Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 01:30  
Dentyst, ну так и я высказываю всего лишь личную субъективную оценку, что мне грустно. Никому её не навязывая.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 01:33  
swealwe , " ну так и я высказываю всего лишь личную субъективную оценку, что мне" (с) не грустно. Тоже не навязывая ее никому.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 01:37  

цитата Dentyst

.Все же произведения АБС адресовались в основном к детско-юношеской аудитории, а поднятие в этом возрасте половой темы и сейчас-то не приветствуется.
Кхе кхе. Но не детская же в самом деле. Да даже и в совсем детской любовь можно описать совсем невинно. А так правда странно. Тот же Горбовский? У него была любимая?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 01:47  

цитата просточитатель

Тот же Горбовский? У него была любимая?
Разве что любимая звездолёт и любимая диван :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 09:46  

цитата Dentyst

отсутствие интереса АБС к теме взаимоотношения полов.

Очень странное заявление. Секса у Стругацких как во всем СССР — старались не упоминать, но увлекались сильно.
В цикле про МП о сексе написано мало, но размножаются там все же не почкованием.
В других книгах он наличествует в полном объеме: у Банева была Диана с которой он спал в одной койке, в Отле погибшего альпиниста вполне курортные романы, в Граде обреченном Воронин+шлюха Сельма+Амалия, а еще была Мымра для общего пользования. Упомянутые героини выполняют хоть и не главную, но достаточно важную роль. Да и в других произведениях — в Улитке имелся половой террорист Тузик, в Хищных вещах — Сузи. Даже у писателя Сорокина имелась любовница и детские воспоминания о раннем сексе с Катей. Так что тема взаимоотношений полов в творчестве АБС заявлена в достаточной мере. Главной эта тема не является, но для фантастики это нормально.
Разговоры о гомосексуализме Кацмана счиаю необоснованными — мало ли там у кого не обозначена партнерша? У Гейгера вон тоже любовницы не было. Приволокнулся разок за Сельмой для вида и все, зато адьютант у него был румяный — это тоже доказательная база?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 10:05  

цитата amlobin

Приволокнулся разок за Сельмой для вида и все, зато адьютант у него был румяный — это тоже доказательная база?

База ничуть не меньше, чем для объявления АБС сексистами.
У них, кстати, и негров практически не было.
Мбога и один в ПиП. И всё!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 10:11  
Если кому-то интересно, то была подробная статья фантаста Алана Кубатиева про эротику у Стругацких

http://www.rusf.ru/interpresscon/1997/doc...

А насчет "сексизма" — нечего здесь, эта, махизьм разводить и всякий эмпириокритизьм. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 10:16  
В статье Кубатиева куча очепяток и ошибок в именах, так что я за него извиняюсь, но статья любопытная. Кстати, "Хромую судьбу" здесь в этом смысле не вспоминали.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 10:20  

цитата bbg

База ничуть не меньше, чем для объявления АБС сексистами.

То есть нулевая? Ну и бог с ним с Кацманом.

цитата Mishel5014

Если кому-то интересно,

Спасибо очень интересно. Принципиально нового немного, но все очень четко разложено, ни прибавить, ни убавить.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 10:22  

цитата bbg

У них, кстати, и негров практически не было.
Мбога и один в ПиП. И всё!


Были и еще. Был негр Сильва с Гаити в ГО. А чего их специально выделять? Хотите побольше негров — возьмите "Бюг-Жаргаль" или про Гека Финна.
И в записных книжках было.
"Угрюмый негр вывез кресло с человеческой развалиной. Шеф плотно закрыл дверь..." :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 10:24  

цитата Mishel5014

А чего их специально выделять?

Они картонны и непроработаны. Расизм:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 10:30  

цитата Mishel5014

нечего здесь, эта, махизьм разводить и всякий эмпириокритизьм.
(повторно)


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 11:12  
Ещё один есть 8-). "Молодой красивый негр со звездой звездолётчика" — в "Президиуме ЭСМ" . У него эпизод на несколько абзацев :-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 11:15  
amlobin , пожалуйста. Действительно рассмотрено досконально.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 11:30  

цитата amlobin

цитата Dentyst
отсутствие интереса АБС к теме взаимоотношения полов.

Очень странное заявление.

Это не заявление, это размышление на тему сожаления уважаемого коллеги swealwe о малом количестве любви в творчестве АБС. См. выше историю диалога.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 11:37  

цитата Dentyst

Это не заявление, это размышление на тему сожаления уважаемого коллеги swealwe о малом количестве любви в творчестве АБС. См. выше историю диалога.

Я так и понял и возражал на самом деле не только вам 8:-0.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 13:19  

цитата bbg

Они картонны и непроработаны. Расизм
Это Тора-Охотник картонен? Хм. У вас, видимо, какое-то своё представление о картонности. Или желание скандалить просто из желания скандалить.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 13:21  

цитата amlobin

Я так и понял

Сппсибо за понимание .
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 13:25  
Dentyst :beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 13:50  
bbg, я тут чуть дольше подумал над вашей сентенцией... Какие специфические взаимоотношения могут быть между негром и европеоидом? Такие, что не могут быть между европеоидом и европеоидом? Я вот не нашел. Поэтому раса для персонажа не так уж и важна. Хотя вот вспомнился Габа из "Далёкой Радуги" в догонку к Мбоге. Этот персонаж невероятно сочен, но вот то, что он негр, вспоминается отнюдь не сразу.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх