Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 20:15  
читал давним давно книгу. Отряд римлян бродит по Галлии в эпоху завоевания с какой-то миссией от цезаря (занять какую-то крепость\переправу или перехватить кого-то уже не помню). Они натыкаются на отряд галлов с их вождем. Вождь предлагает центуриону решить вопрос в поединке один на один. Ранее этот центурион в бою убил какого-то жреца и взял себе его меч с рунами. У вождя галлов такой-же меч и когда они их скрестили, то неким магическим образом отряд римлян и галльский вождь перенеслись в другую вселенную. Там тоже битвы империй, узурпаторов и кочевников и они поступают там на службу. Это все, что я помню. Кто знает подскажите название и автора — буду благодарен.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 20:17  
странник27   https://fantlab.ru/work8589
Гарри Тертлдав
Пропавший легион
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 22:39  
Не могу ни вспомнить, ни найти несколько рассказов, читала, скорее всего, в Искателе в 90-е годы.
1. Не уверена, что речь в рассказе велась от первого лица, поскольку в детстве я любила на себя примерять разные роли. Суть: человек начал окукливаться, мучился от такой странности, его исследовали, а в конце рассказа он вышел в окно и улетел как бабочка.
2. Космический полет. 4 путешественника – 2 мужчины и 2 женщины, и идеальное совпадение – сложилось 2 замечательные пары и мужчины стали большими друзьями. Один из мужчин по возвращении намерен жениться на напарнице. Прилетают на Землю, их разводят по реабилитационным боксам, и когда Жених настойчиво спрашивает о невесте, выясняется, что все это- симуляция, и женщин на корабле не было вообще, они были виртуально созданы для снижения уровня агрессии.
3. К одинокому мужчине прилетает Зеленый Огонек, представляется существом из другой Галактики, посланным заполучить геном, и размножиться. Поскольку мужчина не понимает, как ему размножаться с Огоньком, Огонек путем переработки материи (всякого бытового мусора) создает себе женское человеческое тело, великолепную блондинку и становится «женой». Через некоторое время мужчина начинает скучать и Огонек избавляется от старого тела и создает Брюнетку. Потом Рыжую. Все замечательно, но в какой-то момент Огонек сообщает, что миссия выполнена, и улетает. А наутро приходит полиция, вызванная соседями, и находит в саду трупы Блондинки, Брюнетки и Рыжей и мужчину с рассказом про Зеленый Огонек.
Помогите разыскать, очень хочется сверить детские впечатления со взрослыми. Те самые «Искатели» безвозвратно утеряны при ремонте 


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 22:43  

цитата Prov2111

Не уверена, что речь в рассказе велась от первого лица, поскольку в детстве я любила на себя примерять разные роли. Суть: человек начал окукливаться, мучился от такой странности, его исследовали, а в конце рассказа он вышел в окно и улетел как бабочка.


Бредбери. "Куколка"
–––
92 дня - лето


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 23:03  

цитата Гвардеец

странник27   https://fantlab.ru/work8589
Гарри Тертлдав
Пропавший легион

огромное спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 23:16  
Prov2111 Рассказ №3 вспоминали месяц-другой назад. Жаль, поиск по теме временно не работает.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 23:19  
k2007 — Огромное спасибо! Да, точно тот рассказ!!! Супер! Завтра на перечитку!


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 23:38  
И я попрошу помощи. Очень давно, может даже лет 25 назад, читал рассказ в сборнике. Автор советский. Рассказ был, как мне кажется, в сборнике, где имелись произведения разных авторов.
Сюжет рассказа таков: женщина получает рану, предполагается, что в неё попадает дробина, возможно, от выстрела охотника. Поведение её через некоторое время меняется, например, она рассасывает во рту, кажется, кусочек железа, а когда у неё берут анализ крови, то там находят микроскопические следы каких-то механизмов из железа. Оказалось, что это не дробина, а крошечный космический корабль, и его обитатели использовали железо из её организма для его починки (потому ей и хотелось железа), а после оной просто улетели восвояси не вступая в контакт. Заранее спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 06:30  

цитата alex2

Оказалось, что это не дробина, а крошечный космический корабль, и его обитатели использовали железо из её организма для его починки (потому ей и хотелось железа), а после оной просто улетели восвояси не вступая в контакт.

Михаил Грешнов, "Дробинка".


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 07:31  
[Славич: Prov2111 Рассказ №3 вспоминали месяц-другой назад. Жаль, поиск по теме временно не работает.]
Просмотрела всю ленту сообщений с августа, не нашла, к сожалению. Если вспомните — напишите, пожалуйста :-)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 09:40  
Verdi1, большое спасибо, это то, что я искал.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 12:15  
Помогите вспомнить название произведения

главный герой просыпается от стазиса, на разрушенной и вымершей космической станции, в звездной системе с погасшим солнцем.
позже оказывается что И. И. станции все еще работает, но энергия скоро закончится . Главному герою приходится ремонтировать более-менее уцелевший корабль, но он ничего не помнит . К счастью на станции есть несколько хранителей информации и он начинает изучать мир с нуля загружая в себя эти данные.
несколько месяцев спустя он находит в окрестностях станции спасательную капсулу которая находится в режиме "сна" он отбуксировал ее к станции и вскрыл капсулу . внутри он обнаружил девушку другой рассы, и теперь они вместе должны выбраться с этой богом забытой станции
пред. история: люди пришли в эту систему давно, они искали некий артефакт, давно погибшей цивилизации, он находился на одной из планет . позже узнается что именно из-за него погасло солнце.
главный герой решает что нужно слетать и разузнать что стало с теми людьми .
они спускаются на эту планету и находят заброшенный научный комплекс, внутри нет живых.
они спускаются все ниже и находят тот самый артефакт, главный герой долго изучает этот камень, и вдруг на нем вспыхивают символы . главного героя откидывает в стену неведомая сила, которая и убила весь персонал комплекса...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 12:18  
Ягрум-Багрэ Больше всего это похоже на Муравьев К. Неучтенный


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 12:25  
arnoldsco Спасибо. Искал не для себя, попросили. Прочитал отзывы — мда, то ещё чтиво, однако)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 12:37  

цитата Prov2111

Просмотрела всю ленту сообщений с августа, не нашла, к сожалению.
Гм, возможно, рассказ вспоминали в теме Вопросы к знатокам. Попробую поискать.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 13:22  

цитата Prov2111

2. Космический полет. 4 путешественника – 2 мужчины и 2 женщины, и идеальное совпадение – сложилось 2 замечательные пары и мужчины стали большими друзьями. Один из мужчин по возвращении намерен жениться на напарнице. Прилетают на Землю, их разводят по реабилитационным боксам, и когда Жених настойчиво спрашивает о невесте, выясняется, что все это- симуляция, и женщин на корабле не было вообще, они были виртуально созданы для снижения уровня агрессии.

Похоже на К. Саймак "Отец-основатель"


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 21:41  

цитата ваена

К. Саймак "Отец-основатель"

Спасибо! Действительно идея похожа, но рассказ не тот, к сожалению :-(


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 21:44  

цитата Славич

Гм, возможно, рассказ вспоминали в теме Вопросы к знатокам. Попробую поискать.

Спасибо, буду рада, если он найдется. Я тоже попробую там поискать :-)


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 22:34  

цитата Prov2111

цитата Славич
Гм, возможно, рассказ вспоминали в теме Вопросы к знатокам. Попробую поискать.

Спасибо, буду рада, если он найдется. Я тоже попробую там поискать


Эх, не нашла и там. Может не то искала?..


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 00:21  
Prov2111
Славич
Вопрос и ответ
Помнил же что было, нашел по слову КЛУМБА :-)
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх