Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

лучше

цитата Victor31

Мне кажется


А мне кажется, что пускай Вам и дальше кажется, что лучше. Только представляют ли Ваши видения об алибе, фирменном стиле и ветке интерес?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 15:38  

сообщение модератора

Господа Victor31 и По-читатель — плизз, без фантазий и "родных" форумов


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 15:38  

сообщение модератора

Господа Victor31 и По-читатель — плизз, без фантазий и "родных" форумов


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Джентльмены, читаю посты в нашей Теме за прошедшие недавние дни, и всё чаще вспоминаю фразу от Жванецкого:
"ПисАть как и пИсать нужно тогда, когда терпеть уже невозможно!" (с)
И — никакой улыбки. Только — огорчение.
Мне, старику, как-то ближе даже пятидневное молчание в Теме, чем разудалый срач ни о чем.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 16:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Немного обидно, правда, что обсуждение проблемы обращения с ляссе так и ограничилось цитированием михайловского "этого шнурка".


Обидно, что Вы разговариваете тут по-хамски со всеми. Думал сначала, что такой чести удостоен лишь я. Ошибался.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

какие результаты?


Результаты, по крайней мере в вопросе об обращении с ляссе, действительно нулевые. Молчание и авторитетные минусы. Судя по всему, никто и никогда книг с ляссе отродясь не открывал. Я вот не заправляю, и ставлю книгу на полку местом крепления ляссе вниз, так что "эти шнурки" живописно свисают, и мучаюсь — а правильно ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Результаты, по крайней мере в вопросе об обращении с ляссе, действительно нулевые.


Первое советское издательство, которое стало массово использовать в качестве книжной закладки ляссе в своих книгах, было издательство Academia. Т.е — ничто не ново под луной.
Если бы Вы поинтересовались о ляссе хотя бы в Вики, то прочитали бы там, что ляссе крепится к "корешку головки книжного блока" (что вверху книги), так, чтобы свободный конец выступал снизу книжного блока на несколько см. Всё. Какие ещё могут тут быть вопросы?
Могу поделиться ещё воспоминанием о моем старом, покойном ныне, знакомом-книголюбе. Тот нередко обращался к переплетчикам с просьбой "пришить" ему второе ляссе к книге: так, мол, удобнее и читать текст и общаться с комментариями/приложениями.
Больше никаких хитростей нет. Добавлю, что нередко книги после многочисленных читок "теряют" ляссе. Где-то отрывается часть ляссе, а иногда вырывается полностью. Всё зависит от того — кто и как читает. Мои книги издательства Academia тоже страдают этой болезнью.

А в ЛП, как Вы могли заметить, на постоянной основе этот элемент появился недавно. И только у одного их трех издателей нашего трехголового дракона (НЛН). Но задавать вопрос главному редактору издательства на эту тему, с моей точки зрения, не серьёзно. Он даёт Вам фантик к Вашей книге. А что Вы будете с ним делать — ему, думается, не интересно.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Какие ещё могут тут быть вопросы?


Если Вы хотя бы раз ставили книгу с расправленным ляссе на полку, то не могли не заметить, что корешок прижимает его, что создает дополнительную к описанным Вами угрозу его, ляссе, сохранности. Вопрос состоял в том, как этой угрозы избежать — не расправлять ляссе; расправив, заправлять обратно, или ставить книгу головой вниз.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Если Вы хотя бы раз ставили книгу с расправленным ляссе на полку


У меня несколько сотен книг с ляссе. Все стоят на полках. И я не задаюсь вопросами сохранности закладок.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

я не задаюсь вопросами сохранности закладок


Ваша позиция понятна — спасибо. Но, может, быть, существуют и другие.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Мне ляссе мешают. Я пользуюсь пластиковой картой вместо закладки.
---
У Дёблина оно вопче нелепое, километровое.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Ляссе — это закладка в книгу, предусмотренная издателем, элемент декора книги (обычно в цвет капталу и в гармонии с переплетом).
В книге может быть и два, и три ляссе – для разных разделов (обычно разных цветов).
Ляссе позволяет, будучи прижатым большим пальцем в нижнем обрезе книжного блока, сразу открыть книгу на нужной ("заложенной") странице.
Некоторые типографии делают слишком короткие ляссе (по высоте страницы), если при этом книжный блок достаточно толстый, то при закладке на первых и последних страницах, оно может не выглядывать (и функция как закладки теряется). "Правильное" ляссе по длине должно быть не менее диагонали страницы.
Опытный читатель, размещает ляссе между страницами, на которых он остановил чтение, подворачивает конец ленты ляссе через 30-40 стр. далее внутрь книжного блока и закрывает книгу.
Мне казалось, что столь простое и очевидное обращение с ленточкой-закладкой не требует специальных пояснений (почему и не обращал внимание на этот вопрос).


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Тема с ляссе похожа то ли на сумасшедший дом, то ли на обычный развод на флуд, когда автору более нечего сказать, а хочется набить побольше постов.
Вопрос про ляссе из той же области типа "как налить молоко так, чтобы не запачкать стенки стакана".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 20:55  

сообщение модератора

Вопрос о ляссе считаем полностью исчерпанным.
Повторяю ДЛЯ ВСЕХ участников форума предупреждение из шапки темы:
В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
В "Ладомире" в течении 2015 года должны выйти:

Гасьен Куртиль де Сандра. Мемуары графа де Рошфора ("Мемуары M.L.C.D.R.")
Сен-Симон. Мемуары, т. 2
Б. Дизраэли. Сибилла

Думаю это более интересно обсудить, чем ляссе


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
mistras , подскажите, пожалуйста, какие из указанных Вами книг, кроме Сен-Симона, Ладомир планирует издать в ЛП?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Если есть знатоки творчества Сологуба, интересно было бы прикинуть объём его стихотворного наследия за 1916-1927 годы. Я имею в виду ставнительный объём, чтобы оценить следующее. Оставшийся третий том полного собрания стихотворений Сологуба это действительно один том, или придётся дробить третий том на пару книг?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч

Чуть-чуть опередили. Давно присматриваюсь к этому изданию (там тоже какая-то чехарда с суперами), чтобы поставить на полку. Я так понимаю, что это академическое (в полном смысле этого слова) полное собрание сочинений Сологуба?
Страницы: 123...496497498499500...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх