Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Нам не отвечают правообладатели трех намечавшихся к изданию рассказов, и в томе их, увы, не будет — хотя изначально книга была сверстана вместе с ними. Пришлось переверстать и исключить, к сожалению
Жаль :-((( А можно намекнуть, что же это были за иллюстрации, или без разрешения правообладателей ни гу-гу?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Рассказов не будет или иллюстраций к ним?


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Речь о правах не на иллюстрации (иллюстрации рисуются специально для нашей книги), а на сами рассказы.
https://fantlab.ru/work185557 — впервые опубликован в 1976 г.
https://fantlab.ru/work185526 — впервые опубликован в 1976 г.
https://fantlab.ru/work185542 — впервые опубликован в 1983 г.
На эти тексты, теоретически, действуют авторские права. Связаться с правообладателями не удалось, и рассказов этих в книге не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

На эти тексты, теоретически, действуют авторские права. Связаться с правообладателями не удалось, и рассказов этих в книге не будет.

Если присмотреться, все эти рассказы фигурируют в списке проданных Лондоном в журналы. Там только те, за которые он получил деньги, если я не ошибаюсь. А значит, они были напечатаны в журналах в 1898 и просто не попали в сборники — оттуда и поздние даты. Стоит проверить, не перепутали ли вы даты первых публикаций и первых книжных публикаций. Может, поэтому и молчат правообладатели?
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Нет, мы ничего не перепутали. То, что автор продал рассказ в журнал и получил за него деньги, вовсе не означает, что рассказ был там напечатан. (Я лет семь назад продал "Олме" состав одной книги и получил гонорар — книга до сих пор не вышла; можно ли считать это состоявшейся публикацией? Вопрос риторический.)
Годы, указанные на ФантЛабе, — это годы написания текстов. Первые публикации (причем в двух случаях из трех речь идет как раз о журнальной публикации 1976 г.) состоялись именно в указанные годы, в конце ХХ века, и пресловутые 70 лет отсчитываются с этого времени. К большому сожалению. Это уже многократно проверено и перепроверено, по самым авторитетным источникам, включая подробно комментированный трехтомник рассказов Лондона, выпущенный в 1993 г. Стэнфордским университетом.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

К большому сожалению. Это уже многократно проверено и перепроверено, по самым авторитетным источникам.

Тогда жаль. Странно, у Лондона в журнале даже даты стоят — с точностью до дня, да и не принято было платить и не публиковать в те годы, тем более никому не известным авторам. Но вам виднее. Обидно.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Обидно, да. Но я счел правильным заранее честно сказать, что этого не будет, и упредить недоуменные вопросы — тем более что тексты эти уже "засветились" в одном из отечественных изданий (правда, подготовлено оно было из рук вон плохо), и от внимания читателей новой книги их отсутствие все равно не ускользнет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Обидно, да. Но я счел правильным заранее честно сказать, что этого не будет, и упредить недоуменные вопросы

И еще раз подкрепить свою репутацию. Не всегда получаешь то, что хочешь, но когда об этом честно предупреждают — это дорого стоит.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
sergeant
Спасибо, за исчерпывающую информацию.
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Для тех, кто интересуется иллюстрированными приключенческими книгами "Азбуки", но не следит еще за темой серии "Больше чем книга":
https://fantlab.ru/blogarticle48111
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2017 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Edred не подскажете, иллюстрации какого художника были использованы в "Долине страха"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
Там иллюстрации из Стрэнда. Frank Wiles.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 
Edred
А Моби Дика с иллюстрациями Кента в планах нет? До сих пор никто ничего лучше не создал. Канон, однако.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 
Почему бы Азбуке не увеличить частоту выхода серии. Рынок спокойно переварит 2 книги в месяц. Посмотрите на пример Вече. И почему бы всё-таки не начать серию исторических приключений?


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
bosch78 , у Вече книги в два раза дешевле


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата bosch78


Почему бы Азбуке не увеличить частоту выхода серии. Рынок спокойно переварит 2 книги в месяц. Посмотрите на пример Вече. И почему бы всё-таки не начать серию исторических приключений?

Ну хотя бы потому, что склады не резиновые. А некоторые тома продаются плохо, к примеру "Сэр Найджел".
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

Ну хотя бы потому, что склады не резиновые. А некоторые тома продаются плохо, к примеру "Сэр Найджел".
а так как он ещё и сам немальенького объёма, то это ещё больше увеличивает проблему складов :-D
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата bosch78

Почему бы Азбуке не увеличить частоту выхода серии. Рынок спокойно переварит 2 книги в месяц.


Это решает главный редактор. Он считает, что для этой серии больше книги в месяц — это много. Тут ведь надо учитывать не только спрос на эту серию, но и возможности тех, кто покупает и МП, и МФ. МФ продается лучше, поэтому там до двух томов в месяц может быть (хотя часто тоже один). Но если в МФ — два тома, в МП — один том, то это уже три тома в месяц в едином серийном оформлении, вполне достаточно.

Больше именно иллюстрированной приключенческой литературы — это да, это есть и будет. Сейчас вот в БЧК начинает выходить Дюма с примерной периодичностью том в 3-4 месяца (пока с дополнительным перерывом на лето, но это еще может измениться), с апреля в той же БЧК примерно с той же периодичностью начнут выходить тома с иллюстрациями Буриана, а там много кто из авторов будет, с Жюль Верна мы только начинаем. Осенью, я надеюсь, кое-что детско-подростковое удастся запустить, это отдельные серии будут, одна-две, предварительное одобрение главреда уже есть. Дальше описывать громадье планов не буду, не хочу прослыть фантазером ;-)

PS: "Сэр Найджел" продается медленно, но стабильно. Вполне вероятно, что первый том "Шерлока Холмса" помог продажам "Найджела", я давно не просил рассказать мне о них. Так что никакой катастрофы с "Найджелом" нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

"Сэр Найджел" продается медленно, но стабильно. Вполне вероятно, что первый том "Шерлока Холмса" помог продажам "Найджела", я давно не просил рассказать мне о них. Так что никакой катастрофы с "Найджелом" нет.


Вот это хорошо, уж очень хочется "наполеоновский" том приключенческого АКД. А там и еще один том — британских приключений, Михей Кларк, Родни Стоун... И, глядишь, том медицинских приключений — со Старком Монро, Красной лампой и прочим (но это уже, скорее, Большая книга — главное чтобы без Гелевы). )))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
"Вести с полей": черновая верстка второго тома ШХ закончена, я проверяю размещение иллюстраций. Были учтены ваши пожелания, картинки стали крупнее, смотрите приложенный файл (текст до второй корректуры, если найдете ошибку, не сокрушайтесь, а лучше укажите).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...100101102103104...546547548    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх