на дрова) В общем и целом автор показывал как Природа случайным действием насмехается над достижениями людьми. Думаю, тоже иностранный автор

И это тоже Шекли
ЗЕМЛЯ, ВОЗДУХ, ОГОНЬ И ВОДА
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 13:46  
такая Скорее всего-не то. Но у Б.Стэблфорда в "Течении Алкиона" есть похожие моменты.
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 16:23  
знаю что не в тему но не знаю где спросить) Подскажите что нужно сделать чтобы просматривая какую-либо книгу сразу же узнавать о её наличии в интернет магазинах? Раньше эта опция была ,а сейчас куда то исчезла(


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 16:31  
Мнимый
Отключите AdBlock или его аналог для фантлаба. Ну или пропишите разрешающее правило именно для этого элемента.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх