Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

Михайлова видели? Доброе, теплое, незлобное слово сказали ему? Самое смешное в этом то, что г-н Михайлов сам первейший переплетоманьяк и есть во всей окрестной ойкумене.


А если бы он им и не был, то он бы им стал. На газетной бумаге и в мягком переплете книги такой серии в наше время "читалок" не пойдут. "Электронка" или хорошо изданные книги. Конечно, дай Бог, еще не скоро настанет время одной "электронки" в ЛП. Но среднего варианта нет: либо они держат полиграфию на уровне, либо только "электронка". Полиграфически плохо изданные книги не пойдут, даже с правильным контентом. Этот этап уже, к сожалению, многие ранее популярные серии прошли.

fedordostoevsky Ваше посещение загадочного издательства — это шедевр, просто сценка из того же Федора Михайловича. Столько ярких персонажей и даже говорящих фамилий. А я тут сижу сайт "Ладомира" ищу. Мне помнится, что я его когда-то видел, но сейчас никаких следов не могу найти. Неужели нет?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

. Так же, как как я действую на сайте — на чистом альтруизме и за свои деньги.
За сайт и материалы на нем, нижайший Вам поклон. Спасибо большое. Я массу очень замечательных вещей оттуда скачал. Именно сейчас из Ваших материалов и читаю. Я слышал, что Захаров страдает сутяжничеством, просто не знал как там с качеством текстов. Ваша оценка мне была важна. Спасибо, еще раз.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Victor31
Сайта у Ладомира нет. Когда то был. Давно, еще до открытия этой ветки.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Зря пугаете человека — на фото обычная "голландия" (плохое теснение, плохой корешок, отсутствие "рельефа" и т.д.). Бумвиниловый Деблин похож по цвету на стеклоткань от питерской науки — на лабиринте есть фото.


Меня смутил ровный оттенок цветка, а что плохого в голландии? По качеству — лучший ледерин среди переплетов недавних лет.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Ваше посещение загадочного издательства — это шедевр, просто сценка из того же Федора Михайловича.


:-))):-))):-)))

цитата Victor31

Столько ярких персонажей и даже говорящих фамилий.


Кстати, котЭ вроде какой-то был. Но починял примус, не упомню:-)))

цитата mistras

За сайт и материалы на нем, нижайший Вам поклон. Спасибо большое.


Не за что )) Я пока там разместил лишь процентов 30 от того, что хотел бы. Один человек (член всего, что только можно) пообещал выдвинуть сайт на одну премию, если хоть немного денежков дадут, процесс пойдет быстрее. В параллель буду добавлять и прижизненную критику, но сейчас все силы брошены на прижизненные издания. Я так увлекся процессом, что откопал даже такие публикации, о которых не знал ни Достоевский, ни его жена — это глава из "Записок из Мертвого дома" (и ведь даже в этой хрестоматии, которая выходила до и после смерти ФМ) имеет разночтения в разных изданиях.
http://www.fedordostoevsky.ru/works/lifet.... В.Д. Рак, который готовит сейчас 4-й том ПСС2, пообещал, что укажет это в этом самом 4-м томе ПСС в примечаниях. В тех же примечаниях будет дана ссылка на мой сайт с указанием на титульный лист последнего прижизненного издания "ЗМД", который, оказывается, был в двух вариантах http://www.fedordostoevsky.ru/works/lifet...

цитата mistras

что Захаров страдает сутяжничеством


Был 18-томник, который готовило "Воскресенье" в свое время. Я его лично отвозил в "ПушДом", они изъявили желание его купить у меня. Зачем он им — не знаю. Баршт, по приезде к ним, сразу ко мне с вопросом: "Как найти Пряхина (это бывший директор "Воскресенья" вроде) или Горбунцова"? Я удивился, спросил, зачем он ему? Он сказал, что эти господа должны денег ему (Баршту) и Захарову. Пожал плечами, а позднее навел справки: действительно, "Воскресенье" свернулось после судебной тяжбы Захарова. А эти "господа" скрываются от исполнения судебных решений. Горбунцова найти вообще не составляет никаких проблем: он сейчас гендир в "Худлите", недавно переиздали первые 5 томов т.н. ПСС Лермонтова http://hudlit.com/
Причем, они же его уже и издавали в рамках "Воскресенья". Я так понимаю, что тексты будут печатать с того же набора.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Сайта у Ладомира нет. Когда то был. Давно, еще до открытия этой ветки.


Сайта нет, домофон не работает, издательство в какой-то квартире, у которой нет таблички с номером этой самой квартиры...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky
Твиттер есть https://twitter.com/LadomirBook ...
И котэ.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

И котэ.


:-))):-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky
Какую-то вы странную историю рассказываете.
Ладомир в Зеленограде находится, на 1-м этаже, подъезд нежилой.
Адрес можно найти в любой книге издательства.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

Сайта нет, домофон не работает, издательство в какой-то квартире, у которой нет таблички с номером этой самой квартиры...

Работали бы уже из дома, что ли. Снимать квартиры в Москве дорого. Даже такая без таблички, наверно, обуза.

Конечно, можно и пожалеть их, но, с другой стороны, они ведут себя неправильно. Нет денег на свой сайт, использовали бы ресурсы того же фантлаба, в рамках того, что фантлаб позволяет, конечно: авторская колонка, блог, время от времени пост в форуме. Только на нормальном уровне, без подбрасывания уток, крокодилов, обезьян непроверенной информации. Думаю, при нормальном контакте и более прозрачных ценах, могли бы и тираж существенно увеличить.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

странную историю


У так называемого Ладомира имеется так называемый тайный московский офис. Данное здесь его описание примерно соответствует действительности.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Какую-то вы странную историю рассказываете.
Ладомир в Зеленограде находится, на 1-м этаже, подъезд нежилой.
Адрес можно найти в любой книге издательства.


Зацитирую письмо сотрудницы:

цитата

Я москвичка, работаю в "Ладомире" (ООО Научно-издательский центр "Ладомир"). Основная часть издательства находится в Зеленограде (Заводская ул., номер дома запамятовала), а в Москве есть офис на Дубининской ул., д. 88, кв. 80 (это между ст. м. Павелецкая и Тульская, на трамвае 3, 35, 38, 39, А до ост. "4-я городская больница", а там в 14-этажную башню на 12-й этаж), он работает по вторникам и четвергам с 11 до 17 часов,
тел.: 8 499 237 8737 (Москва), 8 499 717 98 33 (Зеленоград),
эл. адрес: ladomirbook@gmail.com.
По вторникам там бывает ближе к концу дня наш главный редактор, Михайлов Юрий Анатольевич, а по четвергам еще и генеральный директор, Бляхеров Александр Игоревич. Вероятно, лучше переговорить с ними обоими.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky
Спасибо за информацию.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

Горбунцова найти вообще не составляет никаких проблем: он сейчас гендир в "Худлите"
Так и Пряхин там же водится.)))) В свое время худлит был реанимирован одним уважаемым меценатом для издания с.соч. также вполне уважаемого писателя и первоначально там Пряхин сразу и появился, насколько помню последовательность событий.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

Так и Пряхин там же водится.))))


Ааа, ну да)) Иск-то был не к ним, а к издательству)))


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Твиттер есть https://twitter.com/LadomirBook ...

Твиттер не так чтобы уж очень популярный, но три фолловера у них уже есть. Свежее объявление о вакансии: ищут литературного редактора (в одном месте даже написано, что ищут аж 20 человек, но это, наверное, ладомировская метафора), требования строгие — стаж работы не менее года, "Высшее гуманитарное образование. Обязательное знание стилистики". Работа на дому. Вакансия почему-то в графе "Трудоустройство инвалидов". С зарплатой двойственно: в одном месте написано 15 тысяч, в другом — сдельная.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Твиттер не так чтобы уж очень популярный, но три фолловера у них уже есть.


Скажу про свой сайт. Я, когда его делал, повесил там форум. Потом понял, что не особо-то он и нужен и убрал его с сайта. Но не иметь своего сайта... издательству... Это жесть, конечно. Домен стоит 500 рублей в год. Ну хоть визитку бы повесили с контактами и прайсом... так ведь и этого нет... То ли жлобство, причем во всем, то ли еще что-то, нам всем неведомое.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

а что плохого в голландии? По качеству — лучший ледерин среди переплетов недавних лет.

В "голландии" плохого ничего нет (не хватает только фактуры классического ледерина), но не получается качественно с ним работать в Ульяновске, хотя у Чебоксар результат получше.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky Трудно сказать. Может, боятся траффика: на вопросы придется отвечать, что-то комментировать ... А работать-то некому. На том же сайте трудоустройства о фирме, кстати, есть данные "Численность: 6". Не знаю, включает ли это московский офис или только зеленоградскую штаб-квартиру.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

В "голландии" плохого ничего нет (не хватает только фактуры классического ледерина), но не получается качественно с ним работать в Ульяновске, хотя у Чебоксар результат получше.

Крамольный вопрос: а если в Голландии и печатать?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."
Страницы: 123...492493494495496...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх