Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 18:44  

цитата swealwe

Держалась она на фанатиках. Которые травились ракетным топливом, взрывались на неудачных пусках, продолжали работать в тюрьмах и лагерях. Но звёздочки на погоны и государственные премии получали действительно те, о ком пишете вы. Кто всегда знал с какой стороны у бутерброда масло.

А, ну тогда прошу прощения. На предыдущий вопрос можно не отвечать. Виноват, не понял с кем имею дело. Всегда плохо разбирался в людях.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 18:45  
просточитатель
Эта не та что стала подругой Абалкина?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 20:10  

цитата amlobin

Эта не та что стала подругой Абалкина?
Именно та
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 20:25  

цитата swealwe

Эти персонажи — не люди, а куклы. Или функции. В них нет жизни.

А что, каждому второстепенному персонажу (а тем более макгафину) нужно тщательно прописывать биографии?
Они и есть функции, не более.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 22:30  

цитата Mishel5014

Или это просто было введено для атмосферности непонятного мира?
Цитата:
." — Ты даже представить себе не можешь, я вижу, что такое настоящая, подробная, тщательно наведенная галлюцинация.
На лицах магистров появилось мечтательное выражение — видимо, их осенили сладкие воспоминания. Я смотрел на них с завистью. Они улыбались. Они жмурились. Они подмигивали кому-то. Потом Эдик вдруг сказал:
— Всю зиму у нее цвели орхидеи. Они пахли самым лучшим запахом, какой я только мог выдумать…
Витька очнулся.
— Берклеанцы, — сказал он. — Солипсисты немытые. «Как ужасно мое представленье!»
— Да, — сказал Роман. — Галлюцинации — это не предмет для обсуждения".
Мнимо наблюдаемые объекты довольно характерны для книг АБС. Фантомы выбрасываемые в "Малыше", внушение гибели Земли в ВГВ, видение Карлсона в Туче, ступени и прочее странническое в ЖвМ, паутинка Пикника ... Земляника ТББ8:-0


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 23:06  

цитата likvor

А что, каждому второстепенному персонажу (а тем более макгафину) нужно тщательно прописывать биографии?
Вы попали уже в середину разборки, поэтому слегка не в курсе. Речь не о том, что каждого второстепенного персонажа нужно выписывать с тщательностью китайского каллиграфа. Речь о том, что невторостепенных женских персонажей у АБС просто нет, а большинство второстепенных — абсолютно картонные.

цитата Mishel5014

А что такое сексист?
Mishel5014, сексизм — это сегрегация по половому признаку. Вот такое простое короткое определение, но его вполне достаточно.

цитата tick

Я предпочитаю думать, что информация реальна и объективна
Спасибо, достаточно, с вами всё ясно, можете не продолжать. Это у вас, значит, мысль материальна, а я, значит, идеалист. Ну зашибись.

цитата Massaraksh

Виноват, не понял с кем имею дело.
Рад, что наконец-таки вы разобрались.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:11  
А ещё у них нет детально проработанных героев нетрадиционной сексуальной ориентации. И что из этого следует? (Кроме Кацмана только если)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:16  
bbg, это с какого перепугу вы решили, что Кацман — гей? Не считая того, что в творчестве АБС как в Советском Союзе: секса нет. У них-то и просто с эротикой напряженка, кстати, вполне вероятно, именно из-за отсутствия достойных участников. Даже сцена (вполне вероятно достойная по накалу страстей Шекспира) встречи Глумовой и Абалкина описана скупыми "занимались воспоминаниями и любовью".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:23  

цитата bbg

И что из этого следует?

Это всё фукамизация. И псикондиционирование.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:23  
Ладно. Поскольку мне надоело мусолить тему объективности, Вадима и универсального транслятора, я применю артиллерию самого крупного калибра: цитату из первоисточника.

цитата ПкБ

– Ну, кому от этого будет польза?
– Каждому, кто этим заинтересуется. Вот сейчас проектируют универсальный транслятор. Универсальный транслятор должен уметь свертывать разобщенные структуры.
Что мы можем извлечь из обмена этими репликами? Что Вадим прекрасно отдаёт себе отчёт в субъективности пользы его деятельности. Именно поэтому он использует формулировку "кто этим заинтересуется". Если кто не заинтересуется — то таковому и пользы не будет. Следовательно, она субъективна. Dixi
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:24  

цитата swealwe

У них-то и просто с эротикой напряженка, кстати, вполне вероятно, именно из-за отсутствия достойных участников

АБС НИКОГДА НЕ ПИСАЛИ О ТОМ, ЧТО ИМ НЕ ИНТЕРЕСНО!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:24  

цитата swealwe

решили, что Кацман — гей

Из текста. Там это дано практически прямыми матерными — за что я на АБС очень зол — словами.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:34  

цитата Dentyst

АБС НИКОГДА НЕ ПИСАЛИ О ТОМ, ЧТО ИМ НЕ ИНТЕРЕСНО!
А вот мне интересно почему им это было неинтересно. Не умели? Стеснялись? Не считали важным? Если не считали важным, то по какой причине?

цитата bbg

Из текста. Там это дано практически прямыми матерными
Цитату, пожалуйста. Я такого не помню. Если вы об эпизоде беседы с Ворониным уже почти в конце экспедиции, когда кроме них никого нет, то, вообще-то, Изя использовал эту фразу, чтобы хоть через злость взбодрить компаньона.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:37  

цитата swealwe

мне интересно почему им это было неинтересно.

Потому что нету таких людей, которым было бы интересно абсолютно все.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:39  

цитата swealwe

через злость взбодрить

Не знаю — не знаю. У Воронина Сельма была, а Изя всё один и один. Подозрительно. Под конец проговорился таки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:47  
Dentyst, понимаете, меня в своё время очень смутила фраза Быкова-младшего (или, как потом выяснилось, среднего? короче, в "Стажёрах"), что без любви можно обойтись. Хоть Дауге и пожурил за излишний максимализм молодого человека, но ведь потом то, что без любви можно обойтись, чуть ли не красной линией проходит по всем вещам братьев. Как писал выше: вот разве что Абалкин/Глумова — это да. А всё остальное? Это ж курам на смех. Чего стоят те же Акико-сан и Кондратьев? И Антон-Румата: где-то он слышал, что есть любовь, но только краем уха. Поэтому Кира и погибла. Скляров... Его "любовь" настолько никакая, что я даже никогда не мог запомнить её имени. Мак Сим и Рада Гаал... Тоже тот еще цирк. Вне МП они на это поле хорошо заползли только один раз: Агасфер Лукич и Саджах. Но ведь там всё цельностянуто с каких-то древних трактатов, так? Грустно как-то.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:49  

цитата bbg

Изя всё один и один
Да вы что. То есть, Гейгер просто из головы взял идею, что "Кацман — бабник невероятный". А Воронин, лопух такой, тут же и поверил. И ляжку негритяночки он гладил просто автоматически, да?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:59  
Была тут одна лаборантка -catheine.
тоже Лему и Стругацким то расизм, то сексизм, то гомосексуализм, то ещё какой -изм пыталась пришить.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 01:02  
heleknar, ну, была. Что дальше? Как воспользоваться данной информацией? Не считая того, что Лему я ничего не шью вообще, а АБС — только один -изм. Да и тут писали, что те сами в интервью каком-то чуть ли не прямым текстом об этом заявили.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 01:07  

цитата swealwe

Грустно как-то.

По мне так ни капли не грустно. По поводу "гипосексия", "малолюбия", "аэротизма"
думаю так:
1.Упомянутое отсутствие интереса АБС к теме взаимоотношения полов.
2.Все же произведения АБС адресовались в основном к детско-юношеской аудитории, а поднятие в этом возрасте половой темы и сейчас-то не приветствуется.
3. Отсутствие детализации отношений ни разу не влияет на развитие фабулы в произведениях братьев. Не в их стиле писать "чтобы было красиво", самое главное мы видим — любовь есть. Ну и хватит.
4. Возможно, авторы считали, что эта тема достаточно интимная и им не хотелось выносить ее на публику.
Вот по-моему где-то так.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх