Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 16:37  

цитата tick

неприятие Вадима основано на его личных странностях.
Послушайте, если вы это пропустили, то еще раз: для меня в слове "бездельник" нет негатива. И эта его тяга к приключениям — скорее плюс, хоть какое-то желание не ходить строем и не петь хором. Моё неприятие Вадима — это ваша фантазия.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 16:46  

цитата swealwe

Я вам уже объяснял про распознавание образов. Повторить?
А я вам уже отвечал, что свертка разобщенных структур нужна для универсального транслятора. Чем тогда работа Вадима отличается от работы Перельмана? Предположим, что сейчас 2000й год и Перельман еше ничего не доказал. Вы бы тоже назвали его бездельником?

цитата swealwe

Сударь, если у вас получится доказательство потрогать, понюхать и лизнуть
Распечатаю и лизну.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 16:49  

цитата swealwe

Это они сексисты.
У вас опять свой личный словарик? Сексизм подразумевает патриархат и оправдание угнетенного положения женщин. У Стругацких есть упоминание женщин в Мировом Совете, но вообще-то это проблема штанов Арагорна. Но вы, как обычно, сразу навесили ярлык.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 16:55  

цитата tick

Вы бы тоже назвали его бездельником?
Я не отслеживал деятельность госоподина Перельмана и не знаком с его биографией, увы. Так что ничего не могу сказать.

цитата tick

Распечатаю и лизну.
Вы лизнёте распечатку (объект), но никак не доказательство. Не надо, вы не настолько глупы.

цитата tick

Сексизм подразумевает
различное отношение к различным полам. Никак не "патриархат", хотя бы потому, что бывают женщины-сексистки.

цитата tick

есть упоминание женщин в Мировом Совете
Я говорил про персонажей, обладающих именами и индивидуальностями, а не массовка, которая даже в титрах мелким шрифтом не упомянута.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:02  

цитата swealwe

Я говорил про персонажей, обладающих именами и индивидуальностями, а не массовка, которая даже в титрах мелким шрифтом не упомянута.
Елена Завадская в П22в, которая член Мирового Совета, летит на Венеру с добровольцами.

цитата swealwe

Вы лизнёте распечатку (объект), но никак не доказательство. Не надо, вы не настолько глупы.
Допустим, у меня есть два листочка. На одном распечатано мат.доказательство, на другом — шутки из интернета. Листочки одинаковые или нет?

цитата swealwe

Я не отслеживал деятельность госоподина Перельмана и не знаком с его биографией, увы. Так что ничего не могу сказать.
Я уточню — в 2000 году Перельман работал надо доказательством, но еще ничего не доказал. Доказательство опубликовал только в 2002-2003гг. По-вашему, в 2000г он бездельник?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:07  

цитата tick

Елена Завадская в П22в
Ну, Елена Завадская. Что вы о ней знаете, кроме имени? Что вы знаете, кроме имени, о Ядвиге Лекановой? Как зовут жену Яшмаа? Единственный "живой" женский персонаж в МП — это Майя Глумова. Всё.

цитата tick

Листочки одинаковые или нет?
С точностью до веса затраченного тонера и прочностных флуктуаций в структуре целлюлозы — да.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:10  

цитата swealwe

С точностью до веса затраченного тонера и прочностных флуктуаций в структуре целлюлозы — да.
И поэтому вы будете очень удивлены, когда перепутаете их местами, и на сцене Камеди Клаб прочитаете мат. доказательство, а на экзамене сдадите преподавателю шутки из интернета.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:14  

цитата swealwe

Ну, Елена Завадская. Что вы о ней знаете, кроме имени? Что вы знаете, кроме имени, о Ядвиге Лекановой?
Я знаю, что Завадская — хирург-эмбриомеханик, что она очень ответственный человек, т.к. летит на Венеру против своего желания, исходя из чувства долга. Про Леканову я знаю, что она крупный ученый, очень энергичный человек, очень ответственный, умеет держать секреты.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:16  
tick, какое отношение это имеет к тому, что объект, а что — нет? Продемонстрируйте эти листочки даяку с острова Борнео, который ни математики, ни русского языка не знает. Что он ответит? Потому что листочки существуют в объективной реальности.

цитата tick

Я знаю, что Завадская — хирург-эмбриомеханик, что она очень ответственный человек, т.к. летит на Венеру против своего желания, исходя из чувства долга. Про Леканову я знаю, что она крупный ученый, очень энергичный человек, очень ответственный, умеет держать секреты.
То есть — ничего не знаете. Что Леканова любит на завтрак? Есть ли дети у Завадской? Имя жены Яшмаа вспомнили, нет?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:18  
swealwe ОК, давайте так. Согласны ли вы, что все сущее — либо объект, либо субъект и третьего не дано? Если да, то считаете ли вы, что мат.доказательство — это субъект? Если нет, то мат.доказательство, как и например, число 1 (единица) — это объект.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:19  

цитата swealwe

То есть — ничего не знаете. Что Леканова любит на завтрак? Есть ли дети у Завадской? Имя жены Яшмаа вспомнили, нет?
Это проблема штанов Арагорна. Не надо, вы не настолько глупы.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:23  
tick, а вы в курсе, что это классическая логическая ошибка? "Все А либо Бэ, либо Цэ. Дэ — не Бэ. Следовательно Дэ — Цэ". Зашибись. Только вот проблема в том, что Дэ — даже не А! Доказательство не существует в объективной реальности!
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:26  

цитата tick

Не надо, вы не настолько глупы.
Спасибо, что вы повторяете мои слова, но это не штаны Арагорна. Это проблема (словами тех же АБС) "полупрозрачных изобретателей". Эти персонажи — не люди, а куклы. Или функции. В них нет жизни.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:28  
tick
Что касается Вадима — в научной цене есть такие понятия как теоретическая значимость — это то что вы писали про ошибки т.д — и практическая применимость. А ещё бывает коммерческая польза. Так что слово бездельник к структуральным лингвистам никак ИМХО не применимо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:30  
Кстати о поисках — у руматы есть Кира, у максима рада, у Абалкина майя. В общем гг женщин у АБС нет но в целом они вполне представлены как подруги ГГ.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:40  

цитата swealwe

Доказательство не существует в объективной реальности!
А в какой реальности оно существует? В субъективной реальности что ли? Это получается, что вся математика есть коллективная галлюцинация. Я предпочитаю думать, что информация реальна и объективна, а иначе приходится признать, что существует мир идеальных платоновских сущностей, и тем самым, существование Бога.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:41  

цитата swealwe

То есть, проблема в самих авторах. Это они сексисты. А мир вышел таким постольку-поскольку.


А что такое сексист?


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:46  

сообщение модератора

не хотите ли остыть слегка?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 18:32  

цитата amlobin

В общем гг женщин у АБС нет но в целом они вполне представлены как подруги ГГ.
Ага. Особенно Майя да... Что то есть такое..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 18:38  

цитата swealwe

Massaraksh, вы не поняли. Средневековый виллан или коммунар из Полудня: важно не это. Как же вы все стремитесь разложить людей по коробочкам, а на коробочки навесить бирочки...

Так что же именно важно? А люди, если их свалить в одну большую коробочку и демонстративно выбросить бирочки, разными быть не перестанут.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх