Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2015 г. 23:01  
а сколько ж уговаривали ррр в малом формате делать...плутония, остров...
но лучше поздно, чем совсем поздно...
ждем анонс и...цену8:-0


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 00:01  
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Издательство "Престиж бук" начинает выпуск малоформаток в тканевом перелете. Первая книга уже подготовлена к печати.
Планируется издавать по 1 книге в 1-1,5 мес.
Стоимость 1200 руб.

Подробности и условия заказа будут приведены в ближайшее время.
Следите за новостями


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 00:24  
НОВАЯ СЕРИЯ "БИБЛИОТЕКА ПРИКЛЮЧЕНИЙ"
Первая книга серии
Артур Конан Дойль. Затерянный мир :Роман ; Отравленный пояс: Повесть ;Когда Земля вскрикнула; Дезинтеграционная машина : Рассказы.- М.: Престиж Бук, 2015.—496 с.: илл. (Ретро библиотека приключений и научной фантастики. Серия «Библиотека Приключений»).

Артур Конан Дойль известен миру не только как писатель, вызвавший к жизни великого сыщика Шерлока Холмса. В 1912 году, уже завоевав широкую славу, он опубликовал роман «Затерянный мир», ставший чуть ли первым произведением в жанре, основным сюжетом коего являются приключения героев в мире. где сохранились доисторические животные, растения и дикари, полностью чуждые современной цивилизации. Главным героем романа стал еще один «общий герой», неистовый профессор Челленджер. Позднее тому же персонажу Конан Дойль посвятил книги «Отравленный пояс» (1913) «Страна тумана» (1925), «Когда Земля вскрикнула» (1928) и «Дезинтеграционная машина» (1929). За исключением неудачной «Страны тумана» (данью писателя его увлечению спиритуализмом) все эти романы, повести и рассказы стали классикой литературы ХХ века.
В России эти книги обрели мало с чем сравнимую популярность. Ставший классическим перевод Н. Волжиной (1947) сразу стал эталоном мастерства; иллюстрации Сергея Лодыгина, выполненные для того же, ныне уже недоступного издания, не назовешь иначе как шедевром книжной графики. В новом подарочном издании четырех основных произведений «о профессоре Челленджере» сочетается все лучшее из накопленного в нашем книжном искусстве.

Иллюстрации к роману "Затерянный мир" Сергея Лодыгина

Стоимость 1200 руб. Принимаются заявки
макет обложки


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 08:12  
Т.е. роман один в один вместе с илл. как издание 47-го, а рассказы из какого издания? и есть ли там илл. и чьи они?
А то, что м/ф да еще в тканевом переплете — это мечта.


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 08:42  

цитата

Артур Конан Дойль. Затерянный мир


Господа, да что же вы делаете!?
Неужели больше нечего издавать, не пересекаясь с другими издательствами.
Пилиев давно заявил в своих планах о выходе этой книги.
А теперь он вряд ли возмется за ее издание.
У Миллиорка и новый перевод уже приготовлен и хорошие иллюстрации.
Все ждали конфетку, а получим вместо нее очередную шнягу от ПБ.
А в хорошем издании эту книгу наверняка уже вообще никогда не издаст.
ПБ поступил как собака на сене. И сам не ам, но и другим не дам.
Выпускали бы себе и дальше Старые дома, Хирнов, Брюсовых, Келеров...


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 08:48  
ZabS,
а что мешает Пилиеву выпустить издание не за 1200, а за 500 руб? Тем более, что у ПБ тираж будет не ахти какой. Лично мне эта книга за 1200 век не нужна, как и все последующие. А вот рублей за 500 взял бы. И кто вам сказал насчет нового перевода? Да и вообще, пока издают только готовое, старое, таких пересечений будет всё больше и больше.
Насчет конфетки и шняги: не видя книг в глаза, я б от такого сравнения воздержался, хотя ход ваших мыслей мне понятен.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 09:25  

цитата apin74

И кто вам сказал насчет нового перевода?
В аннотации указано, что дана в "Братстве Вия". Сейчас на работе, не могу предоставить скан. Там про иллюстрации, новый перевод и статью Алексея Караваева.

Походу — реально месть за перехваченного "Вия".
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 09:26  
Я не поклонник малоформатки и клиенты мои берут только обычный формат, так что если Георгий издаст в в нормальном формате да ещё за 500 руб возьму и не только для себя.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 09:44  

цитата ZabS

Господа, да что же вы делаете!?


Конкуренция — это хорошо.

цитата ZabS

А в хорошем издании эту книгу наверняка уже вообще никогда не издаст.
ПБ поступил как собака на сене. И сам не ам, но и другим не дам.


А чем они с Милиорком пересекутся тут? Иллюстрации разные, переводы разные, цена разная ( наверно:-)), хорошо когда есть выбор.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 09:48  

цитата algy

а сколько ж уговаривали ррр в малом формате делать...плутония, остров...
И слава богу, что не уговорили. Иначе я бы их покупать не стал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 10:10  
Плутония малоформатной выглядела бы лучше. По иллюстрациям же видно, что они именно под такой формат рисовались. К тому же книга тоненькая, в малоформатке она, во-первых, была бы потолще, а во-вторых, даже тонкая смотрелась бы лучше.

По поводу же Челленджера... Это издание интересно лишь как воспроизведение рамки 1947 года с дополнениями. Насколько это будет качественно — посмотрим. Иллюстрации Лодыгина в этой книге, к сожалению, вторичны, он просто перерисовал сюжеты иллюстраций Роунтри, ничего своего не придумывал. Перевод — вот не уверен я в полноте перевода 47 года, неоднократно читал упоминания о неких лакунах. Не зря ведь Пилиев собирался делать новый перевод. Хотя лично со свечкой не стоял, тексты не сравнивал.

Я лично не куплю. Лодыгин — это не Рачев, на 1200 руб не тянет. ИМХО.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 10:21  
Повторы-повторы... Коммерция!...
Малоформатки уже делают 3 ВЦ, теперь еще 1 официал. Коллекционера скоро задавит обилие рамок. Но что поделаешь, брать надо. Это для маньяков вроде меня. Знаю еще пару-тройку таких же. Пару лет назад, говорил одному своему знакомому-книжнику, что за рамкой — будущее. Вот, накаркал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 10:23  

цитата mogzonec

Повторы-повторы...
Так ретро и требует повтора.
Если все новое — это новая книга. Профили разные.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 10:29  

цитата andrew_b

И слава богу, что не уговорили. Иначе я бы их покупать не стал.

Полностью поддерживаю.
Вообще впервые за почти 40 лет коллекционирования рамки задумался о целесообразности покупки всех официально изданных книг. Даже Терра с ЦП и пр. "продолжатели" не вызывали такого неприятия, как издательская политика ПБ.
Я уже как-то говорил на форуме, что, с "размножением" серии на все эти РР, УРР и прочие РРР, ПБ начал девальвацию и дискредитацию серии. Далее началась бессмысленная конкуренция с Мамоновым по Раскатову, сказочки "Волшебной коллекции", обсуждение, в скольких томах печатать Васю Куролесова с Недопеском. И вот — "апофигей" — дублирование классических изданий. Причем дальше, очевидно, пойдут переиздания всех классических малоформаток: не за горами Верн — Купер — Дюма с илл. Ферра — Риу — Лелуара, "Завещание чудака" и "Вокруг света" с картами-вкладышами. А там и "Джура" с Шульцем 1940, поди, на подходе. Главное — практически все права бесплатно.
Вот и в рамку окончательно пришел рынок, тупой и бессмысленный. Похоже, ПБ будет первым (и, надеюсь, единственным) изд-вом, чьи рамки я буду теперь брать очень выборочно.
Конец Легенды, господа! >:-|>:-|>:-|>:-|>:-|


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 10:32  
Aligus
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 10:44  
Aligus,
голосовать нужно рублем.
Похоже, кроме меня, никто новое издавать не хочет:-))). Это я несколько утрирую, конечно, но тенденция налицо. Надеюсь, уже в этом году порадовать всех относительно дешевыми свежими книгами.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 10:47  
apin74
ну вот я и собираюсь голосовать — относительно к ПБ:-) Все остальное буду брать с удвоенным удовольствием.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 10:49  
Aligus,
ох... Разберусь сначала с Карсаком... А так — две книги уже готовы, только денег на печать пока не хватает:-).


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 10:53  

цитата apin74

голосовать нужно рублем.
Похоже, кроме меня, никто новое издавать не хочет

А вот с Вами-то я согласен безоговорочно. Участвовать в голосовании за Ваши начинания буду. Это точно. Даже если не выдержу напора ПБ.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 11:40  

цитата Aligus

впервые за почти 40 лет коллекционирования рамки задумался о целесообразности покупки всех официально изданных книг.

Никогда не понимал стремление приобретать абсолютно все книги с рамкой на обложке. Коллекционной ценности новодел никакой не имеет. Чего не скажешь о его рыночной цене.:-D Так что

цитата mogzonec

для маньяков вроде меня
настают тяжелые времена.

цитата Aligus

И вот — "апофигей" — дублирование классических изданий. Причем дальше, очевидно, пойдут переиздания всех классических малоформаток: не за горами Верн — Купер — Дюма с илл. Ферра — Риу — Лелуара, "Завещание чудака" и "Вокруг света" с картами-вкладышами.

А почему не издать, если будет спрос. Может кто-то хочет заменить хреново изданную (или потрепанную) книгу новым изданием.
Если подобные дорогие малотиражки помогут издавать новые (или очень хорошо забытые старые) вещи по доступной цене, то это можно только приветствовать.
Хотя лично мне подобные вещи, тем более в малоформатке, не нужны.
Страницы: 123...337338339340341...182518261827    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх