Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 02:29  

цитата TaydQ

Последние пару месяцев подсел на ЛитРПГ. Считаю рояли частью этого жанра и минусами их не воспринимаю. Прочитал кучу циклов. И чем дальше тем сложнее искать хорошие произведения
Трудно давать рекомендации человеку поставившему «Скидбладниру» девятку, из циклов в оценках не нашел Андрей Васильев «Файролл».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 05:27  
Прежде всего-огромнейшее спасибо Sprinsky-за помощь ,наводки и просто энциклопедические познания .

У меня слегка необычный запрос:

В англоязычной нон фикшн лит ре куча всяких книг с мастер списками,заготовками,сюжетными примерами для помощи писателям.(I.e. 1001 science fiction prompts)и так далее.а также куча спец литры про так писать книги.примечательно что эти книги иногда создаются именитыми писателями типа Кинга и Карда.есть ли на русском языке что то подобное на тему фантастики.книгу Кинга о писательстве читал.и это больше похоже на мемуар.есть у кого нибудь мысли и предложения на эту тему?


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 05:57  

цитата Airwalk

а также куча спец литры про так писать книги.примечательно что эти книги иногда создаются именитыми писателями типа Кинга и Карда.есть ли на русском языке что то подобное на тему фантастики.книгу Кинга о писательстве читал.и это больше похоже на мемуар.есть у кого нибудь мысли и предложения на эту тему?

Для начала хорошо бы над орфографией поработать и начать соблюдать пункт 3.2 Регламента:

цитата

3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации.

Без этого, я так думаю, никакие книжки о писательстве не помогут.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 09:06  

цитата printd

Дукай то к нф какой стороной? По запросу, за оформление извиняюсь. Из отсутствующих в оценках, —  Дэниел Абрахам, Тай Френк цикл "Пространство ",  Дэвид Брин «Глина» . Кстати,  Юлия Зонис «Время химеры» посмотрите.  Грег Иган «Карантин» , «Отчаяние», Роберт Чарльз Уилсон «Спин» ,  Маргарет Этвуд  цикл «Орикс и Коростель» . Забыл еще, динамичный  «Видоизмененный углерод» Ричарда Моргана. А вообще,  рекомендации из разряда Уоттса я тоже не отказался бы послушать...

"Школа" и "Собор" у Дукая НФ точно. За рекомендации, спасибо.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 09:09  
Evil Writer
"Школа" — отличная повесть! Жаль нет её в нормальном, адекватном переводе :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 09:28  

цитата Seidhe

"Школа" — отличная повесть! Жаль нет её в нормальном, адекватном переводе

В том что она есть, воспринимается тоже на ура, хотя косяки чувствуются, это да.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 09:44  
Evil Writer
Да мне и "Ксаврас Выжрын", по большому счёту, тоже на ура вкатил, несмотря на горячую польскую любовь к России, ;-) просто вот это вот

цитата

косяки чувствуются, это да

временами дико напрягает. Особенно запомнился чувак, который стоял, опираясь на патронташ :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 09:46  

цитата Seidhe

Да мне и "Ксаврас Выжрын"

Его, кстати, еще не прочел. Руки не дошли.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 13:39  

цитата ааа иии

Между научным, даже википедизированным, текстом и потенциалом для переработки в фантастику есть важное отличие. В первом случае отпугивание профанов даже приветствуется, а во втором же... Посмотрите на "экспедиционную" прозу — собственно изучаемым феноменам в ней отводится малая часть, даже если речь про "Путешествие на Кон-Тики". Согласен, что подготовка экспедиции и т.п. предоставляет уйму возможностей — но они все будут плохи или хороши независимо от близости к горизонту событий, не так ли.

Отчасти согласен. Но отличие "твердой НФ", особенно в ее классическом, я бы даже сказал, каноническом исполнении от прочих поджанров именно в ее научно-популярном наполнении. Лично меня привлекает в данном направлении — именно нетривиальные оригинальные (в чем то даже уникальные) идеи автора, относительно физического строения Вселенной и ее малоизученных объектов. Поэтому я особенно ценю, когда писатель придумывает что-то такое, о чем я ранее не читал в научно-популярной или НФ литературе, подробно описывает эти явления/объекты/события красочным литературным языком в увлекательном приключенческом стиле. Если у автора нет оригинальных идей и для него черная дыра — всего лишь сверхплотные остатки звезды, уничтожающей попадающую в поле ее притяжение материю — то конечно же, ему и нет смысла подробно описывать этот процесс — для него это будет лишь фоном для рассказа о переживаниях ГГ разниц во времени или невозможности вырваться наружу, тоске по родной земле, попытках его вызволить и т.д. (см. Марсианина — очень интересно как он выживал на Марсе и как его спасали, фильм хороший и увлекательный, но про сам Марс я ничего нового не узнал...). Есть и другие крайности — описать приключения ГГ в стиле Звездный войн, как он отстреливается от бандитов из пулемета, грохот взрывов в открытом космосе :-), отколупывает от черной дыры кусочек на память и вешает его в рамку, Г. героиня=принцесса нежно и долго его обнимает стоя на краю горизонта событий и всматриваясь в глубь дыры:-) и т.д. и т.п. в подобном стиле. И то и другое, по моему мнению, это отсутствие у авторов свежих идей, поэтому и описывать то особенно нечего. Вот тогда и получается то о чем вы говорите. Я же ищу произведения, где фантазия автора додумывает за ученых, то, на что у современной науки нет ответа ! Что происходит с элементарными частицами материи в сингулярности, какие процессы там происходят, что было бы если бы изменились некоторые физические константы или процессы и т.д. — вот о чем бы хотелось почитать, а не о вздохах ГГ или драках на фоне космических пейзажей.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 13:53  

цитата Славич

Progresor Только что нашли подходящий рассказ в соседней теме: Карл Фредерик «Потомок».

Спасибо. Вчера прочел — вполне достойный рассказ. Идея автора не нова, но описано довольно занимательно. Не очень понятна роль в повествовании инопланетян (зачем они нужны были автору), но их присутствие добавило интриги и надежды на продолжение. А в целом, соответствие Теме все-таки не полное, черная дыра — для автора всего лишь декорация и повод рассказать про переживания ГГ, все "приключения" (это скорее даже не приключения а бытовое повествование) происходят внутри корабля. Довольно интересен финал. По 10 бальной шкале ближе к 6.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 13:54  
Спасибо всем кто мне советовал. По мере прочтения — постараюсь присылать комментарии.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 14:05  

цитата Progresor

По мере прочтения — постараюсь присылать комментарии.

сообщение модератора

Не в этой теме. Для обсуждения прочитанного есть тема "Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)".
–––
Следующие рецензии в АК:
Фрэнсис Хардинг «Паучий дар»/«Свет в глубине»


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 14:34  
Посоветуйте что-нибудь из серии "Метро 2033". Хочется прочесть что-то захватывающе-приключенческое, про монстров и героев, без мрачного пессимизма позднего Глуховского, и написанное хорошим литературным языком. Трилогию Дьякова читала, понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 15:02  

цитата Evil Writer

Питер Уоттс?

Да, забыл упомянуть, читал. Спасибо.

цитата Anti_Monitor

Кингсбери "Психоисторический кризис"

В заметки, спасибо.

цитата Progresor

из отечественного — Головачева весь цикл про Реликт, ну и естественно, Лукьяненко различные старые циклы типа "Звезды — холодные игрушки", "Линия грез" и т.п.

Лукьяненко читаю иногда, когда надо расслабиться. У него есть такая особенность, приятного послевкусия от прочитанного.

Про Головачева не слышал, но отзывыв уже смущают.

цитата

гоняются за сверхоборотнями, другую половину они изучают взятого одного из них в плен. При этом жутко его боятся и все не могут понять, что с ним делать


цитата фрейзи

Зря вы про Олди забыли. После Кукольника уже 3 трилогии вышло — Городу и миру, Дикари Ойкумены, Ангелы Ойкумены. В романах 9 штук.

Не забыл, читал, но не пошло после первой книги. Такое ощущение, что драма вселенского масштаба разыгрывается в картонных декорациях ТЮЗа.

цитата ilya_cf

Энн Леки посмотрите. Две книги есть, третья будет.

Записал, спасибо.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 17:22  

цитата TaydQ

Последние пару месяцев подсел на ЛитРПГ. Считаю рояли частью этого жанра и минусами их не воспринимаю. Прочитал кучу циклов. И чем дальше тем сложнее искать хорошие произведения. Так вот друзья посоветуйте что нибудь из этого жанра.

Когда-то уже советовал в теме ЛитРПГ, но повторюсь: "Погружение в виртуальность"Константина Костина — законченная (аннотация несколько устарела) короткая повесть.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 21:50  

цитата Mickey

Научка, будущее, космоопера. Но главное, чтобы не абсолютно военное, чтобы не постоянный экшн, чтобы социалочки, философии немного. Так, чтобы с описанием и мира и вселенной и героев
Стросс «Небо сингулярности», «Железный рассвет» — да.
Дункан, Герой! — если пошел супермальчик Карда.
Стерлинг «Схизматрица»
Макоули, рассказы и трилогия Слияние.
Суэнвик, Вакуумные цветы — науки поменьше, социалки побольше
Нивен, Известный космос, Мир-Кольцо


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 22:23  
Читал большое кол-во книг и вот они подошли к концу. Посоветуйте что-то типа:
Робин Хобб . Сага о видящих.
Вторая жизнь (цикл)
Страж (Пехов цикл)
Девятый (Вообще бомба, всем советую, Каменистый-автор)
11 легион (Цикл-Юрин)
Весь, ВЕСЬ цикл Ереси Хоруса
P.S.
Магнус придатель
P.P.S.
Можно про попаданцев, но боже упаси от русских авторов!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 07:54  
Koof

цитата Koof

Читал большое кол-во книг и вот они подошли к концу. Посоветуйте что-то типа:
Робин Хобб . Сага о видящих.
Вторая жизнь (цикл)
Страж (Пехов цикл)
Девятый (Вообще бомба, всем советую, Каменистый-автор)
11 легион (Цикл-Юрин)
Весь, ВЕСЬ цикл Ереси Хоруса
P.S.
Магнус придатель
P.P.S.
Можно про попаданцев, но боже упаси от русских авторов!

попробуйте Желязного "Хроники Амбера"
Если понравился Пехов — почитайте у него "Искатели ветра" и "Хроники Сиалы"
"Миры упорядоченного у Перумова"
Могу еще море чего насоветовать=D
про попаданцев рекомендую Андрея Смирнова (хоть и русский но пишет адекватно) цикл "Дэвид Брендон"
ну и напоследок Терри Гудкайнда и Роберта Джордана почитайте, там много книг)

Удачи =)


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 10:48  

цитата downfly

Хроники Амбера

Благадорю!)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 13:01  

цитата Koof

Страж (Пехов цикл)

Не читал, но, судя по отзывам, в значительной мере сплагиачен с Ведьмака Сапковского.


Если любите длинные циклы, обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите Колесо времени.


цитата Koof

Можно про попаданцев, но боже упаси от русских авторов!

Так, в порядке троллинга :-), Сварога всё-таки гляньте.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх