Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:17  
эх.. в очередной раз посетую, что картинка на обложке такая миликрошечная :-( ну хотя бы на четверть побольше...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:37  
cakypa
Таково серийное оформление и с этим ничего не сделать. На всех обложках этой серии картинки будут только таких размеров. Если картинку увеличить — это будет уже другая серия и обсуждать ее надо будет уже в другой теме.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:46  
Edred, отличная обложка! Спасибо за Павлова.
–––
Сейчас читаю: Владимир Савченко - "Открытие себя".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 10:09  
Edred,
а у Павлова будет только этот том или возможно продолжение. А то в очередной раз переиздаются наиболее известные вещи, а более редкие ранние опять забыты.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 10:14  

цитата Chicot

а у Павлова будет только этот том или возможно продолжение. А то в очередной раз переиздаются наиболее известные вещи, а более редкие ранние опять забыты

И снова и снова: "Мир фантастики" — это серия лучшего избранного.
Именно поэтому в ней будут издаваться наиболее важные (не обязательно именно известные) и лучшие вещи авторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 10:21  
Dark Andrew,
когда у автора произведений вагон и маленькая тележка, то можно говорить об избранном. А у Павлова всего на два тома. Можно было бы и полностью издать.
Не представляю себе человека, интересующегося фантастикой, у которого не было бы "Лунной радуги". Только в том случае, если роман ему не нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 10:41  

цитата Chicot

Не представляю себе человека, интересующегося фантастикой, у которого не было бы "Лунной радуги".

А любителя фантастики, у которого нет Гаррисона и Шекли, значит, представляете? :0)))
А вон, пожалуйста.
Далеко не все книги проходят проверку временем. Смысл ими портить серию по принципу "чтобы было"?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 10:54  

цитата Karavaev

А любителя фантастики, у которого нет Гаррисона и Шекли, значит, представляете?

Так они как раз кучу всего написали, и их в этой серии и не издают.
Полных Гаррисона и Шекли нет практически ни у кого. Те кому они нравятся, стараются добирать недостающее. Тома с неизвестными рассказами в ЗМФ хорошо разбирались по сведениям от продавцов в Олимпийском.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 11:01  

цитата Chicot

Так они как раз кучу всего написали, и их в этой серии и не издают.

Вопрос не про кучу. Вопрос про "кто не имеет Лунной радуги".
Серия избранного — она потому и серия избранного, что там избранное, а не всё подряд, сколько бы там не написал автор :0)


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 11:03  

цитата

Edred, а у Павлова будет только этот том или возможно продолжение.

А меня больше интересует (мож и говорилось уже — запамятовал :-)) — иллюстрации будут? Вальдмана. Как в рамке.

Если уж и делать

цитата Dark Andrew

серия лучшего избранного

То советскую то фантастику можно было бы и с иллюстрациями :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 11:05  
сколько страниц у Павлова? Как у Булычева или как у Снегова? кирпич на 1000 страниц я так и не смог себя заставить купить
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 11:07  

цитата Chicot

Не представляю себе человека, интересующегося фантастикой, у которого не было бы "Лунной радуги"

Вот странная позиция. В книжных магазинах, в широком доступе "Лунной радуги" нет. Последний раз издавалась восемь лет назад, неизвестным тиражом. И конечно, "любители фантастики" все сплошняком родились тридцать лет назад и раньше, а потом как отрезало :)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 11:15  
gamarus,
я не против "Лунной радуги". Я за то, чтобы не забывали его другие вещи. Напрашивается второй том, в составе "Волшебный локон Апмары" (все-таки "формальное" продолжение "Радуги") и все ранние вещи, в т.ч. в соавторстве с Шагуриным.
Полный двухтомник возьмут и те, кто "родились тридцать лет назад и раньше", а не только новые любители фантастики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 11:32  

цитата =Д=Евгений

иллюстрации будут? Вальдмана. Как в рамке.


Вальдмана не будет. Я его нашел (он сейчас живет в Нью-Джерси), но он с компьютером, похоже, не дружит (ему больше 60, так что неудивительно) — на емайлы не отвечает. Его сайт-визитка последний раз обновлялся полтора года назад (хостинг был куплен на три года, так что еще полтора туда может никто админом и не зайти). В общем, мы несколько месяцев пытались, но не смогли с ним связаться. Я нашел еще один способ — через галерею в Нью-Йорке, где он выставляется — но тут мне сказали "стоп" в связи с тем, что книга уже была в плане и ушла на верстку.

Поэтому в Павлове иллюстрации только на шмуцах и титуле. То бишь семь штук.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 11:36  

цитата Edred

но тут мне сказали "стоп" в связи с тем, что книга уже была в плане и ушла на верстку.

Мне, честно говоря, Павлов не очень интересен, но энтузиазм в вопросах художников и внутренних иллюстраций нравится :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 11:42  
Edred, благодарю за ответ. Жаль конешно.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 11:46  
По поводу иллюстраций к томам "Мира фантастики" и "Мира приключений".

На сегодняшний день возможны два варианта иллюстрирования.

Если есть хороший комплект иллюстраций, нарисованных к произведениям книги в прошлом (в советское время или за рубежом), то мы попытаемся получить на него права. Поиском таких иллюстраций, их подбором, их подготовкой к печати и установлением контактов с художниками занимаюсь я. Не всегда удается установить эту связь. Не всегда удается договориться по условиям и стоимости. С Йейтсом (Берроуз) я связь установил, по деньгам договорились. Вальдмана не нашел. С Парамоновым не сторговались. Такова объективная реальность. К приключенческим романам Хаггарда, Конан Дойля и других "старых" писателей есть хорошие старые иллюстрации, в большинстве своем уже без обременения имущественными правами. Их ищу тоже я, я их ретуширую и передаю редакторам "Азбуки". Не нашел или нет качественных или не согласуются между собой стили рисования к разным произведениям, входящим в один том (например, к Джеку Лондону) — иллюстраций не будет. Я не зацикливаюсь на бесплатном, я очень хочу представить в серии творчество всех лучших советских художников-иллюстраторов, пусть за них и надо платить (и Жикаренцев с моей позицией согласен) — но надо еще найти их или их наследников и договориться. Не всегда получается пока.

Второй вариант — рисование новых иллюстраций. Тут ситуация такова. Издательство не может пока обеспечить рисование внутритекстовых иллюстраций частично из-за нехватки подходящих художников и частично из-за дороговизны таких работ. Мы работаем над изменением этой ситуации и, кстати говоря, я готов рассмотреть кандидатуры любых художников, которые хотят с нами сотрудничать (в ближайшее время я сделаю специальное сообщение с таким приглашением). А на данный момент новые иллюстрации могут быть только на шмуцах и титуле. К сожалению. Прошу отнестись к этому с пониманием, мы пытаемся изменить ситуацию к лучшему.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 12:12  
А я вот не читал.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 12:31  

цитата Chicot

Так они как раз кучу всего написали, и их в этой серии и не издают.


Кстати, в этой серии обещали обоих в будущем выпустить: и Гаррисона, и Шекли. Лучшее, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 12:46  

цитата Chicot

Не представляю себе человека, интересующегося фантастикой, у которого не было бы "Лунной радуги". Только в том случае, если роман ему не нравится.

Ответ прямо в прикрепленном сообщении был:

цитата Dark Andrew

«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате.
Страницы: 123...6263646566...746747748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх